Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про переписку с подшефными детьми

Меня многие по мэйлу уже спрашивали про переписку с детьми из детских домов, активно развившуюся у меня в последнее время, решила рассказать прилюдно :)
Итак, с кем я переписываюсь. Кстати, принципиально изначально я собиралась писать только одному ребенку (ну или сестрам, близким подругам) из каждого дд, чтоб не повторяться в письмах к разным деткам, ну и чтоб ревности не было, сравнивания подарков, мало ли чего… Но так получилось что из одного ДД ответили две девочки, из другого - аж 3.
Итак:
1. Девочка (16 лет) из Алапаевского детского дома (нашла ее анкету на сайте Алапаевского дд, там большие анкетки с фоткой, причем в архиве анкет можно еще почитать про этого же ребенка за прошлые годы). Я
написала на сайт человеку который этим занимается, он мне объяснил, как писать, решила переписываться с ней по электронной почте, она разбирается в компе, пока все удачно вроде складывается, хорошо пишет так, у нее 3 старших сестры, так что проблема забирания домой тут не стоит, поддержка родных людей у нее есть. Посылала ей посылку на день рожденья.
2. Девочка из Архангельского ДД... 13 лет. Есть старший брат в другом интернате. Самая пожалуй активная переписка и отправка посылок, она присылает нам рисунки свои, поделочки всякие, которые в конверт помещаются и т.д.
3. В Комсомольске-на-Амуре две подруги из дд №2 и 3 девочки из ДД №4. Адреса узнала случайно, писала по инету по нескольким адресам на сайтах, которые занимаются проблемами дд. Вот прислали адреса дд. Написала первый раз по простой почте на имя директора и приложила письмо для ребенка. На удивление вот такое большое количество детей откликнулось.
4. Девочка 4 лет из дошкольного детского дома г. Советска. Я написала директору и отправила в посылке дочкино платье новогоднее для девочки... Попросила "выделить" мне ребенка для переписки... Просила девочку … Платье отдали девочке Юле, написали письмо о ней, прислали фото. Полгода переписывались. Тоже активно посылки ей посылала, в основном потому что у дочки остается много вещей в хорошем состоянии (платья, сарафаны посылала), ну и развивалки покупали. Этим летом ее забрали в семью, ура!
5. Две сестренки – 6 лет из Спасо-Талицкого детского дома. Нашла в инете. Написала руководству. Они посоветовали их. Про письма и посылки почти тоже самое, что в предыдущем пункте. Их тоже забрали в
семью этим летом. Ура!Ура!

Теперь о содержании писем.
Мне проще писать девочкам-подросткам, чем малышам. Они же большие, в школе учатся, друзья у них, интересы и писать сами умеют :))))))) мне кажется это облегчает задачу. Но и к малышкам я тоже уже приноровилась писать покороче и попроще
Первое письмо я пишу вкратце о себе и нашей семье и в конце пишу: «Если ты еще ни разу не переписывалась, давай я буду задавать тебе вопросы, а ты на них отвечать»… ну типа такие анкетки вопросов на 5… Потом и они начинают вопросы задавать потихоньку… Ну и рассказываешь о себе, о семье, о своей школьной жизни, как выбрала эту профессию и как поступала, и новости - куда ходили, чего видели, что в семье происходит и т.д.… Маленьким пишу про домашних животных еще. Как-то мне от Юли написали, что вот у них попугайчик живет и ей интересно было бы получить рассказ о попугаях, нарыла в инете информации, сочинила. Вот так и пишем.
Письма я пишу от руки. Маленьким делаю вклейки всякие, фломастерами пишу. Большим делаю вставки из фотографий (делаю в компе заготовку с фотками, распечатываю на принтере и потом "вписываю" письмо между этими фотками - прикольно получается, иллюстрации типа)
И еще – я всегда в конверт обязательно что-то кладу помимо самого письма: закладки, наклейки, календарики, фотографии, жвачки-пластинки, татушки-наклейки, газетные вырезки свои посылала ;))) и т.п. Это ж прикольно, всегда какой-то сюрпризик.
Первое время боялась вопросы задавать про родителей. А многие сами рассказывали сразу, как и почему попали в дд. Сейчас уже как-то не боюсь такие щекотливые вопросы задавать и разные темы обсуждать. Это ж не застает врасплох, чтоб панике поддаться. Придет письмо, всегда есть время подумать, о чем написать, подкорректировать, чтоб пограмотнее было и в тоже время слова не слишком сложные, поэтичнее.
Хочу еще открыть секрет маленький, я письма сочиняю на компе, потом переписываю ручкой. В этом случае тексты писем у меня сохраняются в компе и начиная новую переписку, или если два письма надо писать, я
использую этот текст и для других детей. Девочкам постарше с учетом их вопросов соответственно. Кроме того, всегда остается архивчик своих писем, а то с таким количеством подшефных иногда можно запутаться, что кому написала :)
Вот так. Если есть вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу.
12.09.2006 20:12:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хочу переписываться с подростком из детского дома. Желательно Санкт -Петербург или Ленинградская область. 27.02.2022 02:02:15, Ольга Мол
Я бы тоже хотела присоединиться и писать письма. Поделитесь адресами? 17.09.2006 08:42:51, Алексиа
Александра, а вы с детьми какого возраста хотели бы переписываться?
Исходя из этого могу поделиться адресами :)
Еще вот здесь можно посмотреть:
http://www.letters-kids.narod.ru/

С уважением, Жанна
19.09.2006 10:00:21, jjanna
MyKidsMom
Жанна, а как вы думаете, детские письма кто-нибудь переправеряет? Мы тоже мальчику (10 лет) пишем, посылки шлем. Но меня немного напрягают его письма, больно официальные, напечатаные, не от руки. И очень общии теxт, как отчет о работе ДД, ничего личного. Может я его просто разговорить не могу? Я понимаю что посылки и письма должны проверятся воспитателем, а ответы тоже воспитатели читают? 12.09.2006 20:58:20, MyKidsMom
Shuriken
Цензура идёт обязательно, и в обе стороны. Вы просто попросите мальчика писать от руки (ты, наверное, здорово пишешь, покажи, как!), прислать рисунок. 13.09.2006 19:08:23, Shuriken
Трудно сказать про этот возраст, еще не было у меня опыта переписки с младшими школьниками. У меня получается, что за маленьких пишут воспитатели - это понятно. А у старших не думаю, что проверяют, они очень так лично пишут, про разное...
Может у мальчика еще не получается складно излагать? Может пишет совсем корявенько - стесняется от руки или воспитатели наоборот таким образом хотят вроде как вам облегчить восприятие текста? А может так мальчику и написать? - Дорогой ..., мне так приятно было бы получить письмо, которое ты написал сам, своей ручкой!?
12.09.2006 21:25:48, jjanna
Rg */маманя Петькина и Федькина
Жанна у Вас золотое сердце!!! я просто восхищаюсь такими как Вы.. ну почему я не знала что так можно?? я вот тоже очень хочу помогать чем то, сделать их жизнь чуть разнообразнее, но имея двух мелких детей не могу найти время..+ работа+постоянно беремено-кормящая... а вот переписыватся с детками я могла бы с удовольствием.
суть всего вышеизложенного Я ТОЖЕ ХОЧУ!
12.09.2006 20:42:40, Rg */маманя Петькина и Федькина
Посмотрите вот здесь:
http://community.livejournal.com/kinderhilfe/3366.html
Там как раз организовывается переписка с детьми из ДД г. Советска. Я писала одной девочке туда (ее забрали сейчас домой, ура!), буду искать нового подшефного. Там очень внимательные к этому делу воспитатели, отвечают быстро, фотки, рисунки детские присылают.
12.09.2006 21:29:05, jjanna
Ну конечно! Присоединяйтесь!!!
Я, например, деньгами не могу помогать, вот когда идут сборы средств для какого-то ДД. И тоже искала варианты. А переписка очень по мне, я люблю писать письма. И не так затратно это. Посылки посылаю по мере возможности, в основном не очень большие или ко дню рождения, на праздник.
С удовольствием поможем вам найти подшефного, если сами не найдете :))))))
12.09.2006 21:19:47, jjanna
MyKidsMom
Мне когда-то Наташа из Билефельда подсказала как начать переписку. Я помню как первыи раз было тяжело писать. Хотите теперь я вам вышлю образец письма ребенку в ДД? 12.09.2006 21:05:37, MyKidsMom
Rg */маманя Петькина и Федькина
Хочу! очень хочу!!! прям глоток свежего воздуха... 12.09.2006 21:31:11, Rg */маманя Петькина и Федькина
MyKidsMom
пришлите мне свои емаил пожалуиста, а то у меня attachments 12.09.2006 22:23:00, MyKidsMom
Мне можно тоже? Irina1985@bk.ru 13.09.2006 13:17:40, и мне?
Ой, а вышлите мне тоже. Интересно. Учту чужой опыт :)
jannagraf@rambler.ru
12.09.2006 21:30:07, jjanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!