Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

душевные муки

С завтрашнего дня мы начинаем искать своего детеныша. Мне вдруг стало не по себе от того, что предстоит ходить, как в магазине и выбирать. Мне очень стыдно, что я хочу здорового(ну, относительно, конечно) ребенка, а больной так и останется ждать, что кто-то рискнет, кто-то другой, но не мы с мужем. Вы через эти терзания проходили? И как относятся в домах ребенка к независимой медэкспертизе? И что - ребенка нужно для экспертизы забирать из ДР, а потом, если что не так со здоровьем, вернуть как некондицию?? Очень опасаюсь, что мы так не сможем. Может, кому-то из вас мои вопросы покажутся идиотскими, но мы только в самом начале нашего усыновительного пути. Наверное, если я стану когда-нибудь эдакой акулой усыновления, мне будут смешны такие вопросы, но сейчас мне нужна ваша поддержка.
ЗЫ:
У меня возникла грустная ассоциация: два месяца назад моя племянница, у которой погибла собака, попросила меня подарить ей на ДР какую-нибудь собачку. Решили, что это будет бездомная. Я пошла в соседний двор, где живет несколько собак и стала ту, которая мне всегда очень нравилась, но она ко мне не пошла, а подошла другая, косорыленькая такая и неказистая. Она теперь возлежит на перинах, а когда я вижу ту, которая не подошла, думаю: вот ведь судьба...
30.08.2006 23:56:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Знаешь, я тебя понимаю с муками. И думаю, что многие девочки тебя поймут. И при этом многие брали первого. Я помню свой шок, когда мне диагнозы написали. Типа как же он здоров с такой копной всякого непонятного. Слава Богу, что они оказались не о нас. Просто им тоже надо что-то писать в ДР, вот и переписывают из карточки в карточку. И еще, не важно, будешь выбирать или нет, твой малыш не один в ДР, чаще всего ты все равно увидишь других деток, и кто-то западет в душу (не гарантия, но бывает) и единственное желание, чтобы и их потом взяли. И это тоже нормально. Ну и на последок, пришли мы официально нашего малыша смотреть и воспитатели ему сказали: "твои мама с папой пришли". Вот как хочешь потом, но я слабо себе представляю, как после такого можно написать что-то противоположное согласию. В общем, выбор - дело хорошее, если есть шанс сделать это на документально-фоточном уровне, то это снизит стресс и тревогу и тебе, и детям, которых не выберешь (если смотреть нескольких). Конечно, все, что я написала, только наш опыт. Может другим детям не говорят "мама-папа" и других детей они совсем не видят. Просто что-то мне подсказывает, что жизнь - она жизнь. И как не планируй, а она внесет свои мудрые коррективы. Есть такое мудрое высказывание Ф. Асизского "Счастлив тот, кто ничего не ждет - он обрадуется всему". Просто желаю найти своего малыша! 01.09.2006 01:36:33, Симба
Поздравьте нас с получением заключения!!! Вот прям щас начну обзванивать опеки. Сколько обычно времени проходит с момента знакомства с ребенком до его прихода (вернее приноса) домой? 01.09.2006 10:50:34, another gala
Теа
Поздравляю! А насчет времени - вот-вот кто-то спрашивал, было много ответов. Листайте конфу, читайте-учитесь! Это кладезь... 01.09.2006 14:09:48, Теа
SL
Я тоже вот так мучилась, посмотрела 3 девочек. Поняла, что на героя не тяну- переживала очень,чувствовала себя предателем, видимо было полезно или как здесь говорят- видимо ребеночек не ваш.... Одна из девочек не пошла на контакт- тоже была сильно удивлена, обычно дети меня признают сразу.Поняла, что критерии-это из области мечт:)) они должны быть реальными- а реалии- это проблемная наследственность, здоровье, задержки развития, недоброжелательность некоторых органов опек. Я сторонник того, что увидев своего ребенка вы поймете, что он ваш и говоря о себе- мне стало не важно, что нет статуса, пьющая мать итл- просто захотелось именно ее и пригланулась в момент- на нас не похожа совсем, сильная восточная "прививка"- меня абсолютно не беспокоит. 31.08.2006 12:07:36, SL
Снарк
Мы оба раза взяли, что кого дали :-). В первый раз пришли в ДР, сказали врачам, что хотим ребенка от полугода до года, а получился двухлетний мальчик. Второй раз сказали, что хотели бы девочку от года до трех, а получилась трехмесячная. Но нам в принципе все равно много чего - возраст, внешность, пол... Оба раза мы говорили, что готовы к стандартным диагнозам, хотя страшных не хотелось бы. Оба раза решение за нас фактически приняли врачи ДР, и мне кажется, что если они, врачи, говорят, что ребенок "плохой" - то это еще не значит, что он действительно "плохой", а вот если говорят, что "хороший" - то скорее всего так и есть, здоровый ребенок.
Независимая экспертиза имеет смысл, если у ребенка стоят какие-то неприятные диагнозы. Просто так ИМХО незачем ее делать.
31.08.2006 11:15:26, Снарк
А Вы приходили в ДР без направления или направление на какого-то конкретного ребенка было? 31.08.2006 11:44:30, паар
Снарк
В первый раз опека отказалась выдать направление на конкретного ребенка, отказалась даже показывать какие-либо анкеты со словами: "Какие данные о детях? Нет у нас никаких данных, все данные в ДР". Выдали бумажку, что такие-то направляются в ДР для "постановки на учет в качестве усыновителей". Главврач ДР долго удивлялась :-). Направление мы приносили на уже выбранного ребенка, чтобы все нужные бумажки были в деле. Это почти четыре года назад было.

Второй раз меня уже знали (это был тот же ДР), так что опять сначала нашелся ребенок, а потом уже направление на него :-).
31.08.2006 11:48:41, Снарк
Правовед
Вот ведь дикость, прости господи (я про опеку)! Это надо прямо в какой-то сборник глупостей заносить! 31.08.2006 15:24:51, Правовед
Авиенда
Не мучайтесь. Когда женщина беременная, она ведь конечно хочет здорового ребенка? Вы тоже сейчас беременная. Ничего зазорного в этом нет. И выбирать - это совсем не грех и не минус вам. Многие здесь выбирали. Не так много народу взяли первого. У каждого свой взгляд на этот вопрос, пусть у вас тоже будет свой.
31.08.2006 11:12:17, Авиенда
Авиенда
Хотя если бы Степа в нашу первую поездку в ДР не крутился так у меня под ногами и не лез в объектив - муж бы его не заметил и не запомнил. И не было бы у нас Степы, потому что я его вообще не заметила тогда. :) Сам нас выбрал, сам виноват! :) 31.08.2006 11:19:42, Авиенда
Странно было бы, если б это было легко и просто. Большинство проходило через подобное. 31.08.2006 10:01:31, Призрак
Надо же,как все похоже.Я,правда,иду еще совсем не завтра.Но эти самые "душевные муки" имею уже по полной программе.Спасибо конфянам,очень поддерживают,а то прям караул 31.08.2006 09:04:31, филифьонка
Я по внешности выбирала изначально.Ну и чтобы не сильно больной был,тоже.Ничего особенного в этом не вижу-я вот когда сейчас смотрю на фотки,особенно сибирских детишек-вижу немало таких,которые мне очень нравятся.То есть выбор определенный существует-но это далеко не один единственный ребенок.И в свое время,когда я "выбирала"-я отправляла запрос на 5 анкет.То есть чисто внешне,и по "здоровью" там было сразу пять детей мне подоходящих.
А уж в наличии в результате оказался только один)))Так что и элемент судьбы видимо тоже присутсвует.Про независимую экспертизу не знаю-знаю только что в том городе,где были дети,ее делать было бесполезно.А в Москву мне бы никто ребенка не отдал.
31.08.2006 09:03:45, бабаЯга
Есть такие замечательные строки:
"Нам часто кажется в душЕ,
что мы, мужчины, властвуем, решаем...
Нет. Только тех мы женщин выбираем,
которые НАС ВЫБРАЛИ ужЕ..." :)))

Так же и с ребенком.
Удачи Вам!!!
31.08.2006 07:03:33, Мама Таня Н-ск
Думаю, в том, чтобы выбрать ребенка, нет ничего особенно страшного или аморального. Хотя вот может так какой-нибудь понравится, что и на диагнозы наплюете :) Когда рожают, ведь нормальные люди от больных не отказываются. А ненормальные отказываются и от здоровых :( Ниже правильно сказали - пусть выбирают. лишь бы потом не возвращали. верно и то. что какие-то болячки могут проявиться позже, и то. что большая часть имеющихся диагнозов может оказаться полной ерундой. Лично я не выбирала, взяла, что давали. О диагнозах услышала от врача. уже когда пришла забирать в больницу. не поверила ей - и правильно сделала. Правдой оказалась только родовая травма ШОП, имеющая некоторые последствия, но не страшные. 31.08.2006 01:16:41, Tulsa
Ищите ребёнка через волонтёров. У многих волонтёров хорошие отношения с начальством ДР и они,уж точно, не будут от вас ничего утаивать, если у него серьёзные проблемы со здоровьем. Не волнуйтесь вы о том как относятся в ДР к независимой медэкспертизе, так как вам с этим малышом жить всю жизнь, а не им. И ваша задача состоит в том, чтобы здраво оценить свои возможности. Нет ничего страшного, что вы хотите здорового ребёнка, жалость в этом деле не советчик. Многие вам скажут, что и здоровенький малыш может вдруг стать сильно больным. Поверьте многие диагнозы бывают липовыми, так что лучше советуйтесь по ним с опытными людьми, и конечно, же с врачами. И пусть вам любые ваши вопросы не кажутся идиотскими, здесь очень доброжелательные люди на конференции, они помогут с любым вопросом)))) Желаю вам удачи!!!! 31.08.2006 01:02:13, kuzira
Эх, года 3 назад я бы Вам написала...
А сейчас думаю, пусть люди выбирают, лишь бы назад не возвращали.
Попробуйте прежде чем смотреть ребенка поговорить с врачом.Если Вас не будут пугать диагнозы (а их как правило написано в избытке) знакомтесь,если ребенок будет приятен, не ждите "ёканья". Можно посмотреть несколько детей, чтобы сравнить и определиться.
Не думаю, что в др хорошо относятся к независимой медэкспертизе, но Ваше право ее сделать, запишитесь к врачу (вот только к какому?), в др Вам дадут сопровождающего и вперед.
По себе могу судить - если бы ребенок понравился, то врят ли бы диагнозы остановили.
Удачи.

31.08.2006 00:31:32, Larisa_K
Ольга Оводова
А были случаи, чтобы независимая медэкспертиза находила что-то, чего нет в карте? Обычно-то вроде наоборот. 31.08.2006 16:54:21, Ольга Оводова
Матроскин
Ларис, вот и я теперь тоже, не знаю что отвечать в такой ситуации. Да, у нас получилось так, взяли первого, но может это потому что у нас вот только так и должно было быть, а у кого-то иначе. Единственное, что могу сказать, что если бы мне пришлось пройти через это снова, ходить по детдомам и выбирать я бы все же не смогла, может я вообще бы ничего не смогла.... Слава Богу, что все сложилось так как сложилось. 31.08.2006 01:18:27, Матроскин
Таня, мой тоже первый, но на его месте мог быть другой ребенок.Мне было все равно - я тогда готова была полюбить любого. Повезло Сереже :).
31.08.2006 08:54:24, Larisa_K
ЖаннаУ
ППКС!!!
Сейчас я и представить не могу, что у нас был бы какой-то другой ребенок! Но если бы дали другого, я на 100% уверена - всё было бы точно так же.
31.08.2006 23:17:49, ЖаннаУ
Лариса, я представляю, что Вы подумали обо мне, только вот я не из тех, которые возвращают. Могу же я морально попереживать.

Интересно, а что бы Вы написали мне 3 года назад. Мне на самом деле интересно.
31.08.2006 01:05:10, another gala
Постарайтесь внимательно знакомится с анкетами деток (у рег. оператора или в опеке). Поверьте, если внимательно вчитываться - там масса инфы о ребенке. Лучше проблему "выбора" (я бы это назвала "поиск СВОЕГО ребенка") не переносить в ДР - там, глядя "вживую" довольно часто мозги отключаются и эмоции захлестывают. Мне кажется, что гораздо честнее по отношению к ребенку трезво оценивать свои силы - сможете справиться с серьезными диагнозами? не пугает неясный статус? безразличны какие-то косметические или другие особенности ребенка? - тогда можно сказать, что Вы сделали осознанный выбор и именно ЭТОМУ ребенку сможете дать все, что есть у Вашей семьи. 31.08.2006 11:26:48, Джун
Да нет, я не подумала ничего плохого о Вас.
Здесь недавно был тяжелый период,конфа пестрела "не могу полюбить",были случаи возврата. Вот я и написала - ищите.
Но скажу Вам, что выбирать тоже нехорошо - вспоминать будете тех детишек, кого видели и не забрали. Здесь многие потом пиарят именно таких детей.
То, что написала бы 3 года назад, если не лень - смотрите в архивах. Молодая,вспыльчивая была. Когда видишь вживую глаза брошеных малышей,этих несчастных, никому не нужных заморышей,взрывали посты типа "не могу найти своего".
Ищите, детей к сожалению много, обязательно найдете своего.Удачи Вам.
31.08.2006 09:17:46, Larisa_K
Авиенда
Лариса, а все равно будешь вспоминать. Я их видела много, когда Степу забирала. При том, что я не выбирала его, я все равно была просто в ступоре... И рада сейчас, что четверых, кто там остался, сейчас уже забрали... Так что, даже не выбирая, все равно увидишь хотя бы одного еще... На улице, в коридоре, в группе... 31.08.2006 11:16:38, Авиенда
Согласна, Катя, но сейчас я не смотрю фотографии детей, не езжу по дд и больницам, чтобы не дай бог не увидеть кого нибудь. 31.08.2006 11:26:41, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!