Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи! Завтра состоится общегородское

Москвичи! Завтра состоится общегородское родительское собрание,посвященное устройтсву детей-сирот из детских домов в семьи. На нем будут присутсвовать главные начальницы, которые решают эти вопросы (Швецова, Кезина). Радио России хочет задать им вопросы по поводу действий и безобразий московских опек. Напишите, какие вопросы вы хотели бы им задать. ОЧЕНЬ НУЖНО!
Один из вопросов уже будет задан, по поводу задержек с регистрацией подопечных детей из других регионов в Москве.
13.09.2006 19:03:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Был. Пришли, потрендили, разошлись. Туфта. Опять пустые слова. Пиар. Тьфу. Алексей Меладзе молодец, хоть какие-то проблнмы обозначил, а так одни розовые сопли. Детки выступали - просто солнышки, такие хорошенькие! Фотки будут, хотя получились хуже, чем ожидал. 14.09.2006 21:42:38, Shuriken
Всем откликнувшимся и неравнодушным -БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вопросы сгруппировали, собрали и вечерком передадим. 14.09.2006 12:38:36, Галина_К
На каком основании рег. оператор МО (МО МО) требует с усыновителей справку СЭС? Сами они при этом ссылаются на СК РФ.
А в целом - почему почти везде опеки требуют с усыновителей предоставления избыточных, по сравнению со списком из 275-го Постановления, документов? Начиная от характеристик с места работы и жительства и заканчивая справкой о бесплодии.
14.09.2006 11:44:36, Малу
Вот, вспомнила, что хотела спросить: считаются ли многодетными семьи с подопечными детьми (если этих детей 3 и больше)? Меня интересуют не денежные выплаты, если таковые им полагаются, а другие льготы. Например, знаю, что многодетные имеют право снять гос.дачу через Дачфонд (или как он там называется), или получить участок под дачное строительство в Подмосковье, мож, путевки какие семейные им полагаются - в общем, такого рода помощь от государства.
И еще вопрос, не знаю, относится ли он к работе опек или это ведомство Минобраза (но поименованные чиновницы ведь как раз Минобразовские, насколько я помню). Вопрос об организации отдыха подопечных детей. Знаю, что на всех выделяется N-ная сумма в год. Школьникам предлагаются бесплатные путевки в лагеря, выбранные чиновниками, а дошкольникам не предлагается ничего, и возможности использовать эти деньги у опекунов нет. Я лично пыталась в этом году добиться чего-то, но ни опека (Ясенево), ни Управление образования ЮЗАО (могу назвать фамилию чиновницы, с которой я неоднократно беседовала на эту тему)так ничего вразумительного и не сказали.
И вообще, сама система организации детского отдыха для социально незащищенных детей не выдерживает критики - подразумевается, что раз это бесплатно, то и церемониться ни с детьми, ни с опекунами нечего (могу назвать выбранные для нас чиновниками ДОЛ, к которым есть конкретные претензии).
14.09.2006 11:43:00, Arco Iris
Ольга Оводова
У меня и школьнику ничего не предлагалось. Только оплата проезда к месту отдыха и обратно раз в год. Правомерно ли это? Моск.обл. 14.09.2006 11:56:41, Ольга Оводова
Опека требовала медицину не только на будущего опекуна, но и на супруга. Пытались требовать справку об отсутствии судимости (на двоих). Опеку оформили на мужа, т.к. он в семье работает, а я сижу дома с детьми. В результате имеем массу проблем -- везде (поликлиники, больницы, бюрократические учреждения) приходится идти с мужем, т.к. я детям юридически -- чужой человек. Это сложно, т.к. муж работает. В результате, в больницу, ложась к ребенку, предъявляла кучу документов -- паспорта свой и мужа, опекунские документы, свидетельство о браке + муж ездил подписывать все документы. 14.09.2006 10:36:36, naranja
Девочки!!!
Милые! Хорошие!
Те,кто считает возможным, дать свои контактные телефоны позвоните мне, пожалуйста.

130-9924
Попова Ирина

Как говорит моя мама:
"Наше дело правое!
Враг будет разбит!
И пусть только попробуют нам праздник испортить!"
14.09.2006 10:26:37, Pi
DanaSmile
Вам на почту отправить? 14.09.2006 10:39:55, DanaSmile
Отправляйте! 14.09.2006 14:45:51, Pi
SL
Хотелось бы получить подтверждения минобраза- как законнобразующего органа про детей без статуса- что в этих случаях опека не только возможна,но и приветствуется так как каждая опека трактует закон по своему. Хотелось бы как говорил профессор Преображенский- конечную бумажку! 14.09.2006 10:11:13, SL
DanaSmile
Можно ли как-нибудь конкретизировать перечень документов, необходимых для того, чтобы получить заключение о возможности быть опекуном? Для усыновителей это все четко прописано, а вот с опекунами ООП извращаются на свое собственное усмотрение. 14.09.2006 09:46:12, DanaSmile
1.Почему приемные часы у опек только 2раза в неделю и то часто и эти часы специалиста часто не бывает на месте?
2.О какой ТАЙНЕ может идти речь если в кабинете сидят 4 инспектора (и у них на приеме сидят люди в основном риэлторы)!!и когда усыновитель приходит все бросают свои дела и начинают слушать и активно обсуждать?????????
3.Почему ребенка под опекой из подмосковного ДР 4 мес. не ставили на учет и не назначали пособия из-за того,что документы якобы оформлены "неправильно"??И как только пригрозили судом так и поставили и пособие назначили?
4.Почему инспекторы опеки не знают законов по кот. должны работать?
14.09.2006 09:30:07, Varvaruchka
По 1 пункту могу добавить. У нас в опеке МО "Крюково" (Зеленоград) приемные часы 1 раз в неделю с 15 до 18. Народу бывает много и за отведенное время можно просто не попасть на прием.
По пункту 2 согласна полностью. На первом приеме оказалась в ситуации, когда 4 сотрудника бурно обсуждали мое желание взять ребенка под опеку, мое семейное положение и т.д. Охали, ахали и качали головами.
И по п.4. В нашей опеке не оказалось списка документов для установления опеки не над родственником. Пришлось брать список из инета. И даже форма заявления об установлении опеки содержажала формулировку: "прошу установить опеку над моим внуком..." - это образец такой.
14.09.2006 10:57:00, Иринки
Запишите и мой вопрос. В настоящее время не урегулировано нормативными актами БЕСПЛАТНОЕ прохождение медицины и сдача ряда анализов для кандидатов в усыновители/ опекуны / приемных родителей. То есть каждый врач и каждая поликлиника решает этот вопрос как захочет / или как им выгодно. Конкретно, г. Ярославль поликника при 9-ой больнице (Дзержинский р-н) врач инфекционист считает, что анализ на кишечную группу и BL должны проходить платно, так как это профосмотр (?) как при устройстве на работу. В том же р-не врач поликлинники ОАО "Автодизель" считает, что эти анализы для кандидатов бесплатны. Уточню, что анализы для обеих поликлинник делает ОДНА И ТА ЖЕ лаборатория.
Собственно вопрос:
1. Существуют ли в настоящее время нормативные акты регулирующие БЕСПЛАТНОЕ прохождение медицины и сдача ряда анализов для кандидатов в усыновители/ опекуны / приемных родителей? Или может находятся в разработке?
2. Если такие акты существуют то, почему они не доведены до местного пользования?
3. Если их нет, то будут ли они приняты?

Спасибо.
14.09.2006 07:26:16, tarnina
tetter
ДА! Поддерживаю вопрос. И насчет увеличения штатов в ООП тоже. 14.09.2006 09:24:33, tetter
Конкретная жалоба и вопрос.
На ребенка из ДР 23 (Москва, Бабушкинская) согласие подписано 28 августа, работники ДР также дали свое согласие на усыновление этого ребенка конкретно этой супружеской парой, и 31 августа усыновители пришли в суд подавать заявление. Судья по случаю своего ухода в отпуск первое заседание назначил на 2 октября! Председатель суда тоже в отпуске, ИО председателя суда отказался передать дело другому судье для ускорения судебного рассмотрения.
На просьбы усыновителей тем или иным образом (под расписку, гостевой, опека) дать ребенку возможность еще до суда жить дома социальный работник ДР ответил отказом. Главврач ДР в отпуске, замглавврача ссылается на социального работника - и в результате письменное заключение от ДР к опеке таково: "ДР считает нецеелесообразным передачу этого ребенка под опеку этой супружеской паре". То есть смотрите - усыновлять его нам они разрешили, но под опеку именно его именно нам - нет!
Эту точку зрения подтвердили в телефонном разговоре как вышестоящий специалист (чье указание для ДР было бы руководством к действию), так и специалист регионального оператора с Семеновской площади. Хотя мой малыш есть в региональной базе данных, и там вполне четко написано - возможные формы принятия в семью - усыновление, опека, приемная семья!
Ситуация действительно патовая - для того, чтобы бороться с произволом (кстати, чьим? специалисты органов опеки мне не отказывают в оформлении опеки, но говорят, что не могут отдать ребенка под опеку без согласия руководства ДР, что вполне справедливо) и доказать им, что я имею право взять моего малыша под опеку, я должна тратить по половине рабочего дня на каждый визит в любую организацию - как справедливо заметили выше, часы работы органов опеки в точности совпадают с рабочими часами будущих усыновителей! Но кроме работы - отпуск на которой я берегу до появления малыша дома - я уже не могу не навещать своего малыша, которго мне тоже отдают только в рабочие часы - в 18-00 я должна его вернуть в группу.

Итак, следующие вопросы.
1. Почему руководство Дома ребенка препятствует взятию под опеку супружеской парой ребенка, на усыновление которого рук-во ДР уже дало свое согласие?
2. Почему органы опеки работают в режиме, неудобном для абсолютного большинства работающих усыновителей?
3. Почему руководство ДР не разрешает навезать ребенка после 18-00?

Сегодня я целый день буду на связи, и готова назвать реальные фамилии и телефоны.

Большое спасибо за помощь!
14.09.2006 06:29:01, Eugenie
Может быть вопрос не совсем по теме, но, с моей точки зрения, необходимо увеличить финансирование ООП и увеличить штат, так как одного-двух-трех специалистов явно недостаточно. Хотя бы увиличить штат до такой степени, чтобы в период отпусков или в случае болезни одного из специалистов работа ООП не тормозилась. Плюс оплачивать специалистам транспортные расходы включая такси в тех случаях, когда они выезжают для обследования жилищных условий (или другой вариант: заключить договора с таксопарками или автобазами). 14.09.2006 01:22:05, IS
О! Еще вопрос родился о приемных часах: если человек работает с 9:00 до 18:00 в другом конце Москвы и на дорогу до и с работы тратит час-полтора, а то и больше (наземный транспорт, пробки), то каким образом этот человек может попасть на прием ООП? Официально - только взяв отпуск. Но подавляющее большинство потенциальных усыновителей и опекунов хотят использовать свой отпуск когда заберут ребенка домой. 14.09.2006 01:30:35, IS
Да! ППКС! 14.09.2006 03:35:21, Плакса
И по поводу регистрации у опекунов московских детей тоже непонятно: мои, например, прописаны в квартире с родственниками, по выходе из ДД на них стали начисляться коммунальные платежи и как собственники они тоже что-то должны платить. Я готова все эти платежи осуществлять, но у детей нет отдельного лицевого счета, а те, у кого он есть (родственники детей), за квартиру не платят. Там уже долг немаленький, а что будет к совершеннолетию детей...Ни в опеке, ни в паспортном столе мне ничего вразумительного не смогли сказать. На всякий случай я попросила председателя нашего кооператива начислять за детей коммунальные платежи в моей квартире, но, во-первых, это только часть положенных платежей, а самое главное - такое решение вопроса основывается не на законах, а на личных взаимоотношениях, в данном случае, с председателем кооператива, т.е. это частный случай, а как должно быть, никто не знает. И вообще, в опеках нет юридически грамотных специалистов, которые помогали бы решать такие и другие юридические вопросы, в особенности, с жильем. 14.09.2006 00:56:56, Arco Iris
Находка
Вроде, существует срок исковой давности по ком. платежам - 3 года. Т.е к совершеннолетию ребенка долг будет для него- за 3 года (т.е. уже легче), и тот коммунальщики могут взыскать только через суд, где его долг можнобудет оспорить. 14.09.2006 13:40:47, Находка
Ну, тут, мне кажется, все неоднозначно. Во-первых, я не хочу, чтобы ситуация развивалась в таком русле, а хочу платить за них, что полагается, чтобы этот вопрос не возникал. Во-вторых, с задолженностью детей тоже не все так просто: ведь ясно, что ребенок сам не может платить, значит, должна платить я как его законный представитель. Мне, например, на кровных детей из налоговой квитанции приходят об уплате налога на недвижимую собственность - плачУ, как родитель. Т.е. претензии по неуплате будут не к детям, а, по всей видимости, ко мне, и оспорить их будет посложнее - ведь даже в ДД коммунальные платежи не отменены, дети пользуются всякими коммунальными услугами, значит, их нужно оплачивать. И при этом хочется ясности, а не самодеятельности. 15.09.2006 01:36:58, Arco Iris
Можно я уточню?

Люди!
Нужны ведь не просто общие вопросы, нужны конкретные случаи плохой работы опеки.

Не регистрируют ребенка
Запрашивают ненужные справки (например, что не можете иметь детей)
Говорят, что ребенка можно только усыновить, а под опеку нельзя
Высказывания: "Они там все больные, а Вы ненормальные, что хотите взять таких детей"
Что ещё?
И главное конкретные случаи.
13.09.2006 23:50:50, Pi
Рината
Вопрос скорее риторический,
почему опеки, вместо своей прямой обязанности -
способствовать устройству детей в семьи,
всячески этому препятствуют?
И пусть перенимают опыт у Светланы Никифоровой(-ны?),
Ивановского регионального оператора.


13.09.2006 23:34:57, Рината
Больше открытости в детских домах, больше информации в интернете, пусть за счет государства создаются и поддерживаются сайты дд!! 13.09.2006 22:26:16, Мама двух
Понежнее с потенциальными усыновителями опёкским тётечкам надо быть!Терпеливее! И не затягивать бумажную волокиту!"Приходите завтра" это банальное за бумажкой,которую написать 5-ти минут не займёт.
13.09.2006 23:11:28, Плакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!