Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение био

Перенесла в отдельный топик, очень нужен ответ, может есть у кого-то подобный опыт. Недавно спрашивала кто может подсказать что делать,когда ребенок захотел в гости к маме.Причем настойчиво постоянно спрашивает об этом.Это у нас началось после отпуска,где она увидела так много семей с хорошими отношениями в них и между друг другом,видно решила,что дома тоже самое.Помнит только хорошее,а как били,пьянки все стерлось.Перечитав ответы,решилась на разведку.Оказывается не у меня только в голове созревали различные сценарии знакомства-чего только не придумывали!Интересно почитать.Но я не решилась идти одна или с мужем только,ситуацию не знала.Начала с администрации-больше боялась.Спокойно встретила,причем не наша тетечка,просмотрела дело,нам показала подробности и посоветовала в ДД обратиться.там и психолог и соц. раб более о ребенке осведомлены,не откажут.В ДД соц.раб. согласилась и нас с собой взять,и мы направились "в гости".Дома боле менее чисто,кровать заправлена и даже с потельным(раньше ничего не было)Сделан ремонт.Но вот сама-в пижаме,чистотой не блещет,когда-то симпатичная женщина.Пахнет перегаром,в ванной отмокают бутылки,на кухне 2 мужика их отмывают.Сказала.что устроилась на работу,за свет уже заплатила.на вопрос что думает делать дальше относительно ребенка говорит:Хочу забрать,может пока на выходные. на первое сентября собралась идти. ПРи этом она не появлялась в ДД с 18 марта (день рожд. Юли)и до сих пор не знает что Юли там уже нет.(знала бы кто рядом стоит!)Вобщем баламутит ребенка,а для чего?Идти от дома 15 минут,но не приходила же.Поэтому абсолютно не понятны ее редкие поползновения,если любит-приходила бы, если нет, то вообще бы не появлялась.Получилась какая-то половинчатость-и дома вроде не грязно,но при этом явно пьют,и компаниями.Ребенок может и не понять какая это обстановка в доме, может показаться нормальной,тем более это мама!.Но еще не умея анализировать,может не понять тех опасных моментов. Конечно,пока ни за что не поведем Юлю в такое(очень хочется надеяться на лучшее),а вот как при этом сказать нет,тоже не знаем.Пока отговаривались ни да,ни нет не говорили.Сегодня из санатория приезжает,ждем продолжит ли настаивать.В ДД предложили помощь, если что.Но говорить с соц.раб. я бы не хотела,она предложила спросить Юлю захочет ли она увидеть опять пьяных,что это ей напомнит недавние события и она не захочет повторения,но я считаю это хуже всего.ребенок только отошел от психологических травм.Пусть пока идеализирует мамашу с ее жизнью,чем опять ее душа переживет все это. Потом,станет взрослее,если ничего не изменится у мамаши раньше, пусть сама решает,как строить отношения.Но сейчас проблема!-как же отказать в посещениях, пока это исключено. Может кто подскажет , что говорить в таких случаях.
26.08.2006 19:51:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
трудный вопрос.
И, наверно, многие из этой конфы боятся встретиться с ним. Я боюсь! но у меня будет правдоподобное объяснение - ехать далеко.
Я так понимаю, что хочется ответить НЕТ, и ищется объяснение почему именно НЕТ... Чтобы ребенок не обиделся на свою новую маму, ведь неизвестно как эта обида в дальнейшем проявится.
Я не помню Вашу историю, как давно ребенок у Вас в семье.
Мой сын, когда попал домой, очень просился назад в ДД (очень хороший ДД, к детям там очень хорошо относятся), я очень переживала по этому поводу, думала, что ему у меня не нравится, нервничала. А потом бабушка его спросила зачем он туда хочет, насовсем? Оказывается нет, соскучился по детям, хочет с ними поиграть и вернуться назад, жить со мной хочет. Второй момент - через какое-то довольно короткое время он сказал, что к нему в ДД уже наверно пришли, а его там нет и не знают где искать. Я спросила кто пришел - ну мама моя, та, которая меня родила, она меня не бросила, она сказала что придет за мной! Я была не готова об этом говорить, просто сказала что если к нему кто-то придет, то ему скажут где он находится, и тот человек приедет к нему домой. Потом уточнила в ДД - как я поняла, их готовили к появлению настоящих мам и пап, рассказывали что за ними придут, вот он наверно и понял по своему. Мы возвращались с моей подачи к этому разговору - я ему сказала что та тетя, которая его родила, она его оставила в ДР и сказала что придет за ним, когда ему исполнится 3 года (чистейшая правда), однако ему уже больше 6 (тогда было), а она до сих пор не пришла, наверно обманула - он так горько вздохнул и подтвердил - наверно обманула. Потом мы с ним разговаривали о том, что я его настоящая мама (потому, что я о нем забочусь, кормлю, купаю, спать укладываю, по головке глажу и так далее очень длинный список), а та тетя просто чужая нам тетя, которая его родила. Очень часто (и сейчас) говорю что как жалко, что я так поздно узнала о том, что мой сын живет в ДД и так поздно нашла его. Очень часто проговариваю что я очень рада, что теперь мой сын живет со мной - кажется что это мелочи, но это все придает ему уверенности в том, что он полноправный член в нашей семье, такой же как и все, что его любят и что его место тут! Он еще раз (давно уже, где-то через пол года) возвращался к теме био, спросил что-то про маму, которая его родила - тебя чужая тетя родила, а твоя мама это я! - да, меня родила чужая тетя! ВСЕ, на данный момент у нас эта тема закрыта, ему та тетя не интересна, ведь вопросов у него не осталось (не заданные вопросы я сама поднимала), ему понятно его место в жизни!
Недавно я сама подняла вопрос его похожести на био. Дело в том, что с нами в одной квартире живет моя сестра со своим сыном - точной копии моей сестры. Все, кто встречается на пути обязательно начинают песню - ой как похож на маму, точная копия и т.д. Я переживала что это все при сыне происходит, что он, возможно, переживает. Спровоцировала разговор об этом - мне уверенно ответили, что похож он на меня :)))
Вот по ссылке почитайте, может быть пригодится.
Я к чему все это - возможно она просто соскучилась, и хочет увидеться, а возможно не очень понимает пока свое место в Вашей семье, отношение к ней и т.д., переживает, отсюда все и происходит.
Наверно я бы сейчас предпочла говорить что обязательно сходим, как-нибудь, и предлагать ей совместный отдых более заманчивый (конечно если он ее не сильно взволнует), совместные игры настольные, поездки куда-то, чтобы она почувствовала себя частью этой семьи и чтобы не было потребности в био...
28.08.2006 15:09:15, Фанька
Спасибо за ответы всем!
И Вам ,Фанька,отдельно за статью. Думаю многим полезно ее почитать.Да,для девочки нашей я не могу стать полностью мамой,а мамашу назвать тетей.Она сейчас помнит только хорошее,а плохое просто ушло куда-то,как у большинства у таких деток.И винит(так ее мама настраивала,и она полностью приняла версию),что соседка такая плохая нажаловалась,вот Юлю и забрали.Т.е. обиды,что мама оставила или отдала,нет.Ее забрали,а мама хорошая.Она у нас с Нового года,и до поездки к нашим родным в отпуске, таких просьб у нее не было.Мы ездили в гости в ДД к ее группе,они перезваниваются, с ними мы связь не прерываем.В отпуске она молчала,а сказала как только вернулись. Ее принимали хорошо.Похоже,что ее задели хорошие близкие родственные отношения,она еще вся в воспоминаниях о доме,вот и представила такое же там.Вобщем-то она только в гости просилась,как предположили в ДД-может просто хотела поделиться всеми событиями?Может. Попытаюсь поговорить тихонько и выяснить причины.Раньше боялась, но читаю-у многих такие разговоры были.Кстати, в ДД все спрашивали я мама?Мы немного похожи,и ей это нравилось.И ей очень нравится когда что-то сближает с нами,например,совпало отчество с именем нашего папы.Вобщем,она легко как-то вошла в семью.Может и этот вопрос решится проше,чем сначала представлялось,ведь не было у нас никакой информации.а теперь по вашим ответам, по присланным статьям,уже складывается картина возможных вариантов ответа, и вообще отношения к этому.Боже!Чтобы я делала без конференции?!
Всем СПАСИБО!!!
28.08.2006 20:45:28, комсомольчанка
Скажите ей что вы не можете,то есть не только от вас зависит-не можете вы отвести ее к маме.Только мама может прийти к вам,если захочет. 28.08.2006 12:01:38, бабаЯга
LavandaN
Я бы, наверное, так же отвечала. "Не могу, но твоя мама придти может". И Вы не знаете, почему не приходит. Ведь на самом деле не знаете. Считаю, что лгать не надо, но и всю правду девочке не нужно знать. И уж точно не травмировать ее посещениями био. Правда, разговаривать на эту тему всё же придется, чтобы девочка не переваривала это всё в себе и не замкнулась. Ох, сложно... 28.08.2006 14:12:31, LavandaN
Shuriken
Ага, представляете, девочка спрашивает бедную Комсомольчанку: Ну когда ко мне моя МАМА придёт???
Так что в этой части не согласен с вами. Мама - УЖЕ ЕСТЬ. А та женщина больше НЕ мама, а просто "тётя, которая родила". Она хорошая, но НЕ МАМА. Она не бросила, просто ей девочка была не нужна. А МАМЕ - очень нужна! А дальше можно и как вы говорите - если ТЁТЯ захочет прийти - пусть приходит.
28.08.2006 12:44:16, Shuriken
Хочу заметить-что у девочки есть мама,та,которая не приходит.И чтобы вот так сделать ее немамой,нужно чтобы сама девочка так посчитала.Говорить о "тете,которая родила" уместно в том случае,если ребенка бросили в младенчестве.А вот когда мама знает,где ребенок но не приходит-вполне нормальный вариант,чтобы сделать вывод,что не очень то и нужно значит.Но вообще,рецептов в таких случаях нет-много от всех людей зависит,как сказать "нет". 28.08.2006 13:05:27, бабаЯга
Shuriken
Согласен, что готовых рецептов в таких ситуациях быть не может, но сейчас-то девочка с кем живёт? С МАМОЙ или "тётей, которая меня из детдома взяла"? 28.08.2006 13:31:51, Shuriken
Марина (Гелиевна)
С приемной мамой, как большинство детей этой конфы. И от CapsLock начало жизни ребенка не изменится. 28.08.2006 13:41:50, Марина (Гелиевна)
Это вы меня спрашиваете? Понятия не имею(-) 28.08.2006 13:36:34, бабаЯга
Shuriken
Как это - "в гости к маме"? ВЫ ЕЁ МАМА, вы что, разве этого ещё не поняли? Юля - ВАША!!! А "в гости к тёте, которая тебя родила" можно и не спешить. Мама - это не та, кто родила, а та, кто любит. Дефочка немаленькая, надо как-то сней поговрить на эту тему. Наверное, нелишней будет помощь психолога, который "в теме", но только не детдомовского! Чтобы объективность была. Без перехода на личности. Пока у меня Валера жил - у нас были разговоры на эту тему. Решили, что его бросила не мама "тётя, которая меня родила", и "она не знала, зачем нужны дети". Но он - отказник, а ваша помнит.
У Валерки полная мешанина в голове по этому вопросу, а ваша девочка, похоже, метается от одного к другому.
26.08.2006 22:12:59, Shuriken
Спасибо за ответ!
Да , у нас проблема как раз в том , что маму лишили прав всего 2 года назад.Она все помнит,да еще говорила(когда еще в ДД была) что это соседка такая плохая,жаловалась,вот Юлю и забрали.Поэтому маму тетей не получается назвать,большие мы уже,9 лет.Да еще папа, которого она помнит и много рассказывала, недавно умер,это как раз у мамаши выяснилось.Она пока ничего не знает.Мы думали,что может родственники пообщаются,но и там тоже самое,что у мамаши. Недавно узнала,что у нас есть очень хорошие психологи,раз вы говорите,это лучше,тогда постараемся к ним попасть.
27.08.2006 05:58:29, комсомольчанка
Shuriken
Рассказывать - пусть рассказывает, ка бы вас это не травмировало. Ваша задача - дать ребнку чёткую установку, что ВЫ её НАСТОЯЩАЯ мама. А та - "не знала, зачем дети нужны". И всё у вас получится! 9 лет хоть и достаточно много, но ещё не всё потеряно, они всё равно ещё совсем дети в этом возрасте:))) 27.08.2006 10:50:35, Shuriken
Рассказы нас не травмируют,наоборот,много становится ясно,просто не поддерживаем ,а слушаем.Попробуем и Ваш совет воплотить,посмотрим.
Еще раз спавсибо!
27.08.2006 11:16:08, комсомольчанка
Вы не торопитесь советы Shurikenа воплощать. Он здесь известный ДомСоветов. Как появится здесь этот молодой человек, который сам ещё никого не родил и не воспитал, так замучает всех опытных мамаш скороспелыми советами.
Пробегитесь по топикам и посмотрите, сколько он уже успел тут всем советов своих раздать.
27.08.2006 12:22:54, читатель
Shuriken
Афигеть:) Стоило мне появиться:)
Кстати, смею заметить, что НИКТО больше уважаемой комсомольчанке не ответил...
28.08.2006 11:43:49, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Это говорит о том, что только вы единственный никогда не испытываете сомнений, давая советы в сложных вопросах %)))
28.08.2006 13:07:34, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2006 13:33:36, Shuriken
Да, лучше слушать анОнимов! Надоело, млин! 27.08.2006 17:21:10, Скунсиха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.08.2006 17:06:36, Тоже читатель
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.08.2006 17:22:50, Скунсиха
Мальчик бы не опечный, а патронатный и отобрали НЕ из-за жилищных условий.
Интересно получается, скоро год как отобрали, а Александр до сих пор борется с ветряными мельницами.
Мальчишку жалко. Поигрались и бросили. Да, из-за попустительства и халатности Александра, все верно.
27.08.2006 18:48:07, Читатель, но другой
Конечно, г-н Аноним номер три :( Вы абсолютно правы.
Мальчик патронатный, отобрали - из-за целого ряда причин, в т.ч. и жилищных. Чего флеймите-то? Что вам всем Александр так покоя не дает? Собственные проблемы решайте, а других оставьте в покое.
Тема топика была ну никак с Сашиным случаем не связана, а все вяжутся к личности комментатора - ну просто мухами на мед летите!!!
27.08.2006 22:18:04, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Так скажите сами, почему мальчика у него забрали?
У Тоси, помнится, хотели иностранцам передать, потому что слишком уж в лучшую сторону у неё ребенок изменился.
Кажется, у Шурикена ситуация абсолютно не та. Или у него жилищные условия к концу патроната вдруг стали хуже, чем в начале? Тогда причем тут жилье?
28.08.2006 13:09:27, Марина (Гелиевна)
У Саши мальчика забрали под предлогом, что на него нашлась полная семья, что оказалось лажей. Шурикен, ау! Я не путаю? 28.08.2006 18:45:24, Скунсиха
Путаете
почитайте в архиве
29.08.2006 10:32:24, Фанька
Марина (Гелиевна)
Почему больше никто из конфян не дал опеке повода придумывать какие-то предлоги, чтобы забрать ребенка? Чтобы забрать решила именно опека, а не био, иностранцы и т.д.? 29.08.2006 01:24:32, Марина (Гелиевна)
Zanyda
У Саши был срочный, до определенного времени патронат. И его оканчание пришлось как раз на новогодние каникулы. А задним числом его никто продлевать не стал. Затем Сашу опять заставили обновить медицину.... 29.08.2006 21:25:53, Zanyda
Наверное, потому, что остальные конфяне - не молодой одинокий парень. Опеке, думаю, этого было достаточно. Не дать - по закону не могли, а забрать, сославшись на имеющихся усыновителей (опекунов) - запросто. 29.08.2006 04:46:04, Tulsa
Да у нас и просто отцы меньше прав имеют чем мамаши,даже если ребенку лучше в сто раз с отцом-попробуй этого добейся!А тут посторонний человек. Убеждения-это сильная вещь,а кто работает в опеке?одни женщины,т.е. подумать со стороны мужчины некому!И разбираться подробно им вряд ли захочется.или скажут-некогда.Если это от чистого сердца,то-много терпения Александру! 29.08.2006 05:11:13, комсомольчанка
Марина (Гелиевна)
Давайте я лучше о хорошем напишу.
Мужчины -опекуны:
Алексей, опекун двух мальчиков, автор статьи "РЕКОМЕНДАЦИИ НАЧИНАЮЩИМ", в этой конфе ник Karlson :
http://www.au.bbm.ru/index_09.htm#0903
29.08.2006 07:12:09, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Разве это его статья? Помнится, год назад ещё мы с Галиной Сергеевной её редактировали:) 29.08.2006 10:36:49, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Ну если это не его, то значит еще одним папой-опекуном двоих детей больше (который тоже журналист, тоже работал в детском доме и тоже водит детей в турпоходы):
Вообще, спросить же можно (и обрадовать, что вы его редактор):
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=malysh2003
29.08.2006 11:09:09, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
alexdaddy, опекун мальчика, здесь в конфе тоже как-то писал:
http://alexdaddy.livejournal.com/
29.08.2006 07:12:53, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Мужчина-патронатный воспитатель 6-летнего мальчика:
29.08.2006 07:13:33, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Статья хорошая, пусть и старая, но ещё раз доказывет бесправие мужчин. Патронат здесь совершенно не при чём, такому человеку он не нужен. "Гибкая форма, блин". За что мужик три года страдал? 29.08.2006 10:35:58, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Константин, опекун девочки:
29.08.2006 07:14:12, Марина (Гелиевна)
Евгений, не знаю какая форма устройства в семью, но папа уже взрослого сына
http://jekfat.livejournal.com/
29.08.2006 10:33:52, Фанька
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2006 19:07:04, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.08.2006 23:46:04, Читатель №4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!