Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с вопросом к вам

мы с мужем 3 месяца назад потеряли новорожденного сына. есть дочь. ей чуть больше двух. никак не могу понять, готова я усыновить или нет. вернее, не могу понять мотивы. чтобы мне стало легче? не разочаруюсь ли потом? статью на инньюфемили читала. я точно не хочу заменить умершего ребенка новым, точно не хочу назвать тем же именем, не хочу похожего внешне, но хочу тоже мальчика. хочу ровесника дочке. готова заниматься, ухаживать. понимаю, что будет сложно. но вот уже все эти 3 месяца хожу по улицам и выбираю, этого бы взяла, а этого бы не взяла. смотрю фотографии деток на сайтах, кто-то нравится, кто-то нет. не ощущаю того, что вот это он!, потому что надо пообщаться. и хочу и не хочу начать собирать документы. не хочу общаться с дамами, которые будут меня дергать. иногда думаю, что было бы хорошо, если бы мне ребенка отдали просто так. без церемоний. потому что ощущаю, что собирая документы, я должна что-то кому-то доказать и как будто меня пытаются загнать в временные рамки. чтобы выбирала побыстрее.
раньше хотела взять новорожденного. теперь хочу постарше, мотив поменялся - малыш постарше в детдоме и так настрадался.
собственно, мои размышления сводятся к одному, КАК определить, готов ли ты усыновить?
29.08.2006 23:23:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Arisha_
Инга, мой путь к сыну, после смерти новорожденного, был 4 года. Когда в моем доме появился малыш, я ругала себя, за то, что так долго ждала. Спустя год, понимаю, судьба меня вела именно к этому ребенку и я должна была пройти весь путь от начала до конца. Я занималась с психологом и основные мои маячки к усыновлению были такими:
1, отпустить ребенка на небо, я очень долго не могла отпустить своего сына, разговаривала как с живым, никогда не приезжала на могилу в день смерти, только на день рождения.
2. понять за чем мне это. Изначально с психологои мы определили больше 10 причин,для чего мне надо усыновить. После 1-года занятий осталась одна -хочу быть мамой и все!
3, самый главный мой критерий: для меня любовь, это когда не задумываясь можно отдать за человека жизнь. Вы способны так полюбить? Вы готовы, если вам скажут ОН или вы, отдать ему жизнь? Я поняла через 4-ре года, что смогу, смогу так полюбить и отдать жизнь
Пишите, если что на мыло. В мой реге есть полный рассказ моего пути к моему маленьклму солнышку.
04.09.2006 17:35:38, _Arisha_
Инга, очень сочувствую Вашей потере... Ни в коем случае не хочу отговаривать или говорить как нужно поступить - это Ваше и только Ваше решение. Я в такой же ситуации не была - оба раза мы потеряли малышей задолго до родов. Просто на Ваш вопрос "что-то же за этим стоит?" могу поделиться тем, что узнала на тренинге, который мы с мужем проходили после потери... Как правило, год - это более или менее принятое время траура во многих культурах и это не просто дань традициям. За этим стоят совершенно конкретные механизмы психологического осознания и принятия произошедшей потери. Потому что сразу после потери срабатывают защитные механизмы, "вытесняющие" произошедшее. И желание усыновить (родить) малыша как можно быстрее после потери - один из таких механизмов. Так легче, причем сразу. НО - человеку нужно время отпустить, проплакать, и любыми другими способами пережить горе. Если он не позволяет себе этого, не дает достаточно времени, то все эти эмоции никуда не деваются, а оказываются глубоко внутри. Вылезти они могут по-разному, и в разное время - иногда через несколько, или даже много лет. И это не обязательно будет как-то отражаться в изменении отношения к ребенку "заместившему" потерянного (именно этим чаще всего пугают), хотя это один из возможных вариантов. Это могут быть и психосоматические болезни, нервные расстройства, кошмары и куча других неприятных вещей, которые можно и не догадаться связать с потерей. Причем это касается и Вас, и Вашего мужа. Подумайте, стоит ли идти на такие риски, или лучше все-таки подождать. Благослови Вас Бог принять верное в Вашем случае решение! Если будут вопросы - пишите на мыло. 31.08.2006 12:42:06, Iryel
спасибо за ваш ответ. я плохо понимаю эти механизмы принятия потери. поэтому я не понимаю, чем другой ребенок будет мешать осознанию того, что случилось. что правда, так это мы сразу хотели усыновить ребенка, после смерти нашего, и я отговаривала мужа первое время, потому что тоже читала и слышала, что должно пройти время. а теперь у нас роли поменялись, муж говорит, что не готов, а я наоборот готова.
и меня еще мучает один вопрос. я хочу брать двухлетку, ровесника моей дочке ( не новорожденного. психологи не говорили, может ли произойти замещение, если брать ребенка двухлетнего после того как умер новорожденный?). тогда получается, что если ждать год, то для него это будет лишний год в детдоме. могу ли я это позволить?
31.08.2006 13:32:59, Инга С.
Запросто можете.Почему вы так уверены-что если не вы,то и никто?Кроме вас есть еще желающие-этот форум только малая часть всех желающих в стране.Заберут вашего 2-х летнего другие усыновители.Моей девочке было 5 лет-так в детдоме она была всего месяц.И по словам работников опеки-если бы не я,ее все равно обязательно бы усыновили через месяц-другой.Ну то есть вы себя не накручивайте в смысле,что дети бедные-несчастные,никто их не берет,надо их срочно спасать.Сначала с собой разберитесь.Более того скажу-когда дойдет до дела,вам может понравится ребенок совсем не "нужного" вам возраста. 31.08.2006 13:51:17, бабаЯга
да я уже одного присмотрела себе. :) поэтому рассматриваю сложившуюся ситуацию с точки зрения того, что мы сейчас разделены. поэтому и тороплю мужа. поэтому и боюсь, что кто-то еще заберет. 31.08.2006 17:55:53, Инга С.
Хочу выразить свое мнение по поводу "замены" умершего ребенка. Это психологически опасно, когда умирает ребенок более старшего возраста, не дай Бог, года три-Пять. Это - уже сложившаяся личность со своими привычкаими. характером, то есть, у вас уже есть определенный образ ребенка, и приемному действительно будет нелгко соответствовать. Вы можете ожидать. что он будет вести себя, как погибший, любить то же самое, говорить так же... а он не будет, потому что - другой человек. тут и начинаются проблемы. Ваш же был совсем маленький, вы его и узнать-то не успели почти, значить. каких-то сложившихся стереотипов у вас нет, и, каким бы ни оказался приемный ребенок, он будет таким, как надо - вашим. Может, вам захочется, чтобы внешне был похож, но это не большая проблема, подобрать можно. Так что я считаю - усыновляйте. У меня умерли новорожденные брат и сестра (18 дней). Я очень хотела, чтобы мои родителисразу кого-то усыновили. да и они хотели. просто 25 лет назад это было сложнее.
Усыновляйте. Все будет хорошо.
31.08.2006 20:50:55, Tulsa
Обязательно пройдите ШКОЛУ УСЫНОВИТЕЛЕЙ у Рудова!!! 31.08.2006 06:55:24, Мама Таня Н-ск
а где это и как туда попасть? 31.08.2006 10:03:26, Инга С.
Вот здесь вся информация: 01.09.2006 09:04:27, Мама Таня Н-ск
Белкина
Моя мама родила меня через несколько лет после того, как умер ее сын. Умирал тяжело, в 11 месяцев. Это был ее второй ребенок. Она до сих пор плачет, когда вспоминает, как все было. Так что боль ваша не забудется никогда. Но ведь жизнь продолжается! Будете помнить, будете любить всегда! И раз вы все равно хотели второго ребенка, а рожать врачи не рекомендуют, то почему бы не усыновить? Все равно вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком, можно взять такого же по возрасту - представляете, как им будет хорошо и весело вместе! Инга, детки - это счастье, и все равно, как они приходят в ваш дом!!! Счастья вам, терпения и удачи!!! 30.08.2006 14:06:15, Белкина
вот я рассуждаю приблизительно так как вы, :) только боюсь обмануться. боюсь как раз потому, что все рекомендуют подождать не меньше года до усыновления. на чем-то же это основывается. а с другой сторны смотрю и думаю, вот хочу помочь и себе и ребенку, а потом у меня должно это желание помочь пройти? 30.08.2006 14:40:13, Инга С.
Белкина
Знаете, тут дело не во времени. Вам надо принципиально принять решение. Если ваше желание взять ребенка твердое, то какая разница, когда вы это сделаете: сейчас или через год? Представьте, через год, отдав уже двоих деток в садик, вы могли бы выйти на работу...:-))) 30.08.2006 17:16:54, Белкина
у меня твердое желание взять ребенка. но опять повторюсь, не зря же говорят подождать год. то есть за год, видимо, многие меняют решение? те, кто на порыве после смерти своего ребенка хочет взять другого малыша, они потом остывают? вот как понять, что ты не на порыве это делаешь? я знаю, что если бы у меня было уже 2 ребенка, то я бы не усыновила третьего. и не думала бы об усыновлении вообще, если бы не умер мой ребенок. 30.08.2006 17:50:40, Инга С.
Вы это делаете на порыве,мне кажется.Вы 9 месяцев готовились к тому,что детей будет двое,и сейчас вам очень тяжело.Но в противном случае вы рискуете так и остаться с одним ребенком,если не усыновите.Вас этот вариант никак не устраивает,похоже.Лучший способ тут-загрузить себя неважно чем,чтоб не осталось мыслей.Но поскольку вы дома-загрузить не очень получается,поэтому даже год терпеть тяжело. 30.08.2006 18:09:25, бабаЯга
вы меня поняли. я согласна с вами. :) что делать-то? 30.08.2006 18:15:41, Инга С.
Ну либо "загрузить" голову, либо усыновлять.С одной стороны 1 год это не 10 лет,и даже не 3-вполне можно пережить,если есть чем грузить себя.
С другой-ну будет у вас три ребенка в итоге.
Вот не знаю я что делать.
30.08.2006 18:29:45, бабаЯга
1 год? это про что? извините, я не поняла о чем. до следующей беременности мне ждать 3 года. не меньше. на 3 ребенка я тоже согласна :) я вот все переживаю, осознанное ли у меня желание усыновить или под давлением обстоятельств? (во как завернула :) ) 30.08.2006 22:24:10, Инга С.
Я про то,что один год в вашей ситуации погоды не делает.Ну усыновите вы не сейчас,а через год.Что случится-то? Или вдруг-через год прояснится что не все так плохо,и рожать можно хоть сейчас.Бывает и такое.Вы же сами пишете-все советуют год подождать,чтобы прояснить осознанность желания.Другое дело что вам сильно надо именно сейчас.С этим трудно бороться. 31.08.2006 09:15:01, бабаЯга
очень трудно. невозможно. только об этом и думаю. 31.08.2006 10:04:20, Инга С.
Dietrich
Мы удочерили сразу после потери долгожданного нечаянного ребенка- девочки- она умерла в родах. Ничуть не жалею!!! Моя доча- мое счастье, спасение, радость, жизнь, смысл жизни! Иногда задаю себе вопрос- а что было бы . если бы ее не было? Для меня- духовная смерть и депрессуха, отсутствие смысла в жизни.Сейчас иногда ловлю себя на мысли. что люблю ее очень сильно, так, как нельзя любить. Нет, не балую- я строгая мама- а просто очень люблю. Поэтому хочу еще детей! хочу попробовать сама сначала и потом еще усыновить, или если неполучится самой усыновить и потом попробовать самой:)) Вообщем , как Бог даст! но что еще двоих- это точно. и, скажу больше, страхов рожать гоооооооораздо больше, чем взять мальчишку. Потому что у самой может родится слабенький, болезненный, аллергичный малышок, а в Др намного здоровее:) не поймите меня неправильно из-за издержек интернета- эти слова я говорю с улыбкой:)- просто теперь мы с мужем знаем, как появляются дети и какие замечательные они бывают.
Извините за сумбур- просто погода сегодня такая!
30.08.2006 13:16:12, Dietrich
Светочка! Напиши про вас! Юля уже такая большая... 30.08.2006 16:26:17, Иринки
ОФФ.Света! я тебя потеряла:))Напиши на мыл как вы,как доча?? 30.08.2006 14:20:56, Varvaruchka
Нашла случайно...Почитайте 30.08.2006 13:11:56, Мама Таня Н-ск
у меня немного совпадений с автором. кроме того, что дети умерли. мой малыш умер через 4 дня. я хочу взять двухгодовалого, ровесника дочке. тоже хочу взять мальчика, но хочу чтобы он абсолютно не был похож на умершего сына. сравнивать мне не с чем, фотографий у меня нет. вещи грудничковые остались, но я их сложила в пакет. готова рассказать приемному сыну, как и родной дочери об их умершем братике, но попозже. возить их на кладбище не готова. ни к чему это.
приемный ребенок будет просто другой мой ребенок, потому что хочу двоих детей. и не могу без этого. ждать 3 года гипотетической возможности рожать снова? я боюсь. подумаю об этом через 3 года.
30.08.2006 13:42:11, Инга С.
Мне кажется это разумным.3 года это же минимальный срок.Моя коллега родила ребенка в такой ситуации как у вас-через 12 лет только.За это время приемного можно было уже вырастить.Хорошо что она хоть деловая девушка-карьеру сделала. 30.08.2006 14:07:49, бабаЯга
я не карьеристка. :) 30.08.2006 14:12:32, Инга С.
Я бы годик обождала.В принципе,если вы раньше думали на тему усыновления,и если вы сейчас работаете например-то есть ваша голова занята чем-то другим еще,кроме ребенка-то думаю вы готовы усыновить.Но знаю девушку которая потеряла ребенка при родах-года ей хватило,чтобы понять что усыновление ей не нужно,и через два года примерно она опять родила.Она просто со мной говорила на тему усыновления.
Но она сразу вышла на работу,и много работала-говорила что так это горе переносилось легче.
30.08.2006 09:33:56, бабаЯга
Ольга-13
А если взять еще малыша и много-много с детками дома работать-крутиться (а иначе и не может получиться!) то тоже меньше времени останется горевать.
Нахлынут новые радости и возникнут новые сложности:-))
Советовать не берусь - это я так... в порядке обсуждения...
30.08.2006 09:59:52, Ольга-13
я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. до смерти моего малыша я не думала об усыновлении. я могу попробовать родить через 3 года, но врачи сильно не рекомендуют. вот и не знаю. 30.08.2006 09:41:28, Инга С.
Вообще,психолог конечно не поможет действиями,но понять ваши "движения мысли" он поможет .У вас конечно еще объективные моменты-я бы прикинула возможность рождения ребенка-то есть,сколько вам лет,действительно ли вы сможете рожать через эти 3 года,либо вероятность этого не так велика и прочее.Потому что если еще раз родить дело не очень близкое и вероятное-может и есть смысл,тем более что поскольку вы не работаете у вас сейчас есть время заняться документами,и собственно усыновленным ребенком.
Короче,тут надо подумать и прикинуть,как не глупо это звучит.
30.08.2006 09:54:16, бабаЯга
Soleil
Хочу поддержать.
Я тоже усыновила малыша вопреки рекомендациям психологов(об этом тс-с-с,у нас тут Школа усыновителей,я сама чаще всего отправляю людей к психологу и хвала Господу:-)))))),что психологи нас не кидают:-))))))
Но мне тогда психолог и не попадался:-)
А о рекомендациях я не знала.
Но...:-))))))))))))
Усыновила после замершей беременности,сразу.
Но- у меня не было сомнений- хочу-не хочу,я ТОЧНО знала,что НЕ хочу ждать полгода и беременеть снова,а на тот момент оставалась беременной на всю голову и ребенок был нужен позарез .
Конечно,замершая и уже рожденный человек-разные вещи(я своего и не видела даже,хоть он уже был немаленький),но я именно не смогла примириться с потерей и думаю,у нас получилось все гармонично.
Малыш вписался ИДЕАЛЬНО.
Он был невероятно нужен Нам,ему очень были нужны мы.
Прислушайтесь к себе.Вы точно знаете,Чего хотите,это факт.Себя не обманешь.
Тут не посоветуешь.
Но- скажу по секрету же:-))))))))))),что в тот месяц,что мы собирали документы я разглядывала превьюшки домашних малышей в "Счастливых родителях"(там какой-то конкурс каждый месяц на первых страницах идет и десятку Мелких вывешивают:-))
) и тоже прикидывала- кого могу увидеть Моим,кого нет.
Реально высматривала смуглых чернявчиков.
Белобрысиков смущенно в уме отправляла в "Не Мой"
Гы.Усыновила белокожего блондина.
Причем,полюбила в ту же секунду,что поверила,что он Мой,мне его ОТДАЮТ.
Так что - все нормально ,жизненно.
Не волнуйтесь,это прелюдия.
Нормальный расколбас.
Альтернативная беременность.
То,что происходит , когда увидишь детку в реале ,не объяснить.
Это иррационально,ИМХО.
И-тем замечательней.
Удачи Вам.
30.08.2006 09:17:25, Soleil
может мне тоже сходить к психологу? как к нему попасть?
хотя ведь он мне не скажет, готова я или нет. я должна буду понят сама. но помочь понять себя он ведь может?
30.08.2006 09:37:49, Инга С.
Soleil
Эх,были бы Вы в Новосибе,я бы классного психолога посоветовала и встречу организовала..
Вы не у нас,кстати?
Просто ,помня себя той поры,я бы абстрактного психолога послала бы лесом...
Сорри,психологи:-))))))Я вас лю.
Но- Я ТОЧНО тогда ЗНАЛА,что РЕБЕНОК НУЖЕН.
Что без него сдохну за здорово живешь.
Сама знала.
Если есть возможность- сходите.
ТОлько к такому,что в теме усыновления вообще.
Или,на крайняк в Беседку в Мир детства.
Там не совсем психологи,но Практики с большой буквы.
Помогут.Верю.
30.08.2006 10:00:01, Soleil
у меня нет такого всеохватывающего чувства, что без него я сдохну. но тоска есть. и понимание того, что второй ребенок нужен это без сомнений. вот только сомнения по поводу усыновления. ведь усыновление мне кажется более серьезным шагом, чем рождение, как ни странно. 30.08.2006 10:18:24, Инга С.
"ведь усыновление мне кажется более серьезным шагом, чем рождение, как ни странно." Не странно, но это кому как. Кому-то беременеть и рожать - более ответственно, особенно если со здоровьем не всё в порядке, а кто-то не приемлет саму возможность приёмного ребёнка или, наоборот, не очень осознанно и ответственно к этому вопросу подходит. Есть, наверное, люди, которые могут принять или полюбить ЛЮБОГО ребёнка, а есть и другие, для которых не каждый ребёнок - свой. Поэтому решение часто поднимаемого здесь вопроса "выбирать ребёнка или нет" для каждого - индивидуальное. 30.08.2006 12:44:01, Ritik
Soleil
Ой.Тогда не знаю.
ТОгда в Беседку.
Ленка Василек,Динка Снарк,Лариса К.,Алексей Рудов и все наши- они помогут.
С 8 августа они начинают.
Сходите.
Но,по моему ощущению,когда рождение и усыновление ТОЧНО одинаковы ,то ты ГОТОВ:-)
ИМХО тысячу раз.
Но- все равно,УДАЧИ,мне было приятно встретить Вас тут сегодня.
Это и меня настроило на хорошую волну.
Кста,если интересно- второго малыша мы усыновили стихийно,три месяца назад,безо всяких драм и преамбул и это тоже оказалось НЕОБЫЧАЙНО классно!!!!!!!!
30.08.2006 10:28:35, Soleil
а что такое беседка? 30.08.2006 10:36:13, Инга С.
Soleil
Это на Павловской 18.Центр Ого-город.
В Москве,метро Тульская.
Вообще-то ,Беседки проходят по пятницам с семи часов,в кабинете логопеда,
но я провинциал,всегда совмещаю эти встречи с посещением кафешек внизу вместе с ребенком и потому эти встречи исторически называются в Оранжевой Корове(по имени кафе).Ах,какие там котлетки!:-)
А ЛЮДИ!!!!:-)))))))
http://www.ogogorod.ru/cafe/
30.08.2006 11:00:00, Soleil
Встречи единомышленников по пятницам...;))) 30.08.2006 10:52:54, Мама Таня Н-ск
Бывает и так. Первые роды,кесарево,мертвый ребенок (мальчик). Усыновили сразу же мальчика, кормила грудью.Родила еще двоих мальчика и девочку при помощи кесарева, абсолютно счастливая мама троих детей.Я это к тому, что можно вопреки всем рекоминдациям психолога, вопреки всем правельным мотивациям быть счастливой мамой насколько это возможно после такой потери.
Эта девочка еще не имея опыта материнства, но имея полную грудь молока приняла для себя единственно правельное решение и это для нее и память и радость и улыбка сына.
А решение принимать только Вам. Удачи
30.08.2006 08:47:44, Пока не зарегистрировалась
Вы хотите еще одного ребенка, разве это не мотивация?
Усыновление это всего лишь альтернативный путь появления ребенка в семье. Есть дочь будет еще один ребенок. Соберите документы, получите заявление о возможности быть усыновительницей, пойдите в Др, там уже ясно будет, надо что-то менять или нет. Ближе к ДР, появится либо больше сомнений либо наоборот решительности.
Небольшая разница у детей это здорово.

30.08.2006 07:03:33, k@terin@
Белкина
+1) 30.08.2006 17:27:39, Белкина
В испанской опеке есть "школа приемных родителей" обязательная. Так вот, там говорят: после утраты ребенка необходимо подождать год. Год - это средний срок, когда утрясается вся лишняя, проистекающая из горя мотивация. Думаю, подождите чуть-чуть - и само прояснится, и тогда и сможете усыновить со спокойной душой. :)

Сил Вам!
30.08.2006 02:43:20, Испанка
я просто не знаю, как она должна утрястись? я буду меньше горевать по утерянному ребенку? почему именно год? а не два и три. 30.08.2006 08:57:04, Инга С.
Нет, просто к горю привыкается как-то, и не путаешь мотивацию горя и какую-то другую. Начинаешь жить как бы две параллельных жизни - "жизнь-следствие", полная горя и новая, свободная от него, и у новой жизни появляются постепенно свои мотивы и свои желания. Говорю по личному опыту. :( :(

В моем случае это заняло не год, а больше. Наверно, пару лет где-то. Правда, у меня был специфический расклад - ребенка я просто не доносила, узнав о смерти первого мужа. Поэтому и привыкать было тяжелее... Но в какой-то момент уже чувствуешь, что горе - отдельно, а желание иметь еще ребенка - отдельно, что это не в компенсацию, не попытка обмануть судьбу, а просто материнство. Тогда, как говорят психологи, и можно усыновлять или рожать...

Но безусловно, психологи говорят одно, а жизнь - она другая :). Так что в Вашем случае, может, и не надо так ждать. Просто если есть сомнения, я бы лично чуть-чуть потянула, чтобы не навредить тому, кого усыновляешь...
30.08.2006 13:55:25, Испанка
Как говорит одна замечательная девушка: "В нашей семье должен был появиться еще один ребенок...Мы были готовы к этому.. Он появился..." 30.08.2006 09:07:33, Мама Таня Н-ск
как она поняла что готова? я боюсь спутать материнский инстинкт с готовностью усыновить. да, мне надо еще о ком-то заботиться, но готова ли я? это как с любовью. вот все думаешь, любовь ли это. понятно, что есть чувство сильнее - страсть, но оно разрушительно. а любовь не такая яркая. я ведь не могу пока абстрактно любить того, кого у меня еще нет. да, где-то есть малыш, которому я могу подарить любовь и тепло. но я вот все думаю, думаю, и не могу определиться. у нас сейчас небольшие трудности с деньгами. муж говорит, что готов усыновить, но чуть попозже. а я понимаю, что если брать новорожденного, то время ждет, а если уже подросшего, то время не ждет, оно бежит, ведь он там , а я здесь.
хочу тоже съездить отдохнуть, но уже мучаюсь, что вот я буду отдыхать, а ребенок будет в доме ребенка. :(
запуталась
30.08.2006 09:35:23, Инга С.
zayzay
Год - не год, но надо немного подождать ИМХО. Просто горе и потребность в ребенке должны разойтись по разным углам. В этом случае пена эмоций спадет, а вот понимание собственной готовности останется в сухом остатке. Тогда Вам проще будет услышать себя саму, а не свое горе. А документы можете начинать собирать - это ни к чему не обязывает, но голову займет, тогда и отвлечетесь, когда по врачам и пр. инстанциям побегаете. Удачи и трезвого решения :-)) 30.08.2006 22:46:47, zayzay
готовность усыновить - это и есть материнский инстинкт...
а с любовью... я не думаю - я просто ЛЮБЛЮ... ;) :)))
30.08.2006 10:49:56, Мама Таня Н-ск
вы любите, потому что он у вас уже есть. :) я переживаю, потому что говорят, что нужен год, чтобы оправиться от трагедии. вдруг я возьму и оправлюсь через год? пойму, что не надо было усыновлять? ужасно :( 30.08.2006 11:34:37, Инга С.
да нет... я просто готова была любить...причем, 2-х сразу... :)) и подрощенных...
а те, которых я УЖЕ любила, они (как и у Вас) - были в наличии...:))
обычно я не размышляю... я просто делаю....
но это я...
30.08.2006 12:50:48, Мама Таня Н-ск
Soleil
Танюх,я расцениваю это как Знак:-))))))))))
Эко мы одновременно-то....
Инга С.,:-)))))))))c учетом того,что крайне редко теперь тут появляюсь,то моя история ,похоже ,в тему.:-)))))))))))
30.08.2006 09:29:27, Soleil
:)))))))))))))))))))) 30.08.2006 11:01:30, Мама Таня Н-ск
какое это чувство - точно знать? если я не готова усыновить больного ребенка, если не готова удочерить девочку, значит я готова или нет? 30.08.2006 09:44:59, Инга С.
Soleil
Инга,я НЕ ЗНАЮ.
Ну,наверное,чувство сравнимо с предродовым,когда ТОЧНО знаешь,что родишь,беременной не останешься.
Или как в родах,Вы же знаете,о ЧЕМ думаешь ,когда он выходит,факт не о том сможешь любить или нет,это как-то по умолчанию очевидно.
Если поможет,то я тоже не готовилась к больному,и Не хотела девочку.
Взяли первого,кого дали в руки:-)))))))))
Три с половиной года уже.
ЛЮБЛЮ!!!!!
30.08.2006 10:08:00, Soleil
не видя детей в доме ребенка и не подойдя к этой проблеме слишком близко, не могу быть уверенной. я уверена в том, что должен быть второй малыш. я психологически настраивалась на это 9 месяцев и сейчас чувствую пустоту. для меня очевидно, что должно быть 2 ребенка, но присутствуют страхи. что не справлюсь. все новое. 30.08.2006 10:22:52, Инга С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!