Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельные мамашки 3 дочек

Есть ли на сайте такие? Поделитесь опытом.
Сижу, смотрю на фотографии 2 сестренок - как родные
Но смогу ли и потяну ли?
И не бред ли это?
Третий день с калькулятором под мышкой и мобильником в зубах - то идея поменять квартиру на менее престижный район, то съехаться с бабулей... Вобщем, бред, наверное, но такие девченки!!!!
Я про них обязательно напишу.
как ни крути, а одной поднять 3 малышек-маломерок...
Полюбила бы. Знаю и они ко мне потянулись - точно почувствовала, но...
Все тоже: маленькая двушка на всех нас, скромная зарплатка, только 2 руки, ну, родители, конечно, помогают: приезжают раз в неделю, как на работу, мое дите в них души не чает...
Девченкам ни от куда ничего не светит. они из Иваново, т.е. квартирный вопрос через 15-и далее встанет стальным ребром. Я же не отправлю моих ангелочков назад, к алкашам в Иваново?
Но, может, у кого-нидудь есть опыт и дельный совет?
Только не надо: берите-берите, а там, как сложится... Не в обиду здешней конфе, я сама такая, но это не тот случай, что бы разбираться по дороге.
02.10.2006 18:48:35,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся.
Наверное, я буду искать себе 1 вторую дочку.
Недооцениить свои силы в этом деле лучше, чем переоценить их.
Я честно пыталась решиться на это, подходя с разных сторон и т.д., но решила, что лучше быть настоящей матерью для двоих, чем мачехой для троих
А девочек я обязательно вынесу в пиарку. На бюллетене они сами на себя не похожи. По-настоящему, они просто красавицы!
04.10.2006 13:47:21, marina2
Вот Вы молодец! Вот и правильно!
Удачи в поисках доченьки! :)
04.10.2006 17:09:47, jjanna
Может вам пока шефство над ними взять?
Посылки посылать, за судьбой последить...
ИМХО, трудновато вам будет с тремя малышками при таком раскладе, как вы пишете... А шефство вам по силам сейчас будет вполне... а там дальше посмотрите.
03.10.2006 14:17:35, jjanna
Какое шевство? Им всего 1,9 и 2,9 лет, что они понимают в шевстве? Малы еще для любви на расстоянии... Увы, если бы по-старше, тогда - вариант, но не в этом случае
Отстают они, в семью их надо, а не голову морочить? толи возьму, то ли посмотрю
Что смотреть? Девченки прелесть! Это я не дотягиваю
03.10.2006 14:37:47, Marina2
Ну тогда поищите им родителей, попиарьте здесь и на других тематических сайтах... Может найдутся люди, с уже готовыми документами и уже готовыми условиями? Вам на душе спокойнее будет...
Все лучше, чем просто ничего не делать и страдать... Если нет возможности забрать домой, надо делать что можешь...
А всех детей все равно не заберешь домой. Одного возьмешь, ну двоих... но их там сотни, тысячи остаются... все равно душа не успокаивается и продолжаеют люди уже шефством ли, гостевыми, пиаром детей и пр.
03.10.2006 15:51:02, jjanna
Конечно. Тысячи сладких солнышек - тысячи живых счастьев с печальными глазками
А хочется именно их
Может еще что-нибудь придумаю, вроде, сегодня наткнулась на безобидную подработку, может, что-то уже начало получаться?
Стараюсь сейчас не скатываться на эмоции, а то... я себя знаю
Мы с Вами, кажется, соседи? ЮВАО?
03.10.2006 16:24:24, marina2
Ну удачи Вам! Когда я была одна с дочкой, я не решалась :)
Я в области.
03.10.2006 16:39:56, jjanna
Zanyda
Марина, не спешите. Эмоции эмоциями, а жизнь есть жизнь.
Это очень тяжело трое малышат да еще и до 3 лет. Тяжело не только материально, но и физически. Конечно никто не спорит, что в семье малышам лучше, чем в доме ребенка. Но это маленькие человечки со своими характерами и болячками. Подумайте приемные дети особенно в первый год требуют очень много внимания, душевных и физических сил. Вам придется сидеть с ними дома. Не отдадите же вы всех троих сразу в ясли-сад?
На целый день? А они начнут болеть...
Когда мои были маленькие я целый год просидела на больничных! С одним две недели - поправился. Другой заболел - еще две недели и так по кругу
Не спешите. Еще раз все обдумайте.
Мы в ответе за тех кого приручаем!
03.10.2006 13:07:17, Zanyda
Спасибо, что откликнулись.
Я не спешу. Я очень серьезно думаю.
Так серьезно, что, если я их после этого возьму, то мне не будет страшно, а, если не возьму, то не будет стыдно. Это будет серьезное взвешенное решение.
Про душевные и физические силы - да кто ж их знает, хватит их или нет?
Когда я думала брать одну, я думала, ох, тяжело будет с двумя-то, а когда забрезжило с двумя, т.е. уже трое, так думаю, зачем ты поехала в это Иваново? Брала бы одну и жила себе припеваючи! Смешно, да? все относительно
03.10.2006 14:22:11, marina2
"Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело." (2 Кор.9:8)
03.10.2006 12:15:55, Мама Ясика
что в вольном переводе на русский звучит как "Бог даст ребенка, даст и на ребенка" :0)) 03.10.2006 12:25:50, химчанка
Решите брать- пишите. Я мама двойняшек. Нам сейчас 6,5 лет. Много одежды в отличном состоянии - не успеваем вынашивать. Кстати - воспитываю одна с рождения. 03.10.2006 11:38:11, Лелька_С
Одна с рождения?! Вот это опыт!
03.10.2006 14:44:26, Marina2
Матроскин
Это конечно тяжело, но они хоть однополые, т.е. с жильем не так сложно будет. А что касается материальной стороны, так может вам приемную семью оформить? Все таки деньги... Одежду девочки носят аккуратно, можно друг другу передавать, это на мальчишках все горит.. А чуть подрастут, так вообще красота-целых три помощницы! 02.10.2006 22:54:43, Матроскин
Я слышала, что в Москве нет статуса по приемной семье... Хотя, если честно, я такой вориант не рассматривала, а, значит и не интерессовалась
Надо полазить, посмотреть
03.10.2006 15:03:56, Marina2
Пока почти нереально в Москве приемную семью сделать... многие пытались, но опеки ни в какую не соглашаются... 03.10.2006 15:56:22, jjanna
А аргументы - то есть или просто "не соглашаются"?
Где же Правовед?
С ней всегда как-то удобнее обычно начинать движение от положения "не знаю"
03.10.2006 16:27:34, Marina2
Просто упираются и придумывают кучу аргументов.
В Подмосковье есть специальное Положение о Приемной семье... А в Москве специального правового акта нет. Поэтому и упираются. :(
03.10.2006 16:43:12, jjanna
В Питере тоже говорят нет. И говорят, что будет в январе. Говорят, что в январе примут какой-то закон (или иной документ) и все будет очень хорошо, и все будет на благо приемной семьи...
Мне это говорят, чтобы я не торопилась, сидела до января и ждала, когда же это будет...
03.10.2006 20:27:38, Алексиа
Да, слухи о законе в январе я тоже слышала... 03.10.2006 21:12:07, jjanna
:0) я бы на аккуратность девочек не особенно расчитывала :0) На мне все "горело" еще быстрее, чем на братце :0) 03.10.2006 10:41:52, химчанка
Теа
Точно-точно! :) Разные бывают девочки. 03.10.2006 11:07:06, Теа
Опыт только собственный. Который год живем в съемной квартире. Сложно, конечно. Стимул зарабатывать на свое жилье, наследство ни от куда не достанется и государство ничего не выделит. Но как у выросшей в семье - у меня есть шанс состояться в жизни, заработать на жилье - и мне этого достаточно. У выросших в детдоме и такого шанса нет, как и шанса закончить хороший ВУЗ, найти хорошую работу. ИМХО, если вы не дадите им жилья, но дадите шанс состояться в жизни - этого более чем достаточно.

Я не призываю брать невзирая на, но, ИМХО, достаточно до совершеннолетия силы рассчитывать. А съем жилья - это не ужас-ужас.
02.10.2006 19:14:51, Марина (Isoldochka)
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1. дать ребенку нормальную профессию -вот и есть основное наследство от родителей 03.10.2006 05:42:19, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Про возможности для детей домашних и д\ребенковских - все так. Я понимаю. Очень даже подписываюсь Но это, т.с. общий план. День за днем - это другое.
Создать теплые открытые взаимоотношения, когда все друг у друга по головам ходят, когда нет возможности пригласить школьных друзей потому, что у мамы болит голова, у младшей - грип, а у старшей завтра зачет и так постоянно, без реальных перспектив. Не многие, мне кажется, в 18 лет могут себе позволить снять квартиру, да и старше. Им еще надо на ноги встать.
Коммуналка, понимаете, может получиться?
02.10.2006 20:04:34, marina2
Давайте не будем спорить о возможностях? Я знаю как ненулевое количество людей, которые с 18 и раньше живут самостоятельно, так и тех, кто до 35 живет у мамы под крылышком, ходит друг у друга по головам и жалуется на коммуналку.

Я, знаете ли, еще под впечатлением как живется детям в провинциальном детдоме обсуждаемой области. Думаю, поношенные курточки и необходимость рано начать зарабатывать на съем для подавляющего большинства из этих детей - фантастическое везение по сравнению с тем, что их ждет после детдома. В 18 лет им тоже приходится выживать, но намного в более сложных условиях.

Я ни в коем случае не давлю и не уговариваю брать детей.
02.10.2006 20:24:38, Марина (Isoldochka)
Нет, нет, я все понимаю. Я очень благодарна за обсуждение и мнения. Для меня сейчас это очень важно.
Кажется, я впервые в жизни реально не решаюсь на что-то из-за неуверенности лично в своих силах
Это серьезно.
Мне нужны очень серьезные доводы как ЗА, так и ПРОТИВ. Я хочу знать реальное соотношение положительного и...трудностей что ли для принятия решения.
02.10.2006 20:34:57, marina2
Мое мнение, конечно будет сложно, но это Вы и сами понимаете. Думаю, что если Вы все таки решитесь взять детей, сможете поменять работу. Пусть это звучит банально, но, не раз тут говорилось, и в принципе, подтверждено, собственным опытом, Бог дает средства на то, чтобы содержать детей. К тому одежду на самом деле они смогут друг другу передавать. есть такие кровати, я видела, они из одного спального места на три раскладываются. И потом, если хорошая атмосфера в семье, то даже в тесной квартирке надется место Вашим друзьям и друзьям Ваших детей. Мы росли в двущке, в одной комнате трое детей, двое мальчиков и я. Страший брат был приемный, причем взяли его уже когда и он, и я, были подростками, и ничего, выжили. И его друзья приходили, и мои. И, бывало, частенько только макароны ели, нормально. Главное, чтобы их побольше было :)))
Так что, если бы я только на себя рассчитывала, наверное рискнула. Хотя на первое время, одеть девочек полность, пролечить, восстановить, мебель купить, нужен задел и достаточно серьезный. Дальше на самом деле высчитать сложно, так что и прогнозировать бесполезно. Удачи вам!
03.10.2006 09:23:37, runa
А где вы такую кровать видели? Или хоть как она называется? Может, рано еще об этом, но если понадобится буду знать, куда бежать 03.10.2006 15:07:31, marina2
Ольга Оводова
Яндекс спросите про трехярусные кровати. И про трехЪярусные тоже. Производят для детсадов такие. 03.10.2006 22:02:31, Ольга Оводова
А где то тут, в начале года девушка расстраивалась из-за того, что не могла взять ребенка по причине нехватки места, ей ссылок накидали, сейчас попробую поискать 03.10.2006 15:58:36, runa
Накидайте, пожалуйста.
Может, не так страшен черт, как его малюют?
03.10.2006 16:29:40, marina2
Теа
В детских садах такие встречаются. Очень удобно! Три яруса, два нижних выдвигаются, а когда дети просыпаются и встают - задвигАются. И не пылится, и места кровать не занимает. 03.10.2006 15:23:37, Теа
Вам решительно все необходимо взвесить и просчитать свои возможности. Я одна, взяла двоих детей, но меня серьезная профессия, я имею достойную зарплату и оформила "приемную семью" - в нашем регионе - это приличные деньги. Дети пока с няней, и потом, когда пойдут в сад, на больничный мне не ходить, значит, снова няня.
Про жилье - опять же, как подрастут, можно сдавать свою квартиру, а снимать большую. И прозондировать в местной администрации эти возможности.
А в остальном, никто ни от чего,к сожалению, не застрахован...
03.10.2006 10:38:38, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Вы говорите про съем ( слово не подберу) жилья для нас сейчас? Или для них после 18? Сами снимут? Дай Бог, что бы такими хваткими оказались, а, если окажутся "повеликами". Ничего не имею против, но не в моем случае.
Я сижу дома с дочкой, з\плата, сами понимаете какая, основные заработки перехватывают те, кто на работу ходит каждый день. Менять работу - кто возьмет на работу менеджера, без в\о с 3 малявками на шее? Хотя девченки здоровенькие, но они маленькие и без детских болезней еще никто не проскакивал.
Стимул огромный, но возможности ограничены. Даже в районном садике поборы приличные.
Короче, снимать жилье я не могу. Абсолютно невозможно. Я "заказывала" опеку с последующим усыновлением, но представляла себе еще только 1 малявочку. С тем, что бы безболезненно дотянуть с ними до садика, а там уже удочерять, уровнять в правах на двушку, выправить документы на 1 фамилию и т.д.,выйти на работу, подзаработать, ну, как там дальше уже по жизни: секции, кружки, образование...
Как там говориться? Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах
Кто говорит про Иваново? Никуда бы их не отпустила.
Да и мучает сомнения, а смогу ли я сама-то справлюсь? С ними надо заниматься, подтягивать, а работа, а дом?
Хоть и говорят, где 2, там и 3, но я же не авантюристка, кажется... Я же не в деревню их жить привезу, а в Москве в заношенной курточке к врачу не пойдешь, да и врача хочерся оставить своего, а за него платить надо, а это уже не за 1, а за троих...

Короче, девченки, как выкручиваетесь?
02.10.2006 19:41:42, Marina2
Тут уже писали о приемной семье.Подумайте.Это и детям пособие и Вам-зарплатка.Опять же многодетные вы будете.льготы.Про жилье-не знаю чем приободрить,но желаю Вам удачи и Божией помощи. 03.10.2006 09:39:10, филифьонка
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
про жилищный вопрос. я как человек выросший в советском союзе знаю огромное количество людей, выросших в однокомнатной квартире или двухкомнатной-тремя поколениями. и были счастливые отношение в семье. и знаю из сталинских высоток-с семейным холодом. жилищный вопрос-я не считаю,что он у вас острый. вопрос в другом. дети кушают, пусть на среднем уровне, но одеваются, ходят с классом в театр и в походы и ездят на экскурсии. а если вы заболеете. помочь то некому как я поняла. 03.10.2006 05:46:09, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Я говорю про них после 18. С моей точки зрения в своей двушке мама с тремя детьми прекрасно уживутся, так что жилищный вопрос у вас на сегодняшний день решен, а через 15 или сколько там лет дети сами придумают, куда и как срулить, когда станет тесно. И общагу на 5 лет при ВУЗе никто не отменял, и замужество, и комната на двоих с подружкой.

А сейчас, конечно, надо калькулировать тщательно, хватит ли на жизнь. Если честно, я ничего плохого в районном враче не вижу - у нас чудный врач на участке, совсем бесплатный. И поборы в садике вменяемые. И курточку моя дочь носит четвертый сезон и ничем от садиковых подружек, особенно к концу прогулки, не отличается. В вашей ситуации переоценивать возможности точно придется и чем-то поступаться.

Вот о чем бы я серьезно задумалась - о том, что 3 детей болеют в 3 раза чаще одного ребенка. И сильно маму ограничат в возможностях зарабатывать.
02.10.2006 20:14:47, Марина (Isoldochka)
Увы, меня наш участковый не устраивает, как профессионал, иначе бы не платила бешеных денег другому.
Женщина она верующая, приятная, добрая, но как профессионал.... ни одного положительного отзыва ни в одной песочнице, да и я у нее в детстве наблюдалась, знаю не по наслышке.
С тремя. конечно, о платном прийдется забыть и усмехнуться.
И про болезни троих - тоже верно, поэтому пока с этой работы не ухожу, но тут не заработаешь, только переждать, пока подрастут.
02.10.2006 20:39:46, marina2
Марина, у меня довод такой - детям у вас будет лучше, чем в детском доме, даже при том условии, что денег на квартиру, и даже съем квартиры, вы им предоставить не сможете. Но в конце концов, те же общаги от вузов еще никто не отменял. И дети из опекунских семей имеют на них много оснований.
Далее - где есть двое детей - там третьему уже не проблема находиться. Разница - один или два - есть. А два и три - уже практически нет.
Я сама думала - если увижу двоих - беру!
Потому что разница минимальна.
Работа позволяет сидеть с детьми - вам повезло. Потому что моя работа позволяет мне видеть ребенка по вечерам. Но я все равно хочу забрать ребенка - у меня будет лучше, чем в детском доме. И все же вечером я буду бежать с работы домой. И может, скоро придумаю, как мне выкрутиться и как справляться с работой и ребенком.
Если есть возможность зарабатывать дома - это же чудо!
А повысить доход тоже можно - взять хотя бы еще одного ребенка няньчиться. Уже доход в 500 рублей ежемесячно.
А разницу не заметите - три или четыре ребенка вообще не отличите...
Но это мое мнение. Я вообще считаю, что если у женщины больше одного ребенка у нее открываются скрытые резервы и она из любой ситуации уже выйдет, поскольку детей кормить надо и заботиться о них... А наши женщины и не такое умеют! :)
02.10.2006 20:53:39, Алексиа
500 рублей?? Хорошо б. Нянька стоит на одного ребенка от 50 руб в час на ее территории. Так что считайте. 03.10.2006 16:51:59, Лелька_С
Ну то и есть - десять часов - 500 рублей :))))
Я вообще этот вариант для себя рассматриваю - когда искала няню своей дочке, нашла женщину, которая берет по пять детей - кого на день, кого на час... И у нее доход достаточно приличный получается. Она берет за час - 100 рублей например, за день - 500. На лето на дачу едет с детским садом - а родители приезжают когда хотят. Есть телефон, игрушки, места для детей.
И она живет достаточно хорошо, явно лучше работающей меня...
03.10.2006 20:31:09, Алексиа
Я тоже оптимист. Спасибо.
Просто хочу подойти взвешенно.
А как? Только вспомню их...
Так подкупило то, что сразу как-то открылись, приняли меня...
Не каждый ребенок идет так на контакт к незнакомой тётьке, т.б., что меня предупредили, что они избирательны, могут вообще не подойти и т.д. А ведь младшенькая вообще болела, имела право на плохое настроение...
Нет, конечно, не этим нужно руководствоваться, вернее, не только этим, но это такой аргумент!
Свою первую я тоже первым взглядом сразу приняла. Больше вообще ни на кого не взглянула.
02.10.2006 21:32:08, marina2
Я бы подходила к проблеме конструктивно.
Не устраивает участковый - писать заявление заведущей с просьбо перейти на другой участок.
Не устраивает зарплата - искать другую работу, которую хватит и на няню или домашний приработок.

и так далее. вам виднее свои ресурсы. будет сложно, однозначно. удачи!

вы только их пропиарьте, если вдруг решите не брать :)
02.10.2006 20:50:00, Марина (Isoldochka)
Пока не решусь на что-то даже имен никому не скажу.
Такие девченки!!!
У старшенькой такой смех прелестный, будто маленькая карамелька во рту, негромко так, но очень по девичьи.
Младшенькая не смеялась, но улыбка у нее замечательная, глазки наполняются восторгом и на щечках такие замечательные ямочки!

02.10.2006 21:10:14, marina2
Совета дельного не дам, только посочувствую, потому что сама в такой же ситуации. Материальные проблемы (чтоб их). Наверное чуть-чуть получше с жильём - у меня две квартиры, но доход мизерный, с младшим сидят дедушка с бабушкой попеременно, в сад никак не получается устроится, поэтому работаю не полный рабочий день. Со старшей дочкой решили, что постараемся сначала решить жилищно-материальные проблемы, а потом... Но у меня нет конкретного любимого детёнка. Теперь уже нет, его уже усыновили. Если бы его не усыновили, то сейчас я бы его уже забрала, готовилась конкретно, договаривалась с людьми, просчитывала дальнейшие действия, была и дата назначена.
Стараюсь также подходить ответственно. А не лишь бы взять, а там как-нибудь вывернемся. Для меня очень важно знать, что хотя бы самым необходимым я смогу детей обеспечить. Мне кажется тут нельзя на риск пускаться. ИМХО.
02.10.2006 19:09:19, Lyubasha
А зачем из через 15 лет отправлять в Иваново?!
Москва, кажется, дает квартиры детям под опекой, привезенным из других городов. Едва ли не единственный город в стране.
Правовед, подтвердите или опровергните, пожалуйста!
02.10.2006 18:58:15, местная
Родители лишены род.прав. За детьми, кстати, их 6 всего, остается закрепленное жилье. Ну, что там за жилье даже интересоваться интереса небыло, где-то в области...
И потом, отправляя меня в Иваново, опека напутствовала тем, что квартирный вопрос, ну, очень вопросительный.
Кстати, что дают, я слышала, но что получают - нет.
Было бы интересно услышать, что все-таки получают... И при каких обстоятельствах? Кто-нидудь получал? Дали?
Квартирный вопрос очень портит москвичей
02.10.2006 19:05:49, marina2
За два года до 18-летия опека Иваново должна выдать заключение, что возвращение детей на закрепленное жилье невозможно, или что закрепленного жилья нет.
С этим заключением можно начинать "игры молодежи".

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве

http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=1&osn_id=0&subr_unom=1202&datedoc=0
02.10.2006 19:10:46, Pi
Спасибо за ссылочку. Внимательно читаю.
Дают. При прекращении опеки, далее, так, как Вы говорите, что при условии, что возвращение в ранее закрепленное или занимаемое невозможно, если имеется хотябы одно из следующих обстоятельств...
-местом выявления и первичного устройства в семью является Москва
-учреждение сиротское находится в Москве
-Москва является местом жительства опекунов, на основании решения органов опеки и попечительства г. Москвы, при условии, что нет другого жилья...
Я написала в вольном переводе, но у меня вопрос, наверное, к Правоведу: а считается, что они у меня под опекой на основании решения органов опеки Москвы или на основании решения органов опеки г. Иваново?
И еще: первичное устройство, как я понимаю, было осуществлено в др г. Ивоново? а ко мне "вторичное"?
02.10.2006 20:29:29, marina2
На основании решения органов опеки Иваново.Они вам дадут бумагу такую-постановление об опеке. 03.10.2006 11:46:16, бабаЯга
А опека даст такое заключение? Т.е. побегать- не проблема, я бываю очень терпеливой и напористой, когда не для меня, НО !
Опека обязана выдать такое заключение или это на ее рассмотрение?
И, если в документе об опеке будет написано, что за ребетенками закреплено такое-то жилье у их т.н.родителей, то будет ли такое заключение за 2 года до 18 лет?
Жилье, видимо, какое-то есть, раз даже алименты на родителях висят. Знаю, потому, как отец приходил в дом ребенка по поводу того, когда же с него перестанут их брать. К детям не подошел, [censored]юк. Вот и хорошо, что не подошел.
02.10.2006 19:48:53, Marina2
Вы посмотрите по ссылке п.12 и п.13

Опека, конечно, будет упираться. Прецедентов я не знаю. Госдума мутит - закон хотят принять, что родителей отселять в социальное жилье, а детям оставлять это самое жильё.
Но попытаться можно.
Тем более, девочки ещё маленькие, ещё до них найдутся "первопроходцы" на этом пути.
02.10.2006 20:08:00, Pi
Матроскин
Ребят, но этот закон ведь не имеет никакого отношения к иногородним детям, он касается только тех, на кого опека в Москве оформляется, уже ведь не раз об этом говорили. 02.10.2006 22:57:54, Матроскин
Там есть юридическая "шпилька"
Если опекуны в Москве, а у детей из других регионов, нет в этих самых регионах закрепленного жилья.
Поэтому опека и стоит "насмерть" при постановке на учет, пока нет доумента, подтверждающего закрепление за ребенком жилья в регионе.

Из Закона:
"если имеетсяхотя бы одно из следующих обстоятельств:
- местом выявления и первичного устройства ребенка в семью
или на воспитание в соответствующее учреждение или местом регист-
рации их рождения является город Москва;
- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попече-
ния родителей, в которых указанные граждане находились на воспи-
тании и полном государственном обеспечении, расположены в городе
Москве;
- город Москва является местом жительства лиц, у которых
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой или попечительством на основании
решения органов опеки и попечительства города Москвы при условии
отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в
другом населенном пункте Российской Федерации."

02.10.2006 23:26:21, Pi
Нет, там не только опекуны должны быть в Москве, но и решение об опеке должно быть выдано органами опеки и попечительства города Москвы. Иногородним в Москве ничего не светит, это действительно обсуждалось не раз. 02.10.2006 23:44:19, наблюдатель
А если в постановлении об опеке прописано, что после достижения 18-летия ребенку выделяется жилплощадь в тот самом Кукуево, откуда он прибыл? То в этом случае ему не полагаются метры в Москве? 02.10.2006 23:43:51, Априори

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!