Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это заразно :)

А у нас в семье двойная радость!
На прошлой неделе моя свекровь и ее муж забрали домой из ДД Сереженьку-первоклашку. Моя свекровь (удивительная женщина, вырастившая замечательного сына) всегда мечтала о втором ребенке, но жизнь повернулась по-другому, и второй раз она вышла замуж, когда сын был уже совсем взрослым. После свадьбы они, конечно же, мечтали о детях. Но, как люди того времени, были знакомы со всеми жуткими страшилками и мифами об усыновлении и считали, что для них это просто невозможно.
У мужа моей свекрови судьба тоже не из легких. С его сыном их разлучили, когда малышу было всего 5 лет. Оба, конечно, очень тяжело перенесли это расставание. Он даже пытался в тайне от его матери приходить к сынульке в детский сад, но женская гордость, к сожалению, иногда способна на совершенно немыслимые поступки. В результате мальчишка рос без папы, а у молодого полного сил мужчины в сердце так и осталась нереализованная к сыну любовь.
Когда же у нас появился Ярослав, их мечта о детях обрела второе дыхание. Они увидели, насколько это просто, насколько это здорово, сколько детишек ждут своих пап и мам, и сколько их никогда не дождется.
Решено было начать с визита в наш донецкий ДД – поговорить с заведующей, предложить помощь. Кто бы мог подумать, что уже после их первого похода они уже не смогут спокойно спать? В тот день они увидели Сережу, на которого уже были готовы документы для перевода в интернат. (Мне это очень напомнило нашу ситуацию с Ясенькой). Им нужно было во что бы то ни стало молниеносно оформить все документы для того, чтобы успеть к опекунскому совету, до которого оставались считанные дни. Во всем, что происходило дальше нельзя было не увидеть незримой Божьей помощи – просто посреди улицы встречались нужные в ту секунду люди, в нужный день все оказывались в нужном месте, мы им сдали все наши "явки" и всего через несколько дней все документы были готовы.
За это время Сережа к ним привык, стал сознательно называть папой и мамой, ждал их следующего прихода, рисовал для них рисунки, спрашивал про всех нас – его новую семью. А мы все с нетерпением ждали его появления у нас и рассматривали фотографии их встреч в ДД. Когда я первый раз разговаривала с ним по телефону, я спросила его, знает ли он, кто я. Он сказал: "Конечно, знаю. Ты – моя сестра". Правда, как меня зовут он еще не помнил :) Слышу за кадром, шепотом: "Папа! Папа! А как ее зовут? Я забыл." :)
Уже почти неделю он дома. Может, у них просто "медовый месяц", но я б никогда не подумала, что он не всю жизнь с ними, если б не знала. Он очень быстро сориентировался дома, ознакомился с правами и обязанностями, с удовольствием всем помогает. Выбрал себе чашку и ложку. К собаке быстро привык, хотя вначале без папы ее побаивался. В субботу варили борщ – Сережа порезал то, что ему доверили, лучше, чем я б сделала. Представляете, он умеет чистить картошку, заваривать чай, резать перцы и помидоры большим ножом, вдевать нитки в иголки, моет полы, подметает во дворе. И ничего за ним переделывать не приходится, и все начатое до конца доводит. Я вначале думала, что просто впечатление производит, но потом присмотрелась, что у него подход такой – надо значит надо. От брата своего нового (моего мужа) Сережа вообще без ума. Особенно после того, как тот его фонендоскопом слушал – кашляем мы сильно, но, похоже, просто трахеит.
Поначалу здорово переедал. Теперь просто ест на уровне взрослого мужчины. В воскресенье мне говорит: "Я уже так много не кушаю. Я даже торт не доел. Правда, я так хотел! Но уже не мог." И вздохнул так тяжко-тяжко :)
Сегодня первый раз Сережа пошел в школу. Столько радости! Не дождусь вечернего рассказа.
Спокойный такой малый! Хотя, и шустрый. Вертится, как маленький щеночек :) Наблюдать за ним – одно удовольствие. Все время улыбается, все время жмется к маме, чтоб погладили. В комнате идеальный порядок, все "по нотам". Всем, что вкусное в руки попадает, делится с родителями. Страшно ими гордится! А они и поверить не могут в свое счастье. Свекровь говорит, что жутко устает физически, прямо с ног валится, но на душе просто праздник, и непонятно откуда и силы берутся.
Так что берегитесь! Счастье заразно!
27.09.2006 14:06:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо же, как бывает! Трогательно, до слез. Пусть все у Вашей семьи будет хорошо! 28.09.2006 14:23:11, мама-аня
Margo_75
Я тоже прослезилась. Остается только пожелать этой семье дальнейшего счастья-счастья-счастья! 28.09.2006 13:53:44, Margo_75
Каролина
Здорово!!!! 28.09.2006 12:19:45, Каролина
Спасибо!! Тронули до слёз. Свекровь Ваша - очень красивая женщина! И лицом, и душой. И с Серёжей они, действительно, очень-очень похожи!! 28.09.2006 10:15:05, Овен
Побольше бы таких мам и свекровей!!!!
Потрясающие люди!!! Дай Бог им всего самого-самого!!!!!!!
И пишите о них, пожалуйста!!!
Эх, еще бы такой рассказ - на сайт "Дня аиста"...
28.09.2006 06:29:39, Мама Таня Н-ск
Блинчик
Какие молодцы!!! Замечательная история! Здорово!!! 28.09.2006 01:37:36, Блинчик
Аж прослезилась,так здорово написали!!!Счастья им-большого-пребольшого! 28.09.2006 00:49:05, Дюймовочка-kapystka
ну где же наш ПРИЗРАK
скорее эту статью в FAQ!!!!
27.09.2006 19:57:29, gast
Маринуля
Невероятно)))Поздравляю! 27.09.2006 18:06:25, Маринуля
Вот это да!!!! Молодцы!!!!!
Пусть всё у них будет хорошо!!!!!

P.S. Тихонечко так - а фотки можно, а? :-))
27.09.2006 17:41:18, Riala
Я спросила разрешения, и выложила их фотографию у себя в реге. По-моему они очень похожи. Правда? 27.09.2006 18:03:32, Мама Ясика
Margo_75
Очень похожи! Красивые люди и внешне и душой!!! 28.09.2006 13:55:58, Margo_75
Они вообще обалдеть, как похожи!!!
Даже не верится, что здесь нет кровного родства)))
Ваша свекровь - потрясающая женщина.
Поздравляю! Счастья их семье)))
27.09.2006 22:42:46, Imix
mama Ilushi
У Вас просто потрясающая свекровь! И они действительно похожи :) 27.09.2006 20:35:14, mama Ilushi
Здорово!!! Отличные новости!!! Всем бы нам, чтоб ТАК свекрови и мамы относились ;)))
Очень симпатичный мальчик!!! Как повезло ему и его новым родителям с ним!!!
Очень рады!
Передайте от нас поздравления вашим родным!!!
27.09.2006 19:41:11, jjanna
Да! Просто невероятно похожи!!!
Удачи им во всём!!!!!
27.09.2006 19:29:24, Riala
Ужасно похожи! 27.09.2006 19:23:04, Tulsa
Они очень идут:)) друг-другу!!:))Счастья ВСЕМ!! 27.09.2006 18:55:53, Varvaruchka
елена волк
Ну надо же, я даже прослезилась. Ведь живут же на земле люди, достойные счастья. Самые наилучшие пожелания Вашим родным. Пускай растят мальчика на радость себе и ему. 27.09.2006 17:39:40, елена волк
Ой, как же здорово, вот ведь бывают свекрови:)))) А если серьезно - потрясающая история, счастья Вашей дружной семье! 27.09.2006 17:32:33, Лена в кедах
MyKidsMom
Поздравляю! Молодцы свекры! 27.09.2006 17:27:05, MyKidsMom
Белкина
Какие же молодцы!!! 27.09.2006 15:51:24, Белкина
Ягуся
Какая же это хорошая ЗАРАЗНАЯ БОЛЕЗНЬ! Счастья всей Вашей большой семье! И шепотом: а может девочку ещё, а…? 27.09.2006 14:16:59, Ягуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!