Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто нас помнит

Прошло 9 месяцев с даты суда.
Наша Женя


Наши новости.
Женя с августа ходит в художественную и музыкальную школу, занимается с эрготерапевтом, выучила буквы, прошла тетради Игралочка 1 и 2 часть, собирает паззлы 160 штук. Про то, что она научилась кататься на двухколесном велосипеде за лето, я уже писала месяц назад. Госпитализм ушел, РАД еще присутвует в небольшой степени, ЗПР есть (сейчас где-то 1,5 года отставание). Ребенок подвижный, веселый, очень любит учиться. На данный момент мы интенсивно учим немецкий язык и развиваем память, учимся читать и решать примеры в пределах 10. Думаю, до ноября в годовщину сможем похвастаться первыми успехами. Всем большой привет из Билефельда!
26.08.2006 22:23:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римини
Наташик, спасибо тебе за рассказ и фотографии!!! С нетерпением всегда жду Ваших новостей!!! 28.08.2006 14:59:09, Римини
Программа
Так мы и не забывали! Замечательные новости у вас. МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)) 28.08.2006 14:15:35, Программа
Lavandan
Наташа, ну какая молодец ты! Так рада за тебя! Если честно, первый раз вижу совсем оттаявшую Женечку на фотографиях. Спасибо, что написала и показала. Совсем ничего времени прошло, а такой прогресс. И к ноябрю он будет еще заметнее. Мне кажется, минимум год нужен после усыновления для обретения душевного комфорта всех членов семьи.
Счастья вам всем, здоровья и любви!
28.08.2006 11:13:57, Lavandan
Спасибо. Мы только в начале пути. 28.08.2006 11:56:56, Наташа из Билефельда
ЮлияМ
Ничего себе Женечка! Так изменилась! Очень хорошенькая девочка, такая домашняя-домашняя! Молодцы, вы Наташа!
Удачи вам!
27.08.2006 13:44:32, ЮлияМ
Спасибо за теплые слова. 27.08.2006 13:45:19, Наташа из Билефельда
Какая у вас красивая доченька. Уж и не знаю про какое отставание может идти речь, если вы солькому научились и школы музыкальные и изучение немецкого языка и пазлы (не думаю что взрослый человек осилит 160 элементов). Успехов вам, счастья, а главное здоровья. 27.08.2006 09:52:20, Gremuschka
zayzay
Хорошая девочка! И взгляд спокойного домашнего ребенка... Удачи вам в вашем нелегком счастье, добра и терпения! 27.08.2006 09:35:58, zayzay
Zanyda
Женя очень сильно изменилась. Особенно глаза. В них спокойствие. Поздравляю вас с маленькими победами! 27.08.2006 08:59:23, Zanyda
Находка
И, добавлю, достоинство!
Совсем другая девочка, лапочка!
Наташа, Вы умница!!!
29.08.2006 04:08:18, Находка
ЖаннаУ
Наташа! какая Женечка стала чудесная! а успехи! - нет слов!!! Молодцы! 27.08.2006 07:36:48, ЖаннаУ
Конечно помним.:-) Очень рада успехам Женечку! 27.08.2006 03:02:37, ЛюКа
Shuriken
Как я вовремя на конфу зашёл:) Месяц не был, дай, думаю, гляну как тут да что - а тут снова вы со своими успехами! Если Женю, какая она сейчас, с тем что было, а ведь по ней психоневрологический интернат вель плакал.... 26.08.2006 23:09:20, Shuriken
Саша, плакал, плакал. Я и сейчас не уверена, что она простую школу в Германии на следующий год потянет. Но мы стараемся. 26.08.2006 23:15:42, Наташа из Билефельда
Shuriken
Потянет-потянет! Вон как улыбается на фотках! Знаете, я тогда думал - каждый типо, с ума по-своему сходит, девчонка-то страшненкая, ужас, но раз человек хочет, а оказалось-то вон красавицу какую вы в том гадком утёнке разглядели! 26.08.2006 23:28:41, Shuriken
Всё правильно. Я её полгода в интернете пиарила. Никто не захотел взять ребенка в семью. Пришлось поработать волшебником и преодолеть преграды, которые без помощи друзей одни мы не преодолели бы. Низкий поклон всем, кто нас поддержал словом и делом.

27.08.2006 13:44:57, Наташа из Билефельда
Симба
Наташ, конечно, помним! Женечка твоя хорошеет на глазах, я помню фотки на велосипеде, и уже сейчас она снова изменилась. Такая домашняя и очаровательная! А что такое эрготерапевт? 26.08.2006 23:01:57, Симба
Эрготерапевт - это разновидность дефектолога. Дефектолог в Германии считается "педагогом", а эрготерапевт педагог+врач. Дефектолог работает с отставанием ребенка, эрготерапевт ищет причины отставания и старается работать над причинами.
Два занятия с эрготерапевтом. Может быть наш опыт пригодится?
На первом занятии Женя играла в игру "Положи на ослика палочки"
21,51 КБ
Нужно класть палочки аккуратно, чтобы не упали. Такая игра положительно влияет на контакт руки и опоры. В жизни мы передаем друг другу вещи, ставим на стол, и эта игра помогает чувству прикосновения, в какой момент ты можешь отпустить стакан или тарелку на стол.
Если нет возможности купить такую игру, можно складывать колодец из счетных палочек.
Вторая половина занятия была посвящена силе удара. Женю учили кидать мячик и шарик, т.е. распознавать вес предмета. Женя силу свою не рассчитывает, бьет по шару, как по мячу.
На втором занятии мы занимались в спортивном зале. Зал классный! Там горка, стенка, гамак и много других интересных вещей. Новая игра выглядела так.
В наличие были
-столик и стульчик
-горка
-игра "Слепая Корова"
30,60 КБ
-специальная дорога к горке, выложенная из пеньков разный величины
Задание было следующее.
Я сидела рядом со столиком, эрготерапевт на горке. Женя должна была выслушать мою просьбу и принести с горки три предмета. Она должна была запомнить три слова (по норме в 5 лет 4 слова, но два месяца назад она и двух слов не запоминала!), пройти по дорожке (наступая на пеньки различной величины), залезть на горку и сказать эрготерапевту, какие три вещи мама хотела получить. У Жени получалось. Только она очень спешила, по пенькам прыгала так, что могла шею свернуть. Игра была полностью на немецком языке.
27.08.2006 13:40:19, Наташа из Билефельда
_Lissа_
ОФФ наташ, а игра слепая корова это как? 29.08.2006 10:53:59, _Lissа_
отставание 1,5 года? моей кровной 5 лет, буквы знает не все, и что-то нам врачи ни о каком отставании не говорят, развиваемся согласно возрасту 26.08.2006 22:57:03, ольга удивлена
Мозг у Жени созрел на 5 лет, интеллект сохранный. Поэтому она может вопринимать новый материал, если с ней усиленно заниматься, что я и делаю. Задержка психо-речевого развития это не УО, а пропущенные этапы развития, которые нужно навертывать. Психически она развита на 3,5-4 года, т.е. она не может себя контролировать вообще, не умеет играть с игрушками, может выполнять игру или работу только под присмотром взрослого, не соблюдает правил игры, не знает правила социального поведения. У Жени очень маленький запас слов, она многие слова не понимает. Книжный текст воспринимает поэтому тяжело. 27.08.2006 13:31:54, Наташа из Билефельда
Отставание? Полно! ИЛи у вас в Германиях все вундеркинды :)? 26.08.2006 22:59:40, Скунсиха тоже удивленная
Её тестировали и психолог, и эрготерапевт. ОНР у нас, общее недоразвитие речи + психическая задержка развития. Я же вижу, у неё поведение как у 4 летнего ребенка, а иногда и моложе. Ей 5 с половиной уже. Мозг зрелый, но психическое развитие запаздывает. Тот, кто брал таких деток, меня поймет. Невозможно за 9 месяцев нагнать упущенное, а упущенное это 58 месяцев жизни в ДР. Депривация еще присутвтует во многом. 26.08.2006 23:13:51, Наташа из Билефельда
привет Наташа! Только у любищих родителей могут быть любимые дети! вы просто молодцы, большой вам удачи. 26.08.2006 22:34:47, елена Носик
Спасибо. 26.08.2006 22:43:58, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!