Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наше первое сентября :((

Всем здравстуйте! Совсем недавно приехала из Питера, а сегодня моя дочб в первый раз пошла в первый класс. И день получился ужасный... Где поплакаться, кроме как на любимой конференции? Плачусь.
Я работаю в школе завучем по воспитательной работе, следовательно, организация праздников на мне. Ребенка в школу повела бабушка. Аня должна была подавать первый звонок, они с бабушкой недоглядели, отправились в строгом брючном костюме в тон и КРОССОВКАХ. Да, кроссовки в тон, когда ребенок идет, выглядят совершенно нормально, но это кроссовки! На совещании по итогам дня мало того, что мне высказали за разбитое старшеклассниками стекло (дети открывали окно, и стекло полетело, что вышло совершенно случайно), так еще одна из коллег, не зная, что звонок подавала моя дочь, выдала примерно вот что: "А мне не понравилась эстетика подачи первого звонка. Взяли какого-то ребенка в кроссовках! Нет, вы видели эти ее кроссовки на длинных ногах? Мало, что ли, красивых детей, в колготочках, в туфельках, надо было это чудо выпустить. Где вообще этого ребенка нашли?" Первый раз я услышала гадости про собственную дочь. Остальные коллеги знали, что ребенок мой (попросила-то я дочку этот долбанный звонок подавать только потому, что некогда было учить делать это другого ребенка), все промолчали так тактично, а я сидела, словно помоями политая. Настроение никакого. Я классом вот отмечали праздник, принесла домой какое-то мороженое, с дочкой бы пообщаться, а она капризничает, устала, видимо, сижу я, расстроенная, со слезами на глазах...
01.09.2006 17:35:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть молчит эта училка в тряпочку... Я бы фейс набила бы... Моя дочь ходит в школу в платке и юбке поверх брюк (мы мусульмане) и пусть кто попробует вякнуть! И 1 сентября она пришла в кроссовках тоже, и никто не посмел ей ничего сказать. А вы, завуч, к тому же мама... вы стерпели это оскорбление? 03.09.2006 06:51:47, Сильва Гауэн
Если честно, к тому времени я уже устала ТАК, что вообще сил говорить ничего не было. Да и поднимать скандал не хотелось, тем более, что ребенок ничего не слышал и был счастлив. Я тогда то же самое подумала, что тут девочки говорили: когда коллега узнает, что этот ребенок - моя дочь, то сама почувствует себя неловко. 03.09.2006 16:26:47, Синяя Птица
Находка
Ну, нашли проблему. Видать у Вас других проблем нет? С чем и поздравляю от всего сердца!!! 03.09.2006 05:42:19, Находка
Это вы устали - а так, все хорошо! НЕ переживайте! 02.09.2006 22:08:18, Скунсиха
Koala2000
Можно я скажу, как думаю? Сучка Ваша коллега и детей ненавидит. Доброго человека тонкие длинные ножки в кроссовках умиляют, а не бесят. Может у нее личные проблемы?:-) Не обращайте внимание - просто запомните, чтобы в следующий раз не было неожиданностей. 02.09.2006 00:09:04, Koala2000
Вот уж ерунда какая:). Это вы просто переработались.
По секрету скажу: у нас в звонок звонила племянница завуча младших классов в брючном костюме и кроссовках. Когда она звонила, я и внимания не обратила. Ребенок и ребенок. Потом, когда детей забирали, я удивилась, что она с сумкой от Беби Борна вместо портфеля:). Поэтому и кроссовки заметила. Было очень стильно, кстати, и ничего не страшно. А костюм Ваш гораздо лучше, чем у нее:)
P.S. Чтобы избавиться от чувства вины, советую подойти к коллеге наедине и высказаться в том ключе, что гадости неприлично говорить не только про Вашего ребенка, но и вообще про любого. Деликатненько так, деликатненько..
01.09.2006 23:41:03, Мама двух
Неприятно, конечно, но ничего - переспите с этим, а завтра будет лучше. Хуже будет вашей коллеге, которая поймет, что это ваш ребенок. Она, наверное, не придала своим словам большого значения. У нас на линейке сегодня девочка была в белых колготках и с бантами, но колокольчик развалился в процессе и возникла неловкая пауза, но ничего - все посмеялись, да и только. 01.09.2006 21:56:46, Мишки Гамми
Поздравляем коллег с началом учебы! :)) 02.09.2006 20:21:05, Синяя Птица
Старшенькую с 1 сентября!:)))ну и маму конечно:)) 01.09.2006 22:55:30, Varvaruchka
Спасибо, дорогая. 01.09.2006 23:09:32, Мишки Гамми
zayzay
...ааа не наплевать ли Вам на эти самые кроссовки и на ту же коллегу вдобавок??? Это ж Анечкин праздник - первый раз в первый класс! Забудьте! Дочкины впечатления важнее. 01.09.2006 21:07:37, zayzay
_Lissа_
Наконец-то удостоила своим вниманием. Анна с бантами - это скажу я тебе чудо просто:) А еще и в брючном костюме. 01.09.2006 20:52:47, _Lissа_
Привет Алис! Рада тебя видеть! С праздничком :)!
Хочу тебе сказать, что мой сегодня тоже в кроссовках пошел. Даже не покупала ничего праздничного - не носит ни туфли, ни мокасины.Купила черные кроссовки, в них Сережа и пошел.Правда не он в колокольчик звонил.
Не плачь, это не стОит слез.
Пиши, рассказывай, как учеба у Анюты пойдет.
01.09.2006 20:43:34, Larisa_K
Фотки есть :). Это для заинтересованных :). Посмотрите на моего неухоженного ребенка :) 01.09.2006 19:38:47, Синяя Птица
А вообще у нас тут клуб открылся недавно - клуб юных любительниц кроссовок :))))))))) Правда-правда. Так что welcome to the club. 01.09.2006 19:45:01, Inchatina
Прекрассные фотки, очень красивая дочка. Может вам ещё и в кроссовках сфоткаться? На память! )))) 01.09.2006 19:42:31, Gremuschka
Ага, я тоже хотела сказать, на фотках кросовки еще отсутствуют :) 01.09.2006 20:37:05, jjanna
А это идея :D 01.09.2006 19:43:09, Синяя Птица
Сейчас вспомнила, у нас в позапрошлом году вообще перед праздником колокольчик, которым звонок дают, потеряли и ничего, а вы тут о каких то кроссовках беспокоитесь. 01.09.2006 19:27:57, Gremuschka
Ой, да ладно Вам, мамаша!
Пристроили дочку по блату, чего теперь.

Алиса!
У меня бабушка всю жизнь проработала учительницей младших классов, я "по блату" не только "звонок давала".
Ну не понравилась "эстетика подачи первого звонка", подумаешь!
Ей не понравилась, а детям Ваша дочка понравилась!
Это я Вам гарантирую.
Я после "подачи звонка" в большом авторитете была!

Ура Анечке - звезде Первого Звонка!
01.09.2006 19:18:38, Pi
Большое спасибо всем-всем :) Спасибо, что поддержали и доказали-показали несерьезность моих переживаний :)
Рассерженная мама, я вам не стану отвечать, вам уже ответили. Единственное, что скажу, что я ушла из дома в 7,00, а ребенку на линейку было к 9,00. А вчера я пришла после украшения фасада домой в 22,00, когда ребенок уже спал, будет ли утром дождик, надо надевать кроссовки или туфли, предугадать не могла. Я не всевидящая, как ВЫ :) И вообще, ужасная мать и позорный завуч :) Уволить меня надо, и ребенка отобрать. Прав родительских лишить!!! :) Кстати, детки при мне стекло разбили, не вынесло оно силы богатырей моих двухметровых :)
Всем! Фотки размещаю, хвастаться буду :)
01.09.2006 19:16:41, Синяя Птица
:)))))) 01.09.2006 19:42:31, Inchatina
Снарк
Алис, а меня после слов "эстетика подачи первого звонка" такой смех разобрал :-))). Тоже мне, государственной важности дело. Как ты думаешь, сколько народу вообще заметили, что было на ногах у Ани? А сколько из заметивших обратили внимание? А из тех, кто обратил, скольким это было небезразлично? И из этих последних, сколько вспомнят об этом завтра?

Я бы, конечно, расстроилась из-за наезда на ребенка ужасно и сказала бы тут же, что это мой ребенок и слушать гадости я про него не буду, а кроссовки - ну да, вот так вот получилось, сорри. И забыла бы об этом тут же :-).

Не переживай, не стоит оно того, честное слово.
01.09.2006 19:08:11, Снарк
говорить гадости про ребенка... фу
так что поймите о личных качествах говорившей дамы и на ее счет не переживайте!
обидно что так вышло, недоглядели... но ведь Аня осталась довольна? а это главное. И не обижайтесь на нее, что она не захотела с Вами отметить свой праздник, наверно действительно устала, пусть отдохнет, и вечером хорошо отпразднуете :)
01.09.2006 18:50:52, Фанька
А я бы не смолчала, посмотрела бы в глаза тому, кто гадость сказал и ответила бы: Это, как вы изволили выразиться "чудо" - моя дочь!
И неудобно стало бы уже не вам, а человеку, который за своими словами не следит.
01.09.2006 18:13:18, Бараш
Да плюньте вы на все ихние слова и разотрите. Я прекрасно понимаю что такое женский коллектив, так как сама работаю в школе. Про разбитое стекло честно говоря вообще глупости, какая разница специально или неспециально его разбили, это такие мелочи на которых даже зацикливаться не стоит. А вот по поводу наездов на вашу длиноногую девочку ( она наверно и сама не поняла, что комплимент сказала) я бы на вашем месте не стала молчать, это во первых, а во вторых, это что же за хреновое такое руководство, которое не знает в лицо детей своих работников, тем более вы занимаете не последнюю должность, так как вы зам. директора.
Забудьте все эти глупости, и лучше обнимите свою девочку, может она потому и капризничает, что понимает или чувствует что что-то сделала не так.
01.09.2006 18:11:29, Gremuschka
Матроскин
Расстраиваться ни к чему, не умных и не тактичных людей везде полно, школа, увы, не исключение. А вот молчать не стоило, конечно, я бы на вашем месте за ребенка заступилась.. 01.09.2006 18:10:31, Матроскин
"Аня должна была подавать первый звонок, они с бабушкой недоглядели..."
Вообще-то, "недоглядели" Вы, а не Аня с бабушкой. Вы- мама и должны были с вечера приготовить дочке всё, что она оденет утром в школу. Тем более, что Вы знали (и ещё более "тем более", что Вы, как завуч, поручили ей), что она должна была "подавать" первый звонок. Конечно, надо было с вечера так подготовить дочку, чтобы она вся сверкала чистотой и красотой.
И это хорошо, что коллега, высказавшая свое недовольство, не знала, что Аня Ваша дочка, Вы услышали то, о чем "тактично промолчали" другие коллеги, знавшие это, но, наверняка, за глаза сказавшие то же самое. Да, Вам есть за что подасадовать на саму себя, а коллег и дочку с бабушкой винить не за что. Просто примите к сведению на будущее, как Вы, наверное, учите детей в школе, и отнеситесь в своим обязянностям с бОльшей ответственностью и вниманием в следующий раз.

"высказали за разбитое старшеклассниками стекло (дети открывали окно, и стекло полетело, что вышло совершенно случайно)" - это вообще караул! А если бы разбитое стекло поранило кого-нибудь из детей?!
"Случайно" стекло может вылететь при открывании окна в 1 случае из 1000, в остальных случаях оно вылетит, если или окно перекошено, или стекло было плохо, непрочно, установлено, короче, окно было не в порядке. Это не недосмотр, а серьёзное происшествие, которе означает, что школа была технически плохо подготовлена к началу учебного года!
Утешать Вас не буду, считайте меня кем хотите.
Дочку не подготовили, школу не подготовили. Плохо это. А с учеников и их родителей, наверное, требуете, чтобы они всё готовили во время и на пять.
Слава Богу, что все живы, но повод расстроиться для Вас есть.
И еще, неприятно то, что Вы во всем этом не увидели своей прямой вины, а быстренько так обвинили других - бабушку с дочкой, коллег.
01.09.2006 18:05:34, рассерженная мама
Это чё, прикол такой от анонима? Смайликов не хватает в тексте! 02.09.2006 22:09:30, Скунсиха
suricat
<"Случайно" стекло может вылететь при открывании окна в 1 случае из 1000">

Во многих случаях. Если стекло дефектное, если створкой хлопнули, если по стеклу ударили чем-то (особенно не рассчитывающие ещё своей силы подростки). Много всяких "если".

"Вы услышали то, о чем "тактично промолчали" другие коллеги, знавшие это, но, наверняка, за глаза сказавшие то же самое"

Прелесть какие доброжелательные коллеги получаются.
01.09.2006 23:34:47, suricat
Ржунемогу:) Я, так понимаю, рассерженная мама просто прикалывается. Серьезно такую глупость невозможно сказать.
01.09.2006 19:26:23, tutanita
Да, действительно, Синяя Птица, что же вы школу-то не подготовили-то, а ?

Теперь нет у вас никакого морального права ничего требовать.

Вот у тех, кто имеет возможность ребенка в школу собрать и за ручку привести, у тех есть.

А у вас нет - не подготовили, ни школу ни ребенка.

Выходит, не подходите вы для этой работы. Наверное, рассерженная мама лучше подойдет. Она и школу подготовит, и кроссовки не наденет. Ничего не упустит.

А если что - виноватый всегда найдется.
01.09.2006 18:59:38, Призрак
Браво!))))))
Подписываюсь под каждым вашим словом!
01.09.2006 19:05:09, Gremuschka
фу, как некрасиво!
Вы мисс-безупречность, у Вас не бывает ошибок? недоглядов?

Аня с бабушкой и недоглядели, потому, что выходили они вдвоем, скорее всего мама как Завуч вышла раньше.
И с каких это пор завуч по воспитательной работе должна отвечать за стекла в окнах?
А Вы, как мама, оплатили ремонт этих окон, или они еще с доперестроечных времен там стоят? Что может школа сделать на отсутствующие средства? Или на те средства, которые собираются - думаете реально сделать капитальный ремонт? Дома давно ремонт делали, цены знаете, или напомнить?
И как это все стесняются говорить гадости под своим именем, под которым тут потом сами приходят просить сочуствия и советов, и те, кого обгадили, потом еще им от доброты душевной и советы будут давать
01.09.2006 18:45:22, Фанька
Матроскин
+1 01.09.2006 18:47:43, Матроскин
А вы Рассерженная Мама, вся такая заботливая презаботливая, и не было у вас ну ни одного казуса с вашими детками, и были они у вас всегда то начищенные и нарядные, да не поверю!!!!
А то что Синяя птица не углядела, так я это очень легко понимаю, так как перед первым сентябрем работы в школе невпроворот. А то что стекло вылетело само-ничего удивительного, и не 1 случай из 1000, случается такое намного чаще,так как на ремонт школ государство выделяет копейки, если вообще выделяет, а здание школы, в том числе и рамы ветшает очень быстро.
01.09.2006 18:19:10, Gremuschka
"казусы" бывают у всех, но к 1 сентября даже и не самые "заботливые презаботливые" стараются детей подготовить с вечера, чтобы утром не искать, что надеть на ноги - кроссовки или туфельки.

А стекло - это катастрофа. Пусть лучше стены будут непрокрашенные или не крашенные совсем, а на окнах-стеклах экономить нельзя ни времени, ни денег.
Прекрасно знаю, какая запарка бывает перед началом учебного года, сама в школе работала.
01.09.2006 18:35:29, рассерженная мама
"сама в школе работала"

вот это заметно... отчитали тут, как девочку, а вас и не просил никто.
01.09.2006 18:41:56, Inchatina
Да, после 5 лет работы в школе женщины превращаются в теток :((( за очень редким исключением :))) (Потому сама преподаю с перерывами - по 2-3 года :))) 02.09.2006 22:10:54, Скунсиха
Насколько я понимаю, завуч за подготовку окон не должен отвечать :) 01.09.2006 18:13:46, russi
Ну раз этому завучу "высказали за разбитое старшеклассниками стекло", значит в этой конкретно школе отвечает именно она. Её недогляд. Как и с дочкой. 01.09.2006 18:18:53, рассерженная мама
Матроскин
Завуч не завхоз и не слесарь, а дети всегда стекла били, мячами ли, из рогаток или вот так вот, на то они и дети. 01.09.2006 18:37:56, Матроскин
Ой, ну какая рассерженная то мама, действительно...
Проще как-то мне кажется к жизни надо относиться, что ли... :)))
01.09.2006 18:09:49, jjanna
Да ну ладно вам расстраиваться. По-моему, это даже как-то весело - в кроссовках, станет вашей семейной маленькой историей, которую будете вспоминать с улыбкой. :))) 01.09.2006 17:58:07, jjanna
)))))) Прикольненько, такой казус. Я вас понимаю, очень неприятно когда про наших деток говрят гадости. Предлагаю отнестиь к этому случаю с юмором, представьте себе как чувтвует себя этот человек, который такое вам сказал при всех. Наверняка добрые люди ей сказали, что это ваша дочь. Лично я б после такого казуса от стыда сгорела ( я вообще-то такое никогда и не сказала бы) Поздравляю вас с днём знаний!!!!! 01.09.2006 17:58:06, kuzira
А я бы на месте "Синей Птицы" сама от стыда бы сгорела и постаралась бы быть внимательнее к себе, а не искать виноватых в своих ошибках.
01.09.2006 18:10:18, рассерженная мама
Ой, ну их на фиг, коллег ваших! Что, от кроссовок звонок не такой звонкий был? У них небось никаких дочек нету, ни в кроссовках, ни в туфельках, а у вас вон какая - длинноногая! :) 01.09.2006 17:55:11, Tulsa
Смеюсь. :) У дамы, которая это сказала, два сына :) 01.09.2006 18:01:02, Синяя Птица
У меня тоже два сына, так я имею обыкновение девочками своих друзей и коллег восхищаться безмерно :) Совести у ней нету, не только дочек. 02.09.2006 01:51:39, Tulsa
и наверняка не такие длинные ноги... от зависти это все, от за-вис-ти... 01.09.2006 23:21:38, Nata_Z
Да черт с ними, с кроссовками, и со звонком - это забудется, и очень скоро!
Синенькая птичка, обнимите дочку - ведь это так хорошо, что она у вас есть!
01.09.2006 17:39:02, Eugenie

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!