Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращаюсь к опытным

Обращаюсь к опытным родителям. Мы дома сегодня уже неделю как. Сынуле 1,9. Вопросы вот в чем:
1. При засыпании и во время сна просто истерически сосет 2 пальца-указательный и большой, причем пытаешься убрать, не дает. Соску брать отказывается. Пальцы изгрызаны уже до болячек, нет сил смотреть и слушать и звуки, подскажите, как отучить или только время поможет?
2. Постоянные истерики. Если что-то не даешь или на ручки не берешь, сразу садится на пол, затем падает и начинает кататься с поскуливанием. Пытались не реагировать - переходить в плач, ор и истерику. Помогло вывести из этого состояния только умывание холодной водой. Но волнует вот что: это характер, привыкание или просто мы его избаловали, чего очень бы не хотелось. И что вообще делать в этой ситуации? В принципе общается с ребенком уже месяц (3 недели гулили по часу в день, в т.ч. на ручках) и он к нам привык.
Очень прошу советов и поддержки.
В остальном все очень счастливы и дите видимо тоже.
25.09.2006 15:29:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картина моей родной старшей дочери:). Палец окончательно перестала сосать в 6 лет. Нормальные пальцы, от болячек я ей советовала менять почаще палец - сегодня один, завтра другой:). Но это уже когда ей года 3 было. И истерики в этом возрасте были - ого-го! Зато сейчас - умница, спокойная, ответственная, в общем - чудо:). Все пройдет, темперамент еще никто не отменял. 27.09.2006 09:15:50, Мама двух
мой совет. Подождите. Пусть пройдет время и он сам перестанет как у нас Ромаха. Когда можно с ним будет договориться и все обьяснить. Истерики- это нормально. Мы так два года жили. Потом все прошло. Остался только темперамент 27.09.2006 01:10:41, romase
Есть стредство для детей, чтобы ногти не грызли и пальцы не сосали. Оно горькое и безопасное! Мне кажется в продвинутых детских магазинах или аптеках можно поискать! 26.09.2006 11:50:56, Мадлен75
goodluck
Денис спал с пальцем во рту больше года с тех пор, как стал жить у нас. Не помогало ничего. Хотя ему уже 10 лет. Недавно я очень серьезно и печально сказала, что его пальцы деформируются, и если у него не получается с этим бороться, предложила ему перевязывать пальцы бинтом на ночь. Он очень серьезно от этого отказался и больше я пальцев во рту не видела. ТТТ.
С Валей еще забавнее получилось. Ей 13 лет, а во рту была целая ладонь. Как она там помещалась??? Сталди выравнивать зубы и на ночь пришлось одевать каппу. Все прошло само собой:-)
Потерпите, это обязательно пройдет со временем. И истерики тоже. Они от стресса, я думаю.
25.09.2006 20:50:39, goodluck
моему 9 лет, дома 3 месяца - сосет палец во сне. когда смотрит телевизор тоже плюс еще один палец в носу. говорят, что в ДД тоже сосал.
пробовала разное - всё по-старому. может со временем пройдет.
25.09.2006 17:17:10, гость2
Наш младший очень сильно сосал палец, до кровавых мозолей. Помогла бутылка в постель -- он выпивал чаек, потом палец в рот, тихонько посасывал и засыпал. Бутылка была полгода, чуть больше может. Сейчас обязательно кладет палец в рот перед засыпанием, но мозолей нет. Без пальца может заснуть в коляске, в машине, а в кроватке пока только так, даже если мама рядом, поет колыбельную и гладит -- глазки закрываются, палец отправляется в рот.
Про истерики -- обычная адаптация, почитайте на innewfamily. Со временем пройдет. Умыть холодной водой -- хорошая мера. Главное -- Ваше спокойствие. Он дома только неделю, знакомство -- не в счет (в тот момент у него еще не было семьи, были гости). Он проверяет новый мир на прочность -- нормальное явление. Держитесь!
25.09.2006 16:32:40, naranja
Ярра
Палец - это наше все! :о))
Сынуля ровесник Вашего. Дома с конца июня. В ДД иссосал пальцы до мяса. Жуткое зрелище.
Дома на рукава всех спальных одежек я нашила ... носки. Мне не жалко, что мальчик будет палец в рот брать, а жалко сами пальцы. Так что мелкий либо не сосет вообще, либо сосет носок.
Во время бодрствования тоже пихает пальцы в рот, если не занят чем-то другим.
Истерики как-то сами собой почти сошли на нет. Сына понял, наверное, что таким образом фиг чего получишь. :о)) А раньше периодически рыдал и выгибался. Обнимать-целовать, гладить и т.п. было бесполезно - он вырывался и еще больше расходился. Сейчас понимает, что плакать в маму гораздо интереснее, но успокаивается довольно быстро :о)
25.09.2006 16:03:57, Ярра
Наша девочка тоже постоянно сосала пальцы -правда ей было 6 месяцев, соски выплевывала с криком...Пробовала разные - анатомические, обычные, разных фирм...Засыпала только с пальцами во рту. А я уже во сне вынимала пальцы и вставляла соску. За месяц привыкла, и сейчас сосет соску, но если во сне уронит ее - тут же во рту оказываются пальцы. Стараюсь по мере возможности следить - чуть что - сразу соску обратно кладу. Зато когда не спит - сосет соску - привыкла и не выплевывает 25.09.2006 15:43:43, Ann&Nas
у меня -- тот же возраст, та же история

а вот менять на соску уже во сне -- это я не пробовала

надо попробовать.....
25.09.2006 17:10:28, ос
Симба
А можно не очень опытным отвечать?
1. Нам психолог советовала 2 варианта - либо сосать ткань (самое безвредное) или заменять оральное удовлетворение на тактильное (укачивать на ручках, держа руки). Но укачивание имеет свой минус, что если нет укачивающего человека, то вообще может не уснуть.

2. Истерики - это отзвуки прошлой жизни. Мы иногда игнорируем, но чаще сейчас в момент, когда уже видишь, что способен слушать просто разговариаем его. Обсуждаем, что он чувствует, отвлекаем или извиняемся (смотря по какому поводу истерики). Он пока не говорит на нашем языке, а я все равно верю, что выход из стресса полезен. И еще, я вот думаю, как бы мне хотелось, чтобы обращались со мной. И иногда видно, что ребенок уже рыдает не потому, что нашло, а не знает, как остановиться.
25.09.2006 15:37:47, Симба
А мы дома уже больше двух лет, усыновляли 8-ми месячного. Но до сих пор сосем палец! И как это искоренить??! В сад пощли - все внимание обращают... 25.09.2006 15:41:36, Пук
может я и жёстко, но я отучала просто не даванием сосания пальцев-и всё.
Поистерили, конечно на славу тоже(от того что пальцы не давали сосать-соска предлагалась,но отметалась ребёнком)

Вот просто не давала, вытаскивала..на засыпание уходило по 2 часа, нередко с плачем, но все сосут пальцы по-разному.
Мне подруга показывала её дочкины пальцы-мол, постоянно сосёт-так там почти не видно, можно сказать...
У нас пальцы(3 штуки- указательный, средний,безымянный) все были в жутких мозолях-наростах и не сгибались для элементарного рисования даже, я уже молчу что периодически с жуткими болячками.

Поэтому у меня способ был радикальным.
Сейчас не сосёт вовсе (перестала полностью её контролировать через 8 мес дома-потому как отучилась сосать), до этого сидела с кроватью,гладила и вытаскивала пальцы. Потом папа наш научил засыпать как все сладкие детки-ручки под щёчки или под подушку засунуть, помогало забывать что надо пальчики сосать.
25.09.2006 18:50:37, редко тут бываю
Засыпаем мы нормально, а вот ночью видимо просыпается и начинается.... Причем пытаемся убирать, так сильно держит, не дает или опять запихивает через секунду. 26.09.2006 13:25:16, семечко
Мой мелкий тоже сосет, правда один и только когда засыпает. Прежде сосал все свое свободное время. Я стала давать ему сушки или специальные твердые детские печенья (в России еще не видела) и он стал намного предпочитать ямкину сушку, чем палец. Отучать совсем пока не думала, т.к. зуб только один и мозоли натирать просто нечем, так что ночь - раздолье пальцу.
Мне очень понравилась идея с нашиванием носков на ночную одежду. Это просто супер идея никогда не думала, но знаю что мне делать, когда появятся зубы и проблема станет наболевшей.
Все что касается укладывания часами и сторожить палец в процессе - ну уж нет, этого я попытаюсь избежать.
26.09.2006 01:07:35, ферби


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!