Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начало пути и куча вопросов

Девочки, я тут писала не так давно. В общем, мы собираем документы на удочерение малышатинки. Оказалось, что всё не так-то просто.... Но начну по порядку. В детский дом в Кировской области я дозванивалась раз 15, но главврача нет, он в отпуске и ни разу застать его не получилось. Опека местная тоже в отпуске, соответственно, никаких данных о ребёнке получить не удалось, какие документы должны быть в пакете - тоже никто так и не сказал внятно. Девочки, те кто удочерял (усыновлял) в Яранске (это кажется тоже Кировская область), в какую опеку вы обращались - в местную или в областную? Какие документы им нужны? Нет ли у кого-то номера телефона? Тот, по которому я звоню непробиваем - либо занят либо факс включается...
Дальше, опека. Наша опекская дама нам понравилась. нормальный адекватный человек, никто нас не прессовал и неудобных вопросв не задавал. Но и помощи от них никакой, но нам, в принципе, и не надо... Она даже наш пресловутый ремонт обещала "не заметить" :)
В милицию сбегали в тот же день, никаких ускорений не будет... Ждать как всем. Ждём...
В больнице пока что только анализы сдали, к врачам бежим с понедельника.
А сегодня я съездила в СЭС. Якобы их заключение необходимо по постановлению Московской области. Девочки, это действительно так??? Оля, Правовед, если вы читаете, ответьте пожалуйста! Есть ли правда такое постановление?? Я не нашла... И ещё. Как бы правильно сформулировать... Если опеке кировской области это заключение не нужно, могут ли мне дать заключение о том, что я могу быть усыновителем здесь, в московской области, без этого заключения СЭС? Это просто какой-то ужас. Мало того, что СЭС находится в двух часах езды от дома, так ещё у меня запрос из опеки приняли и скзали позвонить в понедельник, спросить, кто поедет делать заключение и узнать, сколько это будет стоить. Я стала уговаривать назначить мне инспектора сегодня, объясняя, что ребёнок в другой области, я её даже видеть не могу, мне нужно срочно собрать документы и забрать ребёнка. На что получила полный удивления и негодования ответ - "Девушка, это всё ваши личные проблемы!" Да мои конечно же, чьи ж ещё, только пока я тут свои проблемы решаю с тупыми равнодушными тётками, мой ребёнок лежит в доме ребёнка. мать...мать...мать...
В общем, я уломала эту тётку пристроить меня к инспектору прямо сегодня. Пристроила. Но инспектора всё равно нет. Его нужно вызванивать и договариваться, когда он приедет и сколько это будет стоить... Минимум был назван - 2000, потому что к нам ехать далеко. У нас каждая копейка на счету, потому что срочно доделываем ремонт и тут такие значительные траты на ровном месте. Обидно, жалко.. Мы ж не коттеджный посёлок на выселках, мы город, а такие цены на вызов... Заплатим, конечно, но это ещё не гарантия, что дадут положительное заключение. Всё из-за того же ремонта. Я первый раз запаниковала. Честно...
Потом, меня волнует выписка с лицевого счета квартиры. Там должно указываться, что задолженности нет? Или что-то другое? собственники, например, прописанные...

На душе и так неспокойно, страшно, куча сомнений где-то на периферии души болтаются и иногда вылазят. Я читла тут много у кого это было и это нормально, но... А тут ещё такие проблемы...
Извините за большой пост, за нытьё и за такой мрачный тон, просто я после посещения СЭС в тихом ужасе... Очень нужна поддержка и ответы...
07.09.2006 16:47:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Никакого СЭС не нужно. Эта Московская область славится этими требованиями справками СЭС - сама лично видела в списке этот пункт, страшно удивилась. Это со старых времен тянется. Объясните им, что уже давным давно новое законодательство действует, распечатайте и подарите им 275 постановление от 2000 года. Я оформляла документы в Московской области и никакого СЭС им не предоставляла. 07.09.2006 18:08:59, елена волк
Я тоже в области оформляла документы. О справке из СЭС даже никто не упоминал. Просто опека осмотрела и заключение дала. 08.09.2006 12:31:05, Imix
Лерушонок
ОФ Лен, получила от меня письмо? 07.09.2006 20:03:18, Лерушонок
Спасибо! 07.09.2006 20:00:15, не важно
titova
Не Сашу случайно из Ромашек? 07.09.2006 17:48:40, titova
ОФФ: Юль, а как у вас дела? Какие нибудь изменения в ситуации? 07.09.2006 20:24:39, Rinna
неа :) позже расскажу :) когда всё случится 07.09.2006 20:00:51, не важно
Правовед
Справка СЭС не нужна - закон не требует. Все, что нужно представить, перечислено в п. 6 Правил передачи детей на усыновление - есть на моем сайте, раздел "Зак-во". Что делать, если требуют? Показывать закон, если упрямство продолжается - подавать документы по п.6 без справок СЭС и требовать от опеки отказ в письменном виде, ясно намекая, что пойдете в суд и в победе уверены. Такой подход работает.

Что касается Яранска, то вам нужна опека по месту нахождения др, на уровне области никакой опеки нет и быть не может, т.к. опеки - это органы местного самоуправления, а не субъектов РФ. На уровне области работает оператор регионального банка данных, но вам он не нужен, т.к. вы уже знаете, какого ребенка берете и из какого он др, т.е. можете сами "вычислить" местную опеку.

Удачи!
07.09.2006 16:55:58, Правовед
Спасибо большое!!! Завтра пойду разбираться со всем этим безобразием с законами в охапке. 07.09.2006 19:59:06, не важно
А вот в Орехово-Зуевской опеке, например, предупредили, что такую справку лучше бы сделать, поскольку местный суд таковую обязательно потребует и рассматривать дело без нее не будет. Стоимость оформления справки - 500 рублей !!! Сроки устанавливает сама СЭС, в зависимости от ее загруженности. Нам сказали, что в среднем это занимает 2 недели. 07.09.2006 19:32:45, сова
А вы в Ореховской опеке усыновляли?
Можно с вами побщаться на эту тему?
poleles@yandex.ru
8 903 737 40 42
08.09.2006 00:32:33, Tavi
Оля-Правовед, а если брать ребенка под опеку, то на какой закон ссылаться? и мне еще интересен закон об опеке по московской области. хочу посмотреть про сэс.
спасибо.
07.09.2006 18:39:23, Инга С.
Правовед
Все законы по опеке можете посмотреть на моем сайте, раздел "Зак-во".
08.09.2006 12:41:45, Правовед
вот не вижу. :( правила передачи под усыновление вижу, а под опеку не вижу. не поможете? ткните меня прямо носом туда? спасибо. 08.09.2006 14:16:56, Инга С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!