Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамочка Ксения

Я в ШОКЕ...

Позвонила в городскую опеку - мне нужны данные для статьи о том, сколько у нас в городе отказников, усыновлений и т.д.
Мне называют цифры: 2003 год - 23 отказника, 2004 год - 39 отказников... 2006 год - 32 отказника.
Я-то знаю, что цифры эти почти в десять раз больше! Я же разговаривала с руководством роддома!
Оказывается: наши опекские дамы регистрируют только отказников, родившихся от матерей, котороые ПРОПИСАНЫ в нашем городе. А тех, кто иногородний, и тем более, не граждане, теми детьми они не занимаются!!!
Товарищи!!! Это что ВЕЗДЕ ТАК? Я слышала анекдоты, что милиционеры труп со своего участка на соседний перетаскивают, чтобы свою статистику не портить, но тут же дети, и они рождаются в нашем городе. А в опеке сказали, что это "не наши дети". А в городской газете сегодня статья вышла "Чужих детей не бывает" и эти же опекские тетки об этом там вещали...
19.09.2006 15:34:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это что-то новенькое!!! ООП обязаны выявлять всех детей, оказавшихся в трудной жизненой ситуаци и нуждающихся в защите и заниматься их устройством. Им Семейный кодекс и федеральный закон о защите прав детей в РФ это вменил. В пору привлечь их к административной ответсвенности и штрафовать. 19.09.2006 20:54:16, Галина_К
Вообще-то наша опека и иногородних отказников регистрирует. Странные тетки у вас. А что они делают с этими детьми? Депортируют на родину? 19.09.2006 18:36:31, Tulsa
мамочка Ксения
Вообще они их отправляют в Урайский дом ребенка. Поэтому я в запросе и написала "кто занимается отправкой детей" - может, они у них по документам типа как "транзитники" проходят? 19.09.2006 18:44:24, мамочка Ксения
В нашем городе вообще дома ребенка нет, так что отправляют всех, все транзитники. Но регистрирует опека всех, на всех оформляет документы и обследует в больнице. Другое дело, что после отправки они за судьбой детей не следят. 19.09.2006 18:47:20, Tulsa
мамочка Ксения
У нас тоже нет дома ребенка. Только детдом. 19.09.2006 20:46:13, мамочка Ксения
И у нас детдом, но в нем и местные дети, и дети со всей области, и подкидыши, которые вообще неизвестно откуда. 19.09.2006 20:56:00, Tulsa
мамочка Ксения
Я не могу понять принцип их работы. Стараюсь, но не могу! Выходит, они не всех детей регистрируют, чтобы статистику не портить - потому что она мне посоветовала "другие цифры в роддоме брать". 19.09.2006 21:02:52, мамочка Ксения
Не знаю, коллега... Я всегда в опеке цифры брала, и все правильные - по-крайней мере, все роддомовские отказники включены. Странная у вас опека. К ним, конечно, из роддома сведения небыстро поступают, но уж через 2-3 недели после рождения ребенка из ДО -точно вся информация о ребенке. А о факте оставления сообщают сразу, как мамаша из РД линяет.
Вы не отставайте от них, пусть рассказывают. Мы, журналисты, могем быть очень приставучими :)
19.09.2006 21:32:47, Tulsa
мамочка Ксения
Сегодня запрошу цифры из роддома. Опека мне сразу сказала, что они будут отличаться. 20.09.2006 05:04:44, мамочка Ксения
И складывайте их, складывайте - как раз правда будет 21.09.2006 02:54:48, Tulsa
Правовед
Это грубое нарушение закона! Участница Tavi занимается именно такими детьми, чтобы их по крайней мере ставили на учет. Обязательно свяжитесь с ней или напишите мне, я дам координаты. Надо бороться! 19.09.2006 17:19:03, Правовед
мамочка Ксения
Ольга спасибо большое за ответ! Я журналист и нюансов подобных этому не знаю. Мне зам. начальника Управления опеки сказала: "Девушка, вы ситации не знаете, напишите там ерунду какую-нибудь!". Зачем же? Я в этой ерунде разберусь!!! Подготовила им официальный запрос от газеты. Посмотрите?

Запрос.

1. Просим Вас предоставить данные о количестве усыновлений и случаев передачи под опеку детей, оставшихся без попечения родителей в Н-ске в 2000 – 2006 годах.

2. В феврале 2006 года Глава города Н-ска дал указание органам опеки провести анализ ситуации и выявление семей, желающих стать приемными, а также рассмотреть возможность их стимулирования, в том числе финансового. Какая работа проведена, есть итоги?

3. Какие меры предпринимают органы опеки Н-ска для того, чтобы найти семью ребенку, оказавшемуся без попечения родителей?

4. Сколько раз в год в Н-ске проводится посещение усыновленных и переданных под опеку детей? (нас за три года НИКТО ни разу не побеспокоил)

5. Объясните принцип работы Управления по опеке и попечительству Н-ска.

6. Кто занимается поиском родителей для ребенка, чья мать – не гражданка России либо иногородняя, родившая в Н-ске?

7. Какое ведомство отслеживает судьбу таких детей?

8. Органы опеки Н-ска предлагают кандидатам в усыновители, встающим на учет в Н-ске, детей, от которых отказываются иногородние (или иностранцы), родившие в Н-ске?

9. Кто занимается отправкой детей в Урайский дом ребенка? (это мелкий городишко рядом с нами)

Что еще можно спросить?
Я еще в роддоме статистику узнаю по всем отказникам. Тогда и выяснится, что тут за айсберг. Мне главврач говорила, что каждую неделю в средним по три заявления на отказников она подписывает.
19.09.2006 17:29:07, мамочка Ксения
Правовед
Я на некоторые вопросы сама могу ответить. Я думаю, вопросы надо ставить в немного иной плоскости.

1. Сколько всего детей, оставшихся без род. попечения, ежегодно оказывается в больницах? По какой причине (подкидыши, родители не забивают после излечения, доставляет милиция в критическом состоянии из семей)?

2. Сколько из них ставится на учет в органах опеки?

3. Сколько из тех, что поставлены на учет, переводятся в детские воспитательные учреждения?

4. По какой причине не ставят на учет оставшихся?

5. Как органы опеки прокомментируют положения Главы 18 СК РФ, которая обязывает их ставить на учет и предоставлять защиту всем детям, фактически лишенных родит. попечения, независимо от пола, возраста и гражданства этих детей или их родителей (эту главу найдете на моем сайте www.adoptlaw.ru, раздел "Зак-во").

6. Если органы опеки отказываются ставить на учет и продвигать на усыновление детей иногородних граждан, то как они прокомментируют ст. 130 СК РФ, которая допускает для усыновления детей, родители которых не то что иногородние, а просто неизвестны. Как при таком подходе вообще должно осущевляться усыновление детей-подкидышей, если ни одна опека не обязана принять их на учет?

Ну и ваши вопросы, конечно:

6. Кто занимается поиском родителей для ребенка, чья мать – не гражданка России либо иногородняя, родившая в Н-ске? - Тут сразу скажу, что все поиски ведет ОВД по запросу опеки, но и без этих поисков у ребенка при правильном оформлении есть статус на семейное устройство (подробнее о статусе на моем сайте, раздел "Хочу принять ребенка"). Главное, чтобы ребенок был на учете и сведения о нем ОПЕКА передала в банк данных, а самого ребенка направили в др, где им хоть немного будут заниматься. И детдомовцы отстают от домашних, но в каком состоянии больничные сироты, где белая койка, белай стена и так годами - это просто ужас!

7. Какое ведомство отслеживает судьбу таких детей? - ОПЕКА! Она же занимается их семейным устройством. Более того, опекун или усыновитель (если детдом не сподобился) всегда могут быстро и просто оформить на ребенка от родителей из стран СНГ вкладыш о граж-ве.

8. Органы опеки Н-ска предлагают кандидатам в усыновители, встающим на учет в Н-ске, детей, от которых отказываются иногородние (или иностранцы), родившие в Н-ске? - Не поняла цели и даже смысла вопроса, если честно.

9. Кто занимается отправкой детей в Урайский дом ребенка? (это мелкий городишко рядом с нами) - ОПЕКА, поставившая ребенка на учет - т.е. опека по месту нахождения больницы.

19.09.2006 19:19:16, Правовед
мамочка Ксения
Спасибо здоровуще - огромнющее!!!

А смысл вопроса там был такой: к примеру, я кандидат в усыновители местный. С местной пропиской. Пришла в опеку и прошу предоставить мне сведения о детках (ведь по закону я к ним должна в первую очередь прийти). Вопрос: предложат ли они мне ребятишек (чьи мамы - иногородние женщины, родившие в моем родном Н-ске), томящихся в стенах ДИО (детское инфекционное отделение).
Потому что когда я звонила а опеку знакомиться, и сказала, что мы будем печатать фотки детей под усыновление, они мне ответили, что мы можем снимать детей из дет. дома. А я говорю: "А что, разве в ДИО сейчас нет детей?", Мне бодренько рапортуют: "Нет, мы всех наших деток раздали по семьям!". Я для очистки совести звоню в ДИО и выясняю, что там СЕМЬ детей! Они просто не местные! Все до года!!! А опеке-то что? Они мне, выходит, ЧЕСТНО признались, что всех СВОИХ раздали. И мама не горюй!
Теперь я поняла, почему они нас в детдом отправили - потому что там НАШИ, местные дети. С пропиской.
19.09.2006 20:03:19, мамочка Ксения
Правовед
Тут вопрос не в ваших правах как кандидата в усыновители или опекуны познакомиться со всеми детьми-сиротами. Тут вопрос в ПРАВЕ ЭТИХ ДЕТЕЙ (независимо от гражданства или места проживания родителей) получить защиту гос-ва, которая, помимо прочего, проявляеется в виде семейного продвижения детей. Почитайте Главу 18 СК РФ - есть на моем сайте, раздел "Зак-во" - все станет ясно.
20.09.2006 12:48:38, Правовед
Правовед
А можно поговорить по телефону об этом? Напишите на почту, вышлю номер. 19.09.2006 19:08:10, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!