Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про прописку ребенка

Правовед,пожалуйста ответьте(я по вашему сайту прошлась,но немного не поняла) или кто в курсе.У нас оформлена приемная семья.Сейчас в паспортном столе регистрируем ребенка.У ребенка есть квартира в другом городе,где прописана био.У нас спросили письменное разрешение на регистрацию,но почему-то временно до совершеннолетия регистрировать отказываются,говорят постоянно.Толком ничего не объясняют.Вопрос,могут ли в последствии возникнуть проблемы с выпиской ребенка и сможет ли он претендовать на нашу жилплощадь(волнует вопрос мужа)
12.09.2006 17:26:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Пожалуйста, только временно регистрируйте ребенка - по форме №1. Лучше сразу до 18 лет, если предложат более короткий срок - соглашайтесь, будете продлевать. Объясните, что ребенок у вас живет не по "месту жительства" (постоянно), а по "месту пребывания" (временно) - до 18 лет, и имеет жилье в другом городе на правах постоянной регистрации. Подавайте форму № 1 на приеме и что бы вам не возражали, просите только письменный отказ. Если нужно, будем обжаловать в суде (уже есть опыт). Пишите на мейл, если есть вопросы.
13.09.2006 11:59:41, Правовед
Shuriken
Претендовать не сможет, но и к био вернуться не сможет, т. к. по достижении совершеннолетия не допускается проживание детей и лишённых в отношении них прав родителей на одной жилплощади. Немножко коряво написал, но суть такова.
Кстати, а почему опека вам не помогает в этих вопросах? У вас же договор с ней! Почитайте его, может, это опека должна разруливать?
12.09.2006 17:50:04, Shuriken
Саш,я им все рассказала,они тоже сказали,что временная до совершеннолетия,а в паспортном говорят постоянно.Опека обещала звонить,муж начал бесноваться-он у меня перестраховщик еще тот.Но вдруг в паспортном пропишут и что тогда делать?Муж меня прибьет ((( 12.09.2006 17:55:51, Катуша
Shuriken
Что значит "муж прибьёт"? ЭТо что, не его дти, а ваши? Это было не ваше соместное решение, а он согласился на ваши "игрушки"? Не понимаю!
То, что на такой срок - прописка ПОСТОЯННАЯ, это правильно говорят в паспортном столе. Мне кажется, что лучше вам направить усилия не на бодание с паспортным столом, а на озадачивание этой же целью вашей опеки.
12.09.2006 18:04:32, Shuriken
Даже при постоянной прописке,он не сможет претендовать на жилье,если оно приватизированное-это для мужа Вашего.Но вот выписать его будет непросто,если он не захочет выписываться-по новому ЖК это через суд надо,после 18 лет,если не ошибаюсь конечно.Собственник жилья может выписать просто прописанного-через суд. 12.09.2006 18:03:06, бабаЯга
Zanyda
И даже без суда.. 12.09.2006 21:43:35, Zanyda
Посмотрите сегодняшний день-чуть ниже.Как раз это обсуждалось.
Мне тоже начальник говорил что до 18 лет он временно не может,нет такого закона.Все что больше 5 лет-это постоянная регистрация.А опека в свою очередь хотела писать письмо с просьбой о временной регистрации до 18 лет.Но я посчитала что несмотря на письмо,проблемы могут быть,сошлись на 5 годах,а потом перерегистрация.
,
12.09.2006 17:35:18, бабаЯга
Shuriken
Неправильно вы решили! Вообще странно, что вообще вопрос возникает - вы что, первый опекун в своём городе? Прописка - ПОСТОЯННАЯ НА СРОК ОПЕКИ! Т.е. до 18 лет - постоянная. 12.09.2006 17:51:28, Shuriken
Правовед
Саша, это ты неправильно решил. Временная, это, да - на срок, т.е. до 18 лет, например. А постоянная - это БЕССРОЧНАЯ. "Постоянная на срок опеки" - это логический абсурд. Да и Правила регистрации такую прописку не признают.
13.09.2006 12:01:35, Правовед
Если возникает-значит есть тут что-то)))
Я про что пишу-не нашла я такого закона про постоянную на срок опеки.Висел у них на стенке закон о регистрации-прочитала,не увидела там.В ОВД видимо тоже не видели.Наверно видели в опеке,раз такие письма пишут-но где это написано мне сказать не могли.А я привыкла на пункты и подпункты оглядываться.
12.09.2006 17:59:07, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!