Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

посоветуйте, как быть?

Сегодня зашли в наш садик (планируем начать ходить с понедельника). С удивлением обнаружили, что определили нас в ясельную группу, в которой детишки от 2-х до 3-х лет (до этого речь шла о детишках от 3-х лет). А нам в октябре будет уже три.
Хотим завтра с мужем сходить к заведующей и попроситься в младшую группу. Все-таки с детишками постарше ему будет " к чему стремиться".
Права ли я? И какие слова найти для заведующей?
Она ведь думает, что Валерка у нас с отставанием в развитии. А на деле-то он и домашним 3-х-4-х леткам форы дает.
31.08.2006 15:37:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация, заведующая настаивала, что Миленке по возрасту надо в ясельную группу (ей три года будет в январе). Меня же это совершенно не устраивало. Я пошла по врачам (к неврологу и к нашему семейному), всё объяснила, нам дали справки, что у ребёнка в анамнезе был ЗПРР, поэтому ей рекомендованно посещение младшей группы, т.к. ясельная группа может затормозить развитие. Примерно так. Мы обратно к заведующей, разъясняем, что ребёнок самостоятельный, многое умеет- кушать, проситься на горшок, одеваться и т.д.
В итоге оказалось, что всё дело в том, что ясельной группе нужен был ремонт и они рассчитывали на спонсорскую помощь нашего папы. Мы нашли компромисс, Милена пошла в младшую группу, а в ясельной будет ремонт ;)
В своей группе она самая маленькая физически, но зато , как нам сказали воспитатели, разговаривает лучше всех! :)
Я очень рада, что она не пошла к малышам в ясельную, визуально она туда может и лучше вписалась бы, а вот в остальном...
Надеюсь в своей группе в обиду она себя не даст, дома прошла хорошую школу "благодаря" старшей сестре.

02.09.2006 18:11:03, Лиана***
У нас в садах наоброт проблема с местами в ясельные группы, поэтому нашего "декабриста" 2003 года определили в группу 3-х леток. А дочку 2004 года прокатили.
01.09.2006 17:26:28, Иринки
Белкина
Светка, скорее всего, у них недобор в ясельных, а в младшей - перебор. В 2002-2003 был небольшой демографический взрывик, очень много деток нарожалось. Поэтому все сады сейчас перегружены этой возрастной категорией. Топай к заведующей, пытайся убедить. Думаю надо дать денег. На нужды садика. 31.08.2006 17:57:55, Белкина
Моего в 1,9 определили к годовасикам, а он уже говорил прекрасно. Так что тошно ему там было, пообщаться не с кем. Я пошла к заведующей, та сказала - ему нет еще двух (он октябрьский), значит, будет с годовасиками. Но я уперлась, перестала вообще в сад водить, так они потом домой пришли, сказали - приходите в группу к 2-3-леткам, вас перевели. Когда старшего надо было из младшей в страшую группу перевести, долго уговаривать уже не пришлось :) 31.08.2006 17:39:38, Tulsa
Если считаете, что вашему ребенку лучше перейти в старшую группу, так и поговорите с заведующей. Я перевела два года назад и не жалею. В свои 5 лет он хорошо играет с 7-8 летками. Я поговорила с заведующей и написала заявление с просьбой перевести в более старшую группу. 31.08.2006 16:45:25, Ирина@
DanaSmile
мне кажется, что ему будет лучше с детишками, которые старше. 31.08.2006 17:18:56, DanaSmile
Здесь от ребенка будет завесить. Мы когда перешли в группу на год старше, конечно разница в навыках была. И часто дети подчеркивали «А Леша не умеет …», «А Леша ничего не знает». Есть дети, которые будут переживать. Но только не наш Леша. Потом нашлась опекающая девочка. И на вопросы типа «Леша, это ты так хорошо нарисовал» мы стали слышать «Мне Аня помогала». Аня помогала одеться, застегнуть пуговицы. Аня даже как-то помогла одеть штаны. Зато наш парень стал по-другому общаться, играть, и вообще как-то повзрослел. А навыки разные пришли потом и сравнялись с другими детьми. 31.08.2006 17:29:44, Ирина@
Магистр
Мы пробовали устроить в младшую, но нам категорично заявили, что так как мы только начинаем ходить в садик, надо идти в ясельную.К тому же, по возрасту мы в ясельной. А в младшей группе дети, которые уже ходили в садик.Они, типа, уже знают, что да как, умеют все делать организованно... Дело не в отставании в развитии, а в определенных навыках, которые они вырабатывают... коллективно, что ли? Ну дома каждый деть делает что-то по-своему, а там все дружно делают, как это надо делать в группе. Это как в первом классе: неважно, умеешт ребенок писать или нет, все равно начинают коллективно учить писать сначала закорючки, потом буковки по единому образцу. 31.08.2006 16:35:24, Магистр
Белкина
Бред! А если вы до 5 лет сидели дома с бабушкой, и вдруг решили пойти на пару лет в сад, вас должны все равно в ясли определить, потому как вы, наверное, строем на горшок ходить не умеете? Это все локальный произвол, я считаю. Свете надо идти на серьезный разговор к заведующей. Желательно с Валерой. 31.08.2006 17:55:14, Белкина
Магистр
Ну почему же сразу до 5 лет? и почему сразу же - бред?! :(( Пусть идет и разговаривает, я ж не возражаю. 31.08.2006 21:20:29, Магистр
DanaSmile
конечно с Валеркой пойдем и мужа для пущей убедительности прихватим :))) 31.08.2006 17:56:55, DanaSmile
Я бы пошла одна. Один-на-один проще разговаривать. А муж с сыном могут погулять рядом с садом, просто на всякий случай, если понадобятся. Аргументируйте тем, что ему надо быть в группе со своим возрастом, с теми с кем он пойдет в школу, скажите, что хотите его отдать с 6 лет. Если действительно группа старшая забита, то предложите написать заявление с просьбой о переводе и при первом освобождении места вас переведут. 31.08.2006 18:05:00, Ирина@
DanaSmile
так они ж в ДР были приучены все делать дружно 31.08.2006 16:40:03, DanaSmile
Мы почти ровестники)))Мою весной записали в ясли,я не возражала,у нас с местами плохо.Сейчас звоню-заведующая сказала что переписали-в старшую группу.Мол,вы же уже большие.С чем это связано не знаю-может в ясли нужно было кого-то принять,вот и нашли место в более старшей.Но точно не с развитием ребенка. 31.08.2006 16:34:44, бабаЯга
Veric
Мы отдавали в самую младшую, так как там все детишки новые и их все дружно "адаптируют" к саду, что, как не кажется, хорошо. А в середине года по нашей просьбе нас уже перевели в среднюю. К этому времени деть уже понимал все правила садовской жизни. Елси бы сразу в более старшую группу отдали - ему сложнее бы было. там то уже дети отходившие один год в сад. 31.08.2006 19:38:29, Veric
DanaSmile
А в течение года, точнее в середине года, могут перевести из одной группы в другую? Или садики это не практикуют? 31.08.2006 16:40:42, DanaSmile
У нас практикуют. Как только три года-иди в младшую, хоть в середине года, хоть в конце. 01.09.2006 05:29:16, Любящая
Моего переводили в январе. 31.08.2006 17:41:23, Tulsa
Я не знаю.Предпочитают конечно в начале года.Но все зависит от мест.По крайней мере в наших садах.И еще-по поводу развития ребенка,его могут протестировать прям в саду. 31.08.2006 16:48:51, бабаЯга
DanaSmile
т.е. можно заведующей мягко намекнуть протестировать?:)) 31.08.2006 17:18:23, DanaSmile
Да вы ей просто скажите что вам очень хочется,чтоб не с малышами.если будет говорить про проблемы детдомовские,тогда и скажите-что вам вроде кажется что нет этих проблем,может можно его посмотреть как-то и заценить. 31.08.2006 17:24:50, бабаЯга
JULIA_JULIA
Света. А ты от меня не получала письмо? 31.08.2006 16:29:31, JULIA_JULIA
DanaSmile
Юльчик, получила целых два. Но сейчас замоталась-закрутилась, ответить некогда :((( Обязательно отвечу. А лучше скинь на подник свой телефон, я лучше позвоню тебе.
Ага?
31.08.2006 16:32:57, DanaSmile
JULIA_JULIA
Ой, Слава богу. Я просто переживала - ну мало ли, что ты отвечать не хочешь... 31.08.2006 16:54:41, JULIA_JULIA
DanaSmile
можем в выходные созвониться, Юль 31.08.2006 17:16:08, DanaSmile
JULIA_JULIA
Свет! Мы с мужей :-) будем мна даче. Домик новый красить. Я уже во сне его крашу.
Я тебе напишу :-)
31.08.2006 17:34:16, JULIA_JULIA
DanaSmile
хорошо, Юльк :) 31.08.2006 17:44:50, DanaSmile
Рината
В нашем саду детей распределили строго по возрасту:
в ясельную группу тех, кому на 1 сентября не исполнилось
3 лет. В мледшую группу определили только 5 человек,
т.к. там мест было мало (она же в предыдущем году формировалась).
31.08.2006 16:25:56, Рината
DanaSmile
Я с заведующей в июне разговаривала. Валерка на тот момент был всего лишь две недели у нас. За лето у него огроменный скачок в развитии.
Даже по детской площадке могу сказать, что с детишками младше 3-х ему совсем не интересно.
31.08.2006 16:36:19, DanaSmile
Связано не с развитием, а с местами в группах. Поговорите с заведующей, если есть в младшей группе место, то переводите, но скорее всего группы уже все укомплектованы. 31.08.2006 16:52:19, наблюдатель
DanaSmile
у нас замечательнейшая заведующая, которая еще в июне мне сказала такую фразу (после того, как я ей рассказала, как нас отшивали в других садиках): "Что значит нет мест? Для таких детей ДОЛЖНЫ найти, просто обязаны". 31.08.2006 16:55:58, DanaSmile
Когда группа набирается с нуля, как ясельная, всегда проще место для ребенка найти. Но поговорить всегда стоит, почему нет? 31.08.2006 17:00:48, наблюдатель
DanaSmile
спасибо за совет! :) 31.08.2006 17:13:45, DanaSmile

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!