Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рика

Оля, Правовед, проконсультируйте пожалуй

Оля, Правовед, проконсультируйте пожалуйста! Мы хотели усыновить ребенка, но решили, что сначала возьмем на опеку, а усыновлять будем по месту жительства. Малыша нам предложили именно на усыновление (т.е. я так понимаю, что со статусом). в опеке нам сказали, что для усыновления нужно отправить запросы всем родственникам малыша, что они согласны. а для опеки этого не нужно. вопрос: если мы сейчас возьмем малыша на опеку, а через 1-2-3 месяца будем усыновлять, вдруг потом кто-то из родственников не захочет? как подстраховаться и избежать ошибок? Действительно ли первоочередное право у родственников, даже если ребенок уже живет с опекуном? Подскажите, заранее спасибо.
15.09.2006 11:28:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Ивановская опека не права. В ст.ст. 129-133 СК РФ установлен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень лиц, чье согласие необходимо получить для усыновления ребенка:

1. Биологических родителей ребенка (в народе такое согласие часто называют «отказом от ребенка»). Их согласия не требуется, если они:
- умерли;
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав;
- по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

2. Опекунов (приемных родителей, руководителей воспитательных учреждений), если усыновляемый ребенок находится под опекой (в приемной семье, в воспительном учреждении). Суд вправе в интересах ребенка утвердить усыновление без согласия всех этих лиц.

3. Самого усыновляемого ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление - в порядке исключения - может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

4. Супруга(и) усыновителя, если ребенок усыновляется одним из супругов.

Никаких других родственников ребенка, кроме биородителей, в этом перечне нет. Если вдруг какая-то бабка, тетка, сестра и пр. захочет забрать ребенка на воспитания, она должна так же, как и вы, сначала получить заключение о воз-ти быть усыновителем (опекуном, приемным родителем). Если и вы, и этот биородственник хотите усыновить ребенка, то приоритет, скорее, дадут биосемье. Если же биородственница хочет принять под опеку, а уже есть кандидаты на усыновление, то решение совсем не столь же однозначно.

Скажу больше. У вашего ребенка уже есть статус на усыновление, что означает ЛИБО то, что согласие биородителей уже получено (а согласия др. родственников не нужно по закону), ЛИБО то, что родители лишены прав, а значит, уже не имеют прав ни давать согласия, ни требовать возврата ребенка (пока их права не будут восстановлены судом).

Ерундой страдает ивановская опека. А может, сознательно наводит на вас страх, лишь бы "галочка" за усыновление не уплыла вместе с опекуном в др. регион. В любом случае всячески протестуйте против опроса родни. Это и незаконно, и просто неэтично с т.з. будущего усыновления вами же. Удачи!
15.09.2006 12:21:53, Правовед
Скажите, пожалуйста, а чем можно тогда объяснить заявление моей опеки, что они послали деду ребенка запрос на согласие усыновить? Малыш со статусом, мать отказалась при рождении, но вот на той неделе они послали еще деду запрос, и я боюсь, что дед забузит или просто не захочет с этим отказом возиться. Если такое случиться, если будут препоны или проволочки из-за отсутствия отказа деда, я смогу все равно нести заявление в суд? 15.09.2006 18:17:59, Ракша
Правовед
Это заявление можно объяснить невежеством опеки. Заявление в суд советую подавать сейчас, как если ни деда, ни писем к нему "на деревню" не было. Пусть в суде потом объясняют, чего их вообще в ту степь понесло.
15.09.2006 22:47:56, Правовед
Пока я не могу подать заявление в суд еще и потому, что малыш не прошел медкомиссию в ДР. Его обследовали в больнице, его дело мне зачитывали медицинское, но теперь тянется ожидание медкомисии с участием 6-8 профессоров, а без нее ДР не дает на малыша документы, нужные для суда. Такая комиссия обязательна, скажите пожалуйста? 16.09.2006 19:27:32, Ракша
Правовед
Документы, которые нужны ВАМ (а не опеке, которую суд будет вызывать отдельно), перечислены в ст. 271 ГПК (есть на моем сайте, раздел "Зак-во"). Никакого медзаключения на ребенка в этом списке нет - только те документы, которые вы уже собирали для заключения о воз-ти быть усыновителем. Так что опека просто себе время выкраивает для неспешного созыва медкомиссии - ведь суду они не смогли посоветовать пождать "после дождичка в четверг". Подавайте заявление, думаю, запрос суда поможет опеке пооперативнее подготовить дело ребенка. Удачи.
17.09.2006 22:44:25, Правовед
Рика
Большое спасибо за консультацию, а то я уже расстраиваюсь :( 15.09.2006 14:52:24, Рика
KallyBry
Ольга, скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы суд мог признать причины неуважительными?
Это я отсюда взяла:
"по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."
Достаточно ли написанного биоматерью в феврале заявления, что она предупреждена о последствиях, если не будет появляться в ДР и не будет интересоваться дочерью? И еще можно приложить документы из личного дела, что она так и не появилась с тех пор.
15.09.2006 14:31:24, KallyBry
Правовед
Уважительные причины - это болезнь в стационаре или необходимость ухаживать за вторым ребенком в этом же стационаре или еще какой-то личный форс-мажор. Само по себе заявление такой причиной не является.
15.09.2006 22:49:28, Правовед
KallyBry
Да, почему-то Ивановские специалисты опеки уверены, что согласие родственников на усыновление обязательно. Не Вам первой об этом говорят. 15.09.2006 11:50:18, KallyBry
Да не только ивановские. Таких случаев много. Тверские, например. Откуда-то ведь они это берут... 16.09.2006 02:20:32, Tulsa
Айка Кошкина
ИМХО - после скандала, когда бабушка, сначала уговорившая маму(свою дочку) отказаться от ребенка, а потом узнавшая, что ребенка усыновили за границу, начала бегать по СМИ и кричать "как же так".
Была тут уже в свое время ссылка.
У нас так у двух парнишек бабушки "вдруг" проснулись... до этого ни одна, ни вторая в ДД не появлялись.
15.09.2006 14:43:14, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!