Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тайне усыновления

Где-то через месяц будут готовы документы.Планировалось взять малыша до 3-х месяцев.Не иметировала, но на лето "ушла в подполье" от всех родственников и друзей. Думала, что версия будет такова: родился 7-ми месячным...и что-то в этом роде. Но вот незадача, понравился малыш старше года. Что делать с этой полутайной?
05.09.2006 17:59:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Скажите, что ребенок дальних родственников, остался сиротой, летом много общались с ним и тепреь окончательно решили что он/она будет жить у Вас. 05.09.2006 22:56:02, Veric
Вот с "дальними родственниками" - это хорошо, это у нас народ почему-то любит и поддерживает. Не то, что просто из ДД или ДР. Да, много чего есть недоступного моему пониманию... 06.09.2006 09:27:20, Ritik
БОльшая часть случаев установления опеки ( более 80%)- опека родственников над детьми, родители которых умерли/недееспособны/лишены прав. Например, дочь моей умершей одноклассницы была под опекой своей тетки (двоюродной сестры матери), моя троюродная сестра - после смерти родителей - под опекой бабушки, моя соседка оформляла опеку над двоюродной внучкой, после ее смерти девочка была под опекой уже родной бабушки, и т.д.

Помощь родных родным по крови воспринимается естественно - это биологически оправдано ( сохранение своей крови, своего рода).

Отсюда и стереотипы восприятия общества: если ребенка некому взять из родных, значит он из совсем асоциальной среды.
06.09.2006 17:54:22, Скунсиха
Да потому что в сознании многих наших сограждан, и более обидно, когда близких людей, взять ребенка из ДД -это расписаться в своей несостоятельности, как полноценной женщине.Здесь на конфе приводили примеры высказывания людей, мол " взять готовенького" или "сама не рожала". Это конечно касается женщин не имеющих собственных детей.Да и у семей с собственными детьми найдутся "доброжелатели" 06.09.2006 09:40:23, Чудо в перьях
[пусто] 05.09.2006 21:05:11
Мамы-папы, братья и сестры и отдел кадров на работе, к сожалению, будут в курсе. А значит, будут знать все:( Ладно, допустим умные смолчат, а дураков- в сад. Но не хочу я ребенку говорить. Как ? 06.09.2006 09:46:06, Чудо в перьях
если "будут знать все" - то зачем от ребенка скрывать? "Дальние родственники" тут не прокатят, дите фотки потребует предъявить! К тому же потом может найтись человек который случайно или намеренно проболтается ребенку... Вот стресс-то будет!
Лучше уж ребенка спокойно готовить, мультики типа "мамонтенка" и "маугли" крутить... И вообще "мы с тобой одной крови".
Кроме того, "не близким" людям типа соседей и коллег на будущих работах говорить не нужно НИЧЕГО, ибо "не их собачье дело". К этой же категории относятся воспитатели-учителя-родители друзей. Ваш ребенок и ваш. Точка!
06.09.2006 19:01:02, Пантя
А вы от мамы-папы будете скрывать? если нет-всем остальным можно просто сказать-вот,родился.На все вопросы типа-как так,когда,отвечайте-а вот так,уметь надо)))И в дальнейшее не вдавайтесь.
Просто родители конечно на такое обидятся.
05.09.2006 18:42:32, бабаЯга
Мы с полутайной, нормально, никаких проблем. Знающие коллеги и родственники держат язык за зубами, соседи не парят. Со временем вообще такие мелочи забываются. 05.09.2006 18:19:56, Призрак
А Вы будете детенку то рассказывать?? Мне кажется с полутайной точно надо рассказывать. 05.09.2006 18:33:52, Snow
Это ещё одна проблема. Не хочу говорить ребенку, что он не родной. Ну не верю я в то, что ребенок это примет с нормальной житейской мудростью.Вы себя,свою реакцию, уважаемые конфяне, можете представить , если вам вдруг откроют тайну усыновления?Да в любом возрасте это будет шок.А что говорить о переходном возрасте?
Тут была передача с Ольгой Кабо о женщине узнавшей об удочерении и её желании встретиться с био после смерти приемной мамы.Так было неприятно, когда Кабо проникновенно со слезами на глазах спрашивала эту женщину:" Мы нашли вашу МАМУ!Вы готовы НАКОНЕЦ-ТО
встретиться?" Кто МАМА?Эта био?
06.09.2006 09:32:07, Чудо в перьях
Находка
Все ведь от Вашего отношения зависит. Если для Вас усыновление - нормальное явление, ничего из ряда вон выходящего, то и говорите. Ребенок Ваше отношение к этому факту переймет. Ну, всякое в жизни бывает, что тут такого. Главное, чтобы он не сомневался в Вашей любви и преданности, и чтобы не на сложный период его жизни это "откровение" пришлось. Но если у Вас коленки дрожат... То и ребенок будет шокирован. Так что оцените свое отношение и свое состояние, прежде , чем действовать. 07.09.2006 00:41:52, Находка
Если мне СЕЙЧАС такое скажут - у меня будет шок. Т.к. узнать про тайну в 15-20 лет означает несколько моментов сразу
а) - все эти годы мне ВРАЛИ, причем врали САМЫЕ БЛИЗКИЕ (тяжело смирится. не так ли?)
б)- все эти годы у меня могла быть ДРУГАЯ жизнь (лет в 2-3-5 такими мыслями не задаются)
в)- все эти года я гордилась тем, что мне не принадлежало, называя СВОИМ вещи не мои по праву...
06.09.2006 19:05:08, Пантя
По-моему, если не скрывать, то говорить с ребенком на эту тему надо как можно раньше, только как-то ненавязчиво, в форме игры, что ли. Маленькие дети вообще все проще воспринимают, чем, скажем, школьники. А ребенок с детства привыкнет к факту усыновления, и это не будт для него трагедией. По-моему, так. 06.09.2006 11:27:44, Blomst
Так может быть это и к лучшему? Одним "скелетом в шкафу" будет меньше :) А потом сможете постепенно вместе с ребёнком принимать эту ситуацию. 05.09.2006 18:07:38, Ritik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!