Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

здесь должен был быть отчет :(

2-го сентября было ровно 3 месяца, как в нашем доме поселилось Счастье.
Хотела написать отчет о том, как Валерка за это время вырос, как он повзросел и изменился, сколько всего нового выучил и узнал, как он своими ежедневными успехами и достижениями радует своих родителей да и просто людей на улице... Даже выложила свежие фотки в альбом...

А с утра звонок из Ивановской опеки. И сухие речи на тему, что дело о ЛРП био я затянула, и постановление об опеке они будут отменять.
И земля уходит из-под ног... :(( И ничего больше не пишется. Одни мысли в голове: "КАК ТАК МОЖНО?? Он же не плюшевый мишка, которого можно сначала вытащить из темного сундука, а потом засунуть обратно".

Если ребенок каждую минуту готов с радостью кричать о том, что папа с мамой его любят, а он в свою очередь любит папу и маму, значит это что-то ДЛЯ НЕГО ЗНАЧИТ?
Только у большинства чиновников совсем иные мысли на этот счет :(
04.09.2006 21:28:54,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.sempravo.ru/another2.htm
http://www.presum.ru/10/13.htm
http://advokatprava.ru/lishenrodprav
05.09.2006 13:35:19, может ссылки помогут
DanaSmile
спасибо. очень полезные ссылки 06.09.2006 22:15:54, DanaSmile
"Основаниями прекращения опеки и попечительства также являются:
...
- освобождение опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей по обстоятельствам, связанные с его личностью: неспособность осуществлять свои права и обязанности вследствие болезни, отсутствия взаимопонимания с подопечным, изменения имущественного положения и т.д.; признание его недееспособным или ограниченно дееспособным; выезд на постоянное место жительства в другое государство; помещение в учреждение социальной защиты и др.;
- освобождение опекуна (попечителя) от его обязанностей по причинам, связанным с подопечным: помещение подопечного в детское или иное учреждение на постоянное воспитание (по этому основанию - только если освобождение опекуна или попечителя не противоречит интересам несовершеннолетнего); возврат ребенка его родителям; передача подопечного на усыновление (удочерение);
- отстранение опекуна или попечителя вследствие виновного неисполнения им своих обязанностей по воспитанию подопечного (п. 3 ст. 39 ГК РФ);
- иные основания, если этого требуют интересы подопечного.
"
Про лишение прав ни слова, а интересам Валеры возврат в ДД вряд ли соответствует. Держитесь! Все будет хорошо!
05.09.2006 11:26:57, Ariam
Что за бред!! Почему вы должны решать вопрос о ЛРП био матери??? Даже если этот вопрос не решен, ребенок находится в категории лишенный родительского попечения, и он может быть под опекой хоть до совершеннолетия. У ООП должны быть очень серьезные основания для отмены опеки, они предустмотрены нормативными актами. 05.09.2006 09:42:53, Галина_К
DanaSmile
боюсь, что кроме меня этим вопросом заниматься просто некому. Опекам, явно, не до этого вопроса :( 06.09.2006 22:15:37, DanaSmile
У них нет для этого оснований,ИМХО.Быть опекуном вы можете и при существующих био,то есть и когда они прав не лишены.А свои обязаности опекуна вы выполняете.Они просто решили вас простимулировать таким образом-побыстрее действовать.Другое дело,если био решит забрать ребенка обратно-тогда у них будут основания. 05.09.2006 09:18:12, бабаЯга
А что, усыновители сами должны био род. прав лишать? Круто! 05.09.2006 02:15:32, tutanita
Сколько же испытаний вам с Валеркой... Держитесь. К Правоведу, срочно! Ещё можете в "Право ребёнка" обратиться за консультацией. Телефон не помню, юриста зовут Оксана Юрьевна, кажется. В и-нете вы их легко найдёте через поиск. Удачи. Желаю, чтобы Валерка поскорее стал только вашим! 04.09.2006 21:50:53, Ritik
DanaSmile
спасибо, юрист нам очень нужен! 04.09.2006 22:13:43, DanaSmile
Нашла телефон: 291-58-72. Оксана Юрьевна. Удачи! 04.09.2006 23:20:43, Ritik
Ольга Оводова
Погодь. И что дальше? Он возвращается к био-мамаше или кукует в ДД до прояснения статуса? 04.09.2006 21:46:15, Ольга Оводова
DanaSmile
био не появляется. Она вообще имеет обыкновение проявиться незадолго до окончания срока пребывания ребенка и написать еще одно заявление с просьбой о продлении срока его нахождения. Затем исчезает и спокойно пьет водку.
Опека говорит, что обратно в ДР до прояснения статуса :(
04.09.2006 21:58:03, DanaSmile
Не понятны действия ИО, они не уверены, что ее лишат прав? 04.09.2006 22:17:57, наблюдатель
DanaSmile
они не хотят этим делом заниматься, я так думаю. 04.09.2006 22:20:58, DanaSmile
А как Вы думаете почему? И что обычно нужно сделать, чтобы захотели? 04.09.2006 22:45:18, тара
DanaSmile
мне остается только догадываться :(
Я думаю, что им сейчас нужно прикрыть свою з...цу.
Моя опека уже второй раз отправляет им личное дело на исправления/добавления. Если при первом разе моя опека пригрозила им прокуратурой, могу лишь догадываться, о чем они разговаривали в этот раз :(
04.09.2006 23:04:38, DanaSmile
Ольга Оводова
Но это бред. Ребенок, лишенный родительского попечения, МОЖЕТ быть отдан под опеку. Другое дело, что не ЛРП био может забрать его через год, и через пять, но вы ведь шли на это, когда брали ребенка без статуса, но пока не забрала, он имеет полное право жить у вас. Не сдавайтесь.
Ну снимут постановление об опеке, и что? Вы его послушно повезете взад? Или они сами приедут? Пусть с милицией приходят, так им и скажите.
04.09.2006 22:15:04, Ольга Оводова
DanaSmile
Я могу его не возить послушно взад, Оль? У меня есть такое право? Или это уже будет нарушением закона? 04.09.2006 22:19:27, DanaSmile
Ольга Оводова
Наверняка нарушение. Но шо делать? 04.09.2006 22:21:49, Ольга Оводова
че-то не пойму, так хвалили все Ивановскую опеку...
о том, что будет чувствовать ребенок и о том, какая будет нанесена травма ему - они не думают? Это выглядит как попытка манипулировать Вами. Не теряйте самообладания, которое всегда Вас так украшало. Удачи.
04.09.2006 22:05:34, тара
DanaSmile
хвалят все регионального оператора в лице Никифоровой Светланы.
Но это не Ивановская опека :(( Увы.
04.09.2006 22:08:54, DanaSmile
Zanyda
Если у ребенка до сих пор нет статуса, то как не прискорбно, он считается родительским ребенком, переданным под опеку. Предположим био является в д/р и заявляет о своем решении забрать ребенка. Причем немедленно! Что может ей ответить директор? Она мать. Прав ее никто не лишил. Ребенок помещен в д/р по ее заявлению. Оформлена опека? Тогда почему опекун не подал документы в суд о лишении род. прав? 04.09.2006 22:16:01, Zanyda
Ольга Оводова
А правда, почему опекун не подал в суд? 04.09.2006 22:18:21, Ольга Оводова
DanaSmile
Я подала, но в связи с тем, что долго ждали нового постановления, подала только в конце августа. 04.09.2006 22:20:31, DanaSmile
DanaSmile
спасибо за столь подробный ответ.
Опекун бы с радостью подал иск о ЛРП, если бы достопочтимая опека своевременно правильно и четко оформила бы постановление об опеке и личное дело ребенка.
04.09.2006 22:17:50, DanaSmile
А почему, собственно, "опекун затянул", а не опека?

"Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лица, их заменяющего, прокурора или по заявлениям органов или учреждений."

Насколько я понимаю, это обязанность опеки лишить био родительских прав.
Они отдали Вам ребенка под опеку? Отдали. А теперь хотят, чтобы Вы ещё выполнили их работу.
Я понимаю, что если опекуны не подсуетятся, то опека не почешется.
Но в данном случае, когда они Вас пугают, надо стоять твердо: "Это Ваша прямая обязанность лишить био родительских прав. Мы в этом очень заинтересованы. Давайте подумаем как нам помочь друг другу".
Я думаю, у них перед 1 сентября какая-то проверка была, вот им и всыпали, а они перевели стрелки на Вас.
Удачи!
05.09.2006 00:50:20, Pi
О господи. Как же так? Вы же уже вроде затеяли какое-то дело, с прокурором там что-то связывались... я ж не путаю ничего? Странно как-то. По-моему совершенно незаконно!
Ты, главное, держись. Здесь были же прецеденты когда опеки выкидывали финты такие, и всех удавалось приструнить обращением к начальству, журналистам, в министерства всякие...
Не заберут у тебя ребенка! Даже не думай об этом! Спроси у Правоведа что ли... Мы с вами!
04.09.2006 21:44:28, jjanna
DanaSmile
Да, мое заявление уже принято к исполению, но еще не ясны сроки, когда будет суд :( 04.09.2006 22:10:17, DanaSmile
Ольга Оводова
А ускорить суд старинным российским методом нельзя? 04.09.2006 22:24:41, Ольга Оводова
DanaSmile
каким? 04.09.2006 22:25:17, DanaSmile
Ольга Оводова
взятkой. Ты же не решить вопрос в свою пользу просишь, а только начать его решать побыстрее.
Или поплакать там, но ивановский суд известен тут как самый гуманный в мире. Интересно, судья та же? У нас одна и по усыновлениям и по лрп.
04.09.2006 22:32:34, Ольга Оводова
DanaSmile
у нас не Ивановский. Кинешма. 04.09.2006 22:41:52, DanaSmile
Мама Егорки 1,3
ещё раз искренне сочувствую и держу кулачки, удачи вам и вашему Счастью по имени Валерка 04.09.2006 21:36:14, Мама Егорки 1,3
Не понял- причина в том, что био не лишена прав? А где она? если не найти - можно лишить заочно. нашу био так лишали. если близко - вполне в силах и власти опеки заставить ее написать разрешение на опеку на ваше имя. Наша опека так и делала, только от био отца брала разрешение. И почему это вы дело о ЛРП затянули? вы же не опека и не судья! затянуть только сама опека может. иногда меня эти дамы просто убивают. а тут тем более ребенок уже в семье! Они его обратно в дд хотят отправить или к горе-мамаше?
Вы не сдавайтесь, силой его у вас никто не отберет, пусть объясняют вам все в письменном виде.
Блин, просто киплю от возмущения. Сама через подобное прошла.
Удачи вам.
04.09.2006 21:36:13, Tulsa
DanaSmile
да, био не лишена прав.
ИО в первом постановлении написала, что опека назначается на том основании, что био в заключении. Но она уже вышла в августе прошлого года. Тогда они сделали второе постановлении, на основании которого опека нам назначалась до истечения срока ее повторного заявления.
Мы еще месяц ждали исправленного постановления, а потом сразу же я написала и отправила исковое заявление.
04.09.2006 22:00:52, DanaSmile
В суд о лишении рп все-таки должна подавать опека. лентяи фиговы. В таком случае, не думаю, что они ради вас станут мамашу уговаривать дать вам разрешение на опеку... :( Может. вы и так знаете, но если она в суд дважды не явится, ее можно заочно лишить. А вообще, существует ограничение по заявлениям на временное оформление ребенка в дд - два раза по полгода. Если больше - можно лишать прав. Это мне сказали в нашей опеке. Вы узнайте. 05.09.2006 21:47:58, Tulsa
DanaSmile
все три опеки решили все это дело повесить на меня, как на официального представителя ребенка.
Видно, не охота им этим процессом заниматься.
06.09.2006 09:52:30, DanaSmile
Очень Вам сочувствую. А когда истекает срок заявления био? 04.09.2006 22:05:26, наблюдатель
DanaSmile
22-го сентября 04.09.2006 22:09:06, DanaSmile
Ольга Оводова
Слуш, а какой порядок? Вот она 21 сент. приходит и говорит: забираю. И ей ребенка сразу одевают и отдают? Ни тебе благонадежность ее проверить, ни условия, так? 04.09.2006 22:24:06, Ольга Оводова
DanaSmile
по идее, опека должна принимать решение отдавать или нет.
И должны проверить, кому и куда отдавать.
04.09.2006 22:26:03, DanaSmile
Свет,а может еще в департамент образования в Москве бумагу на действия ивановской опеки накатать?А то они совсем ничего не бояться:( 04.09.2006 23:01:26, Кукуся
DanaSmile
муж тоже о них сегодня говорил
что именно писать им? у меня в голове уже каша :(
04.09.2006 23:03:13, DanaSmile
Margo_75
Очень вам сочувствуем! Какой-то дикий кошмар творится! Не поддавайтесь им ни за что. Валера только ваш сынок и все тут. Ни в какой детдом не везите, правильно женщина выше писала, пусть с милицией приходят забирать. Просто нет слов на действия опеки! 05.09.2006 01:11:48, Margo_75
Полный апофигей!Держитесь.Помоги Вам Господи. 05.09.2006 11:42:05, филифьонка
Написать (и приложить заключение врача с печатью!), что ребенка Вы взяли с двумя сломанными передними зубами и сломанным носом, что улыбаться он научился только у Вас дома и до сих пор посторонним людям (мне, сорри) видно, как такой кроха настрадался до того как попал к Вам в семью (меня до глубины души трогает его взгляд! такой маленький ребенок и такой серьезный взгляд много пережившего человека и пережившего не самое лучшее). Ребенок только-только отогрелся и стал доверять людям, у него появилась семья, которая его любит и заботиться о нем и всего этого лишить только из-за пьяного каприза бабенки, которая уже бросала его и "заботилась" о нем так, что у ребенка зубы и нос сломаны (я вообще в шоке от этого!). Они там что, звери что-ли! Это какая же травма для ребенка будет?!
УДАЧИ ВАМ, ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДЬ!
Я только вчера смотрела на ваши фотки и думала как же повезло малышу, что к такой мамочке попал, вот те раз... Очень надеюсь, что всё у Вас будет хорошо! Буду молится о вас.
05.09.2006 00:02:02, usa
По-моему, опекун отвечает за опекаемого ребенка и представляет его интересы в суде. И еще отозвать опеку можно только по решению суда, если опекун недолжным образом исполняет свои обязанности. А поскольку у вас нет таких нарушений, то опека не имеет права отменить ваше опекунство. Возить вам куда-то ребенка или нет - это ваше право, а отменить опекунство можно только через суд - это точно.
Нашла в ГК
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Может найдете что-то полезное
04.09.2006 23:45:35, Кукла
Я так поняла. что речь не идет о том, чтобы вернуть мальчика био. а чтобы вернуть его в дд! Где такое написано? Написано "в случае возвращения родителям". А если био и дальше станет заявления писать? По-моему. в дд его вернуть никак не могут. 05.09.2006 21:50:49, Tulsa
DanaSmile
Био он совсем не нужен. Это не мои слова, это постоянно подтверждает опека. Соответственно, вернуть они его хотят в ДР :( 06.09.2006 09:48:41, DanaSmile
Полная чушь - от опекуна в ДР :((( 06.09.2006 22:52:04, Tulsa
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Вот опека и грозится освободить "опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей " и вернуть "несовершеннолетнего его родителям", т.к. био не лишена родительских прав.

Мне кажется, ехать надо в Кинешму и решать вопрос "старинным российским методом". Как ни крути, этот метод работает не зависимо Кинешма-не Кинешма.

Я бы ещё, на всякий случай, подстраховалась. Что-нибудь типа "лежим в больнице, проходим обследование". Из больницы вряд ли заберут в ДД. Сломанные зубы - серьезный аргумент, может ещё какую-нибудь справку о неврозе?
05.09.2006 00:14:57, Pi
А сломанный нос у такого крохи - еще более серьезный аргумент. 05.09.2006 00:18:51, usa
И сломанный нос.
И бытовые условия, и жилищные условия, и постоянная работа у родителей.
Всё это супротив аналогичных параметров у био.
Фигня в том, что по закону это не имеет никакого значения, право рождения и танцуй как хочешь.
Но при доброжелательном отношении опеки, всё тоже самое имеет решающее значение "Исходя из интересов ребенка" ... и далее бла-бла-бла...
У био постоянное место жительства есть?
05.09.2006 00:24:59, Pi
DanaSmile
она живет у какой-то подруги в съемной квартире.
Постоянной регистрации нету.
05.09.2006 07:50:00, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!