Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития

расскажите пожалуйста как быстро удалось справиться с задержкой развития Ваших деток.
Вчера общалась с симпатичным почти 2-х летним малышом в ДР. Смущают такие симптомы: не разговаривает, ест, заглатывая и почти не жуя, почти не улыбается, ходит, держа ручки на уровне груди как динозаврик, весит около 10 кг.
Как быстро по Вашему мнению можно с этим справиться?
19.09.2006 16:58:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери почти три и весит она чуть больше 10 кг, говорить начачала ближе к 2-м, когда пошла в садик, до этого тоже только несколько слов. 20.09.2006 15:35:07, Vitaminka
zayzay
О Боже, да нормально это все! У меня младшая не жует в свои 2.8 - набьет щеки, как хомяк, и сидит. А старший в 4 года весил 13 кг, когда их забирала. Все восстановится.
А улыбаться не умеет, поскольку нечему было радоваться то! Еще будет и болтать, и хохотать - не остановите.
20.09.2006 12:59:48, zayzay
Рината
Это не симптомы, а совершенно нормальное
поведение.
20.09.2006 00:47:31, Рината
Авиенда
Стефан ел не жуя около полугода. И выкакивал целыми кусками потом. Торопили их там. Тарелки забирали. :(((
А чему там улыбаться-то? Там впору плакать все время.
Варя моя (самодельная) не говорила до трех лет. Вообще. Не проблема. Сейчас (4,5)говорит так, что фору любому даст.
Держит руки у груди? бьют по рукам. однозначно. Стефан до сих пор руки держит скрещеными внизу живота. Как будто пенальти пробивают, а он в защите.
Весит около 10 кг. Вы видели, чем кормят? Никаких калорий, вываренная, протертая безвкусная пища. Дома на котлетках и пирожках быстро отъестся.
19.09.2006 19:46:07, Авиенда
[пусто] 19.09.2006 20:30:49
Авиенда
А Степа до сих пор закрывает, если резко рукой махнуть. 19.09.2006 22:47:53, Авиенда
Авиенда
Ловлю себя на том, что стараюсь всегда руку к нему подносить плааавно. и руками перед ним не махать. Теперь это на автомате уже перешло на Мишу и Варю, хотя у них, ессно, нет таких проблем. просто я уже привыкла себя блюсти. И дозировать. Бедные наши дети... вы бы смогли двухлетку ударить по лицу? 19.09.2006 22:49:38, Авиенда
[пусто] 20.09.2006 01:20:00
Авиенда
Я имела в виду всех присутствующих :) 21.09.2006 00:28:07, Авиенда
еще добавлю, что мальчик потрясающе послушен. Ему говоришь иди: идет, говоришь: на ручки - останавливается и ждет, когда возьмут.
Прямо страшно становится. Никаких возражений.
Ему что напрочь инициативу отбили, или она восстановится?
19.09.2006 19:03:39, Алексса
zayzay
Во многом от Вас зависит - у меня уже через 1.5 месяца четко формулируют свое мнение по любому вопросу :-)
И слово "нет" мы слышим довольно часто. Характеры, да, разные, а послушания у обоих кот наплакал. Хотя первое время тоже были построенными...
20.09.2006 13:06:08, zayzay
Авиенда
Может да. А может и нет. Степа тоже очень послушный. Посадишь - сидит. Скажешь стой - стоит. Получше стало в последнее время. Стал уже сопротивляться.
Но я его постарше взяла - ему три было. У этого мальчика все быстрее пройдет - маленький еще.
19.09.2006 22:51:10, Авиенда
мамочка Ксения
Детям из детдомов, которые постарше, приходится прививать эмоции. Глупо как-то звучит, но мне директор нашего детдома рассказывала, что дети там не смеются - в моменты радости такая странная полуулыбка, чуть уголки губ вверх...
Им прививают эмоции радости, удивления, девочек учат играть в куклы, чтобы развить материнский инстинкт.
Поначалу такие дети послушные как роботы, как будто своих желаний у них нет, а когда попадают домой, становятся обычными домашними детками. Иногда, правда, требуется помощь специалистов. Хотя бы консультативная.
19.09.2006 20:32:25, мамочка Ксения
Авиенда
Да, желаний нет. У Степы до сих пор одно желание "Я тоже!"
"Варя, иди заплетаться!" "Я тоже!"
Я уже много писала об этом. Как-то уже привыкла в последнее время. А может, полегче стало?
19.09.2006 22:53:02, Авиенда
Ой, инициатива ещё как восстановится, мало не покажется :)) Мой послушный в ДР ангел Вика на второй же день уже та-а-акие истерики в коридоре закатывала: мол, за ручку не пойду-не хочу, а бери меня на ручки, и всё тут! Барашка :) Сейчас все удивляются её самостоятельности: только успевай ловить :) 19.09.2006 19:51:37, Ritik
Инициатива восстановится, глазом не успеете моргнуть, это первое, что восстанавливается. :))))))))))))) 19.09.2006 19:06:56, О ручках
[пусто] 19.09.2006 18:32:17
В детском саду у дочки воспитательница специально обращала внимание нескольких родителей на аномалии в движениях деток. Мне запомнились именно ручки. У деток с нормальными рефлексами не должны быть ручки сложены, как у зайчила лапки.
Я бы насторожилась и не гарантировала, что это не серьезная проблема.
19.09.2006 18:43:37, О ручках
guppy
Позвольте не согласться - "ручки как у зайчика" - ни в коем случае не является отклонением или симптомом чег-то патологического. Причин таким ручкам - милиион, но не одна не служит поводом для беспокойства. 19.09.2006 18:54:52, guppy
Служит.И не одна, к сожалению. 19.09.2006 19:52:56, тоже о ручках
Не соглашайтесь.

Я бы считала это поводом для беспокойства.
При этом я совершенно не утверждаю, что в данном конкретном случае это патология и что это не исправляется массажем и физической терапией.
19.09.2006 19:20:24, О ручках
хорошо бы 19.09.2006 19:00:58, Алексса
Смущают сложенные ручки на груди.
Не говорят многие дети в два, мой домашний ребенок в 2.5 заговорил.

Ест заглатывая - от голода.

Комбинация же ручек и отсутствия вербальности смущает.
Где органика, где недоразвитие - непонятно. Проконцультируйтесь с профессионалом.
19.09.2006 18:22:14, О ручках
он не то чобы их складывает на груди, он держит предплечья перпендикулярно телу, а кисти рук расслаблено висят. 19.09.2006 18:55:35, Алексса
Авиенда
Боится. сто процентов. Вбили. Просто посидите в группе в уголке, посмотрите, как общаются с ними воспитатели. если в вашем присутствии будут хоть малейшие признаки резкого обращения, то умножайте на 10 - получите то, что происходит без вас.
В ДР работают люди зачастую без специального образования и никто их не проверяет на профпригодность. Не все могут миром сладить с 12-15 мелкими, которые орут, лезут, ревут, дерутся... Поэтому бьют, поэтому запирают в туалете, поэтому кладут "спать" на целый день. и попробуй встань - таких люлей навешают - мало не покажется.
В обморок только не падайте. Это все на самом деле происходит.
19.09.2006 22:58:31, Авиенда
Согнутые ручки это повод показать ребёночка невропатологу и провести обследования мозга. Не всегда это говорит о страхе перед наказанием. Надо порасспрашивать воспитателей как спит ребёнок (хотя нам правды так и не сказали, спал хорошо, т.к. ежедневно принимал таблетки). Спастические ручки могут также показывать на ДЦП верхних конечностей и другие неврологические диагнозы. Не успокаивайтесь, проверьте ребёнка. 20.09.2006 15:21:35, Нафка
Внутрь меня не пустили, хотя я просила. Хотела посмотреть, где спит, как ест.
Вывели одетым, сказали: гуляйте.
20.09.2006 10:18:28, Алексса
Мыся
Это наш вариант. Девочке 2 года 2 месяца. Дома 2 недели. Особых сдвигов пока нет. Но я надеюсь, что со временем пройдёт. Тем более, если у вас ребёнок будет первый и единственный, т.к. Вы сможете ему уделять максимальное внимание. У меня ещё сын - ровесник приёмной дочке. Так что приходится "рулить на двоих", но интересы не совпадают.
Я сейчас выше буду вопрос задавать. Почитайте, что ответят.
19.09.2006 18:16:33, Мыся
у меня тоже есть свой ребенок, чуть младше этого пацаненка. Но впечатления будто моя дочка на полгода старше, а вовсе не младше. И по виду, и по психике. 19.09.2006 18:57:35, Алексса
Авиенда
Когда я привезла Степу, он казался ровесником Мише физически. А на самом деле Миша младше на год. Психологически казался младше Миши. Сейчас уже догнал и перегнал свой возраст. 19.09.2006 23:00:20, Авиенда
Это здорово! Вы молодец. 20.09.2006 10:19:28, Алексса
Когда я познакомилась со своей Катей (ей было 3г 1мес), то на независимом обследовании у невропатолога, на его вопрос "разговаривает ли она предложениями?" смогла ответить, что слышала от нее только односложные ответы, максимум 2 слова вместе. Но это меня совсем не смущало, т.к. я видела, что она понимает то, что ей говорят. Спустя пару недель болтала по телефону весьма долго. А сейчас, если не остановишь, то и не закончит :)
Под конец воспитатели рассказали, что она им и стихи рассказывала и песни пела. :)
Смотрите, понимает ли речь, узнайте у нянечек-воспитателей, может он с ними разговаривает( слогами, жестами, отдельными словами). С Вами ребенок может и не говорить, Вы - новенькая.
19.09.2006 18:05:44, Хочушка
Vikez
У нас Илюша такой был. Прошло меньше, чем через месяц. Сейчас - красавец мужчина, это я есть не буду, это тоже... ;))) 19.09.2006 17:41:48, Vikez
Правовед
Может быть, он просто хронически недоедает (не дают), судя по весу и манере есть? А какое тут развитие, если в голове одна еда? 19.09.2006 17:17:40, Правовед
нянечка говорит, деток очень сытно кормят.
А я пришла сразу после завтрака, он проглотил банан и потянулся за кожурой от этого банана, чтобы и ее съесть.
19.09.2006 18:59:55, Алексса
Марина (Гелиевна)
А они там часто едят бананы? И им кто-то объясняет, что шкуру не едят?

Вообще средний срок реабилитации ребенка - половина того времени, что он провел в учреждении. Меня удочерили в 5 лет, ровесников я догнала классу ко 2-му.
Мы взяли 4хлетнего мальчика год назад, надеюсь, что к школе задержка в развитии уйдет, за прошедший год прогресс очень хороший.
20.09.2006 08:43:05, Марина (Гелиевна)
Мыся
Дело не в сытости. Мне в ДР так объяснили: детям не хватает положительных эмоций. Взять на руки каждого, приласкать-обогреть каждого воспитатели-нянечки не могут. А положительные эмоции деткам надо брать.
Вот и берут через еду, это наиболее доступное "приятное" действие. Да, кормят не плохо. Но нас сразу предупредили - ограничивать ребёнка в еде. Т.к. съесть может значительно больше, чем вообще надо.

И раз уж у Вас есть свой ребёнок, то сразу скажу про такие свои ощущения: вот эта бросающаяся в глаза "тупость", если честно, на фоне собственного раскованного ребёнка начинает раздражать. Я очень стараюсь не выплёскивать это раздражение на дочку, понимаю, что со временем всё пройдёт. Но это есть. Факт.
19.09.2006 20:06:12, Мыся
Авиенда
Не надо ограничивать. Дайте наесться. Поймет, что жрачка никуда не денется и жрать перестанет.
Да, тупость на фоне самодельных бесит жутко.
19.09.2006 23:02:01, Авиенда
" тупость" проходит быстро:)) у нас через 3 мес. уже не отличалась от домашних (ну только размерами разве:)) через год опережает многих домашних,в чем я сегодня лишний раз убедилась в поликлинике встретив девочку на полгода старше нас:))) 19.09.2006 21:56:18, Varvaruchka
Мыся
Спасибо, что обозначили срок (3 месяца). Понимаю, что все дети разные и всё условно, но мне хоть на что-то надо ориентироваться, чтобы было легче сохранять душевное спокойствие :) 19.09.2006 23:39:04, Мыся
Дык,"заторможенность" у нас прошла через месяц-полтора,а так оставались кое- какие мелочи,даже не всегда заметные окружающим:))ну это я видела..А через три мы пошли к невропатологу и она долго не верила, читая выписку и диагнозы,что это всё о нас:))Особенно её повеселило ЗПР!правда должна заметить,что девица у меня крайне "шилопопистая":)) 19.09.2006 23:53:06, Varvaruchka
Правовед
Алексса, вы если бы были сыта, стали бы тянуться за кожурой и глотать не жуя?... 19.09.2006 19:21:35, Правовед
Оля,здесь главное отличить голод физический и голод эмоциональный! Дети в ДР много едят не всегда потому,что они не наедаются,а потому ,что не умеют получать удовольствие от др. вещей( физического контакта с мамой,игрушек,рисования,музыки и т.д.)Еда -это единственное удовольствие в ДР ,да еще и по часам... Посмотрите на психически больных людей или на пожилых людей после инсульта!!они едят и не могут наесться:(( Попав домой ребенок ест первое время просто по привычке..и уже только после того как он учится общению и понимает ,что еда никуда не денется -это проходит.. Я ездила в ДР к своей дочкебольше 3х мес.и проводила там по целому дню! я видела много раз как кормят детей!(не думаю ,что к моему приезду готовили что -то особенное:))Да,однообразно(каши,супы и т.д. мало фруктов и соков) ,но сытно! На обед первое,второе и кисель-компот..Здесь другое,увы:(( 19.09.2006 20:03:13, Varvaruchka
Мыся
во как мы одновременно ответили 19.09.2006 20:07:37, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!