Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете?

Всем день добрый)).На прошлой неделе я писала про первые трудности.Маленькими шажочками преодолеваем адаптацию.Пока ребенок находится в школе,а потом приходит домой после занятий-все нормально.Но в выходные просто какой-то дух непослушания вселяется.Может сказываются нагрузки?Хотя там много не задают,все в основном в игровой форме.У нас школа на базе детского сада.(Вопрос-ребенок в приемной семье-существуют ли льготы при оплате?).В эти выходные на просьбы помочь бабушке(принести веник и совок)-Не буду,просьба почитать-не хочу и не буду.После того,как замучала всех музыкой от детского мобильного телефона(Кто придумал эти телефоны!!!!)-мои действия-забрала на время игушечный тел.-мне было сказано,что мы ее уже достали и она уедет к любимому папе(к слову-это ее био отец,у которого она была временно,пока искали и лишали прав био мать.Он ее немного подержал у себя,потом сдал в ДД.У него новая семья,жена,ребенок.И девочка стала ему не нужна).Да,еще ребенок побывал до нас с ДД в Италии,в семье и периодически говорит,что скоро туда поедет,там ей было хорошо и ей там в бассейне разрешали все время находиться.Я постаралась ей объяснить,что там она была в гостях,что если бы осталась там жить навсегда,ей тоже пришлось бы слушаться и учиться.После кучи отговорок-опять-я уеду к любимому папе.(пришлось ей помочь собраться и выпроводить за дверь на улицу)Чувствовала я себя при этом просто омерзительно.Через полчаса деть пришла как ни в чем не бывало и стала читать и писать без проблем,потом пошла бабушке помогать.Вот страдаю-правильно ли я себя с ней веду?
18.09.2006 12:31:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Может, мое мнение тут мало "весит" - у меня нет тематического ребенка (пока!), но я за своей замечаю - после недели в дет саду в выходные тоже самое "Это не буду! Это не хочу!". мне кажется у них это своеобразный откат после недели, когда пусть в игровой форме, но "надо". Я, обычно, если моя просьба не капитальна (типа я могу обоцтись без ее помощи) не обращаю внимания "НЕ хочешь - не надо!". Если для меня важно, чтобы она сделала то, что прошу, то начинаю переговоры. Если переговоры не помогают - пересматриваю стратегию - так ли для меня важно чтобы дочь сделала вот ЭТО именно СЕЙЧАС?! Как правило выясняется, что либо это не актуально либо можно не сейчас, а позже (из ребенка получается согласие сделать ЭТО позже - они, как правило, легко дают такие обещания. Но моя дочь уже привыкла, что я с уважением отнесусь к просьбе перенести дело на позжее, но потом его все равно придется сделать).

На примере(крастко) - поутру в выходные у нас главные баталии по поводу пижамы - ей нравится всезде ходить в ней.
- Миленк, сними пижаму и пойдем завтракать
- Мам, можно я после завтрака сниму
- (минуту делаю вид что усиленно думаю) А ты ТОЧНО (акцент на слово с легким сомнением в голосе) после завтрака переоденешься
- Угу
- Тады ладно
После завтрака деть несется смотреть мульт. Я, не выключая мульта, становлюсь перед экраном и напоминаю, что "Кое-кто обещал переодеться". Если она в нормальном настроении, то обычно быстро переодевается с репликами "мам, ну не мешай смотреть". Если настроение не очень, то это сопровождается оттопыренной губой и критическими замечаниями в мой адрес "Ты плохая мать и ехидна!". на что я спокойно отвечаю "Не повезло!". В принципе все решаемо.

Хотя я детей понимаю, мне вот после недели работы вообще ничего не хочется
18.09.2006 19:44:15, Lita
Shuriken
Да, это так и будет, всё нормально, вы всё правильно сделали. У меня был "неудачный патронат" (по-другому здесь мне выразиться не дадут), было близкое у этому, а ж про "не-хочу-не-буду" можно просто в фаК заносить. Главное - не раздражайтесь в ответ, не показывайте свою здлобу, обиду, злость, раздражение. Спокойствие, только спокойствие (с) 18.09.2006 19:33:18, Shuriken
у меня что-то похожее - только мальчик 8-лет, учится во втором классе - дома 3,5 месяца. у нас приступы "не хочу-не буду-уйду" бывают через день-два. в выходные - обязательно. насчет уйду жить "к любимому папе" - у нас ДД иногда добрым словом поминает - типа, что там нормально жить. сам по себе парень с гонором, мания величия цветет пышным цветом.%) сначала я боролась как-то с этими его "ничего не буду делать и т.д.", но поняла, что переупрямить его ни беседами разъяснительными, ни криками невозможно. теперь я его стараюсь оставить в покое в такие моменты - он сидит по часу нахмурившись,руки в боки, ничего демонстративно не делает (уроки, по дому и т.д.), может пообзываться. потом как переключатель - раз - и он пошел сделал (почти всегда так). иногда он любит поорать, истерику устроить на ровном месте. орет от души, изо всех сил. потом пребывает в отличном настроении, просто само благодушие. иногда нарывается специально на тумаки от других детей - орет после этого, потом опять - веселый, добрый, отдохнувший даже что ли. и всё делает как ни в чем ни бывало. может стресс снимает так? может Вашей девушке тоже надо иногда побыть "плохишом"? ну, потребность какая-то реализовывается.
насчет вывести на улицу - не мучайтесь угрызениями совести - сугубо ИМХО - в Вашем случае девочке это травму не наносит (это индивидуально, кому-то это ужас, кому-то нет)- она хочет к кому-то поехать - хорошо, собрала вещи, пошла, потом подумала, вернулась. Вы же ее не выгнали из дома. опять же, ИМХО, это учит делать выбор и отвечать за свои поступки. у нас бывают похожие ситуации - я говорю - ты сам решай (и ситуаций с озвучиванием, к кому он хотел бы вернуться, это касается) - и потом объясняю все варианты развития событий, спокойно, просто информирую.
бывали случаи, когда приходилось в тамбур выводить, чтобы подумал. чувствовала себя тоже омерзительно. сейчас вроде уже такого у нас нет.
удачи Вам. :)
P.S. мне недавно прислали книгу очень хорошую про воспитание (Snow, спасибо еще раз) - я после нее сильно успокоилась - хотите, пришлю?

18.09.2006 14:56:05, гость2
Ой,спасибо Вам))))я начинаю немного приходить в себя)))вот они какие-детки))))Но благодаря вот таким обмениваниям и находишь подходы к детям,учишься на опыте других.А за книгу отдельное спасибо)))мое мыло natali-viktoriy@list.ru 18.09.2006 15:30:42, Наталка13
да не за что. :)я в своё время тут тоже жаловалась и советов просила - обсуждение всегда помогало.
книжку отправила. :)
18.09.2006 15:57:20, гость2
А что за книжка, если не секрет? 19.09.2006 20:47:18, Алексиа
извиняюсь, не увидела раньше Ваше сообщение. книжка переводная "Воспитание с любовью и логикой". Прислать? 20.09.2006 10:01:26, гость2
По поводу оплаты за д/с: если вы в Москве, то есть постановление Правительства Москвы, если не ошибаюсь, №61 от 30 ноября 2005 г. (буквально на прошлой неделе тут цитировали, можете спросить Zanydy), что дети сироты и оставшиеся без попечения родителей опсещают д/с бесплатно.
По поводу поведения: а сколько лет вашей девочке? У меня ребенок значительно старше, но поначалу тоже были такие "фокусы", с собиранием сумки и прочими действиями, демонстрирующими намерение нас покинуть. Но это был чистой воды шантаж, поэтому я твердо определила свою позицию (я тебя люблю, это твоя семья, если есть проблемы, давай их решать вместе, как и принято в семье, где люди любят и уважают друг друга, но насильно я никого не держу)и последовательно ее проводила в жизнь. Не сразу, но более-менее определились рамки, ребенок попривык, и стало легче (мы почти полтора года вместе). Но, повторяю, по возрасту он явно старше, чем Ваша девочка, и подоплека его действий мне была сразу ясна - он "прощупывал", насколько можно сохранить привычный образ жизни ДД (т.е.обязанностей минимум, побольше развлекухи и т.п.). Мне и сейчас порой с трудом удается втолковать ему то, что, скажем, моему сыну в его возрасте уже было ясно как Божий день. Но открытое сопротивление, конфликты уже редкость.
18.09.2006 14:31:10, было похожее
Девочке моей 7 лет 18.09.2006 14:48:24, Наталка13
елена волк
Я вообще называла своего Руслана "мальчик- не хочу". На любое предложение с моей стороны, даже очень заманчивое он всегда отвечал - нет, не хочу. Я называю это негативизмом. Рефлекс такой, отвергает этот мир. Скоро я научилась просто не обращать внимание на его слова, т.е. попросту игнорировать, как будто ничего сказано им не было. Т.е. я не вступаю в дискуссию по поводу его не хочу, а просто этого не слышу и подразумевается, что сделать это надо. Он делает, т.к. опыт ему показал, что эти его "не хочу" уходят в никуда, пустоту. Никто на это не реагирует. Реакция с моей стороны совершенно нейтральная. Я спокойна и позитивна.
Может быть предлагать не в форме прямого обращения к нему, а как бы к третьему лицу. А вот не хочет ли Лена помочь бабушке. Мне кажется, что так им легче общаться. Или: А не помочь ли нам бабушке?
18.09.2006 14:23:12, елена волк
Ну, у нас не так все запущено, но тоже есть проблемы с нехочу-небуду!
Но мы потихоньку преодолеваем. В основном строгим папиным взглядом и неподдаванием на эти провокации. Знакомый гомеопат посоветовал давать капельки Баю-бай, надо сказать помогает. И потом на ее нехочу. у нас есть свои нехочу.
Например: Мама хочу кушать - А я не хочу тебя кормит.
Мама почитай - а я нехочу тебе читать, хочу музыку слушать, а я не хочу тебе включать магнитофон... короче на хаждое нехочу есть свое нехочу.
Пронимает. Сначала были слезы, потом обиды, а потом задумалась.
В семье у каждого есть свое надо! И дите должно знать четко свои обязанности.
И потом у каждого родителя есть право - право на наказание! ИМ надо пользоваться!))))
18.09.2006 14:15:48, Palomnick
Алексей,спасибо Вам за советы,попробую.Рада Вас здесь видеть.Мы,как-то письмами обменялись(я даже Вам этот сайт рекомендовала-а Вы здесь,оказывается завсегдатай)))Моя Настя,как и ваша Даша пошла в 1 класс. 18.09.2006 14:46:23, Наталка13
Ну, не завсегдатай.... но бываю.
Бузит Настька?? Бывает!))))
Ты на мыльце пиши эжели чего или звякай
8-903-179-1415
18.09.2006 21:44:05, Palomnick
Трудно Вам... 18.09.2006 13:44:55, Ангелок 22
Да я и поэтому делюсь эмоциями(((потому что трудно.Может кто был в аналогичной ситуации и знает,что сказать ребенку.... 18.09.2006 13:54:29, Наталка13
Ольга-13
Наташа, я была в детстве в ситуации "мама помогла собрать чемодан и вывела за дверь". Помню очень отчетливо до сих пор свой детский ужас и лихорадочно-обреченный просчет вариантов - КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?, а было мне лет шесть.
Вот здесь (только именно про эту ситуацию) могу вам сказать - не делайте так больше, пожалуйста:-(((.
18.09.2006 14:15:39, Ольга-13
Ей лет 7? Она разумная девочка в общем?(-) 18.09.2006 14:13:14, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!