Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки постарше на гостевой+ своих двухлеток четверо

Хочется вынести на обсуждение здесь такую идею:
у нас трое сыновей,старшим по 2,5 года(один приемный),мелкому 1,5 года(прошу прощения,что-то не могу залогинится-давно не была тут,а сейчас Ева глюкнула-куда еще идти ;)?).
К Новому году хотим взять под опеку ему ровестника,то есть 1,5-1,9 года.Будет две пары двойняшек :).
А энергии у меня еще много,нужно направить ее в мирное русло.
Есть планы по созданию семейного детского дома(ненавижу это словосочетание!!!!!но смысл тот).
Но пока,в ближайший год, хотим брать пару ребят постарше на гостевой,лет по 10-12.То есть выходные и каникулы.
Жилье слава Богу уже позволяет-арендуем коттедж 20 км от Москвы.

Вопросы:на гостевой-это что-опека?Или где :)?
Любого ли ребенка можно брать на гостевой?
Из любого ли ДД Москвы мы можем брать детей?
Могу ли я в первое время брать разных деток из группы поочереди,чтобы показать устройство и жизнь обычной семьи(кстати смысл весь в этом-чтобы они имели представление о семье и отношениях в ней)?
А потом ессно останутся те,кто органичнее всего впишется в семью и,зная себя,скорее всего уже останется у нас насовсем.
Пока вот так сразу забрать насовсем я пока не готова,потому что не просто опыта нет.
Хотя приезжают подруги с детками этого возраста-мне безумно нравится их присутствие в семье.
Но это день-два-три и чужие,а как будет со своими-не знаю :(.
Вообще,какие мысли есть?Буду рада здоровой критике.
28.09.2006 01:11:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Ир, жду звонка, а пока - посмотри, это случайно не кандидаты в твою приемную семью? 29.09.2006 17:32:31, Правовед
Про девочек ответила выше :(.Хотя вижу иногда таких девочек-любуюсь.
Сегодня ждали фотки-пол-часа проторчала у отдела с заколками и разными финтифлюшками-столько всего красивого!!!
И себе-то уже не возьмешь,несолидно как-то,всё-таки уже дама в годах ;),многодетная мамочка.
Но смотрю на цены и понимаю,что взяв девочку нужно будет накупить ей та-а-а-акой гардероб и еще столько же розово-пряничных игрушек,что есть сейчас у мальчиков.Наш бюджет этого не вынесет :(.
Мы и так сейчас по нулям почти выходим с этими ценами за аренду жилья(хотя слава Богу,что вообще нашли,с такой оравой никто сдавать не хотел :().
А взяв мальчишку,мне нужно будет докупить только Куому на ножки,комбез я уже купила как у Лешки и джемпера уже на четверых беру,старшим-одинаковые и двум :) мелким одинаковые...
Показала наконец папе фотки деток из 7 ДР,все Тимошку ему сватаю ;),но нужно ехать,он сказал,что ему нужно чтобы ёкнуло при личной встрече(Боже мой,где он слов таких набрался :))!)
Детей только нам сейчас оставить не с кем,а с такой оравой,наверное не пустят туда,да и незачем,хочется,чтобы ничего его не отвлекало от тех деток.Может с Данькиной крестной их одних отправить :)?
04.10.2006 01:14:29, kapystka
Можно я вам детей пропиарю, раз вы так активно настроены?
Настя 4 года, и Саша 1.10 (он наверное мог бы стать двойняшкой вашему младшему, и он тоже блондинчик). Фотки в моем фотоальбоме.
Ребята только что изъяты из семьи, находятся в больнице нашего города, ждут распределения в ДР и ДД и разлуки в связи с этим :(
Мать лишена родительских прав еще год назад. Она молодая, ей 29 лет. До сих пор дети были под опекой у бабушки, с которой живут еще двое их братьев или сестер (точно не знаю). Знаю, что самой старшей девочке 14 лет. Двоих старших бабушка оставила у себя, а от младших отказалась :( Медицинское обследование еще не закончено, но пока никаких страшных диагнозов у них не было. Они довольно упитанные крепыши, дети очень ухоженные, домашние, с бабушкой ведь жили.
Посмотрите, на всякий случай, а?

28.09.2006 22:40:36, jjanna
Детки чудные,но напишу для всех-девочек мы к сожалению не рассматриваем саФсем.
Не нравятся нам девочки.Что с ними делать не представляем.Не зарекаемся,конечно,но пока-нет :(.
И я лично боюсь.Некоторые девочки похлеще мальчиков будут,сама такая была,пол страны одна объездила,меня лягушка-путешественница называли :),как мои родители не поседели тогда :(?
Я-то знала,что я вся такая правильная была,а они что должны были думать за тыщи км от меня :(?Что угодно..
А мелкого второго-это сам папа будет ездить выбирать,у него несколько условий было насчет четвертого:
мальчик,из Москвы,ровестник Леши,внешнее сходство с ним и относительно здоров.
Так как мне в общем-то все равно какая внешность,то пусть выбирает сам,я только кивать буду,зато будет любимый папин сын-САМ выбрал ;).
Я листаю ссылки,ме ТАКИЕ дети иногда попадаются-ТАКИЕ глаза,прям сразу бы забрала,в охапку и домой его.А он смотрит,пожмет плечами:ребенок,как ребенок,а если выясняется, что это девочка-тогда уж совсем разочарование на лице :(.

Про решимость-мы 2 сентября сюда переехали и всем соседям сказали,что у нас четверо пацанов,только один мелкий у бабушки до Нового года,типа на перевоспитании :)))).
Не,если честно сказали,что бабуля их всех поочереди на пару месяцев забирает.
30.09.2006 01:42:22, kapystka
елена волк
В Москве несколько детских домов применяют "гостевой", он называется патронатом. Оформляются все те же бумаги, что и на опеку и можете брать детишек на выходные и каникулы. Можете попробовать, увидите как получится. 28.09.2006 15:12:26, елена волк
Очень не советую заморачиваться семейным детским домом, т.к. это УЧРЕЖДЕНИЕ, которое надо будет оформлять как учреждение со всеми оформительскими заморочками (учредительные документы, пожарные, СЭС и т.п.) и бесконечнее проверки чиновников. При вашем настрое лучше если вы станете приемной семьей. Но только дождитесь, когда в Москве примут новый закон о приемной семье. Он сейчас бродит по московской Думе. 28.09.2006 11:45:58, Галина_К
Ольга Оводова
Галина Сергеевна, а приемная семья из одного родителя бывает? А если он (родитель) не женского пола? 28.09.2006 19:51:03, Ольга Оводова
Присоединяюсь к вопросу. :) 30.09.2006 20:18:26, MarGo
Вот и я про то же слышала.Хочу позвонить еще Ольге-Правоведу,проконсультироваться,как это лучше оформить.
Пожарников и СЭС моя натура тоже не выдержит,ненавижу мздоимцев и такого рода контроль :(.
Но я Вам говорила о проекте,который сейчас довожу до ума,о поиске поддержки со стороны,поиске спонсоров для таких семей,которые готовы брать деток,но так как не у всех мужья-олигархи(наш папа тоже пока не олигарх :().
К сожалению по моему маленькому опыту первый вопрос у спонсоров-как это будет оформлено юридически?И так как закон о приемной семье еще не принят,то остается семейный ДД,хотя я нелюблю это словосочетание и считаю,что нужно стремится к расформированию ДД,а не к созданию новых,пусть и семейных.Я хочу быть мамой,ну или опекуном,но никак не воспитателем,получающим з/п за своих детей.Хотя общаясь с девочками,такими же как я,со взрослыми,бывшими приемными детьми,мы приходим к выводу,что опека-лучше для ребенка,чем усыновление,и если я раньше очень переживала,что не могу Даньку усыновить,то сейчас вижу,что все не так уж страшно.
Если в доме планируется много детей,то неизменно встает вопрос с жилплощадью,с транспортом,с какими-то крупными приобретениями-у нас сейчас с детской площадкой во двор(цены-7 тыс долларов обычная страшненькая металлическая площадка,я в шоке была :0),дома-то мы обустоим игровую постепенно,вопрос с образованием.Наше государство сами знаете,как помогает в этом вопросе.
Можно,конечно сделать из себя героев,набрать детей и гордо тащить в одиночку все это хозяйство,потчуя детвору одними макаронами,надеясь,что посмертно дадут медаль за отвагу,но я считаю,что делать этого не нужно,никому лучше от этого не будет.Есть много организаций,готовых помогать,вопрос в оформлении.
Пионерам труднее всего,но я надеюсь всё же осуществить этот проект на примере своей семьи,и у меня есть еще 2 семьи,которые готовы последовать нашему примеру,дальше,думаю,будет проще.
С жилплощадью мы пока решили,хотя аренда это не выход насовсем конечно,будем кредит брать на строительство собственного дома для детей;с транспортом тоже,хотя переехав за город в общем-то отпала необходимость таскать детей куда-то.
Преподавателя по развивалкам мы скорее всего пригласим сюда,потому что нет смысла таскать их из-за этого в город или отдавать в дет.сад,здесь у нас условия намного лучше.
Галина Сергеевна,Вас персонально приглашаем в гости :).
Это по Дмитровке 20 км,мы Вас прямо из дома можем забрать почти в любой день.Нам бы очень пригодилась Ваше мнение.
У меня телефоны изменились совсем.Теперь 648-42-15,это мобильный,только здесь в доме плохая связь,может быть недоступен.
28.09.2006 12:48:50, kapystka
Оле Правоведу и всем, кто в курсе: а есть ли какие-нибудь льготы усыновителям и/или опекунам на получение ипотечных кредитов? Всё вроде говорят о поддержке семей, а реального ничего найти не могу :( 28.09.2006 19:34:14, Ritik
Нету ничего :( Я пыталась. даже как многодетные не прошли, потому что опекаемый ребенок считается государственным, а не твоим :( 29.09.2006 20:41:09, Tulsa
Марина (Гелиевна)
Чем больше у вас детей, тем меньше шансов на стабильную высокооплачиваемую работу, тем меньше сумма кредита. Вот такая "поддержка".
Для ипотечной программы "Молодая семья" бывают скидки при рождении (усыновлении) ребенка, если вам нет 30 лет.
29.09.2006 09:57:18, Марина (Гелиевна)
Спасибо, 30 есть :) А поддержка и впрямь сногсшибательная - в прямом смысле. Хорошо ещё, что милиция своим бездействием наконец-то принесла пользу: справку об отсутствии судимости в опеку так и не прислали, Вику мы ещё не усыновили, она сохраняет статус подопечной, а посему совокупный доход семьи у нас делится на троих, а не на четверых. Моя милиция меня бережёт :))) 29.09.2006 17:18:47, Ritik
В этом ОГРОМНЫЙ + опеки,детей не нужно заявлять в анкетах.У меня всегда будет только двое детей и справку мне с работы о з/п напишут ;). 29.09.2006 18:09:23, kapystka
Да, мы вот тоже будем брать кредит на строительство. Хотели сразу найти, готовый, но уж больно дорого выходит, а на дешёвые смотреть страшно 8((( Даже домик (проект, в смысле) уже выбрали, но место не нашли ещё. А вы как?
Будет интересно пообщаться на эту тему - пишите на мейл :) Мы тоже хотим на ПМЖ, правда, по Новой риге.
03.10.2006 21:28:55, Ritik
Zanyda
По поводу приемной семьи в Москве. Давайте объединяться. координатор Анастасия Добровольская
8 901 518 47 78 www.patronat.narod.ru
28.09.2006 14:16:29, Zanyda
Анастасия,телефон глючит,не могу никуда позвонить.Была на Вашем сайте.
Мне кажется я не готова к приему детей "на передержку",я так не смогу,к сожалению,не доросла еще.
Те дети,что попадают и какое-то время живут у нас в семье-это уже НАШИ дети,с их радостями и проблемами,и отдавать их потом куда-то,тем более обратно в неблагополучные семьи-я не готова.Уровень жизни в нашей семье нормальный и просто передержать их,кормить шоколадом,а потом вернуть нерадивым био-я не смогу.
Мне нужно,чтобы попав сюда они так и остались здесь жить и больше никогда не возвращались туда,откуда их забрали.

И еще: к сожалению у меня совсем нет доверия к фондам и благ. организациям.Я знаю эту кухню изнутри.
Надеюсь у нас будет не так,как это обычно бывает организованно.Поэтому вряд ли что-то получится из подобного сотрудничества.
Не хочу обидеть Вас лично,потому что с Вашей организацией не сталкивалась.Буду признательна если просто поделитесь опытом,особенно негативным,чтобы помочь избежать ошибок.
Кстати,идея пришла так же как у Вас-многие из наших друзей многодетные и приезжают на несколько дней,так вот когда они уезжают-в доме так пусто становится :(.Хочется,чтобы он был полон детей.
И не чужих и на время,а своих и навсегда :).
28.09.2006 17:30:12, kapystka
Привет! Какие мальчишки классные! Завидую твоей энергии :0)Ничего, что на "ты"?
Гостевой - это не опека, просто по разрешению директора дд и по твоему заявлению дети идут к тебе в гости - на выходные, на каникулы.
Я брала девочку 11 лет на гостевой (своих два мальчика - сейчас 6 и 9). Мне нравилось, было легко. Но это девочка :) И была одна проблема, небольшая, но все же. Мы с тобой почти ровесницы, и дети 11-12 лет в дети нам, в общем-то, не совсем годятся - великоваты. По крайней мере, у меня было такое ощущение. То есть, я ей и не мама (не тетя) и не совсем сестра. Конечно, незнакомым Я говорила, что сестра (тем более, что мы похожи :), но чувствовалось, что и мне, и ей немного неудобно. Она первое время меня даже по имени-отчеству звать пыталась :) Возможно, это мое субъективное ощущение. Просто решила поделиться. Впрочем, для гостевого это, может, и не важно, а вот если насовсем брать... Ребенок все-таки должен воспринимтаь тебя, как авторитет. А сестер не слушаются, даже старших :)
Я бы, наверное, взяла маленького, подождала пару лет, а уж потом... Хотя, я наверное четвертого маленького не взяла бы :) Страшно. А ты молодец.
28.09.2006 01:53:06, Tulsa
Да?Я и не подумала об этом :(.
Просто у меня подружка у нее старшему 11,а мелким по 2,5 года,так здорово всё!
Они к нам сюда приезжали и еще одна подруга с 11-ти летним сыном,так мы детей на обед дозваться не могли,они так потрясающе в игровой играли!
И малышня ТАК смотрит на старших,буквально в рот.Слушается их лучше,чем меня-бесприкословно.
То есть с ревностью,думаю проблем не будет.
А про четвертого :),мы переехали в коттедж из тесной-тесной двушки,хоть мы его и арендуем,но в Москву уже не вернемся-будем ипотеку брать на строительство.
Это я к тому,что пусто как-то в доме,а любой дом,сама знаешь,очень оживят дети,красиво расставленные по углам,гы-ы-ы-ы.Не,правда,вчетвером веселее будет.
Да и я продолжаю по ссылкам ходить,никак не угомонюсь.Может с четырьмя полностью выкладываться буду ;)?
28.09.2006 02:20:01, kapystka
Даже не надейся, что угомонишься или будешь выкладываться ;)))) 28.09.2006 06:05:09, Мама Таня Н-ск
Вот я и говорю - сначала попробуй четверых. У меня лично и двоих хватает, чтоб красиво по углам расставить. Как-то они вдвоем все углы занимают, а в доме пять комнат :) Правда, скоро будет трое, но, надеюсь, малышу не сразу угол понадобится.
Ревности при такой разнице в возрасте и правда не будет, но - эти ребята приезжали с мами, то есть, с присмотром. Да и вообще домашние дети, конечно, другие. Они знают, что мама - главная в доме. А дд-вских учить надо...
28.09.2006 04:30:38, Tulsa
Почему-то уверена,что с четырьмя все будет нормально.Может потому что у меня детки относительно спокойные?
У нас,не знаю к сожалению или счастью-папа в доме главный :(.Их никто этому не учил,но это как-то само-собой разумеется.
Не умею объяснить словами,но папа дома-и у нас всё так чинно-никто не балуется,всё съедается в тишине,под дружное чавкание ;),за собой убирается,засыпается без мамы рядом и т.п.Хотя он им ничего не говорит даже..
А детки другие,да.Данька когда появился-мама родная я столько игрушек за всю жизнь не выбрасывала,он просто крушил все,с Андреем дрались,ревели оба,на кухню его запускать было опасно и т.п.А сейчас-спокойный умненький парень.И если младший где-то хулиганит,то Даня берет меня за руку и ведет показать это,и Лешку сам ругает.
В общем хоть и он по возрасту средний(Андрейка старше на 2 мес),но по положению среди детей-старший,самый ответственный,самый большой мамин помошник и самый преданный мамин сын.
28.09.2006 17:16:37, kapystka
Папин авторитет - это наше все :) 29.09.2006 20:44:16, Tulsa
"Придется сказать папе..." -- дежурная фраза мамы при наличии в семье более двух сыновей (по рассказам многодетных мам) :) 28.09.2006 20:41:02, naranja
А вот-залогинилась,щас фотки выложу ;). 28.09.2006 01:17:26, Дюймовочка-kapystka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!