Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Нужен совет - ошибки в Деле ребенка

Помогите советом, пожалуйста. Мы уже 2 недели дома, у нас все хорошо - адаптация пока идет у всех легко. Ребенок (наш Ник) - спокойный, контактный, умненький. В поликлинику прикрепились, в понедельник пойдём по врачам. Дагнозы наши при "уходе" из ДР -"практически здоров", но мне кажется, что не все у нас благополучно, а из выписки я вижу, что мальчика вообще не обследовали. Очень растроилась вот из-за чего: прописать (зарегистрировать) не могу в ДЭЗе несут ахинею, чтоб приводила всех родственников (бабушка у меня 90 лет и инвалид) и они при начальнике расписались, что невозражают. Но это ещё не всё. Опека наша не приняла Дело ребенка, т.к. много ошибок в Деле (действительно куча я посмотрела) и говорят: забирайте Дело и везите в Иваново, пусть исправляют. Вопрос - забрать ли Дело и самоим везти или настаивать, чтоб они сами отсылали и вели с опекой сами все переговоры? Если они будут сами все делать, то это очень долго (так они говорят), и потом вдруг они что-то потеряют при пересылке... Если самой возить, то время и деньги... Ау, девушки, которым я забирала личное Дело ребенка, Вы сами его отвозили в Иваново или нет?
07.09.2006 21:08:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Извините, у вас усыновление или опека? Отвечаю, полагаю, что все-таки опека. Итак:

По регистрации (прописке) - она оформляется не в ДЭЗе, а в паспортном столе. Оставляйте заявление по форме №1, просите дать письменный отказ. Никаких бесед и устных "посыланий в сад". Подробнее почитайте на моем сайте, раздел "Вопросы после", будьте готовы все это пересказать со ссылкой на "юриста".

По личному делу - все переписки и исправления опеки должны делать самостоятельно, вам просто пытаются привлечь в качестве бесплатного курьера и секретаря-референта. Вежливо, но твердо отклоните это предложения. Советовала это и раньше опекунам, и в тех случаях опека всегда находила силы самостоятельно решать вопросы, за решение которых, собственно, они и получают зарплату.

Удачи!

08.09.2006 12:33:14, Правовед
Поддерживаю нижних.Это конечно безобразие,что столько ошибок,но это не ваши проблемы.Мне вообще не выдали дело на руки-документы послали из одной опеки в другую почтой,хоть это и был другой город.Сказали что не имеют право дать мне.Поэтому по логике-это опеки должны решать бумажные дела между собой,а не опекун. 08.09.2006 12:24:23, бабаЯга
Правовед
Кстати, ваша опека совершенно правильно поступила, что именно по почте посылала дело. Но на практике обычно возит эти дела сам опекун, вот и приходится потом выслушивать... 08.09.2006 12:34:41, Правовед
Shuriken
Кстати, а чтобы НЕ "выслушивать", нельзя ли поступить так: Получив дело на руки и приехав с ребёнком домой, не нести самому л/дело в опеку, а просто выслать им почтой из своего п/отделения? 08.09.2006 17:18:41, Shuriken
Правовед
Можно и так. 08.09.2006 18:02:38, Правовед
Ирин, мое дело опека тоже не принимала. Предложила мне сгонять в Иваново и переделать документы. Мне тоже рассказывали, что все будет долго о-очень долго, если они сами будут все запросы писать и т.д. и т.п.
Я им его оставила все равно! Они помолчали месяца полтора и... выдали мне свое постановление. По закону они обязаны в течение 30 дней это постановление сделать (или выдать письменный обоснованный отказ). Мне постановление сделали в срок, но выдали позже (ждали, побегу ли я в Иваново или нет, наверное. Вдруг побегу и их работу за них сделаю).
А теперь они переписываются с Иваново, исправляют там что-то, ждут от них чего-то и т.д. и т.п. И переодически мне предлагают съездить туда и привезти все, что они хотят :)
Поэтому, сделайте копии себе с ребенкиного дела (лучше, конечно, нотариальные, хотя это дорого будет) и сдайте им через канцелярию (у Вас на экземплярах должна отметка остаться с входищим номером). Или отправьте им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или курьерской почтой. Только копии обязательно себе оставьте.
По закону на раздумья и всю переписку у них 30 дней.
08.09.2006 12:16:31, karapka
елена волк
Мне Московская опека благополучно написала письменный обоснованный отказ в постановке дела ребенка на учет, отдала мне дело обратно в руки и я благополучно уже четвертый месяц собираю "необходимые" по мнению Московской опеки документы. Как хорошо - опека ни при чем, дело у меня, собираю бумажки я, а ребенок не получает ни пособий, ни льгот.

Такая же история и у второго опекуна, параллельно со мной пытающегося поставить дело ребенка на учет в Москве - Московская опека выдала ей список из 20 пунктов. И тоже уже 4 месяца прошло как ребенок не поставлен на учет, не получает пособия и льгот.
08.09.2006 12:35:09, елена волк
Елена, а зачем Вы на руки дело взяли?
Я "лишних" бумажек не беру от желающих меня запрячь курьером :) "Не имею права, это такие документы важные" - больше не предлагают.
Отказ можно обжаловать. А они в это время САМИ должны были дособирать недостающие им бумажки, если бы дело было у них. А так они свалили все на Вас, а сами отдыхают.
08.09.2006 12:55:20, karapka
елена волк
Полная правовая безграмотность населения, сами понимаете. Они позвонили, сказали, чтобы забрала, иначе они сами дело отправят обратно. Типа пригрозили, я и повелась. Мне, конечно надо было быть с самого начала умней и сдать им только заверенные копии, а не оригиналы. Я естественно испугалась, что документы они при перессылке потеряют.

В общем дело-труба.
08.09.2006 13:48:36, елена волк
DanaSmile
У меня немного схожая ситуация. Московская опека мне тоже выдала письменный отказ в постановке на учет. Правда, личное дело ребенка сама отправила в Иваново почтой и сама запросила недостающие справки + список требующих исправления документов. 08.09.2006 12:38:24, DanaSmile
Правовед
Абсолютно верный подход! 08.09.2006 12:33:49, Правовед
SL
девочки, а напишите поподробнее об ошибках- на что обратить внимание при получении дела. 08.09.2006 10:43:01, SL
Айка Кошкина
блин, и у вас! Ни у одного из "наших" гладко не прошло :((( ну чтож такое-то! 07.09.2006 23:28:27, Айка Кошкина
Vikez
У меня тоже какие-то ошибки были, но моя родная опека поправила все сама. Просто золотые люди работают. :)) 08.09.2006 09:49:10, Vikez
Tatiana&Co
Моя опека сама отправляла дело в Иваново. Но это действительно очень долго, отправили на доработку в июне, а получили из Иваново только в 20 числах августа. 07.09.2006 22:36:38, Tatiana&Co
DanaSmile
Ирина, Вы сможете мне позвонить?
телефон сейчас в личку скину
07.09.2006 22:12:07, DanaSmile
DanaSmile
Ирин, раз нет возможности позвонить, то напишу здесь. Добрый совет: в Иваново пусть дело отправит Ваша опека, чтобы ИО потом не отвертелась, что не хватает каких-то справок, которые якобы были. Моя опека отправляла заказным письмом. Можно предложить опеке оплатить расходы, чтобы отправить хорошей курьерской почтой. А уж из Иваново в Москву можно это дело через кото-то из девочек перехватить. Как мне помогли Вы.
Наше дело, кстати, снова в ИО, опять на исправлении :( Уже второй раз :(
С ДЭЗом. к сожалению, ничего путного не подскажу. Мы сами до сих пор не зарегистрированные :(
07.09.2006 23:47:08, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!