Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека

Помогите принять решение.Объявились родители моей малышки.Хотят ее забрать , так как отец ничего не знал о ее существовании .Мама оставила девочку в роддоме. Мы взяли ее под опеку 2 года назад, сейчас дочурке 3 года. У нее есть мама, папа, , братья. сестры, бабушка. А что у нее будет там? Хотела бы познакомиться с ее родителями, но боюсь.Отдать или бороться? Простит ли она мне , что я лишу ее родной семьи. Может у кого-то есть такой опыт?
03.10.2006 00:04:36,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Вот интересно - 2 года никто не чухнулся, а теперь, когда ребенок не требует памперсов, ночных побудок и прикормов - появились. А у дитяти уже и родители есть! Удачно-то как...
Пусть папа доит комаров по всей Сибири - раньше надо было с мамочкой отношения выстраивать, да и поиском дочери заниматься. А сейчас дочь уже Ваша.
Кстати, он в документах как-то отражен? Если нет - даже внимания не стоит.
04.10.2006 00:50:49, zayzay
"Хотела бы познакомиться с ее родителями" А зачем?
Вас давно не шантажировали?

Счас меня закидают, но не верю я в эти "души прекрасные порывы". Желание срубить бабла как-то понятнее.

А для чувствительной составляющей...
Как там говорил Папанов в фильме "дети Дон-Кихота"
"Матери приходят, через много лет и требуют своих детей. Плачут, умоляют. Но дети не взрослые, они не умеют прощать!"

Выкатите папаше счет (в у.е.) за содержание ребенка в течение 2-х лет и будете иметь возвожность увидеть, как субъект растворится на просторах нашей необъятной Родины.
03.10.2006 15:26:16, Pi
о! спасибо за название фильма :)) Я его оч. хочу в совю тематическую коллекцию :0)) 03.10.2006 16:02:30, химчанка
Снарк
Если сейчас объявятся сто пятьдесят две биоматери моих детей, и все до одной окажутся молодыми, красивыми, не маргинальными, замужем за биоотцом в Америке и к тому же помешанными на развитии и воспитании детей, я никого и никому не отдам. Пусть они потом "не прощают" меня, что не попали в "родную" или просто лучшую, чем наша, семью. Это я переживу как-нибудь. Они - мои дети, какая бы я ни была, это медицинский факт :-), и говорить тут не о чем.

Даже если эти люди искренне раскаялись и сожалеют, это уже не их ребенок. Всё, поезд улетел. Возможно, у них будут еще дети, и все будет хорошо. Но этот ребенок, эта девочка - не средство искупать грехи. Да, им придется с этим жить. И это - не ваша забота, как они будут справляться со своей совестью. Как хотят.

03.10.2006 12:18:30, Снарк
ЖаннаУ
+100 03.10.2006 19:33:20, ЖаннаУ
Согласна на 150%, Вы выразили именно то, что у меня вертелось, когда я читала этот топик. Я только на секунду такую "рубашечку" на себя прикинула, и сразу подумала:"не, за сына горло перегрызу!" 03.10.2006 15:41:36, runa
Винни
Дина, сто пядесят восемь раз ПОДПИШУСЬ! Под каждой буковкой твоего сообщения! 03.10.2006 15:31:29, Винни
+ 1000!!! :)
Диночка, как я люблю Вас читать - коротко и по существу :)
03.10.2006 15:16:13, Lady-31
Дин, все-таки я тебя обожаю!!
+ 100
03.10.2006 14:24:24, Бараш
+100!!! 03.10.2006 14:18:49, Varvaruchka
Ягуся
+ 100!!! 03.10.2006 13:15:41, Ягуся
Да...Получается, что не так уж и редки случаи, когда детей под опекой начинают требовать назад био родственники.Ужас. Надо мне бежать усыновлять своего сыночка, пока не поздно. 03.10.2006 15:39:48, тут
Да.Чуть ниже писала какая-то Катя с евы,хотя может это и есть ира.Но еще летом-тоже писала девушка,у них долгоиграющая песня была,не знаю чем кончилась,сибирская девушка.Так что похоже зря опеки говорят,что такое не случается. 03.10.2006 15:47:13, бабаЯга
А я ведь этот вопрос здесь задавала, насчёт того, насколько часто происходят такие вот "сюрпризы". И - тишина :(( Может, получше информировать потенциальных приёмных родителей? Хорошо, наши био не чухнулись и не чухнутся, судя по всему, а ведь бывает и иначе... 03.10.2006 21:36:54, Ritik
Марина (Гелиевна)
Не буду показывать пальцем, но в этом топике один и тот же случай уже три раза посчитали %-0

А проинформировать о био, и о риске может только опека в каждом конкретном случае. Эта же опека потом будет участвовать в вопросе восстановления или невосстановления родительских прав, и думаю, что если они вам ребенка отдали, то и дальше будут на вашей стороне.
04.10.2006 02:06:49, Марина (Гелиевна)
Да нет, Марин, я про другое. Просто интересно было узнать о подобных случаях в принципе, поскольку мне в разных опеках говорили примерно одно и то же: теоретически ребёнка могут из-под опеки забрать, но на практике подобное случается редко, - мол, чаще сами опекуны отказываются. Последнее-то я и сама знаю, а вот с первым сложнее оказалось. Я к тому, что мы, было с мужем поспорили насчёт целесообразности усыновления. Он настаивал на усыновлении именно из опасения, что ребёнка могут забрать из-за недоразумения какого-то, или на опеку что-нибудь "найдёт". Теперь вот вижу, что, похоже, он-таки прав :) Впрочем, усыновлять мы всё равно будем (точнее, я буду), тока после взятия кредита :)
ЗЫ: доча у тебя совершенно конфетная :)) Уже видно, что красавица, и, похоже, ей хорошо в этом мире :)
04.10.2006 19:34:36, Ritik
Марина (Гелиевна)
Спасибо, правда конфетная :) 05.10.2006 01:14:16, Марина (Гелиевна)
Странно, что папа так рано объявился. Есть такая категория отцов, которые к ребенку на выпускной в школе первый раз приходят. До этого о таком папаше и не слышал никто, а тут нате вам, явление во фраке. Особенно, к дочерям почему-то. Чего не постоять рядом с красивой и взрослой девицей. Еще и друзьям прихвастнуть: «ДОЧЬ!»
А то, что вы лечили, выхаживали, заботились о ребенке все это время? А теперь папа, ясен перец, объявился? И вот это свое, чистенькое, домашнее, душистое – какому-то чужому мужику отдать?
А представьте, какой для ребенка шок будет – чужие люди, новая обстановка, другие условия.
03.10.2006 12:12:09, tutanita
Мамочка(elle)
Как говаривал мой знакомый-наличие спермы не дает право на отцовство.... 03.10.2006 21:39:13, Мамочка(elle)
Я это к тому, что не стоит терзаться угрызениями совести по поводу "лишения ребенка родной семьи" Нужна консультация юриста о скорейшем усыновлении. 03.10.2006 12:18:45, tutanita
Заклевали совершенно. Но ведь здесь опека, а не усыновление. Почему-то на этой конфе эти понятия приравниваются друг к другу. А ведь это совершенно разные формы. Автор-опекун ребенка. Я полностью согласна с бабаЯгой. А если рассуждать «это же мой ребенок, как это отдать? Откуда такие мысли». Так надо было усыновлять. Разница между опекой и усыновлением не только наличие пособия и льгот.

03.10.2006 09:26:17, Ирина@
елена волк
Опека и усыновление не этой конфой приравниваются друг другу. Они приравниваются друг другу жизнью. Вот почему, когда говорят о приемной семье в форме форстерной семьи, то надо четко это говорить приемным родителям. При усыновлении и опеке люди становятся ребенку родителями, в форстерной семье - воспитателями. Это огромная разница.

У нас пока люди, берущие ребенка в семью считают себя ему родителями. А воспитателей Вы сначала найдите (и заплатите реальную сумму), чтобы такие желающие нашлись.
04.10.2006 16:01:55, елена волк
Лен, у меня приемная семья. Когда мне предложили ее оформить, единственный вопрос, который я, с перепугу все задавала их юристу - а ребенок -МОЙ? Никто не заберет? Так вот мне юрист ответила, что мать, написавшая согласие на усыновление, может восстановиться в правах на этого ребенока ТОЛЬКО через суд. А это не так уж просто. И еще юрист мне обещала, что в любом случае, уж таком крайнем - опека будет поддерживать приемного родителя(который по правоотношениям тот же опекун). А не оставившую при рождении женщину. Но описанная автором ситуация - самый страшный сон мой. Утешает только то, что мать моей девочки - иностранка. Хотя, наш ГК и СК, на иностранных граждан тоже распространяется. Как и на лиц без гражданства. Автору - конечно бороться. Как вы ее отдадите, это же невозможно. И даже не думать о том, что там чувствует "родная семья". Очень верно все у Снарка написано. 05.10.2006 10:12:58, Krokus
елена волк
Приемная семья и патронатная семья - это абсолютно разные вещи. Приемная семья - это опека. Патронатная семья - это патронатная сеьмя. 05.10.2006 16:04:47, елена волк
Я - тоже опекун, но это ничуть не умаляет моего отношения к детям, как к своим...
Заботиться о детях и с материальной точки зрения (да-да, я о льготах и выплатах) - это одна из обязанностей ВСЕХ родителей. Приравниваются эти понятия здесь, потому что раньше практиковалась родственная опека, а теперь - не только. Есть ситуации, когда ребенка невозможно забрать иначе... Случаи бывают разные...
Поэтому давайте не будем обвинять человека за то, что не усыновил.
Ситуация действительно сложная, и просто так ее разрулить вряд ли удастся.
Помимо того, что я внутренне ощущаю детей своими, помимо всех эмоций, которые вызывают у меня люди, бросившие-пропившие-предавшие-отказавшиеся, есть еще и объективная реальность.
Если био - асоциальные, вопрос отпадает сам собой. БОРОТЬСЯ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА!!!
Все, что Вы сейчас будете делать - действительно должно быть только в интересах ребенка, ошибиться - страшно.
К юристам, психологам, и думать-думать-думать!!!!
Сердце подскажет Вам...
Дай Бог Вам силы все это пережить и выйти из ситуации достойно.
Мы - с Вами, каким бы ни было Ваше решение.
03.10.2006 10:20:20, Мама Таня Н-ск
Я не говорю о том, что бороться в данной ситуации не надо. Надо, обязательно. Я подпишусь под каждым словом БабаЯги. Но для меня юридический статус всегда является основой. Можно приравнять какие угодно понятия для себя и убедить в этом какой-то круг людей, но это не значит, что это действительно так. При опеки – опекуны, при усыновлении – родители.

03.10.2006 10:50:12, Ирина@
Марина (Гелиевна)
А для меня не юридический статус основа. А вы можете себя и круг убедить, что главное - то что в бумажке написано.
У многих детей в ДР юридически есть матери. И что дальше?

03.10.2006 11:14:41, Марина (Гелиевна)
Понятно, что человеческие отношения важнее, но в спорных ситуациях, особенно когда дело доходит до суда, именно юридический статус многое решает. 03.10.2006 11:28:21, наблюдатель
Я не сравниваю себя и тех, чьи дети в ДД и ДР.
Марина, вы хотите сказать, что опека и усыновление одно и тоже? Я понимаю, что любовь к ребенку, что это ваш ребенок. Я все понимаю. Но это ваши чувства. Но при этом вы остаетесь опекуном. С чем здесь спорить?
03.10.2006 11:27:34, Ирина@
Марина (Гелиевна)
>если рассуждать «это же мой ребенок, как это отдать? Откуда такие мысли». Так надо было усыновлять.

Может быть, для вас самой так - если бы вы оформили опеку, значит могли бы отдать. Или если бы держали в уме возможность отдать ребенка, то оформили бы опеку.
У других другие причины для опеки и другая логика. У мамы Тани 5 детей, у меня 3, и если я возьму еще ребенка, то под опеку. У вас - один ребенок и другой расклад.

А суд принимает по внимание НЕ ТОЛЬКО юридическую основу.

Опека и усыновление - не одно и то же. Отличие - именно в документах, материальное, и наличие риска вот такой нервотрепки, как у автора топика.
А фактически - и опекуны, и усыновители - приемные родители. Хотя некоторые усыновители убеждают себя, ребенка и окружающий круг, что они био-родители, сами родили и т.п.
03.10.2006 11:37:06, Марина (Гелиевна)
Ну, что ж. Просто каждому надо понимать изначально, что он хочет и что представляет собой каждая из форм устройства ребенка в семью. В конце концов, есть законы и нормативные документы, которые можно прочитать.

Марина, у вас интересная манера спорить, переходя на личности. Причем личности людей, которых вы не знаете.
03.10.2006 14:28:55, Ирина@
Zanyda
+1
03.10.2006 12:48:05, Zanyda
ППКС
Шепотом: Как вы там растете???
03.10.2006 12:14:25, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Сегодня на прививку ходили, оказалось килограммчик наели за месяц ! ;)) 03.10.2006 12:17:15, Марина (Гелиевна)
Молодцы какие!:-) Аппетит хороший! :-) 03.10.2006 14:26:40, Бараш
Я посмотрела регу автора-она юрист,что хорошо,и вдобавок она из Пскова,откуда и моя старшая.У них в области тяжелая ситуация -то есть если ребенок местный,скорее всего это не чудовищная ошибка молодости,асоциальный момент там тоже присутствует.Общаться с этими людьми будет непросто.Но конечно всякое бывает,вдруг нормальные люди. 03.10.2006 10:43:19, бабаЯга
бороться 03.10.2006 09:24:39, Скунсиха
"отдать или бороться"???
Вы о ком? О своей дочери или о ком-то еще?
Для меня такое звучит дико. Извините.
03.10.2006 09:19:24, Бараш
елена волк
+1 04.10.2006 16:03:36, елена волк
То есть-отдать или нет зависит только от вас? Я бы обязательно пыталась понять-как она там будет жить.И даже возможно отдала бы.Собственно когда оформляла опеку,я держала в голове такой вариант-что ребенка придется вернуть.Но вот практического опыта нет.Чисто теоретически-если бы сейчас объявился например ее отец с таким известием,я бы очень долго думала.Ну то есть-прежде чем бороться за нее-вы должны быть уверены что поступаете правильно,что это на пользу не только вам лично. 03.10.2006 09:17:55, бабаЯга
ОТДАТЬ! ОТДАТЬ МНЕ!!!!!!
а родной семьи Вы ребенка уже лишили самим вопросом - отдать, оставить - в настоящей, родной семье таких вопросов не возникает, а те что однажды оставили ее - тоже к категории родных не отнесешь - вот и получился у Вас ребенок сиротой.
пипец "помогите принять решение"....
не помогите придумать как убить этих козлов, вывезти ребенка, вырыть землянку что бы скрываться в лесу.... вариантов куча...слов нет. хотелось написать изящно и немного иронично дабы отрезвить автора сообщения (предполагая наличие толики хорошего в каждом живом существе), а получилось очень коряво и сквозь зубья, так как с трудом подбирала синонимы, меняя нецензурные слова в тексте своего сообщения. (((( полный А.П.О.Ж.
03.10.2006 06:08:26, ULa
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
да не понятно, почему у вас сомнения. 2 года ребенок живет у вас. это ваша дочь. звонить или писать Правоведу, узнавать законы, усыновлять. даже странно читать такое. ваш ребенок, у вас хотят забрать в непонятную семейку. да даже если бы ее Рокфеллер забирал или Мать Тереза какаянибудь. это же ваш ребенок. подкрепляйтесь законами, если не на вашей стороне-ищите адвокатов. как говорит мой муж: цена закона-это цена адвоката. удачи 03.10.2006 05:40:23, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Вот почему я за усыновление... Не знаю, почему вы выбрали опеку, судить не буду. Но для тех, кто из-за пособия - стоит это пособие вот таких событий?
Я сама была в похожей ситуации, тоже с био-отцом, мне советовали не бороться, мол, раз так получается, ребенок, значит, не твой. Как это не мой?! А чей?! Я бы боролась насмерть.
К тому же, если био-родители не расписаны, этот мужчина вашей девочке - НИКТО. Он не сможет доказать, что отец. если только экспертизу ДНК сделает, а это очень дорого. Ему надо?
03.10.2006 00:52:54, Tulsa
Вы ее семья,вы представляете как отдать ребенка чужим людям-они для нее чужие...Отдать или бороться? Cтранный вопрос,лично для меня конечно...Неужели за 2 года-она стала еще не ваша?Если бы стала-то такой бы вопрос не возник наверно...отдать???????????или бороться....Лишите родной семьи...но вы ведь для нее родная семья ... 03.10.2006 00:31:58, Lola
Мама, папа...- это все мы. Кто есть там я пока не знаю. Биологические родители, назовем их так, в браке не состоят. Но сейчас живут вместе. По версии отца ребенка они не общались когда мама была беременна, а потом она скрыла, что у нее есть дочь, выяснилось у них все случайно. А сейчас они хотят девочку забрать. 03.10.2006 00:29:49, irmama
елена волк
Пускай хотят дальше. Их девочки уже для них нет. 04.10.2006 16:04:47, елена волк
Ольга Оводова
А она не беременная случайно? 03.10.2006 08:16:56, Ольга Оводова
Вот что-то мне подсказывает, что в связи с установкой пособия в 250 тыс такие случаи будут сейчас возникать... 03.10.2006 13:35:33, Иринки
Да,фиг им!!![злая я сегодня]Не отдала бы СВОЮ ДОЧЬ НИКОГДА,она ведь ВАША!!!Как можно отдать?Два года вы ее растили,она любит и знает только вас,это стресс для ребенка.Сошлись они сейчас,а если разбегутся,тем более выяснилось случайно-значит мать хотела скрыть,соответственно и ребенка возвращать не особо и хотела...В такую семью отдать?Я в шоке от ваших мыслей,извиняюсь конечно... 03.10.2006 00:44:10, Lola
Мамы,ну чего вы накинулись на человека-им и так сейчас плохо.Папашка этот непутевый...Оно,конечно,похвально,что забрать дочку хочет к себе.Но одно дело она в ДР,а другое в семье...А поговорить с ним? Попробовать втолковать,что у них проблем куча будет,ребенку очень тяжело все пережить и пр.разумные доводы?Может пообещать в будущем общение с дочкой,а сейчас ограничиться общением с Вами?100 % ИМХО.Если эта не та ситуация(действительно асоциальные био),-то на фиг все увещевания.А усыновлять,вооружившись законами,в любом случае и как можно скорее! 03.10.2006 09:27:53, филифьонка
не усыновили сразу- сделали глупость. У каждого в этом свой опыт. Боялись ничего не получиться. Но все со временем образовалось. Избавились почти от всех болячек и трудностей. Документы сейчас готовы.Проблема эта возникла в последние дни.Сегодня - стала еще острее. Усыновление теперь проблему не решит, так как при установлении отцовства оно будет отменено. Я боюсь, что они нас найдут. в мире много "добрых людей", что делать тогда? Хочется закрыться дома, спрятаться от всех. Только и думаю: как я смогу без нее, как она будет без нас.Почему я должна отдать ее той, которая бросила ее? А как через 10-15 лет я объясню моей девочке, что я спрятала ее от родителей. Ведь дети тоже их ищут. Не судите меня. Я буду бороться. Помогите решить все сомнения. 03.10.2006 01:38:15, irmama
МИЛА
О, Господи! Сердце лопается от переживаний!
А я не знаю чем помочь - опыта ни своего ни чужого Одно скажу: нам никогда не угадать в полном объеме мыслей, мнений и чувств других людей - даже самых близких.Оставим иллюзии. Вы-то чего хотите? Так действуте в согласии с собой, а дочка не пострадает когда рядом такая любящая мамочка. Женщина по натуре своей дикарка. Почувствуйте ее в себе! И надеюсь вам это поможет! Удачи вам! Пишите как у вас дела.
04.10.2006 18:53:58, МИЛА
zayzay
Ни одна генетическая экспертиза не дает 100% заключений, что именно это - отец. Дается заключение, что данное лицо мужского пола МОЖЕТ являться отцом данного ребенка.
Проходила все это с первым мужем, когда у него крыша съехала на почве ревности.
04.10.2006 01:02:34, zayzay
Марина (Гелиевна)
На Приморском сайте ребенка отдали биоотцу после суда по установлению отцовства (в свидетельстве был прочерк, мать умерла). Но девочка была в доме ребенка 4 года, а не в семье какой-то, её только собирались удочерить после публикации фото в газете. Суд и прочие разбирательства где-то полгода шли.
Учитывается же не только экспертиза, но и еще какие-то свидетельства-доказательства. Да и экспертиза достаточно высокую вероятность показывает - больше 95%, ну я такие примеры слышала.
04.10.2006 02:05:52, Марина (Гелиевна)
Вам бы ребенка не отдали под опеку, если б био навещала б постоянно. Вы с ума сошли? Ей малышка три года не нужна была, а теперь ей мужика надо обратно вернуть - и пожалуйста?? Боритесь, это Ваша дочь. Не позволяйте ей стать пешкой в игре взрослых. Вам нужен юрист и просто уверенность в том - что мама - Вы. 03.10.2006 11:31:41, Лелька_С
"Вам бы ребенка не отдали под опеку, если б био навещала б постоянно. "
А у нас как раз такой случай..мать навещала, а отдали нам в другой город. И мы, подписывая согласия, подписались и под тем, что однажды она может его забрать. Усыновлению не подлежит...То есть по логике большинства высказавшись-мы "плохие человеки", что взяли такого ребенка? с перспективой вернуться к биомамочке?
Любая опека подразумевает временное нахождение ребенка в семье опекуна..и тут гадай не гадай,пряч не пряч, но судьбой ребенка будет распоряжаться государство. И если объявившиеся биородители в суде докажут свою состоятельность-то ребенок по праву возвращается им, чего бы там опекун не хотел...желал..любил. И рвать/метать тут не уместно. Да, конечно это не этично и не человечно по отношению к опекуну да и к самому ребенку, но таков закон и эмоции типа "спрячу и не отдам" - это уже бред.
Становясь опекуном ребенка с родителями..вы берете на себя ответственность и вооружаетесь недюженным самообладанием, чтобы с одной стороны любить его, как родного, заботиться о нем, а с другой стороны быть готовыми отпустить его в другую жизнь.
04.10.2006 00:39:55, BlackScorpy
Ну насколько я поняла - появление био стало нежиданностью через 2 года спокойной жизни. Это что-то да говорит. 04.10.2006 11:22:48, Лелька_С
ну наша тоже два года не ходила к сыну, а потом объявилась с стала каждую неделю ходить. 04.10.2006 15:08:05, BlackScorpy
Марина (Гелиевна)
А у кого в конфе, кроме вас, у подопечного ребенка мать просто ограничена в правах? Это действительно с открытыми глазами соглашаться на возможность контакта с био, или даже больше того. Редкая опека отдаст такого ребенка, разве что на патронат.

У моего Степы мать лишена прав, угробила его здоровье, да еще и алименты через два месяца после суда платить перестала. Бросила его новорожденного, через год пришла на суд по ЛРП, сказала, что не возражает. Думаю, что шансов на её появление ноль, и вообще шансов у неё ноль.
04.10.2006 02:10:36, Марина (Гелиевна)
я не знаю, сколько таких. Ну думаю, не мы одни.
И шансов у нас на контакты с био или ее восстановление в правах весьма большие, био молодая, ей вот-вот 30 исполнится..еще сто раз успеет одуматься и подлечиться и права восстановить,если захочет. Тем более навещала его, были мысли забрать..ТОлько ей его отдавать не хотели, хотя она и работу нашла и живет вроде по словам опеки прилично.
Мы живем, как навсегда, но мысль конечно не пропадает про то, что может раздасться звонок и скажут возвращать обратно. Только сейчас это "существо непонятного вида и пола" стало превращаться в нормального 6-летнего паренька и этого бы не случилось там. Вот и все аргументы в пользу опеки над ребенком без лишенной прав матери.
Кстати, недавно тут думали, а он у нее один..? Может она там еще нарожала..
04.10.2006 15:05:21, BlackScorpy
Марин, а вот моих отец до последнего навещал, обещал забрать, как только встанет на ноги...
Я тихо радуюсь тому, что они - взрослые, и выбор будет за ними...
04.10.2006 07:22:11, Мама Таня Н-ск
Мою мать тоже навещала,ее совсем незадолго до моего приезда прав лишили.И у меня были основания предполагать,что она будет ребенком интересоваться.Что с отцом вообще непонятно,утешает только, что по словам ребенка, он точно знает о ее наличии.Но почему отец опеке неизвестен-неизвестно. 04.10.2006 09:21:40, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Может он ей не био-отец? А в свидетельстве прочерк? 04.10.2006 09:23:29, Марина (Гелиевна)
В свидетельстве он записан со слов.Я тоже подумала-может тот,которого она отцом считает ей на самом деле не отец был.Просто такое же имя,как у нее отчество,совпало так.С другой стороны-она как-то очень уверена в том что отец,и второго маминого дяденьку отцом не называет-то есть называет другом или "дядей".Но просто странно-место маленькое,все люди на виду,а отец вот понимаешь неизвестен.А ведь она даже помнит кем он работал там. 04.10.2006 09:42:30, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Да, не разберешь ничего. Я была Маргаритой Юрьевной Зиновьевой, брак с этим Зиновьевым был зарегистрирован после моего рождения, потом брат родился - Николай Юрьевич. Но этого био-отца я почему-то помню как дядю Юру, а не "папу", так что не знаю, может он не био-отец, и у нас с Колей отцы разные. 04.10.2006 09:55:57, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Нам лет 5 до относительно взрослого.
Теоретически у нас может объявится некто, претендующий на установление отцовства, но я не верю.

Ко мне и Степе очень хорошо отнеслись в его опеке, и мы сейчас по делам сайта общаемся. Мне кажется, что какие бы родственники не объявились, им ответят что ребенок усыновлен и все на этом закончено. Это самый логичный и непроверяемый ответ. И мне кажется, абы каким родственникам так и отвечают. Не знаю, зачем авторов топика опека "сдала".

Я вот боюсь что побъют в этом топе, но я бы не исключала для нас возможность общения с вменяемыми родственниками Степы (конечно, безо всякого отдавания). Вот думаю, что у него за сестра?
Ей было 14 лет, когда её мать родила и оставила ребенка. А она осталась с матерью. Я в летний приезд в его ДР попросила её данные, записала имя, адрес... Что за человек эта Аня? Как она отнеслась ко всему этому? Как она живет, какая она...

Никакого шантажа я в нашем случае не боюсь, но тоже... не мне решать, а Степке, и не сейчас, а сильно позже.

Он меня все-таки спросил сегодня - кормила ли я его молочком, и почему нет.
Раньше на такие вопросы отвечала, что нет (ты играл другой погремушкой, у тебя был другой мобиль - показываю фото со стенда в ДР), ты же был в Артеме, а не с нами.
Уф, а сегодня первый раз кое-как сказала, что его родила другая тетя. Он не загрузился, и разговор перешел на то, как весело пить из бутылочки... %-/
Пора наконец ему альбом сделать, он давно просит - такой как у Пашки. За неимением своего вытаскивает из шкафа Пашкин, хотя я его убрала пока подальше.
Как непросто все, однако %-0
04.10.2006 08:50:13, Марина (Гелиевна)
Усыновляйте сейчас, пока они не подали официально в суд документы на усыновление этого ребенка. Закон обратной силы не имеет, потом вас не лишат усыновления!
И потом, если отец в свидетельстве о рождении не был записан как отец, он не имеет пока на ребенка никаких прав, он сейчас никто. Он может начать сдавать анализы на ДНК на установление отцовства, но опять же, только по суду, потому что вы можете не дать ему ребенка для взятия анализов (для сверки с отцовскими). Поэтому пока все это не началось- усыновляйте скорее. Мне все это знакомо, то же самое было, поэтому поверьте моему опыту.
Удачи!
03.10.2006 10:28:32, Pretty woman
С одной стороны-если им действительно надо,то найдут,ну либо вам вообще придется далеко уехать.Потому можете попытаться спрятаться,и сказать себе-если не нашли,значит не очень надо было.И так и думать все оставшиеся годы.Ну либо можно все-таки До того прояснить себе этот вопрос-а действительно ли хорошо там будет ребенку.Но есть риск что тогда не удастся спрятаться,потому что вы поймете что хорошо- это будет совсем тяжело.На самом деле считаю что у вас очень понятные сомнения,и что сказать через 10 лет-тоже очень понятные мысли.Вот только решить что же лучше все равно только вы сможете.Постарайтесь все же исходить не из позиции-как вам будет без нее,а из позиции-как ей будет без вас. 03.10.2006 09:25:41, бабаЯга
Рината
Ничего не бойтесь. Усыновляйте быстрее.
А как можно будет установить отцовство
без Вашего согласие на проведение анализа?

И неужели Вам не жалко отдать свою крошку
неизвестно кому? Как ребенок сможет пережить
эту трагедию? От любящих родителей к асоциальным
элементам!!?? Или Вы думаете, что женщина, которая
год, про своего ребенка не вспоминала, может
вдруг превратится в заботливую маму?
03.10.2006 01:51:23, Рината
ЮлияМ
Ой...я наверное боролось бы... А семья-то нормальная? Интересно, если мама, папа, братья, сестры, то как это папа не знал ничего о девочке? Он что не видел все девять месяцев свою жену? 03.10.2006 00:11:27, ЮлияМ
Спасибо всем, кто поддерживает.Легко рассуждать тем, кто сам не был в подобной ситуации.В большом городе скрывать усыновление- это одно. А в маленьком, где переезжай не переезжай практически все друг друга знают.И добрые тети скажут , что родители-то у тебя не настоящие.Бороться я будую.Но я боюсь других вариантов с их стороны, чтобы забрать ребенка.Как этого избежать? 03.10.2006 11:49:35, irmama
Только отъездом подальше,ИМХО,хотя бы на несколько лет.Если я правильно поняла мысль-если вы упретесь и скажет нет,то отец,да и возможно мать могут не успокоиться.Я бы на их месте думала совсем не в сторону юридических процедур-а в более криминальную сторону-с их точки зрения вы просто тетка,которая забрала у них ребенка.А у вас еще есть дети,на которых им наплевать.В таких ситуациях лучше быть подальше друг от друга. 03.10.2006 12:26:50, бабаЯга
а с чего Вы взяли что те, кто Вам отвечал, сами в такой ситуации не были? и не все из нас живут в больших городах )))
так что не обижайтесь.
каков вопрос таков и ответ.
03.10.2006 11:54:51, ULa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!