Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди! Кто вернулся из поездки в Иваново?

Люди! Кто вернулся из поездки в Иваново? Как там? Почему никто ничего не пишет?! Все плохо?
03.10.2006 19:00:15,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все сообщения в этой теме и просто не могу молчать. Нашу Машу мы брали 2 месяца назад и именно из Иваново. Ощущение, что речь идёт о разных городах. О Доме ребёнка. Это обычное детское учреждение, не о тюрьма, не казарма. Да, дети не плачут, не хохочут в голос,но это следствие вынужденной дисциплины, в Машиной группе было 12 детей на одного воспитателя. Дома один в разнос пойдёт, и то не знаешь, как успокоить, а 12 разрезвятся? Все воспитатели, которых я видела, абсолютно нормальные тётки. Они честно работают, делают всё, что положено, и не их вина, что этого мало. Я гуляла с группой по 2 часа, видела, как они себя ведут, и у меня нет никаких ужасных впечатлений. Главный врач принимала нас с мужем очень заинтересовано, никакой информации от нас не скрывали, пошли навстречу, когда мы захотели посмотреть не того ребёнка, к которому приехали. Правда , разрешение от Центра содействия усыновлению на такое нарушение по факсу получили.Невролог Ольга Арьевна отвечала на наши вопросы столько, сколько было нужно. Было видно, что нам стараются помочь, как только возможно. Теперь о детях. Дети чистые, сытые, их лечат как положено. Хочу напомнить, что это специализированный дом ребёнка, я видела на прогулке таких детей, каких лучше не видеть. Так что 20 детей, которых показали, это просто те дети, на которых не страшно смотреть. Ведь Пашечку с деформированным черепом и сросшимися пальцами вам явно не привели? У него есть статус на усыновление, но усыновить его-это подвиг, на который мало кто способен. Дети в ДР малоэмоциональные, недоразвитые,с признаками госпитализма. Но не несчастные! Это их мир, он им знаком и понятен, и я могу сказать, что моя дочь отнюдь не рвалась к маме. Она рвалась к воспитателю Ларисе, которая , кстати, дала мне массу советов, которые мне, педагогу с 20 годами педстажа, сильно помогли, и спасибо ей большое.Заканчивая, хочу сказать, что за месяц, пока мы оформляли опеку, ни разу не возникло проблем по вине сотрудников опеки, или ДР, или центра по содействию усыновлению. Да, там жуткий суд в лице судьи Пискуновой,не к ночи будь помянута, но мы туда и не пошли, усыновлять будем в Москве.А все остальные люди честно работают, и не надо включать истерику, усыновление это работа,делать её надо в здравом уме и твёрдой памяти.Если нужен совет, или ещё какая нибудь помощь, пишите на мой адрес n_matveeva@front.ru 07.10.2006 00:02:54, Машина мамаша
Пашечку им и не могли привести. Его перевели в наш подшефный ДД. Причем Пашечка этот - очень обаятельный, шустрый, забавный болтунишка. Любимец и детей и воспитателей - его невозможно не полюбить, хотя, как говорите, внешность у мальчика нетипичная, и пальчики проблемные и череп деформирован. Но он неотталкивающе выглядит.
Пашка - он чудесный мальчишка. В группе, где много молчащих пассивных потухших детей он выделяется заметно и в лучшую сторону. Не надо о нем рассказывать с жалостью и содроганием. Все это корректируется, пусть не до конца, но корректируется. Через пару недель Пашечку привозят в Москву на обследование и мы будем его навещать в больнице и баловать. А там глядишь, найдется спонсор на операции на лице. А там глядишь, иностранные усыновители покрутят пальцем у виска в сторону российских и умчат нашего мальчика как счастье, а не подвиг.
07.10.2006 00:53:30, Марина (Isoldochka)
Симба
Дай Бог, чтобы это произошло! 07.10.2006 13:41:48, Симба
Информационное сообщение об акции «Поезд Надежды»



29 сентября 2006 года по инициативе Департамента образования Ивановской области и программы «Детский вопрос» на «Радио России» в Иванове состоялась акция под названием «Поезд Надежды». Данное мероприятие было организовано с целью привлечения внимания широкого круга граждан к проблемам социального сиротства, выявления потенциальных усыновителей и оказания благотворительной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в детских домах и домах ребенка.

Рано утором автобус с потенциальными родителями из Москвы и Санкт-Петербурга, выразившими желание помочь ивановским детям, выехал из столицы в наш город. В дороге с гражданами работала выездная "Школа приемных родителей", в которой гражданам преподавались азы общения с приемными детьми.

После посещения отдела социальной защиты детства областного Департамента образования и получения направлений на знакомство с детьми, граждане направились в Ивановский Дом ребенка (г. Иваново, ул. Любимова, д. 11, главный врач Людмила Васильевна Петрова), где на настоящий момент воспитываются около 120 детишек, оставшихся без родительского попечения, в возрасте от 0 до 4-х лет и в Ивановский детский дом (г. Иваново, ул. 2-я Лагерная, 51, директор Комелькова Светлана Александровна), где приют и заботу нашли еще 23 ребенка от 4-х до 17 лет.

В Ивановском доме ребенка прошла встреча родителей с детьми, в ходе которой каждому ребенку были вручены памятные подарки: сладкие угощения и игрушки. Перед детьми с развлекательной программой выступили занимательные клоуны, которых ребята видели первый раз в жизни.

Подобный визит граждан из других регионов в нашу область стал доброй традицией. Благодаря работе регионального оператора банка данных уже с начала 2006 года стены Ивановского дома ребенка покинуло 47 малышей, 29 из которых теперь живут в российских семьях, в том числе в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Калужской, Волгоградской и других областях нашей Родины.

Специалисты Департамента образования надеются, что в ходе этой акции часть родителей дадут согласие на усыновление или опеку ивановских детишек, ведь для принятия окончательного решения у граждан имеется в распоряжении 10 дней. Но даже если не все желающие обрести своих сыночка или дочку смогут найти их в течение одного приезда, специалисты регионального банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут рады принять их в любой другой день по адресу: г. Иваново, пл. Революции, дом 2/1, ком. 253. Здесь ждут и ивановцев, и жителей других регионов, которые желают дать семью детям, оставшимся без попечения родителей.

Региональный оператор банка данных имеет свой сайт в Интернете, освещающий вопросы семейного устройства детей и содержащий информацию более чем о ста детях, ищущих новые семьи. Адрес сайта: http//www.ivanovo.opeca.ru.

За дополнительной информацией граждане могут обращаться в Департамент образования Ивановской области по телефону 41-46-97.





Никифорова С.В., ведущий специалист Департамента образования

_____________________________________________________________________________________

На страницах сайта мы будем давать не только справочную и законодательную информацию, но и истории о судьбах детей и семей, нашедших друг друга и информацию о конкретных детях, обделенных родительским теплом и заботой, в судьбе





04.10.2006 19:25:56, Из Иваново
Zanyda
Съездили. В Иваново очень много ничьих детей. Я успела побывать в трех детских учереждениях: двух детских домах и доме ребенка. И везде дети и большие, и маленькие ждут родителей 04.10.2006 14:17:59, Zanyda
Девочки! Ну я напишу, коротенько, правда. Мы первыми уехали в детский дом. Встретили нас там очень хорошо: концерт тоже, чаек, в группе с детками могли спокойно пообщаться, с воспитателем (супервоспитатель, кстати) поговорить. Но, Боже, как они нас встретили: комок к горлу. Мы подъехали, и я слышу, как кто-то в автобусе смотрит в окно и говорит: зачем они это сделали? И я думаю: что зачем? и смотрю в окно: дети замерли во дворе детского дома, сколько они так ждали, не знаю. Когда я увидела ребенка, с которым приехала знакомится, все - слезы. Сдержалась с трудом. Как они нам махали - буду помнить всю жизнь. 04.10.2006 00:53:38, ВикториЯ
А у меня разные впечатления: от Дома ребенка самые негативные и отвратительные впечатления, отвратительное впечатление произвела Главврач, заявлено было 120 детей в доме ребенка, в итоге на концерте мы видели человечков 20, ну ладно, предположим, что 60 грудничков, но где тогда все остальные дети? Дети все как солдатики, мертвая тишина в доме, никто не плачет, никто не смеется, не гулит, как в тьрьме. Согласна, что на кого дали направление - тех показали, все рассказали, все очень подробно описали по диагнозам и истории, нянечки очень понравились, но сама организация - нет. Сделали скидку и решили порадовать: давали направления на двоих детей сразу, но кто-то, кого вызвали к операторам первыми, те смогли сделать свой выбор нормально, а те, кто уже в конце заходили к операторам, то выбора не было вообще, брали только на тех детей, что осталось, в итоге хотели как лучше, а получилось как всегда. Единственное передовалось из уст в уста диагнозы, истории и прочее о тех детяХ, кого посмотрели другие, делились впечатлениями, из чего делали выводы. Не понятно почему не могли просто показать всех детей на празднике и выбрать на месте, а потом уже узнавать диагнозы. Я считаю, что лучше бы несколько мам подрались бы из-за детей понравившихся, чем одной не понравился ребенок, а другая бы и рада посмотреть и это окажется ее деть, но ей уже его никто не покажет, потому что направление отдано другой. Были несоответствия в показаниях по диагнозам (два странных случая на эту тему было - это Руслан и Инеса). Когда раздавали угощение деткам, то главврач бегала за всеми и чуть ли не порукам била со словами, что у детей будет жидкий стул. Да пусть будет жидкий стул, пусть хоть что-то будет другое в жизни этих малеких людей, пусть запомнят вкус этих пирожных до того времени, пока не заберут их домой. Вообщем кошмар, мы были с мужем в тихой истерике, точней у меня была уже там громкая истерика, я ревела. Что касаемо ДД5, то там только положительные эмоции были, многие не смогли отказать себе в удовольствии поплакать над "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети", ребятки так пели задушевно, прижав к себе мягкие игрушки, малыши там веселенькие, открытые, видно, что нас там все ждали, готовились, репетировали. Обидно только, что заезд туда был незапланированным, поэтому подарков в виде вещей уже не получилось, только мягкие игрушки. ОГРОМНОЕ спасибо организаторам поездки, это Рудову, это радио России, все люди душевные, потрясающие, спасибо мамам, которые с нами поехали, чтоб просто поддержать, великое спасибо нашему водителю, вот кто больше всех устал, но довез нас в целости и сохранности. Но если меня кто будет спрашивать стоит ли ехать в Иваново, то я точно и однозначно скажу, что НЕТ! По крайней мере в Дом ребенка нет.Дети там класснуючие, но они везде классные, плохих не бывает, а вот нервы можно натрепать :( Вот это та история, моими глазами 03.10.2006 23:38:20, Круглова
Симба
Ивановский ДР специализированный, т.е. они и не могут показать все 120 детей, так как есть там так называемые бесперспективные группы (дети с ДЦП и т.п., есть дети больные в изоляторе). Так что не судите строго, мы взяли ребенка из Ивановского ДР, и воспитателям я тоже благодарна. 06.10.2006 23:13:26, Симба
Рика
Я была в др незадолго до ПН и сразу после него. Хочу сказать, что общалась с главврачом (и не один раз) и на меня она произвела НОРМАЛЬНОЕ впечатление. Нормальное общение, в меру внимания к нашим вопросам и проблемам, документы (например, срочно нужны были данные об анализах) делали быстро в тот же день, по первой же просьбе. Первые три посещения в группу не пускали (а мы и не просили, если честно, нам хотелось общаться только с нашей малышкой, пусть даже это звучит эгоистично), а дальше сами сказали - идите в группу. Могу сказать, что малыши на руки к воспитателям идут хорошо и с улыбкой (правда улыбаются только глазами), причем охотнее чем к нам. По поводу того, чем можно угощать, я спросила что можно привезти - мне сказали яблоки, бананы. Мы это и привозили, никаких проблем не возникало. Приехав в понедельник, мы увидели, что наша малышка с аллергией, по словам лечащего врача как и половина других детей. (нам объяснили, что им дали йодид, который они получили). Правда, у нас, сегодня уже все прошло (давали супрастин), Слава Богу! Поэтому, я могу понять запрет на НЕПРИВЫЧНУЮ для них еду (сладости, например).Вы покормили и уехали, а малыши будут мучаться аллергией, поносом и пр. Ну а про ее поваедение и речь - не забывайте, на мой взгляд, ей наверное тоже нелегко, когда приезжает сразу много потенциальных родителей, журналистов. Это нервы и пр.
ИМХО
05.10.2006 12:41:08, Рика
После нас хоть потоп?
Обкакайтесь, дорогие детки, ради нашего удовлетворения: накормили сироток...
Извините меня, может, немного резко,но Вы не правы.
Угостить - не проблема. Разрешили, только надо спростить, что лучше и какое и тогда у малышей не будет "приятного" времени в инфекционной больнице
А ведь это больно, страшно, и еще более одиноко...
Еще раз извините, если сейчас пройду по больному: Вы говорите - пусть приводят всех, пусть на них все посмотрят... А, если сердце ёкнет на ребенка без статуса или с серьезными мед. проблемами? Отказаться потом от него, как кусок души вырвать.
Нет, не любой ценой. Очень это тонкая ситуация...
04.10.2006 20:41:19, marina2
Во-первых, детей с серьезными мед. проблемами как раз показали. Во-вторых детей без статуса можно взять под опеку. В третьих, нам не показали даже всех детей со статусом.
В четвертых - получилось так, что у всех было по несколько направлений (то есть заведомо, кого-то не возьмут), а другие мамы этих же детей посмотреть, пообщаться с ними не могли. Хотя может быть они бы взяли...
И в пятых, когда стали показывать детей напоследок, это выглядело так:
- Кто хочет посмотреть Диму, 1,5 года?
И надо срочно решить, не глядя - пойдешь Диму смотреть, или дальше в списке будет еще кто-то?
Если соглашаешься (вслепую) - других уже не увидишь.
А если ждешь дальше - другим покажут этого Диму.
В результате - каждой маме напоследок показали только одного ребенка. А если бы всем этим мамам напоследок показали пусть даже всех этих же детей - и каждая бы посмотрела на них всех - шансов у детей было бы больше.
05.10.2006 07:17:47, Алексиа
Насколько я знаю ситуацию, в больницу дети из дд ПРОСЯТСЯ. Им там куда лучше - внимания больше. 04.10.2006 20:46:49, Tulsa
Симба
в Иваново, увы, не лучше :( 06.10.2006 23:15:45, Симба
Марина (Гелиевна)
Когда мы Степу забирали, он боялся с нами в машину садиться - вдруг в больницу повезем.
И вообще что за чушь - нужно что ли специально устривать, чтобы был повод попасть в больницу? И даже без больницы очередное лечение антибиотиками кому-то нужно?
05.10.2006 18:06:20, Марина (Гелиевна)
Да, у деток там иммунитет честенько бывает "убитый": мы ег Вике пару месяцев в порядок приводили. Зто теперь трескаем всё, и без последствийю Ну разве только попа слипнется :)
(В это время Вика уминает одну лимонную дольку за другой, успевая отбегать поиграть).
05.10.2006 18:42:52, Ritik
Наверное, не во все больницы и не во всяком состоянии это удавольствие
Обошлось, ну и прекрасно.
Просто отметить себе, как поступать
Кстати, в больницы к взрослым людям тоже не все продукты можно передавать, согласны? Это - тоже мед. учреждение
04.10.2006 20:52:11, marina2
В этом медучреждении детям вообще ничего нельзя. Вы не заметили???
Они как узники в концлагере. Им даже чихнуть нельзя. Им нельзя бегать. Играть. выглядывать в корридор. Они взаперти. И врачи над ними как надсмотрщики. А тут зефиринки дали.
Врачи бы не то, что зефиринки не позволили дать, они бы вообще предпочли нас на порог не пускать, чтобы мы не покушались на их детей, а то не дай бог, усыновим. Это мое мнение об этом доме ребенка.
05.10.2006 07:19:57, Алексиа
Симба
Не судите строго, много деток оттуда усыновляют, есть у глав врача свои закидоны, но решаемы они, поверьте, главное - желание 06.10.2006 23:17:04, Симба
Согласна частично.
Несогласна, что в больнице хуже, чем в дд. Хотя тоже плохо.
04.10.2006 20:53:42, Tulsa
елена волк
В больнице значительно хуже, чем в ДР, потому что там нет ни игрушек, ни персонала, ни свободного места. Я видела эти больницы - это страшный кошмар. В ДР несравнимо лучше, т.к. ДР приспособлен для длительного содержания детей, а больница - нет. 05.10.2006 15:35:00, елена волк
Ладно, сойдемся, что хорошо только дома 04.10.2006 21:09:55, marina2
Правильно 04.10.2006 23:44:01, Tulsa
Керенгаппух
Вы знаете, я не главврач, но я тоже била бы по рукам тех, кто дает детям не то, что хорошо и правильно для них. Посетители уедут, а им всем - и детям, и персоналу - оставаться с животами и поносами.
Своим - пожалуйста, что угодно давайте - вы же за них отвечаете. А тем и так невесело - пусть еще животы болят и за обкаканные штанишки ругают или еще что хуже? Так что ли? Извините, обидеть не хочу.
04.10.2006 17:16:43, Керенгаппух
Речь идет о маленькой зефиренке, в количестве одна штука.
При чем тут животы??? вы серьезно???
Кроме того, там дети ходили, как обкачанные снотворным. Или еще чем. А вы про зефиринки говорите.
05.10.2006 07:22:26, 11 она
Симба
Именно поэтому деткам так важна семья, потому что в семье в первые месяцы они именно раскрываются, как цветочки! А что у них бывает до этого - больница = кровать, ни прогулок, ничего, а потом ДР - гораздо лучше, там занятия есть и мультики показывают. При этом я такие мультики не буду детенку показывать, потому что он уже мой, моя отвественность, но все же благодаря ДР он ходить научился и вообще, у них есть то, о чем забывают. Вот пример, детенок маленького роста (все они такие в Ивановском ДР), поэтому мамы на площадке не дают ему пока два года :) И вот поступок, плачет девочка, он подходит, снимает свой телефон с шеи и дает ей, только не плачь. И много таких моментов. Всегда можно найти любую сторону медали. 06.10.2006 23:21:47, Симба
Они не обкачанные снотворным. Это их жизнь. Это их реальность. Они с младенчества все делают вместе, по команде. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Они привыкли сидеть молча и ждать чего-то (занятий, кормлений, прогулок) или друг друга. Они в этом ожидании проводят ощутимый кусок своей жизни. Согласна с вами в одном, видеть это очень тяжело. Как малыши сидят как маленькие старечки, сложив ручки на коленочки, ожидая команды, с отсутсвующим выражением на лицах. Представить себе домашнего ребенка в такой позе втечении более одной минуты очень сложно. 05.10.2006 11:23:22, Иринки
Абсолютно серьезно. Не вам и не нам решать, что можно этим детям. За них отвечают другие люди. Сказали, что нельзя зефир - значит, нельзя. Забирайте детей домой и кормите чем угодно.

По поводу снотворного - поздравляю, вы столкнулись с реальностью. Этим дети неправдоподобно послушны и спокойны, этим детям ничего нельзя. Только это специфика не ИДР, а детдомов в целом, они много где такие спокойные и послушные.
05.10.2006 09:27:22, Марина (Isoldochka)
Детям давали белый зефир. Это криминал?! 04.10.2006 17:33:54, 8888888
Не криминал, но давать нужно продукты из заводской упаковки. Магазинная упаковка не подойдет. Кто, в каких условиях их расфасовывал? гастарбайтеры? У них есть мед.книжка? Он мыл руки, выйдя из мест общего пользования? Где гарантии?
Дело не в зефире и не в том, белый он или розовый. Дело в том, что там были не крепкие домашние детки, а домребенковские, ослабленные детишки от 1,5 до 3 лет Нам без разницы, все проглотим, а они - нет. Я дала своей малышке в 2 года кусочек крвсной рыбки величиной... 1 см. на 1 см. Ну, кажется, что такого? Из вакуумной упаковки. Потому так и мало. А ей хватило. Ви дели бы вы , как ее, бедняшку полоскало!
Не жалко, если угостят. Я спросила, уточнили, что именно, в какой упаковке - и нет проблемы. Это - просто пожелание на будущее. Малыши остались очень давольны. Пусть они будут давольны и после нашего отьезда
Не надо создавать проблемы там, где можно полюбовно разойтись, давольные друг другом.
Не проблема, правда.
04.10.2006 20:49:44, marina2
Да они вообще ничего не видят. Не слышат. Никто с ними не занимается. Они подопытные кролики для медперсонала. Именно они - всегда должны быть стерильны. наши домашние дети - и в песочке покопаются, и игрушку с пола в рот засунут, и зефир любой съедят.
А в доме ребенка эти малыши живут искусственной жизнью - все нельзя. Вдруг животы заболят.
Между прочим - в этом доме ребенка запрещено даже воспитателям выходить из группы!!! (и детям)
Потому что у разных групп разные микробы.
И никто в принципе не должен ни с кем общаться - чтобы не заразить.
В идеале - надо всех детей посадить в барокамеру - чтобы они не заразились ничем и не надышались микробом.
И туда еду через трубочку пропускать - желательно вареную пищевую питательную смесь - чтобы было полезно и стерильно.
05.10.2006 07:26:37, Алексиа
Симба
На самом деле это не так, летом было не так, и группы общались, и играли, и воспитатели занимались. Это не о том, какая у них шикарная жизнь, она совсем не такая, как дома, но она и не такая кошмарная, какую вы рисуете. 06.10.2006 23:23:47, Симба
елена волк
Алексия, Вы бы сначала подумали, где вы пишите и кому. Да и что вы пишите, тоже не плохо бы сначала пропустить хотя бы через голову, коли через сердце не получается.

Или вы были руководителем детского учреждения? И сколько десятков лет?
05.10.2006 15:40:30, елена волк
Ну это ерунда.Никому там такого не запрещенно.Я уже год как помогаю этому ДР,была там 4 раза,общалась неоднократно с персоналом.Есть там свои "минусы" как в любых детских учреждениях,но таких запретов там нет. 05.10.2006 14:49:35, Кукуся
Не переживайте. Вы погромче еще покричите с Кругловой, какие в ИДР плохие порядки и главврач тиран, и детей здоровых для россиян нет и туда никто не поедет. И пойдут детишечки по этапу в наш же Холуй. Где и зефир можно, и подраться никто не мешает, и за побег в гости в старшую группу не накажут и занимаются. Только на уровне коррекционной школы. Даже самые умные, которые туда попали только потому, что там старшие братья-сестры, там деградируют и уже никогда не прыгнут выше этого уровня. Счет до 100 и перспектива быть дояркой.

Продолжайте в том же духе. А то в Иваново дураки сидят, а то они инет не имеют, а то они ваши излияния не прочитают. Железный занавес хотите перед ИДР? Добьетесь. Ни с какой прессой не проберетесь туда большой ордой.
05.10.2006 09:40:25, Марина (Isoldochka)
Полностью согласен. И еще. Алексиа, Вы первый, может быть и последний, раз побывали в ДД и сотворили бурю в стакане. Так Вы не здесь, вещайте с Кругловой о плохом ДД и врачах - Вы берите ноги в руки и волонтерствуйте, как делают многие, а потом получите право критиковать всех. И дело не в зефире (хотя тем, кто регулярно сталкивается с ДД, совершенно понятно, почему детям не разрешили его брать, с чем я полностью согласен), а в Вашем отношении к происходящему и негативной оценки всем и всему. 05.10.2006 11:43:59, Конст@нтин
ИМХО, но ослабленные они именно потому, что ничего в этой жизни не пробуют - ни зефира, ни рыбки, ни микробов. 04.10.2006 20:52:09, Tulsa
С питанием там действительно проблемы:( Сколько мы не привозили туда еды и фруктов,сколько не передавали,каждый раз,когда при посещении ДР я вижу,что едят дети,мне становится не по себе:(На некоторых фотография здесь http://www.eva.ru/albumpage/40481/4.htm можно разглядеть,что у детей в тарелках. 05.10.2006 14:54:00, Кукуся
А давайте приучать ко всему этому не ахи - разом, а как-то цевилизованно, ну, по микробику в день?
Смеюсь, конечно
Давайте уж закончим с этим зефиром.
Не знаю, чем мой мармелад больше приглянулся гл.врачу, что она разрешила.
Спрашивать все-таки нужно. Ну, не трудно же, правда? Так и будем на каждой кочке спотыкаться?
04.10.2006 21:13:42, marina2
Спрашивать, конечно, надо. Я никому не позволю своего ребенка угостить, меня не спросив.
А вообще я не про зефир, меня там не было :) Про то, что дети ничего не видят, вот и воспринимают остро. Включая еду.
04.10.2006 23:45:26, Tulsa
Для главврачей все криминал - само ваше появление там уже криминал. Существование людей, неравнодушных к этим детям - криминал :( 04.10.2006 20:48:33, Tulsa
Ухоженные детишки, не забитые, к персоналу тянутся, дети им удлыбаются Это - хорошо.
Я видела куда худшие варианты, там, где тебе улыбаются, а вот детишки выглядят забитыми.
04.10.2006 20:55:43, marina2
Эти дети - одни из самых заторможенных, что я видела в детских домах - а мне доводилось там бывать.
Да что говорить - возьмите хотя бы детский дом №5 - там уже дети были живые.
Переодели их к нашему приезду. Это да.
А так - концлагерь, только с неоновыми рекламными щитами.
05.10.2006 07:28:26, Алексиа
Я видела, когда забитые детишки улыбаются персоналу, потому что не улыбнешься - еще бить будут. 04.10.2006 20:57:02, Tulsa
Да, криминал, если с персоналом это было не согласовано, а судя по реакции главврача - не согласовали, что очень удивляет. 04.10.2006 18:10:01, Марина (Isoldochka)
Так вроде бы ВСЕ с главврачом было заранее согласовано. Только она потом от всех согласований отказалась... 04.10.2006 18:29:26, 8888888
Ясное дело отказалась,потому что начальства сколько понаехало:(Просто странно почему опека или РО не могли все сделать по нормальному? Ведь они не вчера узнали о поездке. 05.10.2006 14:56:38, Кукуся
Да будет Вам! прицепились к этому зефиру. Больше рассказать что ли нечего? 04.10.2006 20:57:10, marina2
Вы вообще-то понимаете, что сейчас делаете?! Вы выплескиваете вместе с водой (проблемами взрослых) - ребенка! Сразу КУЧУ ДЕТЕЙ!
Чем дети-то виноваты, что взрослые - да формально, но по закону - увы! - правильно вас встретили. Пусть дети сидят в детдомах?! Ивановские-то не очень туда бегут.
Надо наоборот трясти чиновников, которые не очень-то вам рады, вывозит детей, которым там плохо, тем борлее, что вы подтверждаете - "дети там класснючие".
Взрослые! Ну хоть немножко подымитесь над своими проблемами, посмотрите чуть дальше, прежде, чем заявлять что-то. Горизонт - чуть дальше ближайшего пригорка!
04.10.2006 17:04:44, Уже мама
елена волк
Вы не понимаете, что Вы приезжаете в учреждение, которое обязано жить в соответствии с законодательством. Поэтому никто не вправе водить Вас по дому ребенка, показывая всех детишек подряд. Есть строго регалментируемая законом процедура знакомства с ребенком - в первую очередь по анкетам, потом Вам показывается единственный ребенок для знакомства. Конечно, по мере возможности этот пункт нарушается работниками домов ребенка. Мне, например, в доме ребенка показали всю группу детишек. Но это был их риск.

Взрослые не должны забывать, что интересы детей должны соблюдаться в первую очередь в любых ситуациях. Поэтому надо стараться вести себя тактичнее и стараться своим приездом все же не очень нарушать привычный ритм жизни детей. Им-то потом сколько ввремени себя приходить.
04.10.2006 11:52:28, елена волк
Да, но в том же детском доме 5 - показали детей очень хорошо. И дали с ними пообщаться гораздо лучше.
И в других детских домах, даже если один с направлением приходишь (на одного ребенка) - все равно еще покажут нескольких детей - только возьми!
А тут все было к тому - чтобы даже с направлением случайно не увидел больше одного-двух детей и не пообщался, не дай бог! с ними.
05.10.2006 07:30:55, Алексиа
елена волк
Детский дом - это более старшие дети, это образовательное учреждение - там порядки даже в рамках закона совсем другие. А ДР - это медицинское учреждение. Попробуйте прийти в любое медицинское учреждение - как Вас встретят? Более маленькие дети - это большая зона риска, Вы должны это понимать. 05.10.2006 15:43:53, елена волк
Самое неприятное,что,когда приходят иностранцы выбирать детей,то о законе как-то быстро все забывают,а потом гордятся,сколько детей уехало за рубеж.Вы поймите,что к сожалению,для чиновников дети- это товар, и когда нет материальной заинтересованности,то вам этот товар никто показывать не будет:( 05.10.2006 15:02:11, Кукуся
Zanyda
А где вы в поездке видели иностранцев? Я, например, ни в одном из трех заведений в которых была, нетолько иностранцев не видела, но и речи о них никто не заводил! 05.10.2006 21:13:30, Zanyda
Я не про поездку ПН.В одну из волонтерских поездок я видела иностранцев,поэтому говорю о том,что знаю и лично наблюдала. 05.10.2006 22:19:43, Кукуся
А кто говорил, что иностранцы с нами ездили? Они сами по себе ездят, видимо, судя по озвучиваемым процентам иностранного усыновления :) 05.10.2006 21:17:06, Круглова
И забирают то, что российским и даром не нать и с деньгами не нать, а уж тем более за деньги не нать. Вон выше плачется дама, что ей первоклашек не дали - а она их взяла?! А она сайт посмотрела хоть раз? А она частным порядком РО позвонила? А где она была, когда мы девочку М. шестилетнюю пиарили со слезами - заберите бога ради, пропадет ребенок в коррекционке, никому она там не нужна будет с нагрузкой в виде старшей сестры. Нет же, не нужна девочка М., не по сердцу, проблемная. А ведь на сайте девочка уже не месяц и не два висит - все, кто можно, ее посмотрели. И потенциальные от нее уже отказывались, нехороша показалась. Слава богу, не только поездом надежды и не капризными москвичами Иваново живо.

Да хоть папуасам за золотые самородки пусть отдают, раз нам наши дети даром не нужны. Лишь бы у детей будущее было.
05.10.2006 21:41:36, Марина (Isoldochka)
Zanyda
Тогда откуда у вас такая обида на иностранцев? Одно из двух: либо вы владеете неопровержимыми доказательствами "продажи" и "придерживания" детей для иностранных усыновителей. Либо вы руководствуетесь сарафанным радио на уровне ОДНА БАБА СКАЗАЛА! ИМХО 05.10.2006 21:33:50, Zanyda
Я не знаю к кому было это обращение на счет обиды на иностранцев, но выражу свою мысль. Я на иностранцев не в обиде ни капельки, очень рада, что дети расходятся по семьям и тут уже не важно откуда семья, главное счастье чтоб было, возмущение было по-поводу придерживания "хороших" детей для иностранцев. Откуда знаю? Узнали во время поездки с "Поездом надежды" и узнали мы не только это, а Алексея Рудова и Инну (радио России) я бы не смогла назвать сарафанным радио, люди подкованы в этом вопросе и уж знают многое и просто так не стали бы говорить. 05.10.2006 23:39:48, Круглова
Я очень внимательно наблюдаю за многими детьми, которых пиарят тут и на Еве. Очень часто на трогательную детку собирают документы, потом выясняется, что диагнозы ужас-ужас и плачущая "мама" отказывается от ребенка, мол, не потянет. И спустя какое-то время ребенок уходит ИУ. С волной возмущения, что врачи специально наговорили диагнозов, чтобы отпугнуть российских усыновителей.

Внимание, вопрос: что мешает взять направление на ребенка и сделать независимое медобследование, которое даст точную картину здоровья? Чего на зеркало пенять иными словами?
06.10.2006 00:12:35, Марина (Isoldochka)
Совершенно согласна с этим, но я, например, узнала о таких вещах только с "Поездом надежды", а если быть точной, то именно Алексей Рудов открыл глаза на это. Теперь я знаю, что так есть и так бывает, теперь меня не пугают диагнозы, главное видеть на горизонте своего детя. Теперь я готова на каждом углу кричать, что не бойтесь диагнозов как их малюют, а лучше берите ребенка и везите в приличную клинику, потратьте день, потратьте деньги и даже если ребенок окажется не вашим, то хотя-бы Вы сможете рассказать другим усыновителям о чудном ребенке, который здоров или почти здоров.
[удалено модератором]
06.10.2006 01:48:10, Круглова
На самом деле одним днем диагнозы не снимешь-на это нужно время.Время на это тратить "наши" не желают.С другой стороны-вот у моей тоже не особо умная родня,и как я за один день выясню-будут у нее проблемы с головой или нет,если в школу ей только через 2 года,и если до этого момента с ней вообще никто и ничем не занимался?Это у нее с головой проблем,или это она просто так жила до этого? Никак.И если б ее забрали не я а иностранцы-считалось бы что диагнозы нарисованы?Более того,у нее есть диагноз который и за два года в Москве мы не прояснили-а есть ли он.Нарисован? Или нет?
Ну то есть что хочу сказать,далеко не все диагнозы можно снять или подтвердить за один день,и даже за один год.Я уж молчу про грудничков в этом плане.Приходится рисковать.Иностранцы не просто везут детей на обследование-они и рискуют так же.
06.10.2006 09:25:32, бабаЯга
Эээ... Вы бы поосторожней с публикацией диагнозов ребенка, которые не озвучены на сайте РО. Кому надо - приедет в Иваново с заключением и сам все узнает.

А Рудову спасибо. Хоть так донес инфу, про которую на конфе говорится по три раза за неделю...
06.10.2006 09:13:14, Марина (Isoldochka)
Ето не совсем так. Иностранцам дают направление на одного ребенка, и если етот ребенок им не подошел то нузно ехать обратно и здать пока не дадут другое направление - а ето озидание мозет занять еше несколько месяцев. В некоторых странах не дают дазе выбрать пол ребенка... а люди здут годами... 05.10.2006 18:14:40, Rinna
Я восхищена вашей наивностью. Вы приехали с толпой журналистов в один из двух ДР Ивановской области и ждете, что там будут ради вас нарушать закон?!! Вам и так пошли навстречу и согласились на то, чтобы вы получили по два направления на ребенка. Следующим и такого не достанется благодаря вашим излияниям. 05.10.2006 09:44:42, Марина (Isoldochka)
Ну и до кучи. Вы хотели повыбирать из 120 детей, а вы уверены, что у них у всех есть статус? Или вы готовы брать ребенка в приемную семью, а потом отдавать его вернувшейся из тюрьмы маме? 04.10.2006 10:04:56, Марина (Isoldochka)
При чем тут 120???
Из пяти - десяти покажите!!
Там же ситуация была - что не подойти к детям. Вы наверное, не заметили этого, общаясь с детьми, на которых у вас было направление.
А если хотелось пообщаться с кем-то другим?
Например, последний человек, получавший направление - не имел возможности выбора детей - хотя не всех же возьмут. А вдруг он мог бы кого-то взять, от кого откажутся (а естесственно откажутся, ведь у всех было по несколько направлений)
И мамы с почти готовыми документами!!! - ведь они могут приехать на следующей неделе - и забрать ребенка. А было сделано все, чтобы такие мамы вообще ни с кем не могли просто 2 минутки пообщаться.
Вот и все. При чем тут 120 детей???
05.10.2006 07:33:36, Алексиа
Меня там не было. Я на вас злюсь, потому что вы отпугиваете от ИО потенциальных усыновителей. Хотя я не вижу, чтобы вам что-то недодали по сравнению с тем, что декларировалось на конфе.

Вам обещали индивидуальную работу с каждым по выданным направлениям - вы это получили. И люди без направлени детей увидели на концерте. А то, что вам дадут пересмотреть столько детей, сколько вам захочется - вам никто не обещал.
05.10.2006 09:59:05, Марина (Isoldochka)
На счет пирожных и жидкого стула - у меня своих двое детей и я не помню, чтоб случался жидкий стул от сладостей,даже в годовалом возрасте. На счет выбора из 120ти детей: а почему нет? Есть патронатная семья и возможно она кого-то устроила, по статистике очень редко осужденные матери забирают своих детей, это факт, для кого-то было бы неприемлемо брать ребенка без статуса, а для другой мамы может это оказался бы ее ребенок. Мать может еще сидеть 5 лет в тюрьме и что? Как Наташа сказала: дайте шанс детям! Я не знаю как в других Др не была я в других, я сказала о своих впечатлениях о конкретно этом ДР и все-таки считаю, что эта традиция и правила выбора детей не на пользу детям, повторяю, что лучше пусть пять матерей подерутся из-за одного ребенка и он все-таки поедет домой, чем одна посмотрела и ей не подошел, а другие уже и не смогли увидеть. Да, еще о детях без статуса: допустим, что нет смысла на них смотреть, но почему им не дали возможность посмотреть концерт, где были воздушные шары, мыльные пузыри, была музыка и угощение? ПОЧЕМУ?Или они тоже отбывают срок, как их мамы? 04.10.2006 11:22:12, Круглова
В вожделенное кресло я опустилась чуть ли не второй. Для меня уже ничего не могли предложить. Говорю же родители испугались поезда и махнули раньше.
В следующий раз нужно бросить клич про поезд, распиарить детей - и пускай все едут, а поезд и не понадобится
04.10.2006 21:17:34, marina2
Мы были четвертыми, взяли второе направление на Димочку со стр.13, а рядом сидела женщина, которая тоже его хотела, как выяснилось, но ей не повезло, выходит. Она с обреченным видом сидела зачитывала из блокнота номера анкет понравившихся детей и каждый раз слышала, что взято направление уже. Мне было жаль, что все у нее так получается, а что, она хуже других? Она так-же всматривалась в лица детей на фото перед поездкой, о чем-то мечтала, хотела хоть кого-то увидеть, но не повезло, не первой она пошла к оператору, вот и все. Именно поэтому многие были расстроены поездкой, они не увидели просто тех, кого хотели увидеть, приехавшие вместе с ними за детьми оказались просто конкурентами в этом деле. 04.10.2006 21:24:00, Круглова
да-да это я сидела с таким лицом.Да очень не приятно! Хотя я звонила в Иваново по этому ребенку и самое интересное они мне сказали ,что он за вами забронировал простите если так можно сказать,а на деле все по другому. Мне например очень трудно был вырваться в Иваново т.к. нужно было оставить детей на няню , а это простите деньги и не малые за сутки по 100 руб за час,при 0 результате. 05.10.2006 00:21:45, муня
Ну, раз зачитывала из блокнота, значит, не только к нему сердечко тянулось?
Шанс для следующего. Я вот в драку бы не пустилась, если бы ребетеночком заинтерессовалась полная семья. Спорный вопрос. Но это - жизнь. Кто-то всегда приходит первым. И дает шанс следующему. Если ей так нравился именно этот ребенок, думаю, она на вас не в обиде, ведь Вы его, кажется, не взяли? Попытается еще раз, если ИМЕННО он ей нужен. Здесь же были такие случаи
Милые женщины, помните, нас ждут души НАШИХ детей. Там, наверху все мудрее нас, все правильно в этом мире. Нам только кажется, что мы что-то выбираем
Когда моей лапочке было чуть больше года, я сидела с ней и о чем-то разговаривало. Она взяла меня за руку и очень не по-детски сказала:
"Мы только люди"
.....Вот так...
Но это уже из личного архива
04.10.2006 21:55:45, marina2
Да дело в том, что этого Диму же - другим посмотреть было сложно - его охраняли как заложника. С охраной.
И другим мамам, которые могли бы его взять - его старались уже не показывать. И желательно не подпускать. Вот и вся ситуация. И та же мама, что хотела бы его взять - она просто не могла с Димой пообщаться, так как он вроде как уже предложен.
И она не знает - не пообщавшись - ее это ребенок, или нет.
Так что ей придется ехать в Иваново еще раз - как в первый. И не знать - ее это ребенок или нет.
05.10.2006 07:37:22, Алексиа
Не подрались? :) Вы же не заберете Диму, она выждет 10 дней и за ним вернется и все. А чтобы не было конкуренции - надо ехать одному.

Люди, вы лучше скажите, на Светочку с 10 стр. запал кто-нибудь?
04.10.2006 21:29:57, Марина (Isoldochka)
По-моему, нет, но, возможно, кто-то подсуетился до нас. Нравиться? Лучше позвонить 04.10.2006 21:57:03, марина2
Очень нравится, я давно влюблена в нее :)) Буду очень рада, если девочку возьмут по следам ПН. 04.10.2006 22:08:54, Марина (Isoldochka)
я тоже влюблена в светочку.мне прислали ее мед зак-перинатальная транзисторная энцефалопатия смешанного генеза.синдромдвигательных нарушений.гипертензивный синдром.марс(ооо,гипоксическая кардиопатия нко)экстрасистолия,тимомегалия 2степени,частиная релаксация диафрагмы,дисплазия тазобедренных суставов,подвывих правого бедра.так все страшно написано. 05.10.2006 09:35:40, ирина_С
проконсультируйтесь с хорошим врачем
Половину можно опустить сразу, думаю, вы видите что...
05.10.2006 15:01:43, Не пугайтесь раньше времени
Теа
Вот именно, что написано страшно... а на деле - на ребенка смотреть надо. (мне так вообще кажется, что это то самое "практически здоров") 05.10.2006 10:10:38, Теа
Идите к хорошему врачу сначала с заключением, а потом везите его к Свете. Она еще маленькая, до года многие проблемы при адекватном лечении и уходе уходят стремительно. Кстати, вы видели ее фото в информационном бюллютене? Она там постарше чуть и такая же красавица. 05.10.2006 10:07:19, Марина (Isoldochka)
В Иваново бывают проблемы с оформлением документов. Но с выбором ребенка проблем нет. Вы предупреждаете РО о приезде и что хотите голубоглазого блондина трех лет, вы приезжаете и с вами долго и качественно работают, подбирая вам нужного ребенка. Потом берете направление и едете знакомиться. Не понравился ребенок - берете направление на следующего. При этом весь детский дом не оказывается травмирован тем, что из них выбирают.

Дом ребенка - закрытое медучреждение. Это НОРМАЛЬНО, что посетителей ограничивают в прогулках по ДР, угощениях и беспрепятственном выборе ребенка. Ненормален судя по всему тон, которым с вами общались, но это уже не повезло.
04.10.2006 11:58:56, Марина (Isoldochka)
Закрытое медучреждение - это колония для туберкулезников. Хотя... дд и есть тюрьма, все правильно :( 04.10.2006 20:50:56, Tulsa
Согласна.
Закрытые - только тюрьмы и концлагеря. И вы говорите, что это нормально??? В детских домах - все открыты для общения. А в доме ребенка - строгая изоляция детей - ото всех. Это совершенно нормально?
Чем это отличается от тюрьмы тогда?
при чем тут закрытое учреждение? - тут речь идет о крайностях. Тут всех надо под колпак посадить.
05.10.2006 07:39:56, Алексиа
Потому что ДР - медучреждение. Детдома - совсем другое дело. 05.10.2006 10:09:26, Марина (Isoldochka)
А наша директор дд говорит, что и дд - закрытое учреждение. Они если хотят закрыть. все что угодно закроют 05.10.2006 22:36:26, Tulsa
Пжалста, пусть закрывают. Только
а) направления на детей дает не директор, т.е. детей можно взять в любом случае, если есть хоть какой статус
б) есть ФЗ о благотворительной деятельности, который определяет, что
"1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления."

Поэтому пусть попробуют от помощи отказаться и не взять ее по актам и не принять на баланс. А на детей смотреть нам не больно то и надо, хотя не упускаем такой возможности, конечно. Там не зоопарк - на детей смотреть.
05.10.2006 23:14:11, Марина (Isoldochka)
Дело в том,что вы неверно трактуете закон. Здесь говорится о правах граждан на занятие благотварительной деятельностью и нигде не сказано о том,что администрация подобных учреждений обязана эту помощь принимать. В пункте 3-м говорится о свободе выбора целей благотоворительной деятельности. Это значит,что никто не вправе за вас решать,что важнее :купить ли вам 100 пар трусиков и носочков либо перечислить деньги на операцию больному ребенку. О том,что помощь должна быть принята на баланс говорится в другом законе. Но у администрации ДД нет обязанности брать у вас помощь. 06.10.2006 15:46:00, HLM
Ок, я расскажу, как мы решим эту проблему, если перед нами закроют двери. 06.10.2006 16:23:53, Марина (Isoldochka)
Расскажите,очень интересно послушать. 06.10.2006 16:36:15, HLM
Рассказываю. Двери перед нами не закрыли, а распахнули еще шире на уровне Департамента образования. Ключевые слова "Попечительский совет". 09.10.2006 11:41:59, Марина (Isoldochka)
Я всецело за то, чтобы дети были в семьях, а не в ДД и не в ДР. Но криками "не надо ездить в Иваново, там главврач не нарушает инструкции и закон" - детей оттуда не спасти. 04.10.2006 21:14:28, Марина (Isoldochka)
Полностью согласна. 04.10.2006 23:47:01, Tulsa
Это в семьях у детей расстройста после сладкого бывают редко. А там дети к сладкому не привыкли. Съеденное пирожное может обернуться лежанием в инфекционке - и не с мамой, а одному, там даже нянечек нет для персонального ухода.

Про патронатные семьи - практически невозможно найти семью ребенку, у которого мать в заключении. Мы пытались. Даже на гостевой ребенка никто не взял, хотя там девочка - конфетка. НЕ БЕРУТ таких детей.

А драться над ребенком - вы не понимаете разве, что они тоже понимают, что их выбирают? Вы разве конфу не читаете или все мимо сердца проходит, когда трехлетний ребенок говорит "повезло" про согрупников, к которым мама приехала? Зачем им такая травма, что десять теток повыбирали придирчиво и нашли самых лучших, а остальные не по сердцу? Детей не жалко?
04.10.2006 11:48:33, Марина (Isoldochka)
Лучше их вообще не показать родителям - не усыновят и нет проблемы!
И все дети там останутся - никому и не обидно!
05.10.2006 07:40:59, Алексиа
Симба
Подумайте сами, над написанным, очень больно ведь... 07.10.2006 13:48:52, Симба
Не берут? Я взяла ребенка, у которого отец был в заключении. Без всяких гарантий. Мне практически подтвердили, что прав отца не лишат и ребенка ему по возвращении отдадут.
04.10.2006 20:55:59, Tulsa
Я тоже ехала к девочке, у которой есть еще четверо братьев. Думаете ее показали??? нет. Хотя я была готова к опеке. 05.10.2006 07:41:34, Алексиа
Вам официально отказали выдать на нее направление? С каким обоснованием?

И вы готовы были брать пятерых детей сразу? Я вами восхищена.
05.10.2006 10:12:03, Марина (Isoldochka)
Я искренне рада за вашего ребенка. Мы же не нашли ни одной семьи, готовой взять ребенка, у которого в заключении мать. Наверное, плохо старались. 04.10.2006 21:12:19, Марина (Isoldochka)
Да нет, не ваша вина. Я больше таких, как я, не встречала :) :( 04.10.2006 23:47:53, Tulsa
Марин, возможно Вы правы, но это все-таки больше я бы отнесла к деткам постарше, а эти малышата 1-2лет все-таки пока этого не понимают, да и выбираются дети все-таки не как овощи:потрогал, посмотрел и отодвинул, а если побыть в группе, со всеми поиграть и потом уже озвучивать выбор в кабинете главврача. Нам вот посчастливилось попасть в группу к ребенку, на кого дали направление и пообщаться со всей группой, у нас никто без внимания не остался, рассматривалась каждая кандидатура, каждый желающий посидел на ручках, был обглажен и рассказан стишок, один мальчишечка сразу подошел и прижался ко мне, одна девочка замерла в углу и ее пришлось завлекать, чтоб подошла к нам, вообщем никто не был обижен и при этом мы внимательно наблюдали за тем, на кого дали нам направление. Так что ничего страшного не вижу в такого рода выборе, наоборот у деток появляется возможность чаще общаться с другими людьми, разнообразить свою жизнь. И потом, мамы опять же тут на конфе смогут рассказать о увиденных детках, какие они, возможно это даст толчок для кого-то поехать к конкретному малышу. 04.10.2006 12:01:32, Круглова
Симба
Знаешь, а у меня другая история, когда мы поехали к своему сыну, то каждый ребенок в группе протягивал руки и кричал "мама" и "папа", плюс они еще были старше по возрасту (около трех лет и все понимали). Так что выбор - это особенный такой этап в данном случае. 07.10.2006 13:51:17, Симба
После прочтения Вашего топика захотелось вымыть руки:

"...кого вызвали к операторам первыми, те смогли сделать свой выбор нормально, а те, кто уже в конце заходили к операторам, то выбора не было вообще, брали только на тех детей, что осталось..."

"...у нас никто без внимания не остался, рассматривалась каждая кандидатура..."
04.10.2006 13:21:30, Конст@нтин
Так это им посчастливилось. Они исключение. 05.10.2006 07:43:52, Алексиа
И что в моих словах странного или бесчеловечного? Все как написала, так и было, на самом деле люди были недовольны, что под конец оставался небольшой выбор детей, а ведь многие дома смотрели фотографии, кого-то для себя уже выбрали, но направления на этих детей уже не смогли получить. Что касаемо нашего общения с группой, то да, это было здорово, что мы смогли увидеть группку детишек того возраста, которого хотели взять, всматривались в каждое личико, хотелось с каждым успеть пообщаться. А что, как-то по-другому обычно происходит? Как бы не было написано, но смысл не меняется и все происходит у всех одинаково. Если Вам удается увидеть не только того ребенка, на кого дали направление, но и других таких-же, разве не станете общаться со всеми с мыслью о том, что где-то в этой кучке малышей обязательно будет твой? Не надо передергивать мои слова, все так-же чувствуют, только может излагают более корректно. 04.10.2006 15:32:49, Круглова
Я тоже не поняла, что такого в ваших словах, хотя не совсем могу согласиться. У каждого свое видение
А про драки... Так было всего 8 претендентов, как нам сказали, меня можно вычеркнуть. Инна еще в автобусе сказала, что между нами нет конкурентов по "запросу" Ну, предложили мне после невроза в актовом зале взглянуть на девочку из какого-то там списка И что? Под этой фамилией 2 девочки - одна оставлена мамой на год, а вторая с мед.проблемами, которые мало кому по-плечу...
К моим-то только словам не придерайтесь!
04.10.2006 21:25:46, marina2
Конкуренты по запросу были. например, три мамы приехали к одному мальчику. И две потом смотрели за той, которой удалось взять на него направление. Для остальных это было неожиданностью, что не только они к этому малышу. И надо было срочно думать, а кого тогда смотреть. И выбор сделать быстро - не зная, в слепую.
Попытка только одна.
05.10.2006 07:46:05, Алексиа
елена волк
Обычно уж точно не так происходит. Обычно Вам разглядывать детишек не дадут никогда и вглядываться в лица тоже шанса не будет. Да Вы и сами в этом скоро убедитесь, когда продолжите поиск. Это был Ваш первый опыт. Второй и третий, думаю, Вам оптимизма не прибавит. Вы просто не понимаете специфики, не понимаете, что никто не будет Вам подстилать соломку, открывать зеленый свет. На улице усыновителей зеленый свет загорается редко. 04.10.2006 18:06:10, елена волк
Обычно конечно по другому.У вас все так получилось из-за массовости мероприятия.А в обычном режиме-люди видят фотку,или фотки на сайте,сами звонят,выясняют можно ли усыновить этого ребенка,сами едут,получают направление.Причем не на всех детей сразу а на одного.Это более спокойный путь,и нет ажиотажа,как в вашем случае.Но и в вашем случае хорошо -получается что кучку детей сразу "пристроили",благодаря такому вот "десанту".По поводу гостиницы это вообще замечательная новость,действительно для иногородних это очень удобно.Да,и хоть мне и пришлось видеть и общаться с целой группой детей в течение почти месяца-не уверена что это было мне на пользу,в смысле выбора.Помню что мне нравились еще две девочки из той группы,где была "моя",и еще одна девочка из более старшей группы.К счастью мне не пришлось выбирать,ну то есть-уже была "моя",на которую было направление. 04.10.2006 15:49:29, бабаЯга
Симба
+1! 07.10.2006 13:54:45, Симба
Нет, как обычно происходит знакомство я уже знаю, но знаю, что некоторые ДР идут на нарушения, но часто именно благодаря этим нарушениям люди находят своего малыша. Знаю конкретную историю, когда девушка ходила в гости к одному ребенку, а благодаря тому, что можно было увидеть других детей, увидела своего ребенка и счастлива, наверняка таких случаев много. Кроме того человек, видевший других детей, может рассказать другим что-то о них, что тоже может повлиять на решение съездить и посмотреть. Конечно я не могу изменить ситуацию вообщем, я ее вообще никак изменить не могу, но хочется,чтоб давали шанс детям,один ребенок может быть не интересен на фото и люди и интересоваться то им не станут, но общение с ним даст возможность увидеть этого человечка другим, со своей мимикой, хитреньким глазом, он может в жизни очаровать, а на фото нет. У меня лично создалось впечатление, что система вся эта не для детей, а против их устройства. Это ИМХО, возможно не права. 04.10.2006 16:03:16, Круглова
Про живое общение и фото - это в точку. Может, фильмы маленькие снимать? Ребенок в естесственной для него ситуации, не зажат новыми знакомствами, в кадре только детки со статусом, Вы меня извините, но в тюрьмах может сидеть человек за неумышленное преступление. А патронат... хорошо, что ребенок будет в семье, но люди в большинстве своем берут детей навсегда. Поэтому на счастье таких детишек шансов мало.
Только кто же даст денег на такое кино?
Фантазии одни...
04.10.2006 21:35:18, marina2
А потом усыновят одного из кадра с тайной усыновления и весь фильм переснимать? :)) 04.10.2006 21:41:43, Марина (Isoldochka)
Логично. Ляпнула не подумав.
А можно ретушировать мордашку?
04.10.2006 21:59:16, марина2
Это уж совсем фантазии :)) 04.10.2006 22:06:18, Марина (Isoldochka)
Да, но, согласитесь, посмотрели бы такой фильм 04.10.2006 22:33:03, marina2
Намного проще и эффективнее согласовать с руководством привоз клоунов каких в ДД - и там хоть обсмотрись на детей. 04.10.2006 22:46:40, Марина (Isoldochka)
И забить зал потенциальными родителями? а фильм могут посмотреть многие, а не только те, кто проник в дд с клоунами
О чем мы говорим?...Забудем
Нет, с клоунами здорово получилось. Малыши были счастливы, а уж мыльные пузыри!
А знаете, у меня получилось все-таки несколько кадров с этого спектакля...
Они были очень давольны, только, улыбаться у них не получается. Сидят на скамеечке и не смеются. Только, когда к ним обращаются индивидуально - расцветают. А отошли - сразу тухнут, как свечки...Больно...
04.10.2006 23:07:17, marina2
Вы извините за скепсис меня, бога ради, просто я практик. Не будем даже говорить про то, что статус - дело наживное. Но прежде чем пустить к детям дядю с видеокамерой, хорошо бы хоть какую-никакую завалящую тетю с фотоаппаратом к каждому ребенку подвести. Вы не смотрите на неплохие фото на сайте регионального оператора. Вы в бюллютени там же загляните, какие там страшненькие фото. А сколько еще детей, которых никто годами не снимает? И как их выбирать? А часики-то тикают у детей. Каждый день в ДД - шаг назад.

Я понимаю желание родителей выбрать ребенка правильно, чтобы екнуло. Но надо реально смотреть на вещи. Сколько на сайте РО ИО детей? 120. + бюллютени с сомнительного качества фотографиями. А из скольких дети детдомов? Шуйский ДР и ИДР. ДД № 5, ИКДД три с половиной человека, Комсомольск. Еще? А сколько детских учреждений в ИО? ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ. День на поездку в ДД и съемку, день на обработку фото. День на написание характеристик. День на верстку. Полрабочей недели долой. К концу года все ДД специалист объедет. Только как сюда уместить то, что этот же специалист должен все остальные служебные обязанности выполнить, да усыновителей встретить и бесконечно перебирать с ними анкеты, да еще хорошо бы и личных впечатлений про вашего ребенка вам рассказать, да?

Какие фильмы?!! Да мы умолять готовы - посетите наш подшефный ДД, сделайте обычные фотографии, выложите их на сайт, чтобы у наших детей тоже шанс появился. И за каждое фото на сайте нашего ребенка полцарства отдадим, потому что знаем - какой это труд, все это сделать. И какие мизерные шансы попасть в семью у ребенка, которого снимал последний раз пять лет назад пьяный фотограф.
Не травите душу.

Только не надо говорить про мам, исподтишка снимающих детей на мобильники и выкладывающих фото в паспорта на еве да семье. Не по уму это. Не такой шанс надо детям предоставлять, за подобное по головке не погладят ни опеку, ни руководство ДР/ДД, ни волонтеров/усыновителей. Лучше оплатить работу профессионального фотографа, который объедет по заказу РО детдома и сделает хорошие фото.

Ребенок со статусом хотя бы на опеку, которому сделали красивое фото, улетает в семью со свистом, безо всяких фильмов.
05.10.2006 00:32:57, Марина (Isoldochka)
Марина (Гелиевна)
О, спасибо. Постоянно оправдываюсь в форумах - почему на Приморском сайте столько плохих фотографий. А они поступают из 36-ти опек и везде разная техника и разные люди снимают. И какие-то фото отличные, какие-то - руки поотрывать бы :(
Только еще в банке данных у некоторых детей фото нет вообще..
05.10.2006 01:13:43, Марина (Гелиевна)
Не буду больше травить душу. Просто тяжело.
За каждую детскую фотографию, которая помогла найти родителей нужно памятник ставить. Спасибо.
05.10.2006 15:07:37, marina2
Мадам, Вы обеспокоены, собственно говоря, отсутствием "ассортимента"? Или Вам надо "из подприлавка"? Или переживаете, что в "подсобке" от Вас припрятали лучший "товар"? Что Вас раздрожает: не дали пересмотреть Вам всех 120 "кандидатов"? Вы хотели лично все пощупать, а не получилось - показали только 20 из 120. Все "остальное" либо разобрали, кто раньше стал в очередь, либо, явно, главврач "припрятал". 04.10.2006 18:54:33, Конст@нтин
я тоже не нахожу в словах госпожи Кругловой ничего противоестевственного, а иначе как минимум половина конфечан по вашему тут просто моральные уроды, выбирающие детей как на рынке овощи. 06.10.2006 12:55:34, Фасолька
Зачем Вы глупости сейчас говорите? Я очень люблю детей и если и выражаюсь такими словами, то не от плохого отношения, а говорю как есть, как чувствую, иначе не рожала бы детей и не мечтала бы взять еще нескольких из ДР. Повторяю, многие были недовольные поездкой и организацией, все хотели и надеялись увидеть бОльшее кол-во детей, пусть это и не по предписанию, но хотелось всем и ничего в этом эдакого нет, каждый будущий родитель все-таки мечтает о "Ёкании" и каждый беспокоится, что а вдруг кого-то не увидел, а вдруг проморгал свое счастье, а вдруг в той кучке детей как раз мой ребенок. Это нормальные волнения. Как нам еще в автобусе сказали, что лучше никого не берите, чем не своего. Я не вижу предмета спора, можно спорить с человеком, который был там и увидел ситуацию по-другому. 04.10.2006 21:08:18, Круглова
Из Вашего поста видно, что Вы обеспокоены именно тем, очем я писал - ПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ. И эта правильность не в "еканье", а в "отборе" - быть уверенной, что досталось самое лучшее, а то вдруг проглядела и кому-то достался более лакомый кусочек. Вы же не к ребенку ехали, а ехали рассмотреть кандидатов в Вашего ребенка. Я просто в ауте - желать пересмотреть всех 120 - это как на работорговом рынке: построить и пересмотреть весь "товар". Я не знаю, что Вас сподвигло на Ваши поступки, но подход у Вас именно такой - магазинный: долго ходить перебирать, что-то взять, потому что дургие берут, приехать домой и сомневаться "а действительно лучшее досталось".

А вообще усыновление - это таинство. Это теже роды. Никому в голову не приходит роженниц возить поездами в роддом. Как можно ехать толпой выбирать ребенка? Это как челноки в Турцию? И чтобы весело и чтобы не страшно, но обязательно с оглядкой "а кто что взял". Я понимаю, что пишу резко. Я очень положительно отношусь к команде с радио и к Алексею, со всеми знаком - прекрасные люди, но, по моему мнению, все должно происходить более интимно. Все полное ИМХО.
05.10.2006 10:36:23, Конст@нтин
Marisha
Полностью согласна. 06.10.2006 04:09:18, Marisha
ЖаннаУ
+1 06.10.2006 00:08:12, ЖаннаУ
Константин, не стоит мне диагнозы ставить и додумываать за меня, я выбираю ребенка по каким-то параметрам и это логично, у нас так сложилось в семье, что оба наших ребенка похожи на мужа, ну а мне хочется дочку, похожую на меня. Это мое желание и право, а тот бред, что Вы продолжаете писать мне, это только бред и передергивание моего рассказа и моих эмоций. Я хочу того ребенка, которого хочу, есть свои параметры выбора, если лично Вам это не нравится, то это ВАШЕ личное дело, я пишу о себе, а не о ком-то. Кому-то нужен мальчик арабского происхождения, кому-то нужна девочка с белыми кудрями и голубыми глазами, каждому свое и я не собираюсь перед кем-то отчитываться за то, какого ребенка хочу. У Вас личная претензия есть ко мне, тогда озвучьте. А вообще либо не читайте мои посты совсем, либо читайте их не вперевернутом виде, а как они есть, без додумок придумок. 05.10.2006 20:10:13, Круглова
ЖаннаУ
'Кому-то нужен мальчик арабского происхождения, кому-то нужна девочка с белыми кудрями и голубыми глазами'
А кому-то просто Ребёнок нужен - и тогда всё становится очень просто!
06.10.2006 00:05:13, ЖаннаУ
Тьфу, аж противно :(((
Вы хотите девочку похожую на Вас - родите себе девочку похожую на Вас. Интересно с какой попытки у Вас это получится?
Правда легче копаться в брошенных детях как в мясном ряду на рынке и отсеивать неподошедших, а то ведь кто родится того и растить придется?
06.10.2006 00:01:56, Малу
Не стоит нападать, право. У всех подходы к этому вопросу разные, нет единого рецепта. Одни не выбирают, а берут того, "кто родился", не глядя (бывает, что всё благополучно, сразу или со временем, а бывает и отказываются потом). Другие дотошно ищут "по критериям". Бывает, что находят, а бывает, что и нет. А ещё часто ребёнка ищут "по критериям", а забирают того, на кого сердце отзовётся.
Да, ужасно, когда детей выбирают, но это правда жизни. Так или иначе, но выбор делать приходится: хоть заранее или быстро на месте, хоть в течение некоторого времени. Важно, чтобы выбор этот был осознанным и с минимумом негативных последствий. И чтобы дети попадали в семьи, а не оставались в ДР и ДД, или, того хуже, возвращались туда. А осуждать проще всего. ИМХО.
06.10.2006 23:40:17, Ritik
Марина (Гелиевна)
а еще бывает - ищут по критериям и отказываются потом. Потому что перестал подходить под критерии. 07.10.2006 08:17:15, Марина (Гелиевна)
Тоже бывает, к сожалению. Но это от больших запросов к ребёнку: типа он должен непременно быть таким-то и таким-то, оправдывать ожидания родителей. Обычно это касается характера и успешности. С кровными ведь такое тоже частенько бывает, правда ведь? Разве что в ДР и ДД не сдают, но деткам этим тоже не позавидуешь :(
А необходимость в похожести отпадает, когда ребёнка любишь. Но не у всех это случается одномоментно (любовь, то есть). Да и со временем не то, что дети, а супруги и домашние животные становятся похожи друг на друга. Да и не припомню я случаев, чтобы из-за внешнего "несоответствия" детей обратно отправляли.
08.10.2006 00:08:40, Ritik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.10.2006 10:25:09, Фасолька
А что Вам противно то так сделалось? Я не могу родить, не получается у нас третий, два кесаревых возможно так отразились, а может еще чего. Почему я должна объяснять каждому почему не рожаю? Я хочу темноглазую дочурку, но это не значит, что это лучшее из всех детей, а остальные в отстое, а кому-то не нужна эта кареглазая, а ищут сына белокурого, как папа или рыжую бестию, как любимая бабушка. У каждого свои критерии выбора ребенка, все дети хороши, но любому родителю хочется найти свое дитя. А с мясными и овощными лавками - это Вас куда-то не туда уже понесло.
А как обычно выбираются дети тогда расскажите? Зажмурившись, с криками "Банзай" хватается первая попавшаяся анкета и после чего этот ребенок везется домой? Я не понимаю о чем спор.
06.10.2006 01:58:52, Круглова
А у меня и анкеты не было... Просто сказали, что в больнице мальчик лежит... мой мальчик. 06.10.2006 20:17:13, Tulsa
И что, Вам до сих пор ни одной кареглазой девочки не предложили? Или они все же Вас еще чем-то не устроили (ну там, глазик немножко косит?).
А по поводу "выбора" Вам Марина (Гелиевна) уже все написала - но Вы этого все равно не поймете.
06.10.2006 14:28:11, Малу
Ну почему же? Выбрала девочку. Дело за "малым" - отвезти ее кровь на анализ на ВИЧ. 06.10.2006 15:23:38, Круглова
Кстати, как с анализом у Инессы. Удалось?
Жаль, что такие впечатления от поездки. Думаю, что действительно может шокировать по первости. Это вы, нормальные люди, чувствительные, у меня все эти чувства притупились или загнаны куда подальше. Но, к сожалению, от эмоций наших здесь мало толка, - такова жизнь. А зефир им и вправду нельзя :(
Как дела у вас? Пиши.
06.10.2006 23:46:41, Ritik
Привет, Ритуль! Да, Серега мой если изначально говорил, что нафиг усыновление не нужно, но все-таки поехал со мной в Иваново только чтоб я отвязалась от него, то теперь координально изменил свое мнение, он в восторге от людей, которых мы встретили в Поезде надежды, он в шоке от того, что увидел в Иваново (повторяю, что действительно у нас был стресс в ДР и классные эмоции в ДД5, где каждый смог вдоволь всплакнуть). Вообщем слишком много навалилось впечатлений на людей, которые никогда не были в сиротских учреждениях. На счет зефира я просто не могла знать, поскольку не знала, что он просто входит в программу с клоунами, но мысль не возникла, что это может быть нельзя, поэтому все кинулись помогать деткам наворачивать зефир, хотя нянечки и воспитатели и не против были, никто ничего не сказал, даже помогали раздавать. В какой-то момент я даже пожалела, что поехала, потому что со мной началась реальная истерика, еще репортеры с камерами все просили интервью дать. Даже Серега меня не мог успокоить, поскольку видимо сидел в столбняке и уже не реагировал не на что. Вообщем не была готова я видимо столкнуться с реальностью, тем более ты мне рассказывала про другой ДР, где все по другому. К Инессе поеду в понедельник или вторник в ночь на втобусе, на машине одна не отважусь ехать, главврач сказала в выходные не приезжать, некому будет кровь взять, а на этой неделе уже не могла бросить мужа на детей, вот он в понедельник сдаст заказ и я уже могу ехать куда хочу. Странно, он совершенно никак не отнесся к Инессе, она его вообще никак не впечатлила, нет, безусловно, он поиграл с ней, но вижу, что глаз не горит, зато в 5ДД он как увидел 5ти летнюю девочку, копия он, так носился за ней с фотоаппаратом как сайгак и расстраивался, что она на него особого внимания не обращает, он все хотел с ней поговорить, пообщаться. Даже смотрю побежал к воспитателям чтоб узнать кто она, откуда, возраст, историю появления в ДД. Мы когда домой возвращаись, все смеялись, что каждый выбрал себе по дочке, значит обеих придется брать :) Но самый прикол в том, что у меня подозрения на беременность.... Теперь не знаю плакать или радоваться, потому что если это случилось, то усыновление откладывается на неопределенных срок, хоття посмотрим что покажет кровь Инессы.... 07.10.2006 10:46:40, Круглова
Ну как бы то ни было - всё будет так, как надо :) Даже если усыновление и отложится, снять с Инесски диагноз - уже многого будет стоить, это в разы повысит шансы красотки. Удачи! 08.10.2006 00:17:06, Ritik
Ну, об этом Вы еще с месяц назад писали, я помню... 06.10.2006 17:21:35, Малу
Когда хочется к чему-нибудь прицепиться, то непременно найдется повод для этого :) Рассказывать о причинах задержки я буду. Дам Вам возможность еще кучу всего придумать и додумать за меня ;) 06.10.2006 17:57:54, Круглова
Марина (Гелиевна)
Из 120 точно никто не выбирает.
Чтобы найти кареглазого ребенка, достаточно посмотреть фото, или написать об этом в заявлении региональному оператору, совсем необязательно лично тестировать 120 штук детей в поисках перламутровых пуговиц.

Мы взяли первого ребенка, с которым пообщались в ДР, и таких на конфе, думаю, что половина будет. И брали мы его точно не из-за масти.

Но дело совсем не в этом, ничего не имею против поисков, а в чем - вы похоже все равно не поймете.

Желание как у Константина - помыть руки после вас.

06.10.2006 07:17:39, Марина (Гелиевна)
Гыыы, ну помойте руки, лучше под душ встаньте и успокойтесь на этом. Что Вы мне пытаетесь доказать - я не знаю, к сожалению детей слишком много, поэтому можно выбирать, не вижу в этом чего-то сверъестевственного, сижу на конфе около полугода, правда не очень активно, однако начиталась много рассказов как выбирают детей, раз за разом пересматривая фото, приезжая в поисках в разные ДР. Многие, правда, берут первого, которого показали и тоже счастливы. ЧТО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ? У Вас личная неприязнь возникла после моих впечатлений от ДР? Ну извиняйте, тема такая, попросили рассказать что там было, каждый рассказал то, что увидел, чем впечатлился и какие эмоции получил. Я пишу в том стиле, котром пишу, может жестко, но правдиво без сюсюканий. Если Вам что-то не нравится, то не надо меня цеплять, видеть в друзьях Вас я не жаду, как и Вы меня, так чего шуметь то? Уважайте чужие мнения и спаться будет спокойней. 06.10.2006 12:42:48, Круглова
[пусто] 06.10.2006 13:13:14
Почему? Вы знаете меня лично? Вы считаете, что ведете сейчас умно? 06.10.2006 14:12:16, Круглова
+ 10000000000000000000000000000000000000000000000 06.10.2006 13:24:31, Конст@нтин
+1 Мы взяли первого же ребенка, с которым знакомились. Просто нужна была новорожденная девочка. Дочка совершенно не похожа ни на меня, ни на мужа, но она абсолютно НАША! И, кстати, никто до сих пор не усомнился, что она своерожденная (мы храним тайну).
Так что, чтобы найти СВОЕГО ребенка, совершенно не нужно выбирать его из огромного количества малышей. А насчет цвета глаз и волос можете не беспокоиться - РО вам предложит анкеты именно таких деток, которых вы попросите. К сожалению, их очень много.
06.10.2006 11:09:28, sagira
елена волк
+1 Костя. Просто в точку. Со вторым абзацем не очень-то согласна, т.к. цель поездки была в другом - довести людей до места, в которое они сами бы навряд ли добрались. Но ни в коем случае не коллективное разглядывание детей. Именно этот вариант организаторами не предполагается. Я помню по опыту Орла, что кандидатам вообще не удалось увидеть других детей, т.к. они общались строго со "своим" ребенком.

Про коллективное рассматривание - это плод воображения участников, но никак не организаторов. Именно таинство и соблюдается. Люди приезжают на прием к работнику опеки, им предлагают малыша по документам в соответствии с его запросом и усыновитель встречается строго только с этим малышом. Никакой суеты, никакой ярмарки. Встречаются с малышом индивидуально и нет никаких соглядатаев встречи. И, кстати, всем приехавшим в Орел нашлось по ребеночку.

05.10.2006 15:59:30, елена волк
[пусто] 04.10.2006 21:12:12
ХВАТИТ РУГАТЬСЯ.ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ,ТО ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ- БУДЕТ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ.хотя бы над своей гордыней! 05.10.2006 00:36:52, муня
А кто вам сказал, что результат отрицательный?! Или "королевство - это я"?! Точно, над гордыней СВОЕЙ -надо работать. И желательно, ДО приема ребенка в семью! 05.10.2006 15:25:04, местная
Работать надо над тем ,что БОЛЬШОЙ ОРДОЙ никуда не ездить! 05.10.2006 00:39:02, муня
елена волк
8 пар усыновителей на 120 детей - это большая орда? 05.10.2006 16:00:38, елена волк
Во-первых, вас силой никто не тянул. Могли -поехали бы сами до или после. Я ездила с одним из "Поездов", без документов взяли. В первый раз оказалась в "заведении".
Так вот - низкий поклон людям, которые это придумали. Та подготовка, которая была по дороге, то внимание, душевное тепло, которое мы испытали ДОРОГОГО СТОИТ! Мы тогда еще боялись даже собственной тени. И для нас та поездка - стала РЕШАЮЩЕЙ. Когда мы пошли в ДР во второй раз - все уже было проще и яснее.
Сейчас мы уже с ребенком, муж настоял на тайне, приходится скрываться за черным ником. Но я очень надеюсь, что не навсегда.
05.10.2006 15:31:30, местная
Я вас умоляю. А кто мешал поехать туда своим ходом без поезда надежды и конкурентов? У ПН как раз вся прелесть в том, что едут большой ордой, не так страшно с поддержкой. 05.10.2006 00:59:30, Марина (Isoldochka)
Потому,что надеешься будет лучше,а получилось как всегда. 05.10.2006 03:18:23, муня
елена волк
Не расстраивайтесь Вы так. Всё получилось так как должно было получиться. Вы пригляделись, Вам в дальнейшем будет легче. Всколыхнувшиеся мысли, чувства устаканятся - процесс пойдет более правильным путем. 05.10.2006 17:46:23, елена волк
Константин, а вы знаете, что в Ивановском ДР очень высок процент иностранного усыновления? Что детей реально "припрятывают под прилавок" для иностранных усыновителей? Что вешают такие диагнозы, что в действительно здоровый малыш становится для российских усыновителей практически прокаженным? А перед усыновлением за рубеж, за пару дней, диагнозы случайным образом снимаются. 04.10.2006 19:36:48, Хм
Это уже малаховщиной потянуло. Бросьте. Марина права - есть факт - есть прокуратура. 05.10.2006 11:50:41, Конст@нтин
Ой, как хорошо, если это правда. Нам же больные дети не нужны, и даже независимое медобследование ребенка провести не с руки. Так хоть иностранным усыновителям дети достанутся, а не в детдомах сгниют. Я в ножки готова кланяться каждому ИУ, который приезжает за ивановскими детьми. Наши бы соглашались на детей с травмами, олигофренией, тяжелой наследственностью - нашим бы кланялась. 04.10.2006 20:30:27, Марина (Isoldochka)
Так иностранцы берут здоровых детей. Которых вполне сознательно не показывают российским усыновителям. Потому что российские усыновители не платят за усыновление десятки тысяч долларов и не дарят богатые подарки.
А просто приходят себе с направлением... пусть тогда и берут больных. А здоровых мы припрячем под прилавок...
05.10.2006 07:51:23, Вот
Доказательства есть? Вперед, в прокуратуру. 05.10.2006 10:16:49, Марина (Isoldochka)
Вот об этом как раз мы по дороге и говорили, Алексей Рудов и развеял этот миф, что иностранцы всех колек страны собирают и усыновляют. Они не дураки, тоже здоровых берут, только они на диагнозы не смотрят наши, они забирают ребенка на независимое обследование, где и показывается, что ребенок то здоровенький. 04.10.2006 21:15:31, Круглова
И реально больных берут, вы просто не в теме. И опять повторюсь - спасибо умным иностранцам, которые приезжают и берут наших детей в семьи. 04.10.2006 21:18:10, Марина (Isoldochka)
Но здоровых берут чаще. Я лично работала в детском доме и знаю, что иностранцам персонал подбирает ребеночка поздоровее, и получше. А больных берут тоже, не спорю. Но и российские берут. Был случай - одному российскому (по блату) подобрали здоровую девочку, он пришел, и увидел жутко больного мальчика. И екнуло. И взял его, хотя ему предлагали лучшее.
Так что не подводите все и всех под одну гребенку. А иностранцы такие же как многие из нас - и хотят ребенка более менее здорового.
05.10.2006 07:53:54, Алексиа
Увы,к сожалению вы правы:(С иностранцами работают более охотно,чем с нашими усыновителями,потому что иностранцы - это деньги. 05.10.2006 15:14:57, Кукуся
В вашем детдоме персонал подбирает детей? Ах, какая прелесть. То-то у вас такие претензии к ИО, где усыновители ходят с направлениями от РО, а не выбирают за деньги детей получше. 05.10.2006 10:19:52, Марина (Isoldochka)
Безусловно и им спасибо, но когда начинают придерживать детей для иностранцев - вот это уже безобразие :( 04.10.2006 21:26:12, Круглова
Я соглашусь, что это безобразие, когда реально будут отказы российским усыновителям в пользу иностранцев. Пока российские имеют приоритет. И очередей из российских нет. У вас есть доказательства, что детей прячут? Пишите заявление в прокуратуру - головы полетят. В Ивановской-то области их злосчастным 313 приказом запуганы все, никто там не осмелится нарушать закон и прятать детей. Вы не забывайте, какой процент усыновлений в ИО вообще сейчас, там реально сокращается выбор - но не из-за припрятывания детей, а потому что детей расхватывают наперебой. 04.10.2006 21:38:02, Марина (Isoldochka)
Я тоже такую историю знаю,но ведь это не означает что с той первой девочкой они не были бы счастливы.Ну,то есть-если бы меня просто "запустили" в группу,я бы наверное свою не выбрала.Страшненькая она была,и новенькая там-совсем не общалась,ни в группе,ни со взрослыми.Короче,чего хочу донести-все не так и плохо,даже если нет возможности увидеть сразу всех 120 детей. 04.10.2006 16:23:47, бабаЯга
Не надо выбирать из 120. Отлукавого все это. Для того, что бы найти своего СТОЛЬКО не нужно.
не буду дальше продолжать. Столько уже об этом сказано
ёкает, ну, 1-2, ну, 3-4, но не 119, если кто-то действительно хочет ребенка, а не что-то особенное. Они все особенные. Стоит пригреть, обнимет тебя за шею "мама, любу, любу..." Какая разница, какие у него глазки, носик, будет ли он профессором. Он вас ЛЮБИТ! А вы - его
Нужно, что бы сначала просто приглянулся, не вызывал антипатии, а любовь - потом прийдет Так таких сладких там как раз каждый первый!
А я вот тут возраст для удобство "выращивания" подгоняю, что бы легче было. А таких - днем с огнем. Может, пойду завтра в Люблино, как приглянется Танюшка, так и все!
04.10.2006 21:44:45, marina2
Да хорошо, что хоть по одному показывают ;) 04.10.2006 16:33:23, Круглова
Для этого нет достаточной нормативно-правовой базы. У нас в стране не предусмотрено такое общение с детьми в сиротских учреждениях. Вы вылили негатив на "отвратительного главврача", который только соблюдает инструкцию. Вы отталкиваете от поездок в ДР, не имея на то оснований. Из-за вас могут еще несколько ивановских детей остаться без родителей. Надо все-таки отделять мух от котлет. 04.10.2006 12:15:32, Марина (Isoldochka)
[пусто] 04.10.2006 09:59:45
Марина (Гелиевна)
Присоединяюсь :(
я от своих детей даже деда с Растишкой гоняю, потому что я их мама и я за них отвечаю. Не то что посторонних доброжелателей с конфетами. И кстати, я лучше деда знаю о крепости (точнее наоборот) их желудков.
И в инфекционке мне с ними пятый раз лежать, а не доброжелателям. А у вас хороша заботливость :((((
Я в ДР к Степе со списком вопросов приехала, в том числе о стуле, диете и аллергии. И когда детям в группу вкусности туда привозила, тоже у врачей заранее спрашивала - что им можно.

О "скудости выбора" из 60-ти детей тоже нет слов :(
04.10.2006 10:14:09, Марина (Гелиевна)
А Вы всерьез полагаете, что в других ДД дети другие?!!! НЕ тихие, не забитые, не пассивные, не "солдатики"???
И администрация сильно лучше??? НАивно...
В ИВАНОВО НАДО ЕХАТЬ!!! Хотя бы для того, чтобы забрать детей из того места, где они не могут съесть даже пирожное!
04.10.2006 09:44:02, Скунсиха
Уж сколько раз твердили тут, - путь к детям в Иваново длинен и тернист. Но этим детям тоже нужна семья. Они не виноваты, что одни малодушные люди их бросили, а другим своих нервов жалко, проблемы с документами решать боятся.

В Иваново проблемы с выбором - смешно! При отличных фотографиях на сайте, при лояльнейшем РО. К сожалению, там слишком широкий выбор.
04.10.2006 10:35:50, Марина (Isoldochka)
Ну, почему же плохо? Там хорошо. Поехало несколько пар за детишками, опытные мамочки, организаторы, по дороге очень хорошо поговорили о проблемах усыновления, адаптации, ответили на вопросы, пообщались лично, перезнакомились...
Был спектакль для малышей с артистами и был концерт малышей для нас. Отвезли подарки, но главное, конечно, это- знакомство с ребятками. Не знаю подробностей, но по-моему, все еще в раздумьях, может, кто-то уже определился... Рано еще подводить итоги.
А то, что никто ничего не пишет, так это хороший знак. Было бы плохо - такое бы понаписали!!!
Из позитива: хорошая организация поездки, приятные соседи, хорошая встреча, в доме ребенка тоже подготовились к встрече с нами: с нами работали лечащие врачи-педиатры, воспитатели-логопеды, присутствовал невропатолог и гл.врач на беседе. Всю информацию по детишкам дали: по диагнозам, по поведению и развитию. С детьми дали пообщаться все время, которое мы могли, отводили отдельное помещение: игровые, спорт.зал и т.д.
Нет, правда, я удовлетворена поездкой. Родители, перепуганные известием о поезде Надежды, рванули в Иваново и "расхватали" ребятишек Что тоже, конечно, хорошо
Из негатива: далеко 5 часов туда, столько же обратно. В дороге, конечно, задержались и на старте - тоже. В результате, в последний детский дом приехали уже поздновато, но ребятишки все-равно устроили нам слезощипательный концерт с песенками про мамантенка. Держались из последних сил. а кто бы выдержал?
И еще: угощения рекомендуется привозить в заводской упаковке, ну, это так, к слову.
Вообще, хочется выразить благодарность всем, кто это организовал, кто принимал, кто был и кто помогал
С П А С И Б О
Спрашивайте, я не знаю, что рассказать
Да! Там открыта гостинница для родителей, которыек могут там пожить. Бесплатно. Пообщаться с ребенком и т.д. Это, мне кажется очень важно.
03.10.2006 20:26:57, marina2
На машине до Иваново 3,5 часа от Москвы, это автобус 5 часов едет. Так что, со своим транспортом все намного проще. 04.10.2006 10:38:47, Марина (Isoldochka)
Все собираются с мыслями.
Дети - чудо. А вот организация подвела. Со стороны работников дома ребенка в Иваново было сделано все возможное, чтобы как можно меньше детей попалось на глаза возможным родителям.
03.10.2006 20:11:40, Алексиа
и я того же мнения!!!!!!!!!!1 03.10.2006 23:37:58, муня
Возможно, я была слишком поглощена ребятишками и этого не заметила, однако, хочу заметить, что все родители, у которых были документы на руках, заявили. что они удовлетворены знакомством, им было предоставлено все, что требовалось
Речь идет о родителях,вероятно, у которых небыло готово заключение
Говорю так, потому, что родителей с документами по-головно спрашивали.
И еще кое-что в защиту: никто ни закона, по которому детей смотрят люди с заключением ни санитарно-эпидем. норм, которые защищают детишек от перекрестной иифекции не отменяет к приезду поезда Надежды.
Я не хочу спорить по этому вопросу, конечно, все мы хотели бы найти своих малышей и я бы сейчас не пила успокоительные, но к некоторым вопросам нужно подходит с пониманием не только со своей стороны.
Если там кто-то ищет криминал - замечательно, нужное дело, не только желательно, что бы одно с другим не пересекалось. Ведь приедут еще люди и как их встретят?
Нас предупреждали, что те, кто едет без документов - практически нелегалы, хоть о них и была договоренность...
Вообще, зря я наверное подняла этот вопрос, тут вопрос в впечатлении, т.е. объективности ждать не приходится, во всяком случае от меня. Я, например, про себя могу сказать. что полностью ушла в игрушки-утютенюшки и могу просто всей картины не видеть. Во всяком случае, даже детишек с темпиратурой вытаскивали на "посмотреть", хотя у меня на именно этого ребенка небыло направления
У меня впечатление хорошее. Вот и все.
Еще раз повторюсь, что это дело - личного впечатления Как тут пишется? ИМХО? Я правда, не знаю расшифровки, но смысл, наверное, уловила
03.10.2006 22:00:00, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!