Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

статья.

Редко когда родители попадают в более затруднительное положение, чем тогда, когда им надо сообщить ребенку, что он приемный. В течение долгого времени социальные органы внушали приемным родителям, что переживания ребенка, связанные с усыновлением или удочерением, зависят от того, как к нему относятся приемные родители, и от того, в какой форме сообщают ему об этом. Когда ребенок
чувствует себя любимым и желанным, когда родители положительно относятся к усыновлению, ребенок будет здоров и счастлив.
На мой взгляд, думая так, мы сильно упрощаем этот сложный вопрос. То, что на приеме у детских консультантов преобладают приемные родители, заставляет меня предположить, что дело не в том, что они более невротичны или больше вредят детям, просто сам факт усыновления несет в себе травмирующие последствия независимо от того, насколько хорош семейный климат. Детям надо обязательно сказать, что они приемные, так как они почти наверняка узнают это.
Суть проблемы, как мне представляется, состоит в том, что не важно, что вы скажете ребенку о биологических родителях, малыш просто не может вообразить себе обстоятельства, при которых родители могли отказаться от него. Одна мать в беседе со мной поделилась, что ее приемный сын был милым, очаровательным существом — просто само совершенство! “Им восхищались все родственники,— говорила она,— и ему все время об этом говорили. Но однажды в возрасте семи лет он вернулся с гулянья домой грустный и сказал: “Что же со мной такое, что они от меня отказались?”
Приемным детям поначалу нравится слушать про то, как их нашли. Но к пяти или шести годам все заметнее становится тревога, звучащая в их вопросах. Прежде, чем их нашли, их должны были бросить, а это не поддается их осмыслению, несмотря на любые объяснения. Понять это они смогут лишь в двенадцать-тринадцать лет. На самом деле, чем счастливее живется ребенку в семье приемных родителей, тем более невероятным представляется ему, что его могли бросить.
Хорошо, если ребенку расскажут про его усыновление люди, которые его любят; гораздо хуже, если он получит ту же информацию от вредного двоюродного брата или от любопытного соседа. Мне кажется, что вам проще будет сообщить ребенку о том, что он приемный, в возрасте, когда ему три-четыре года. На вопросы следует отвечать кратко, ничего не скрывая и ничего не подчеркивая. Это даст ребенку возможность утвердиться в том, что его любят, прежде, чем он начнет задумываться, почему его бросили.
Когда родители сообщают ребенку-школьнику дополнительную информацию о его усыновлении, думается, они должны иметь в виду тот факт, что вслед за этим возможно эмоциональное расстройство, особенно у тех детей, которые
более чувствительны и лабильны. В этом случае ничего нельзя изменить, нужно, чтобы ребенок поверил в то, что любим и достоин любви. Вы можете сказать: “В данный момент ты не можешь и подумать о том, что кто-то может оставить малыша; никто из тех, кого ты знаешь, не может этого сделать. Но когда ты станешь старше, ты сможешь понять, что даже взрослые могут попасть в трудное положение и столкнуться с такими проблемами, когда вынуждены идти на такой шаг. Я только хочу, чтобы ты поверил в одно:
это никоим образом не связано с тобой, что бы ни случилось, мы не перестанем тебя любить
Как и во многих других случаях, правда может заставить ребенка страдать. Но наша забота как родителей и заключена в том, чтобы помочь нашим детям жить по-человечески, не избегая драматических, а порой и трагических ситуаций.
14.09.2006 13:05:03,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Знаете, в этой конфе бытует иное мнение - типа, ах, зачем моему ребёночку знать такую страшную правду, у неё есть право её не знать и быть счастливым (дальше много розовых соплей). Люые попытки сказать, что рассказать таки НАДО, подвергаются обструкции:) 14.09.2006 22:46:25, Shuriken
Если вы любое несогласие с вашей точкой зрения приравниваете к обструкции, примите мое горячее сочувствие по поводу обилия обструкций в вашей жизни. А слово НАДО в данной ситуации - когда вы не ребенку говорите, что надо-надо умываться по утрам и вечерам, а обсуждаете такую сложную тему - звучит просто смешно. И у меня как раз сложилось впечатление, что в конфе превалирует мнение противников тайны, а, скорее всего, ее сторонники предпочитают молчать, но вам, как всегда, видней, непререкаемый наш. :) 15.09.2006 10:57:50, Ракша
Правовед
Согласна. Саш, кому "надо-то" рассказывать или не рассказывать? Кто это "надо" постановил? И ты, и психологи, которые это говорят, могут ошибаться в ровно той же степени, что и защитники тайны. Жизнь полна оттенков, поэтому "надо" тут редко где работает... 15.09.2006 12:51:42, Правовед
Вот и вам примерчик: мама родила мальчика и тут же принялась его душить. Спас случайно зашедший сосед. Что, по-вашему, должны приемные родители этому мальчику сказать: "Лешенька, тебя родила другая тетя. Она хотела тебя убить, до дядя Миша тебя спас, а мы с папой тебя из больницы взяли". ЭТУ правду? 15.09.2006 01:28:31, Tulsa
Зачем такие крайности? Это не типичный случай. Большинство усыновителей не знают и 10-ой доли правды о своих детях. Так случилось, что я виделся с обоими био-матерями. Но поверьте, я ничего плохого о них никогда детям не скажу, если они будут распрашивать. Знаете, для меня усыновление - это еще и собственное духовное взрождение. Мне мои дети дали столько уроков, что ни одно эзотерическое течение не смогло вложить в меня (хотя многое изменило вов мне). Я благодарен своим био. Благодарен за то, что они дали мне моих детей. Почему же я буду их осуждать? Я не имею такого права? У каждого своя правда, а истина одна, но ее мы не узнаем никогда. Я не могу осуждать своих био за то, что у них так сложилась жизнь. Что им пришлось бросить детей. Получается, что и мои дети могут мен осудить за то, что я их взял. В любом слуае, что био, что я изменил им жизнь. Это уже эзотерические рассуждения... Я твердо знаю, что ничего плохого о своих био-родителях, мои деи не услышат. 15.09.2006 10:43:06, Конст@нтин
А о каких типичных случаях можно тут вообще говорить? Для меня вопрос стоит по-другому, не ЧТО сказать, а сказать ли вообще. А вы можете быть благодарны био, но если тепло рассказывать детям о тех, кто от них отказался, не даст ли им это подспудную уверенность, что в отказе нет ничего плохого, что и они могут в случае чего отказаться от своих детей и эзотерика все простит? 15.09.2006 11:24:27, Ракша
Теплый рассказ о био, даст детям уверенность в себе, потому что они отождествляют себя именно с био. Если говрить в негативе о био, то ребенок будет считать себя таким же плохим, как и био. Это азбука "не хранителей". Я и имел ввиду, говрить или не говорить вообще. А ваше с детками заботливое отношение о таких же брошенных, не даст им отказаться от своих детей. Для меня главное воспитать в детях чувство собственной значимости для этого мира. Значимости в том, что они пришли в этот мир творить добро и дарить любовь. Все остальное - можно исправить и достичь без особых усилий - это то, что я даю детям основываясь на эзотерики. Я это все испытал в своей жизни и я знаю, что мне необходимо передать детям из того, что я подчерпнул не только в эзотерики, но и в религиозных учениях. 15.09.2006 11:33:02, Конст@нтин
Каким это манером они отождествляют себя с био, если они ее (их) не знают? Отождествялют себя с родителями. 16.09.2006 02:40:52, Tulsa
Речь идет о том, что при негативных отзывах о своих био-родителях, ребенок считает себя таким же, в этом смысле происходит отождествление. Вы не горячитесь, почитайте профессиональную литературу. Это одно из главных правил для усыновителей - НЕ ГОВОРИТЬ ПЛОХО О БИО-РОДИТЕЛЯХ. И еще вы путаете соблюдение законности о нераглашении тайны усыновления, с рекомендациями о целесообразности хранить такую тайну. 16.09.2006 11:57:28, Конст@нтин
Shuriken
Вот пожалуйста, свежий примерчик 14.09.2006 22:50:33, Shuriken
Спасибо, что цитируете, не забываете... Вытираю розовые сопли. 15.09.2006 01:25:49, Tulsa
:))) 15.09.2006 11:24:40, Ракша
Милый вьюноша!)))
Вот, сколько читаю, все пытаюсь понять, от имени какой, если так можно выразиться, прослойки населения, Вы, в столь категоричной форме, высказываете свое, ну, несомненно , компетентное мнение??? Судя по всему, Вы выступаете от имени детей…Если же Вы претендуете на что-то другое, то не понятно, на каком основании?! И по возрасту, мягко говоря, за мальчика уже не сойдете. Вы, что кого-то «родили», усыновили, вырастили, построили дом, содержите родителей, имеете какое-то глобальное, большое дело, тянете семью? Если да, то сорри, а если нет, то какого же....тогда, Вы без конца поучаете взрослых теток и дядек, добрая треть из которых, Вам в родители годятся, и по возрасту и по заслугами!!!!!!! Полная инфантильность!
15.09.2006 00:41:56, от регулярного читателя, в теме
svetiK
О, как раз только сегодня прочитала это у Эды Ле Шан и взяла себе на заметку :) Чем, дальше читаю эту книку, тем, больше нравиться. 14.09.2006 13:23:10, svetiK
olinka-ru
Я тоже только сегодня и там же.-)
подумала что это может быть важно не только мне.
Но я нехочу говорить моим детям о приемности.
Тут я более уверилась в своих мыслях.
Позже.Когда вырастут.
14.09.2006 13:54:19, olinka-ru
Мне кажется это еще тяжелее.Не знаю как детям,но мне было бы тяжелее.Вот как это сделать-ребенок с рождения считал вас за маму,и он и вы уже привыкли к этому,а тут надо взять так в какой-то момент,посадить его рядом и сказать-а знаешь,нам надо поговорить.Брр.Ужасно. 14.09.2006 14:47:03, бабаЯга
Так ведь младенцу-то сразу не скажете! А все, тчо позже - это посадить и вылить ушат на голову. В любой форме :( 15.09.2006 01:31:02, Tulsa
Снарк
"А все, тчо позже - это посадить и вылить ушат на голову." - не, ну это вы не правы. Когда они только узнают о том, как устроен мир, им все равно еще. 15.09.2006 10:07:53, Снарк
Хорошо, если так. Но наверняка-то мы знать не можем. Вы помните, что и как вы чувствовали в 2-3 года? Я помню. Мир воспринимался очень остро, ничего не было все равно. Правда, у меня тогда случилась тяжелая эмоциональная травма - умерла новорожденная сестра, которую я очень ждала. И это преживание до сих пор со мной. Но ведь рассказ о приемности - тоже эмоциональная травма... 16.09.2006 02:45:18, Tulsa
Снарк
Я не думаю, что в 2 года рассказ о приемности травма. Это просто факт, один из многих новых фактов в жизни ребенка. По крайней мере, для моего ребенка это не было травмой. 16.09.2006 13:03:55, Снарк
Shuriken
А не надо его так вот "сажать рядом"! Есть масса способов, как дать ребёнку это знание в нетравмирующей и понятной форме. 14.09.2006 22:48:29, Shuriken
В игровой: мама изображаете его био, которая его душила, папа изображает соседа, который его спас, бабушка-дедушка изображают сотрудников опеки и ДР, тетю судью и бюрократов разных мастей, "помогавших" маме с папой получить ребеночка. :( 15.09.2006 11:16:14, Ракша
Снарк
Других вариантов вы себе не представляете? 15.09.2006 13:14:53, Снарк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.09.2006 14:55:45, Shuriken
Почему так негативно? Или на войне, как на войне 15.09.2006 11:24:37, Конст@нтин
Да, Константин, это война! И я была на передовой. Видела этих полузадушенных детей. Не одного Лешу. Их много, несколько случаев ежегодно в городишке с населением 25 тысяч. Видела девочку Олю, которую "мама" оставила на ступеньках электрички, и которую тоже спас чужой дядя, добрый ангел, вышедший покурить. Откройся двери на следующей станции - пятидневный младенец упал бы на рельсы. А другая "мама" родила, убила и положила в туалете, а бабушка завернула в коврик и в кладовку - чтобы кот не съел. Видела девочку, которую био бросила в роддоме, а врачи положили голенькую в коридоре на пеленальный столик умирать. Заметьте - все это было в одном году в одном городишке.
Война!
16.09.2006 02:51:49, Tulsa
Снарк
Какое отношение все вышесказанное имеет к тайне усыновления? 16.09.2006 15:08:54, Снарк
Да такое, что детям незачем знать о таких биородителях. О таком своем происхождении. 17.09.2006 07:00:34, Tulsa
Так в этом и вся суть, что позже и сейчас - реакции совершенно разные. Сейчас неосмысленное восприятие в виде сказки - нашли, аист и т.п. А дальше осмысленное осознание. И как вы определите, когда сказать? Сейчас понятно в 3-4 можно рассказывать в игровой форме, и тогда в более старшем возрасте он более спокойно воспримет информацию об усыновленности - для него не будет ничего нового (я не говорю об отсутствии эмоций и переживаний). И еще, а вы уверены в том, что будете первой, кто скажет ему об этом. Проблема в чем - ребенка не только бросили, но и обманули. Как же вы докажете свою любовь, если был обман? Разговоры на тему "для твоего блага" - не помогут и т.п. Понять, что тебя бросили очень тяжело, равно как и узнать, что тебя обманывали приемные родители. Постарайтесь ответить сейчас на предполагаемый вопрос ребенка: "Почему дядя (тетя) знали, что я усыновлен, а вы от меня скрывали. Если любили, то почему?". Очень тяжело воспринимать ситуацию, когда все "в курсе" один я не в теме. Это когда удивленный муж (жена) узнает об измене, о которой знают все знакомые. Унижает не только сама измена,но и осведомленность всех. Иными словами, измена усугубляется всеобщей осведомленностью. Так же и в нашем случае - бросили + врали, но все знали. Приемных родителей могут не простить за вранье. Кому приятно, что нахальный пацан при всех во дворе объявил о приемности и все заржали. Вы бы простили родителей за такое унижение? И совершенно другая ситуация (с тем же пацаном), когда ребенок подготовлен родителями, и может ответить, что он самый лучший, потому то его и выбрали.
Все ИМХО, без учета конкретной ситуации каждого.
14.09.2006 14:37:13, Конст@нтин
А меня в детстве дразнили за форму головы, доставшуюся от мамы, я простила ей это унижение. :) Подкидышами дразнят и тех, кто своерожденный, так и что теперь делать? Не люблю теоретические рассуждения на темы, которые теоретическими быть не могут: "Разговоры на тему "для твоего блага" - не помогут и т.п." Что т.п.? Мне такие разговоры помогли, когда я узнала, что мама скрыла от меня существование брата, с которым я все равно общаться не смогла бы по независящим от нас обстоятельствам, а только истерзалась бы вся, так хотела брата в детстве. Суха мой друг, теория везде, но проверять теории о вреде тайны на своем ребенке не буду, моя интуиция говорит - надо молчать и умолчание не есть обман. 14.09.2006 17:39:59, Ракша
"Умолчание не есть обман", а что это тогда? Все ваши примеры (дразнили,о брате)не затрагивают ваши биологические "отношения" с родителями и все это, естественно, переживается на уровне поплакать и успокоиться. Не нарушается восприятие целостности вашей семьи. Заметьте, речь идет о том, что ребенок может узнать освоей приемности не от родителей. На счет того, что проверять теорию... ВО-первых, все зарубежные институты усыновления, говорят о том, что не стоит хранить тайну. Во-вторых, совершенно не теория то, что ребенок живет со знанием того, что есть нормальное состояние появления ребенка в семье - усыновление. Для него это часть жизни, он так привык, это неотъемлемая часть его жизни. Например, мы с детьми ездим в ДР к деткам. Да, они привыкли, что есть дети без родителей, что и они были в этой группе, спали на вот этих кроватках, а это был любимый горшок Ильи. Это не теория а практика. Илья свободно может попросить рассказать сказку про то, как его мы нашли. ОН совершенно спокойно выбирает из своих запасов игрушки для ДР. Иными словами, что удивит ребенка в более осознаном возрасте? Почему ему будет дискомфортно от мысли о его усыновленности? А вот случайное открытие тайны - совершенно другое восприятие и это не теория. Потом вы ведь не определитесь, когда ему говрить об этом. Одно дело, если это он услышит от вас в 18, а другое от соседки в 14. Вот в чем, для меня, есть большая проблема. Я не хочу, чтобы о святом, для моей семьи, первой сообщала, "доброжелатель с первого этажа".
И еще. Я никого не агитирую принять мое мнение за истину в высшей инстанции. ВСЕ ИМХО
15.09.2006 10:31:14, Конст@нтин
Зарубежом, к вашему сведению. весьма уважают тайну усыновления, и никто не агитирует за ее раскрытие и не набрасывается на желающих ее хранить. Я уверена, что ни от учителей, ни от врачей, мой ребенок ничего не узнает. В чем совершенно не была уверена в России.
И мои дети замечательно относятся к самой идее усыновления. Они знают. что есть детишки в детских домах, у них нет мам-пап, и их находят там родители. Почему вы считаете, что ребенок, который не знает о своей приемности, не будет нормально воспринимать саму идею усыновления? Я - ребенок у своих родителей биологический, но всю жизнь считала, что усыновление - это здорово. Поэтому и усыновила. Вырастили меня с этой мыслью.
16.09.2006 02:57:28, Tulsa
Снарк
"За рубежом" - понятие слишком широкое. Насколько я знаю, само понятие "тайна усыновления" существует далеко не везде. В Штатах его нет, насколько я помню. В Великобритании нет. 16.09.2006 13:04:46, Снарк
Вот я о Штатах и говорю. Дело не втом, существует ли тайна усыновления законодательно. а как раз в том, что люди ее уважают. Что толку, что она официально есть в Росии? Каждый встречный может рассказать твоему ребенку об усыновлении. А здесь никто этого не сделает. 17.09.2006 07:05:16, Tulsa
"Бросьте свою ...агитацию". Вы именно и агитируете за "не тайну", но не хотите понять, что есть и другие мнения. Вашу историю с поездками в ДД уже все знают, если вам это нравится, то несите на своем щите ваше мнение, но не стоит кого-то переубеждать в обратном. И потом с чего вы решили, что детям проще? 15.09.2006 11:01:24, *))
Правовед
А мне кажется, Константин высказывает очень здравые мысли на эту тему. Мне кажется, тайна - это отражение неуверенности и страха родителей за СЕБЯ и свои отношения с ребенком, а не за психику малыша как такового. Психика, как раз, и оказывается под ударом - ведь она просто не готова к неожиданностям, которые могут придти со стороны внешнего мира. Это очень похоже на то, как некоторые родители избегают темы секса со своими детьми. Вряд ли кто-то из них реально думает, что ребенок никогда не попробует, но вот удобнее промолчать - удобнее для себя, а не для ребенка. Я не имею опыта усыновления, могу судить только по некоторым аналогичным ситуациям из собственного детства, когда мне посторонние открывали кое-какие семейные тайны... Уж лучше бы родители не были трусами, ей-богу. Помимо шока, это еще и огромное унижение от того, что этот "доброжелатель" так явно смакует мое глубоко личное, которое от меня же и скрывали. Как будто у меня было что-то особенное, что мои родители спокойно дарили посторонним, но не захотели доверить мне.

Травмирует не тайна как таковая, а ощущение несправедливой изоляции от общесемейных вопросов.

И конечно же - все это строго ИМХО.
15.09.2006 12:58:29, Правовед
Не соглашусь, извините. Каким бы макаром ребенку или уже взрослому человеку не была поведано, что он усыновлен, он все-равно будет переживать это. По разному. но так уж мы устроены. что наша кровная принадлежность нам не безразлична. Да, они будут любить своих папу и маму, настоящих папу и маму по-прежнему, а может и больше. Не будем брать сейчас случаи, когда усыновители не смогли стать им настоящими. БУДУТ ПЕРЕЖИВАТЬ. Наши лапочки-детки будут переживать из-за того, что были брошены, что не все у них так, как у всех. Такой им достался удел, это им достается пережить по судьбе. Дай Бог, чтобы большинству это переживание досталось меньшей душевной кровью. О том и речь, что им будет больно. Не о себе пекусь, поверьте, но, потому и поднимается этот вопрос снова и снова, что хочется найти какой-то алгоритм что-ли проведения ребенка по этому "знанию" как можно более щедяще. Говорить-не говорить. Нсли нет необходимости, зачем говорить? Другое дело, что у нас тайна-это секрет полишинеля (так что-ли он пишется?) Я свою спросила: ты откуда взялась? - говорит из цветочка мама нашла. Ладно. Да здравствует Ганс Христиан Андерсен. А на днях сообщает: ко мне приходило много мамок, а я выбрала самую красивую. И теперь я у тебя навсегда. Приятно, конечно, но тошнота подступила. Кто там к ней мог приходить в 4 месяца и кого она могла там выбирать? И не смешно. Теперь страхуемся. Ведем разговоры, как плохо тому-то зайчику - у него нет ни папы, ни мамы... Соболезнует. Видит фотки деток - сочувствует. Сразу их вычисляет, что плачет потому, что нет папки и мамки. Вот появится вторая, расскажем, как все лучезарно дома... А что дальше? Говорить, чттоо детки по - разному появляются в семье? Создавать иллюзию нормальности ее появления? Значит, и бросать детей дело обычное и нормальное? Не хочется им такую "особость" оглашать. И возводить сиротство в "нормальность" не нужно. (понятно, что в семье они не сироты, но не придирайтесь, понятно же о чем говорю...)Ничего страшного, что деточка усыновленная... Страшно, что столько сирот...При таком количестве это уже кажется нормальным. Куды котимся, люди? 16.09.2006 23:52:49, marina2
Ключевая фраза - "не имею опыта усыновления". При всем моем к Вам уважении как к профессионалу...
Я больше опасаюсь за свои отношения с ребенком, когда наору на него сгоряча.
А разговоры про секс, если уж на то пошло, в семье моих родителей были запрещены, я узнала, откуда дети берутся, лет в 15, и ничего, выжила как-то. И с нашими детьми мы тоже на эту тему не разговариваем.
16.09.2006 03:00:54, Tulsa
Привет! Поддерживаю. 15.09.2006 01:32:25, Tulsa
svetiK
Согласна с Вами.Тут еще такой момент, что если все знают (все самые близкие), а ребенок один находится в неведении, а потом узнает случайно или в более старшем возрасте, то может ощутить жуткое одиночество, что вот вы все знали - вы за одно, а я не знал, значит я не с вами, не "в одной команде". 14.09.2006 14:57:17, svetiK
Почему у тех кто не хранит тайну, по крайней мере здесь на конфе, уверенность, что зная о своей приемности ребенок будет жить в комфортном самоощущении, что он «в одной команде», что его выбрали, потому, что он лучший, что он сможет противостоять смеющимся и обзывающимся мальчишкам. Вопрос все это. 14.09.2006 15:17:49, Ирина@
Почему-то есть уверенность,что ребенок не терзается мыслями.Но вот момент почему его "выбрали" и зачем вообще еще не возникал.Сказать что выбрали,потому что лучший-не получится,точно.Даже пока не знаю как его объяснять,если возникнет.
И со смеющимися сверстниками не было проблем-как-то никто не смеется и не обзывается.Но она не мальчик.
14.09.2006 15:28:38, бабаЯга
Я разговаривала с людьми, у которых родители хранили тайну и мне бы очень хотелось поговорить с людьми, которые росли, зная о своей приемности в маленьком возрасте. Здесь, к сожалению, у всех дети еще либо маленькие, либо взятые большими и в семье еще не большое время. 14.09.2006 15:39:07, Ирина@
Снарк
На работе у меня есть такой пример. Двое приемных сыновей у человека, одному сейчас 18, другому 13. Оба росли со знанием об усыновлении. На эту тему проблем не было. Про младшего знаю, что у него есть ощущение своей "особенности" в хорошем смысле. Он гордится тем, что он генетически русский (смешно, конечно, но вот так вот). 14.09.2006 18:02:43, Снарк
Мне бы, Дин, очень хотелось бы с ними пообщаться. А они жили в России?

14.09.2006 18:04:47, Ирина@
Снарк
Они в России жили какое-то время. Пообщаться с ними вряд ли возможно, они в Канаде сейчас. Младшего мальчика я видела последний раз год назад, с отцом их общаемся периодически. 14.09.2006 21:42:15, Снарк
Я понимаю, что с ними не пообщаться, даже если бы они и были в России. Неудобно все-таки как-то. Но интересно было бы. Но, Дина, они все-таки не из России. А мне жить здесь. Среда играет свою роль, ее отбрасывать нельзя. 14.09.2006 21:47:39, Ирина@
Снарк
Да я вас не уговариваю. У меня на эту тему мнение сформировано, а Вам я просто про пример из жизни рассказала. 15.09.2006 09:56:01, Снарк
Да ладно, Дин, я почему то не задумываюсь вообще сейчас на тему тайны. А у меня ребенок уже не маленьким появился и живем где жили. Как пойдет, будем решать, когда проблема назреет. Может, еще плакать сюда приду. Дина, можно вопрос не по теме. Вы в школу пойдете в этом или следующим году? 15.09.2006 10:13:18, Ирина@
Снарк
В этом нет, не пошел он, конечно. Ему 5,8 только. Вопрос стоит в следующем или через год.
Со школой у меня сложно. Я вообще-то считаю, что ему бы лучше через год. Но пойдет, скорее всего, в следующем, потому что у нас знакомая хорошая учтельница класс набирает.
15.09.2006 11:41:16, Снарк
Да, я и имела в виду следующий или через год. Сформулировала плохо.
Понятно. Я в раздумьях.
15.09.2006 11:44:18, Ирина@
У нас обычные случаи были.То есть дети родственников,когда родственники умерли.Но там конечно другое дело-они это не воспринимали как приемность вообще,была мама,которая умерла,была тетя Аня или тетя Лена,которая их вырастила.То есть с одной стороны-нормальная мама,которая никого не бросала а просто умерла,с другой-именно тетя Аня,а не какая-то непонятная вторая мама.На мой взгляд-чем "естественнее" картина,тем естественнее отношения.Нормально,что люди умирают,и нормально,что детей воспитывают тогда другие взрослые.То,что детей бросают-это совсем не нормально для человеческой породы,ну и для нечеловеческой в большинстве тоже,поэтому это трудно понимается и принимается и окружающими,и самим ребенком. 14.09.2006 16:10:06, бабаЯга
Тогда почему не сказать, что био-мать умерла, если уж не хранить тайну? Именно это ведь детям и говорят в дд. 15.09.2006 01:35:01, Tulsa
Моей не говорили такого.И хорошо помню свой собственный первый шок-когда узнала что она умерла,уж слишком она была живая и даже не особо ужасная по рассказам ребенка.Я даже не знаю почему-но мне в голову не пришло тогда ее похоронить,когда я знала что она живая.Хотя это конечно наилучший вариант в такой ситуации. 15.09.2006 10:03:04, бабаЯга
Согласна с вами здесь.
Я бы не стала агитировать ни за тайну, ни против. Нет здесь однозначности. У кого-то нет выбора ребенок уже большой, знакомые знают и могут рассказать… У кого-то выбор есть и каждый решает так, как считает нужным, исходя из своих представлений и ситуации. Но я не верю, что ребенок, зная о своей приемности всю жизнь проживет совершенно спокойно, без переживаний. И не верю, что при раскрытии тайны в старшем возрасте – это 100% сильнейший стресс. У меня муж приемный, узнал об этом в 18 лет. И живет без стрессов. Может толстокожий такой ))). Все очень индивидуально.
14.09.2006 16:30:16, Ирина@
Согласен. Происходит единение еще и на уровне "семейной особенности". А так получается, то что касается исключительно ребенка доверили всем (сознательно или нет), а ему самому не сказали, утверждая, что он самый дорогой и любимый. Получается окружающие дороже, если им доверили. И совершенно не объяснишь ребенку, что это случайность и т.п. Т.к. нарвешься еще на один вопрос, а если бы тетя\дядя не сказал мне, вы рассказали бы? 14.09.2006 15:13:57, Конст@нтин
svetiK
Нет, я пока на 100% не решила, когда говорить, да и говорить ли, но уж слишком многие знают :(, так что лучше пусть узнает от меня в более мягкой форме (что-то типа сказки о заблудившимся аисте :)), чем от кого-то «как обухом по голове». И, наверно, в раннем возрасте, но пока не представлю как язык повернется сказать, что она не родная:( 14.09.2006 14:28:41, svetiK
Так она родная! И это самое главное. Просто аист ошибся адресом и занес к чужой тете сначала.
Мы бываем в ДР, в котором жил раньше наш сын. Вот делала как-то ребятам из ДР фотоальбомчики. Наши дети подходят , спрашивают про тех, кто на фото. Я рассказываю, что вот есть детки, живут в домике вместе, их аист туда по ошибке принес, заблудился в лесу, и они ждут пока мамы и папы за ними приедут. А пока они за ними едут мы иногда навещаем этих малышей. Мои маленькие пока. Тематическому 2,9. Они кивают, вопросы какие-то уточняющие задают. Пока вот так рассказываем.
14.09.2006 19:04:07, Иринки
+1 14.09.2006 14:15:44, Любящая
Godiva
Мы с сыном вместе 2 месяца , хотя дома меньше недели . Ему 7 лет , его историю почти все знают . Так вот , когда мы ещё были в гостевом в Москве и у него было хорошее настроение он меня спросил , вы же мне настоящие родители ? Я сказала да , а как же я попал к тем плохим ? Я особо не готовилась к таким вопросам и ответила , знаешь , просто произошла большая ошибка , и тебя отдали им . Он стал развивать эту тему сам , сказал что очень сильно болел , когда родился , меня выписали и не пускали к нему , я додумала потом , что когда мы за ним пришли , его уже отдали чужим людям . И с тех пор мы его искали , и как хорошо , что Радио России его фотографию показало в интернете , а иначе бы мы его не нашли . А когда у него было плохое настроение , он кричит что мы не его родители и мы должны его вернуть в ДД или выбросить на помойку , но по приезду домой он ни разу этого не повторял а наоборот очень подробно интересуется каким он был когда родился , какого размера , был ли у него нос , рот , глаза ,и как это мы узнали что он мальчик , а не девочка . Мы объяснили , что посмотрели на писюн , тк у девочек писюнов нет . Он стукнул себя по лбу и закричал , как же я не догадался , а то я думал по лицу .Потом опять выяснял какие у него были пелёнки , соски , игрушки , и что он ел . Я опять объясняла , что как он родился меня выписали и я не знаю чем его кормили в больнице , а он сильно болел и никого к нему не пускали . А папа меня видел ? Видел только через стеклянную стену , ну и всё в том же роде . И это повторяется почти постоянно . Я думаю , что он прекрасно понимает , что не я его родила , но такая история ему нравится и я её поддерживаю и папа тоже . Не заю как это будет развиваться дальше , но на данном этапе вроде она всех устраивает . Просто при любых его вспышках , мы очень чётко ему говорим что мы его родители , что он должен нас слушаться и т д. И говорим ,что других вариантов у него нет . Не знаю подойдёт ли такой вариант для других случаев , потому что Алекс не по годам умный , я даже не знаю хорошо это или плохо . 15.09.2006 00:53:26, Godiva
Потом это пройдет.У моей был аналогичный заскок-то она говорила что тоже у меня из живота вылезла,и ее вот так же в коляске катала и памперс меняла.То,буквально на следующий день-что она знает,что не я ее мама.Это месяц примерно было,ей очень тяжело было переварить мысль о новой маме.На ее первые заявления я помню хмыкала только,или говоила что-то типа-угу.Теперь прошло-у не очень реальная картина в голове устоялась. 15.09.2006 12:13:13, бабаЯга
Margo_75
Ирина, как Алекс адаптировался к жизни в другой стране? Язык уже учит? Очень интересно, мне А. очень симпатичен. Следила за его судьбой. Очень рада за вас и за него. Может и альбом когда-нибудь заведете?.. 15.09.2006 02:32:52, Margo_75
Godiva
Маришка , спасибо , что следите за нашей судьбой . К стране он ещё не адаптировался , мы вообще сидим дома и мало куда ходим . В школу пойдём только посещения психолога , записаны только на 20 сентября . Один раз ездили в Детский мир за велосипедом , один раз к папе на работу , один раз к доктору на прививку и один раз рыбу аквариумную в больницу возили . Пока надо тихо сидеть , и так слишком много информации , мозг детский не справляется .В регу , конечно , фотку вставим , попозже . там разбираться надо , у нас со временем не очень и в компах я любитель . 15.09.2006 04:51:28, Godiva
Прямо слово в слово наша история! Лука тоже считает, что жил в дд. потмоу что долго болел, и все время спрашивает, какие у него были погремушки. Лично мне такая история нравится больше всего. Никакого вранья и никакой травмы. 15.09.2006 01:38:04, Tulsa
MyKidsMom
Молодцы вы все что вытащили своих пацанов. Как же тяжело читать что такие маленькие дети должны придумывать себе ТАКИЕ истории. Не об этом мальчишки должны думать:) Я про таину ничего не скажу, но истории эти не детские, какая же работа у них в мозгу идет :(((( 15.09.2006 02:02:33, MyKidsMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!