Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список вопросов

Все лето читаю Вашу(нашу) конференцию и нахожу в ней много полезной информации. Нам на следующей неделе предстоит беседа с сотрудниками Дд о ребенке, которого мы выбрали. Естественно , хочется получить о ней максимум информации. На курсах приемных родителей нам советовали составить список вопросов, чтобы ничего не забыть. Может быть, уважаемые участники форума поделятся вопросами, которые задавали они, и я я включу их в свой список. Что, по Вашему мнению, знать обязательно?Спасибо
01.09.2006 12:47:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои вопрос были тоже надиктованы в Школе приемных родителей, но на всякий случай сверим списочки:
- когда и при каких обстоятельствах ребенок попал в ДД, почему, каково было положение в семье
- информация о родителях, родственниках, братьях-сестрах, знает ли, помнит ли, где они...
- хронология его размещения, перемещения в учреждениях
- Медицина: анамнез о беременности и родах, какая по счету беременность. Вес, рост при рождении, были ли осложнения.
- Как развивался на первом году жизни и в последующие годы. Чем болел. Как лечили. Сделаны ли прививки. Есть ли аллергии. Диагнозы.
- Распорядок дня в ДД
- Любимая/нелюбимая еда. Примерное меню ДД
- Что умеет по самообслуживанию: одеваться, умываться, чистит зубы, туалет
- Есть ли проблемы со сном? Укладывание-подъем.
- Как ведет себя в группе. Есть ли друзья. Какие дети в друзьях.
- Как себя ведет, когда сердится, испуган, расстроен...
- Чего боится
- Как утешают детей, когда расстроены
- как и за что наказывают детей
- Характер. Способности. Склонности
- Любимые игры, игрушки
- Размеры одежды, обуви.
- Ну и насчет документов: жилье, полис о гражданстве (лучше чтоб они сделали, легче будет) и др.
01.09.2006 14:10:15, jjanna
Большое спасибо. У нас список не задиктовывали, просто рекомендовали составить
Я бы еще добавила:
В скольких поколениях известны асоциальные пороки (алкоголизм, наркомания, отказы...)?
Обследован ли ребенок в генетическом центре?
Есть ли у него загранпаспорт?
01.09.2006 16:09:54, Irina2006
Про поколения это вы загнули конечно :))) Кто ж вам такое скажет, где ж такую информацию найдешь...
Генетический центр - ну и запросики у вас, мамаша :)))
Загранпаспорт - если и ездит кто, то наверное дети постарше, не младше лет 6-7 мне кажется...
01.09.2006 17:01:43, jjanna
Почему не найдешь, например в нашем же детском доме сказали, что в ДР находится ребенок их выпускницы, вот уже известны 2 поколения, отказашихся от своих детей. А если ДД находится в пригороде, то можно узнать и дальше, поскольку многие сотрудники-местные жители.
Генетический центр – это нам рекомендовали в Школе приемных родителей, узнать был ли обследован ребенок генетиками, поскольку не все наследственные болезни распознают другие врачи.
Загранпаспорт – в той же школе рекомендовали спросить, а то они могут забыть его отдать.
01.09.2006 17:23:59, Irina2006
Матроскин
Забавно :) Во-первых, я ну о-оочень сильно сомневаюсь, что на подобные вопросы вы получите ответы в ДД, а во-вторых оно вам надо? Вам, что легче будет, если вы будете знать, что у ребенка, который вам очень понравился в анамнезе алкоголики в трех поколениях, или вы сразу откажетесь от такого? 01.09.2006 18:27:03, Матроскин
Ну спросить-то конечно все это можно! Попытка не пытка. Если вся эта информация будет наличествовать, то это конечно лучше будет... Но пока практика показывала, что запросы надо умерять и быть реалистичнее как-то... :)
расскажете потом, удастся ли получить такую информацию :)
01.09.2006 18:07:52, jjanna
Есть ли у него американское гражданство?
На чьей стороне воевал прадедушка в гражданскую войну?
Голосовала ли его бабушка за Ельцина?

Вы когда в ДР придете, Вам очень не до вопросов будет. Это детский ад, какие там загранпаспорта...
Вы лучше про аллергию, рахит, гипотрофию спросите, когда пошел, когда заговорил.
01.09.2006 16:28:05, даже не смешно
Не надо обобщать на все ДД и ДР( Пример-Всеволожск). В том ДД, где мы были, 6-разовое питание, больше 20 кружков по интересам и сотрудники реально любят детей и заботятся о них, это видно. Другое дело, что детям не хватает персонального внимания. В той же школе приемных родителей нам рассказывали о ДД в СПб, где дети каждое лето отдыхают за границей, а после уроков автобус их развозит в разные кружки и секции, в музыкальные и спортивные школы. 01.09.2006 16:43:11, Irina2006
Матроскин
Таких "райских мест" единицы. И не логичней ли поехать туда, где дети действительно страдают не только от недостатка внимания и любви, а еще и от голода и постоянных побоев. Мне кажется, что в первую очередь надо бы вытаскивать детей оттуда. 01.09.2006 18:31:59, Матроскин
Нет, не логичней, когда мы туда ехали, мы не знали куда попадем, и возможности выбора у нас тоже не было. Предложили только 1-го ребенка, интересующего нас возраста, которая нам и понравилась. И молодцы сотрудники, которые уделяют внимание не внешним эффектам типа евроремонта, а развитию и уходу за детьми. Мы еще точно не знаем, как она будет привыкать жить в семье, поскольку в ДД у нее уже много друзей и подруг, сначала на контакт шла с трудом, теперь стала привыкать к нам и бросить ее и пойти на поиски в другие ДД вот это мне кажется нелогичный поступок, наносящий травму ребенку. 01.09.2006 18:46:54, Irina 2006
Матроскин
Я вас и не призываю никого бросать и куда-то еще идти, Бог с вами. Но если вы уже выбрали девочку, нафига вам столько лишней информации, от того, что вы узнаете о ее дальних родственниках нечто эдакое разве что-то уже может измениться? 01.09.2006 18:55:15, Матроскин
Наверное ничего, я не считаю это лишней информацией 01.09.2006 19:00:43, Irina2006
Матроскин
Лично мне спокойнее не знать, нафига мне эти скелеты в шкафу. Это мой ребенок, я знаю какой он сейчас и могу примерно догадываться каким он вырастет, живя с нами, а копаться и искать всякую там генетическую предрасположенность к чему бы то ни было считаю бессмысленым. 01.09.2006 19:13:27, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!