Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень плохо

У меня ситуация отличается от большинства здесь присутствующих, но обратиться мне больше не к кому. Я сдержанный технарь и про чувства писать не умею. Моя дочь – приемная, дочь мужа от первого брака. Сейчас ей 9 лет, мы вместе уже 5 лет. Когда ей было 3 года, ее мать заболела и в 4 года девочка переехала к нам. Ребенок отставал в развитии, практически год она целыми днями сидела одна в комнате. После переезда ее периодически возили в гости к матери, она не хотела туда ездить и скажу честно, я была против ее поездок туда. Она быстро сама начала называть меня мамой и несмотря на редкие поездки “туда”, казалось, она совсем забыла о прошлом.
Она начала говорить, что я ее родила и т.д. Я надо сказать, начитавшись конференции, говорила, что это не так(врать и придумывать не хотела). Начиная с 5 лет она никому не рассказывала(ни детям, ни взрослым), про другую мать. 2 года назад ее мать умерла, я тогда была в больнице и муж сказал дочери сам. По его словам, дочь никак не отреагировала, просто приняла к сведенью. Мы жили все эти годы как обычная семья, не без конфликтов, но вполне дружно. Дочь – обожаемый единственный ребенок, хотя я строже, чем муж, но меня так воспитывали. Я не очень лажу с родителями мужа, но они и с предыдущей невесткой совсем не ладили. Надо сказать, что когда дочь бывает у свекров, дома почти всегда ведет себя как-то не так(истерики, страхи, плохое настроение).
Уже почти месяц, у нас сплошные конфликты. Дочка не хочет учиться, не делает уроки, грубит, закатывает истерики. Я считала, что это просто адаптация к школе после лета, а может какой-нибудь очередной возрастной кризис. Муж стал говорить, что я виновата в таком поведении и мне надо подумать. А вчера муж признался, что дочка уже месяц каждый вечер говорит о той матери, что она жалеет что не хотела туда ездить, что хочет побывать на ее могиле, много вспоминает о прошлом. Он говорит, что дочь не идеализирует ее, помнит и плохое, но…. Я сказала, что если хочет съездить на могилу, надо съездить. А муж спросил уверена ли я, что дочь хочет чтобы я с ней ездила. У меня внутри все оборвалось, а действительно, что я знаю о человеке, которого 5 лет считаю СВОЕЙ ДОЧКОЙ. Я не запрещаю ей говорить о той матери, но не могу сказать что мне это приятно.
У меня весь день все сжато в груди, мне так плохо. Ощущение, что я не могу понять были ли эти пять лет наяву, или я себе придумала дочь, семью, то что я ей нужна, что я ее мама.
Мне не с кем поговорить. После появления ребенка, я отошла от развеселой молодежной компании, подруги не были готовы к разговорам о садике, логопеде, врачах, развитии(нужно было очень много заниматься, воспитатели и пр. доставали советами по психиатрам и коррекционным садикам. ), они остались, но прежней общности интересов не было. Новым подругам с детьми в голову не приходило, что ребенок приемный. Мама изначально уговаривала “не взваливать на себя чужое”. Муж в любых конфликтах, как последний аргумент приводит, что я мачеха. А мне сейчас хочется чтобы меня просто не было сейчас, что бы не думать…Я не понимаю как мне себя вести …
26.09.2006 13:06:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Мне кажется, проблема с мужем у Вас гораздо более серьезная, чем с дочкой.
Она просто взрослеет. И очень похоже, у нее появилось чувство вины. Либо его взрастил кто-то, либо специально либо нет. Как-то похоже на то, что муж, и специально(((( (имхо)
Верьте себе- все будет хорошо. Не отдаляйтесь. Вы мама. Вы представляете- если Вам так тяжело- каково ей, неожиданно начать думать, что она виновата, что она бросила больную мать, что из-за нее мама умирала и тд итп...
Это может перерасти в серьезную депрессию, ловите в начале.
И с мужем, не удержалась все -таки. Не дело это- он самоотстраняется и убирает Вас, я бы довольно жестко и серьезно поговорила об этом. Или он слаб, и его мучает то же увство вины, которым он заразил дочь- как хорошо найти единомышленника, как замечательно при любых семейных проблемах повспоминать "те времена", как хорошо потом выплеснуть это на Вас. И главное- он-то не при чем. Выиноваты во всем Вы, а дочь с ним каждый вечер "вспоминает" и ностальгирует.
Это то, как прочитала Ваш постик я. Сугубое ИМХО. Но как же мне поведение мужа не понравилось((((
27.09.2006 10:48:40, Джума
Да, у меня тоже такое впечатление сложилось. 27.09.2006 12:19:25, jjanna
+1. Сказаное, прямо в точку.
27.09.2006 11:27:54, читатель
Не сомневайтесь ни на миг, что вы нужны дочке. У неё просто никого больше нет. Папа - это не совсем то, это только часть минимально необходимой любви. А влияние свёкров естественно. Мы когда переехали от обожающей внука бабушки, он стал нормально засыпать, а до этого 4 месяца (без единого видимого конфликта) укладывали с мучениями. дети всё чувствуют.
К тому же, вы уверены, что у дочки за лето не было неудачного "детского романа"? Такие депрессии тоже очень естественны, и все вокруг виноваты и мир ужасен.
Очнь правильно писали (по-моему) об увеличении внимания, пусть даже как обязанность вначале.
Ещё свечечки за здоровье поставьте.
Терпения, любви и радости вам и вашей семье.
27.09.2006 09:01:50, Ljusja
Теа
Скорей всего, это кризис роста. Моя самодельная дочь в 7,5 лет решила, что она очень плохая, что её не любят, она некрасивая., и т.п. Мы дооолго выцарапывались, сами - психологи тогда не в моде были.
Что я сделала:
1. резко сократила критику. А если и надо было покритиквать, то в пропорции на одно порицание - три похвалы.
2. Когда ругалась - не смотрела ей в глаза.
3. по поводу и без - смотрела ей в глазки ласково при любой свободной минутке.
4. увеличила тактильный контакт - мимо иду, поглажу. Просто так, ну ведь приятно самой :)
5. стала давать только такие задания, с которыми она справиться.
6. иногда хвасталась ею посторонним заглазно - но так, что она якобы не слышит.
7. Одежду стала покупать по её выбору.

В общем, справились. Вам предлагают психолога - обязательно сходите, может, быстрей проблемы закончатся.
27.09.2006 07:17:21, Теа
Вам нужно прояснить ситуацию, поговорив, прежде всего, с мужем. Похоже, он не согласен с Вашими методами воспитания, пытается "достучаться" до Вас несколько неуклюже, а Вы не слышите. Расскажите ему, как Вы переживаете, он ведь родной Вам и девочке человек! Продумайте и примите вместе с ним единую линию поведения по отношению к дочке, тогда будет легче. Если к психологу пойти - то лучше всместе с мужем. 26.09.2006 22:16:47, мама-аня
Я бы думала не о приемности, а просто о проблемах во взаиоотношениях междй мамой и растущей дочкой. Может, вы действительно в чем-то не правы, как любая родная мама. 26.09.2006 20:23:38, ЮлияС
дочке вашей надо пережит потерю биологической матери - причем, во второй раз. Вы ей очен сейчас нужны, и на вашем месте я бы немедленно поеxала бы на могилу, с цветами, с веничком и посидела бы в обнимку (ничего, научитес, никогда не поздно), чтобы признать тот факт что у вашей дочи уже была одна мама, и как бы то не было, она плоть ее, и ей важно отплакать свою потерю ( и возможно не один раз!). Никакой угрозы вам в етом нет - наоборот, вы с ней и в огон, и в медные трубы, как ее настояжая мама. Вы ей очень нужны, не надо боятса мертвыx, или иx памяти -
успеxов
28.09.2006 06:41:21, musa982
Если Вы в Москве - напишите мне на мыло, у меня дочка - ровесница вашей, и есть хороший психолог, с которым решаем наши проблемы! 26.09.2006 19:28:08, Скунсиха
Как вам с мужем быть я не знаю (проблема-то налицо), а девочкины переживания мне очень знакомы.
Когда папа погиб, мама со мной и братом это много не обсуждала и не интересовалась хотим ли мы этих обсуждений.
А мы хотели (особенно брат). Мама думала (и думает), что всё так само-собой "зажило".
Это не так. В свои 32 года брат мой всё ещё живёт в этой сильнейшей драме и никак она его не отпустит на волю.
Вам надо не о себе думать сейчас, а о ребёнке.
Если вы думаете что вам тяжело, то ей-то в 100 раз тяжелее.
Я бы поехала с ней на могилу, предложила бы ей рассказывать всё что она чувствует, думает. И слушала бы, сама бы расспрашивала её о маме. Ей надо помочь, иначе беда это её ещё долго будет держать.
Не жалейте себя (это очень непродуктивно), жалейте ребёнка.
26.09.2006 17:45:19, PandaUSA
Да вам очень трудно сейчас, но не смертельно. Вам внизу многое правильно написали. Нужно сейчас заменить мать не только внешне, но и внутренне. Нужно, как мне кажется, сейчас перестать строжиться по отношению к дочке.У меня было так что отчим стал мне отцом, а родная мама скорее мачехой, потому что он был добр ко мне,защищал от нападок матери. Может быть вам и с мужем договориться -взять на себя роль защитницы девочки, когда он за что-то на нее сердится? Ни в коем случае не запрещать говорить о маме как бы ни было вам это неприятно и не избегать этих разговоров.
Я бы, например, поехала вместе с ней на могилу матери, там вместе с ней поплакала и дала слово, что мы маму будем помнить, определить день, в который вы всегда будете ходить на ее могилу, ухаживать, посоветоваться с ней что еще можено сделать, чтобы помнить о маме. Если что-то раньше сделали не так, попросите прощения, скажите, что я подумала и решила, что не всегда была права. Очень хорош в вашей ситуации приме активного и пассивного случашия ребенка (у Гиппенрейтер в книге это хорошо описано).
Ребенку надо прожить горе. А проживание горя имеет определенные закономерности от депрессии, отчаяния, отрицания к примирению и полноценной жизни.
26.09.2006 15:39:41, Галина_К
То есть-ваш муж развелся с первой женой,ребенок остался с ней,потом она заболела,ребенок переехал к папе с новой женой,а его мать потом умерла? Мне кажется нормально рассказывать о ней,иметь ее фотографии в доме,регулярно ездить на ее могилу.И всегда помнить-что та женщина ее мать,то есть она не только ваша дочка.Это я как технарь-технарю,без особых эмоций.Ребенка жалко,в том,что немного повзрослев,она только начинает понимать что все было не так.А обратно уже не вернуть,человек умер.Вас жалко-потому что совершенно понятна и ревность,и нежелание делиться ролью матери.Сейчас совсем глупость скажу-еще ребенка родить нужно,тогда будет проще,ИМХО. 26.09.2006 14:14:21, бабаЯга
Мне кажется Ваша семья, и возможно в первую очередь родители сами нуждаются в появлении новой семейной целостной "картины мира", в которой было бы место и умершей матери, и вам обоим, и девочке. У девочки такой возраст, когда это очень нужно. Раньше вы, обращаясь к психиатрам/психологам, решали с ней первоочередные задачи, наверстывая развитие, а теперь подошла пора решать задачи мировоззренческие. В принципе, вы могли бы сами сделать это вместе с мужем, при наличии у вас обоих желания и способности вместе конструктивно обдумать сложившуюся ситуацию. Но если нет, мне кажется, нужно найти хорошего психолога (не только специалиста, но и мудрого человека), или психотерапевта, и прийти сначала вам самой к нему, потом с мужем, а потом возможно привести дочку. Еще лучше ИМХО найти священника, готового оказать совет в такой ситуации (но это зависит от вашего отношения к церкви, конечно). Хуже всего - это "перетягивание канатов" с мужем или ожидание, что все само собой рассосется. Не рассосется ! Действуйте смелее, обсуждайте проблему, Вам нужно воссоздать для ребенка и для себя мир, который раскололся. И побольше любви и понимания, все устроится. Бог Вам в помощь ! 26.09.2006 13:59:35, NatashaV
Снарк
Я бы с мужа начала. Я не представляю, что должно быть с отношениями в семье, чтобы можно было услышать такой "последний аргумент". У девочки начинается сложный возраст, и может быть, она чувствует, что между вами и мужем есть какие-то трения и недоговоренности по части воспитания? Пытается манипулировать с использованием имеющегося арсенала.

Вы не накручивайте себя, что вы ей не нужны или что вы не мать. Мать, конечно, кто же еще. И нужны. В том, что с ней происходит, нужно разбираться, конечно, только про "мачеху" забудьте.
26.09.2006 13:58:09, Снарк
Римини
Ой, да что же Вы так в самом деле... Но ведь всё понятно. Ребёнок взрослеет, и хочет знать о себе больше, понять кто он и откуда взялся. Зреет личность у Вашей доченьки. Это трудно... И для неё и для Вас. Жаль только, что муж в этой ситуации себя ведёт подобным образом, ведь он Ваше связующее звено.
Мне кажется, что нужно помочь дочери привести свои воспоминания и чувства в порядок, взять себя в руки, немного потерпеть, пусть едут с отцом на кладбище. Этот период пройдёт, а доченька у Вас останется!!! Держитесь!
26.09.2006 13:25:54, Римини
Согласна... она становитса взрослым человечком и понимает, что есть мама, которая родила, и мама, которая воспитывает... но вот узнать ту которая родила она не мозет - слишком поздно... а мозет у нее появляетса чуство злости (не знаю как лучше слово подобрать) на себя, что когда была возмозность обшатса с тои первои мамои она етого не сделала, а сеичас узе поздно... у меня такое чуство вины и в чем то злости на себя появилось после того, как умерла моя очень любимая бабушка - а я закрутившись в работе и прочих проблемах не уделяла еи достаточно времени. Мозет вам еи просто обьяснить, что ее вины нет в том, что она мало обшалась с "первои мамои" при ее зизни. 26.09.2006 18:28:48, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!