Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vikez

2 Галина Сергеевна и может еще кто-то подскажет

Добрый день, Галина Сергеевна!
Хотела спросить как уж точно самого знающего из нас человека в этой области. Любе сейчас три и месяц, дома 4 месяца. С самого начала была эта проблема, я думала, само пройдет, но не прошло, и я не знаю, что бы нам сделать. Проблемы две, но, сдается мне, что причина у них какая-то одна:
1) Если Любе что-то не нравится, она не говорит (хотя может сказать, т.е. умеет), она просто начинает плакать. Это нормально для ее возраста? Просто подчас я всю голову сломаю, спрашиваю ее - Хочешь на горшок? Болит что-нибудь? Тебе жарко? Холодно? Пока не угадаешь, она молчит. Угадаешь, она просто повторяет слово... Мы с ней очень ласковы, за ошибки НИКОГДА не ругали, почему она не говорит что ей не нравится - ума не приложу...
2) Очень многие слова она говорит неправильно - калёба (корова), гумаська (бумажка), акулянько (аккуратно), гоким (громко) и т.п. Когда пытаешься с ней научиться (очень мягко и ласково) говорить правильно, она молчит и не повторяет даже отдельные слоги, хотя когда играет сама с собой, она отдельные слоги все-таки говорит, которые я ее просила сказать, и говорит правильно.
Что это? Страх? (откуда он???) Стеснительность? Непонимание чего от тебя хотят? Упрямство? Что это и как с этим справляться?
Люди, если у вас были похожие ситуации, напишите, пожалуйста!
Заранее спасибо
Вика
14.09.2006 11:27:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой без команды вообще ничего не далал, ничего не просил. Тоже приходилось угадывать. Произносил несколько звуков, никаких предложений в 5 лет. Из этих звуков состояли все слова: "ахмалет" - самолет, "кабака" - собака и т.д. Логопед рекомендовал исправлять постоянно, просить повторять, но с Лукой это не работает: он просто замыкается и злится. Так что я от него отстала. Прогресс медленный, но все равно был. 15.09.2006 01:42:30, Tulsa
По 1 пункту у нас тоже так было. Только не плачет, а молчит и смотрит жалостливо. Потом только шепотом-шепотом может сказать. Мне кажется, думал, что наругают или накажут (иногда он так и объясняет)...
По 2 пункту ну это нормально наверное еще для такого возраста. Мне кажется тут не надо заставлять повторять ее, можно просто говорить "не калеба, а ко-ро-ва", четко правильно и по слогам... Я говорю: "Так не говорится, такого слова нет, есть слово такое-то, правильно говорить так". Ну и за своей речью следить, чтобы все правильно говорить, а ребенок потом подхватит, 100%-тно
15.09.2006 00:05:25, jjanna
нашему 3,5 года, дома почти полгода.
до сих пор начинает плакать. если что-то не получается - не может надеть сам одежду, достать что-то, открыть баночку и т.д.
я проговариваю вслух - дима плачет, потому что...и причину. не надо плакать, надо попросить маму помочь "мама помоги"
потихоньку проходит.

наш сначала тоже говорил ужасно, только слоги повторял и то коряво, когда просили повторить нормально - срывался на визг :), но повторял, только чтобы отстали :)
сейчас не можем закрыть ему рот, теперь мы должны все повторять, иначе не успокоится :)

а то, что повторяет слово - это эхолалия. наш просто не понимал значения вопросов.
кто, что, где, когда, куда, как - это все были для него пустые слова.
вот только неделю назад научился отвечать да и нет.
раньше на вопрос - дима хочет гулять (кушать, играть, писать, какать) - просто тупо повторял последнее слово.

тоже постоянно комментировали все, что он делает.
т.е. сидит он за столом, я расскзаываю - дима сидит за столом, дима кушает кашу, кашу сварила мама, и т.д.
и так несколько раз в день каждый день несколько месяцев. ему нужно было это запомнить, иначе никак не восполнить пустоту в мозгах :(

то ж самое с вопросами кто-что.
объясняю - дима кушает суп. через минуту спрашиваю - кто кушает суп? что кушает дима?

я не знаю Вашей истории, а у нас просто ребенок почти все 3 года был в больницах и представлял собой наглядное пособие по госпитализму :(

14.09.2006 21:17:41, Юля-юла
вспомнила - мы хвалили и хвалим за все! за любое достижение, любой прогресс. проговариваем это вслух, т.е. буквально "какой дима молодец! дима умеет говорит ав-ав" "какой дима умница, дима умеет писать в горшок" и т.д.
дохвалили до того, что теперь ходит и сам себя нахаливает за все подряд...вытер себе нос - мададец!
пописал в горшок - мададец
прожевал еду - мададец :)))
14.09.2006 21:20:33, Юля-юла
Мы - самодельные;) - чуть младше вашей. Ситуация ну оооочень похожая. ИМХО - возраст и особенности психотипа (во как завернула :)). 14.09.2006 21:14:46, Скунсиха
У нас кровный ребенок сос слабым типом нервной системы (думаю, Г.С. очень права). Когда ей надо было от чего то отказаться, что-то не нравилось - лет до 5 или ревела в голос (если была уже порядком уставшая), или просто молчала, как будто это она в чем-то виновата. Хвалить, повышать самооценку и уверенность в себе, наверное, учить делать выбор (то есть от чего-то отказываться) на всяких простеньких житейских примерах (типа хочешь сока или морса, оденем то или это и пр.. Со вторым (коверканье слов) ООО! Это совсем нормально! И так мило! Потом вы эти гумаськи(мой сын так же говорил, мне так приятно вспомнить!)и калебы с умилением вспоминать будете. Не повторяет - может, от неуверенности в себе, а может, просто хочет так, как она хочет - это у детей очень распространено. 14.09.2006 14:45:41, белка.Т
Теа
Насчет первого - такое было у Аллочки. У нее был РАД.
У Альки (самодельный) - такое тоже есть... но мало и редко. Особенно цвело, когда плохо говорил. Только он не молчал, а злобно орал, когда я ошибалась.
Второе- Настя, старшая, самодельная-залюбленная, неверно называла торшер. И очень-очень противилась нашим попыткам поправить...

Имхо, не напрягайте пока с переделкой слов - для её возраста ошибаться нормально еще
14.09.2006 14:11:15, Теа
Мой старший сын (самодельный), когда только учился говорить, никогда не повторял за нами , а уходил в сторонку - тренировался:-)) , и только когда доходил до совершенства(с его точки зрения) выдавал полученный результат. До сих пор абсолютно не выносит критики и любит делать только то что получается. Если обижен или проблемы - причину не вырвать и под пытками. С возрастом стало легче. Психолог говорил врожденные особенности 14.09.2006 14:07:30, Постоянный читатель
olinka-ru
Мне кажется это нормально для такого маленького ребенка.
Главное показывайте ей как вы счастливы если она повторила правильно слог который вы ей говорили раньше, пускай она его говорила сама в игре, а вы не просто старайтесь не мешать , а тут же скажите.Какая ты умница, как хорошо сказала такой то слог или слово.
И почаще хвалить.Трудно научить только тому что ребенок не делает, т.е. хвалить не за что , а если действие имеет место то тут никто еще не смог отказаться от похвалы.
И еще один совет, (много читала книжек о педагогике), постарайтесь ваши вопросительные предложения "что случилось?" перестроить в утвердительные."ты расстроилась потому что ....." , И не бойтесь сделать ошибку, выдержите паузу, возможно ребенок сам вам начнет рассказывать что случилось.
Такой прием описывается в педагогической литературе.Я сама его использую в работе с группами детей от 2.5 лет .
Чаще срабатывает.-)
14.09.2006 13:20:27, olinka-ru
Вика, очень трудно не зная ребенка делать выводы. Но на первый взгляд - девочка ваша со слабым типом нервной деятельности (меланходик или флегматик), поэтому на трудности у нее будет такая реакция, она не боец. Учитывайте эту ее особенность.
Очень многие приемные дети проживают период возврата в прошлое. У меня Алина в 10 лет попросила дать ей бутылочку с соской и недели две ее сосала,то просила куколку с коляской и сама в нее пыталась лечь. Пусть ребенок это проживет не запрещайте и не заставляйте говорить как следует Можно это превравить в игру - не понимайку, когда она умеет правильно говорить какое-то слово но коверкает, притворитесь что вы не понимаете что она сказала. Иногда можно и передразнилки поиграть.
14.09.2006 12:51:07, Галина_К

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!