Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Пара вопросов про поведение

Собственно понимаю, что это бывает со всеми или почти всеми детьми и тематичность скорее всего не влияет. Просто здесь очень хорошо поддерживаете. Подскажите, как поступать в парочке ситуаций:
1. Когда приехали домой, ребенок кусался от радости. Тут мы его быстро переключили на то, как целоваться. Сейчас может что-то от радости потянуть в рот, мою юбку или кофту, но уже не руку или что-то в этом роде. И тут недавно он начал кусаться, когда с чем-то несогласен. Уловить, когда я не могу. Как отучить? Кусает не только руку, поэтому советы с мазанием чем-нить рук и т.п. не помогают. И если у кого-то есть идеи, в чем причина, куда копать, расскажите, а?
2. Детенку 2 года, будучи замечательно социализированным вокруг него создаются группы детей (притигиваются, как мы шутим). Плюс ребенок по росту выглядит, как будто он меньше по возрасту. Итак, сегодня притянулась девочка с суперкрасивой машиной. Дала поиграть, но ее мама сказала, чтобы машину отобрала, вдруг малыш сломает. Она резко и отобрала. Собственно с момента попадания в нашу семью 1,5 мес с ребенком такое произошло впервые, когда вот просто так бац и все. Резко, без объяснения. Ни за что. Собственно ребенок от плача охрип, причем ни няня, ни все дети вокруг успокоить не могли. Ему только машина та была нужна. И собственно весь вечер было напряжение в ребенке (бросал игрушки, делал себе больно и плакал без причины вообще, то есть не проявляя, что случилось). Как поступать в таких ситуациях?
20.09.2006 23:31:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ещё про кусачество. Не со всем согласна, но это моё ИМХО. А потом, у деток дома может наблюдаться регресс из-за того, что в ДР или ДД не было условий для нормального прохождения стадий развития, и их "отбрасывает" дома на доработку, так сказать. 22.09.2006 10:49:59, Ritik
Я бы сказала сразу после укуса "Нельзя" очень жестким голосом и сразу стукнула его рукой по дивану или подушке - чему-то мягкому. Ты сердишься - вот так можно. 21.09.2006 18:14:43, ЮлияС
Симба
Спасибо за идею про подушку! 21.09.2006 18:31:46, Симба
А как с зубами? Может , задние прорезаются? У меня такое было у нетематической мелкой - аккурат обострение кусаний совпадало с процессом активного вылезания тех зубов, что подальше :))) 21.09.2006 09:44:42, Скунсиха
Симба
Зубы не проверяли, он вообще себя в остальное время и сегодня адекватно вел. У нас сейчас 16 зубов, я не знаю, когда последние 4 вылезают...Поведенчески похоже, что кусается он осознанно. 21.09.2006 13:17:33, Симба
У моего младшего последние зубы молочные вышли в 3 года и 2 месяца. 21.09.2006 18:57:34, Tulsa
У нас такая фенька была-после 2-х началась.Мелкая кусала старшую,в процессе игр-вот возятся они весело,взяла-и куснула.Реакция старшей-громкий ор,ругань типа-плохая,дура,гадина))) Даже плач-демонстративный впрочем.На жуткий вопль приходит мама-маме демонстрируется покус-он такого сине-красного цвета обычно.Мама говорит-укусила? Дите-даааааа. Мама-давай попу,кусаться нельзя и больно.Дите дает попу-и получает по ней шлепок.Мама еще говорит-безобразие,не делай так больше,очень больно.Старшая в этот момент хныкает уже совсем тихо.Ну,не знаю как действует-но кусается она нечасто.Последний раз был месяц назад.Вы реагируйте на это-показывайте что вам больно очень. 21.09.2006 13:25:53, бабаЯга
Симба
Ага, нам психолог говорила щипать в ответ, в момент укуса, чтобы ребенок сам отвечал, но я обычно не успеваю. А потом давлю на то, что маму жалко и мне больно (эмоции тоже развивать надо :))) Буду сильнее реагировать, спасибо огромное!

P.S. Люблю вас читать
21.09.2006 13:36:11, Симба
Ярра
По первому пункту. Я мелкого сама укусила, когда он от злости довольно сильно покусал мне руку (это было через неделю после того, как мы стали жить вместе). Теперь он только в шутку кусается, не больно.
По второму. У нас таких истерик не было. Но детишки на площадке разные. Кто игрушку отберет, кто песочком в глаз посыпет. Один раз даже побили (реву было!). Наш-то только за последние недели чуток вырос, а раньше мельче всех был.
Мелкий иногда возмущается, что игрушки могут вырвать из рук. Для этого случая у меня в карманах всегда лежат какие-нибудь яркие фигнюшки для отвлечения/обмена с другими детьми. Я стараюсь не заострять внимание, переключаю еще до того, как он начнет вопить. Про травмирующую ситауцию я попросту "забываю", т.е. не сетую "ох, машинку отобрали" или "зачем тебе эта машинка?", а тут же показываю "смотри! какая собака за забором сидит! побежали смотреть?"
С другими детьми я тоже стараюсь договариваться: "а давай ты нам машинку покажешь, а мы тебе книжку дадим" и т.п.
Если деть так сильно и долго переживает, что до вечера не может успокоиться, то стоит проконсультироваться в детским врачом и завести какие-нибудь успокаивающие средства: капельки, ароматическое масло и т.п., чтобы помочь справиться с напряжением.
20.09.2006 23:46:41, Ярра
Аналогично.Я тоже свою один раз в ответ куснула (чисто инстинктивно,если честно):) Больше она меня не кусала:) 21.09.2006 13:30:13, Кукуся
Симба
я ему пару раз по губам шлепнула тоже инстинктивно, но пока не очень сработало. Не то, что он каждую минуту кусается. Я сейчас иногда подлавливаю момент и его руку подставляю. Никак не реагирует 21.09.2006 13:37:20, Симба
Симба
Спасибо огромное! С утра вроде в порядке все, только горло еще не прошло. Про кусание поняла. Будем и объяснять, и не давать. А по второму вопросу мы все делаем, и отвлекаем, и игрушками он меняется (гораздо лучше, чем другие дети на площадке) и т.д. Более того, вроде он все же отошел вчера от ситуации, как няня сказала, но вел странно все же... Может что-то всплыло из прошлого... 21.09.2006 13:21:21, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!