Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про то что не могу полюбить

Осуждайте меня, если хотите. Впрочем, я того заслуживаю. Но что мне делать, если я совсем не люблю своего ребенка? Это, наверно, обсуждали, такую проблему, но для меня-то она актуальна сейчас. Мы вместе уже больше года. Думаете, я не хотела бы его полюбить? Больше всего на свете! Но не рождается у меня в душе нежности, когда я смотрю на него, а только жуткое раздражение, боль, тоска – оттого что он такой некрасивый, чуждый, чужой… Я читаю ему книжки, складываем вместе пирамидки, гуляем, играем, я не обижаю его – но во мне живет только в лучшем случае равнодушие. А в худшем – боль от того что я поспешила, взяла первого попавшегося мальчика полтора года назад, сейчас ему почти два. Он хороший, сообразительный, капризный, правда, но кто в этом возрасте паинька? Мозгами я все это понимаю, да, мол, он неплохой мальчик, хороший, как все детки в этом возрасте. Беру его на руки – и душу окатывает тоска, ну почему я не смогла родить сама, почему он непохож на меня, почему мне неприятно с ним возиться? Время не помогает, больше года прошло. А я ведь не девчонка, взяла вполне осознанно ребенка (мне уже около 30), первого что показали – из принципа, ведь не товар. Сейчас жалею, что не ждала еканья, что поспешила, что мой малыш, настоящий мой, родной, может, так и не дождался меня. Никуда я сына не отдам, речи нет об этом, взяла – мой… Но как же полюбить-то мальчика? Как же сердцу-то этому непослушному приказать? Как сделать так, чтобы он стал казаться самым родным, красивым, добрым? Чтобы он на самом деле стал таким? Как разбудить в себе чувства? Как стать настоящей мамой а не черт-те кем, кто я сейчас? Как жить-то дальше, если сердце абсолютно пустое? Только не пишите, что мол раньше думать надо было, рассчитать силы и т.п. Чего теперь о том, что было раньше! Что дальше-то делать?

23.08.2006 21:41:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю,потому что тоже взяла первого предложенного ребенка.И не было любви,да и сейчас ее нет,но появились теплые чувства к ребенку.Во-первых запретите себе думать,что ваш ребенок,красивый и родной где-то ждет вас.Эта мысль может довести до сумашествия и любовь никогда не придет.Все больше других детей нет,появятся только лет через пять.А вот этот мальчик ваш,ведь он первый,пусть некрасивый,а вдруг его бы никто не взял,и он бы ждал вас долго-долго.Ниже вам все хорошо написали и про "гадких утят", и про "красиво одевать".А самое главное отбросьте мысль-"не того взяла", только когда я смогла погасить в себе эти слова,у нас стало все налаживаться. 28.08.2006 16:25:15, понимаю
Еще можно представить, как мальчик вырастет, ведь жизнь не резиновая и однажды он станет взрослым мужчиной, женится, будете ему звонить, он Вам, мамой называть, спрашивать:"Мам, ну как ты там, тебе чтонить привезти?" или "Мамуль, что тебе купить на день рождения?!" или придет к Вам в больницу, если вы занеможете и будет Вас вдохновлять:"Мам, ну как ты...Ну что у тебя..."Он будет бояться за Вас и волноваться...Эти глаза сейчас детские, а однажды он посмотрит на вас взрослым умным взглядом, с такой любовью, что Вам станет радостно и стыдно, что не разглядели эту Вашу любовь, поэтому успевайте вовремя полюбить этого человека, ведь времени так мало...а детство такое короткое...Ведь любить-это такое счастье... 25.08.2006 12:37:13, Ангел 21
Спасибо, мне стало легче после вашей поддержки, правда... Он на самом деле хороший человечек, и я буду себе постоянно это говорить. И я не хочу ему ничего плохого, а совсем наоборот. Пусть он будет таким, какой есть, а о любви я постараюсь больше не думать. Постараюсь больше не плакать о том, что "ошиблась, взяла не того".
...Иногда я хочу лет через десять взять еще девочку, а иногда думаю - куда тебе, тебе одного-то слишком много, научись сначала разбираться со своими чувствами.
За вправление мозгов спасибо.
24.08.2006 14:46:55, bary
Вы не работаете? Все время дома с ребенком? Я когда целый день с ребенком беситься начинаю, потом грызу себя, что плохая я мама, ребенка не люблю. А на работе, все мысли о нем. Образуется все у вас.

24.08.2006 14:25:59, ......
Девушка-хозяйка топика, пож-та, напишите подробно о ребенке и поместите его фото, чтобы реально увидеть и понять вас лучше, и напишите, что Вы чувствуете, прочитав столько советов, хоть что-то Вы видете реальным применить или нет? 24.08.2006 11:06:44, Ангел 21
Расслабьтесь и не ждите любви. Она сама придет тогда, когда вы ее меньше всего ждете. Вдруг вы проснетесь и поймете, что роднее этого существа у вас никого нет или по крайней мере, что этот ребенок больше вас не раздражает. Но для этого вы должны перестать себя изводить самоедством. А любовь придет как награда за вашу заботу, за "никуда я сына не отдам, взяла - мой." 24.08.2006 11:01:34, Мишки Гамми
Сердцу не прикажешь, дохлый номер. А вот мозги вам точно вправить надо.

Вы брали ребенка, чтобы его любить ? Непохоже, по написаному, вы умная женщина.

Как писал Ницше, "праздность - мать всякой философии". От этих ваших самокопаний, рассматривания под микроскопом своих ощущений от ребенка не лучше никому, а вам конкретно хуже.

Просто выкиньте эту проблему из головы, запрещайте себе об этом думать. Эта проблема вами надумана, чем больше вы ее мусолите, тем сильнее она вас разъедает.

Вы - прекрасная мать, только с завихом, что она не получает от ребенка чего-то такого, чего она и сама не в состоянии описать.

Не надо, "чтобы он стал казаться самым родным, красивым, добрым". Дайте ему возможность прожить свою жизнь, не вашу.

И не надо вам пытаться влезть в его шкуру, живите своею жизнью, и не корите себя ничем.

Отдохнуть вам надо, и самокопание должно само прекратиться, потому что найдутся реальные дела, котороми можно заняться в это время.
24.08.2006 10:45:36, Призрак
У автора нет детей-скорее всего ребенка брали чтобы был свой ребенок.И автора напрягает что она не ощущает этого ребенка своим.Более того-он ей не нравится.Не очень просто сказать себе-ну и пусть,пусть просто ребенок,не надо мне своего-когда своих других попросту нет.Ну,это в том случае конечно,когда ребенок брался именно поэтому-чтобы был свой ребенок,а не просто чей-то ребенок,который нуждается в прокорме,воспитании и уходе. 24.08.2006 10:51:54, бабаЯга
Читать "Иметь или быть" Эриха Фромма.

Весь сыр-бор оттого, что на стене нарисовали дверь, к которой где-то есть золотой ключик, а за дверью -...

Был бы рожденный самой, такой же некрасивый и чужой - не было б ни какой двери, никаких "поспешила, что мой малыш, настоящий мой, родной, может, так и не дождался меня".

А тут - вот он выход, так близко.

Разруха - в головах.
24.08.2006 10:58:21, Призрак
Почитать что ли)))Поглядела в гугле-буддизм мне очень даже нравится,может понятный товарищ окажется.Мне всегда казалось что философы очень тяжелое чтиво.Вот уж не знаю-осилит ли автор.Но мозги точно подправить требуется. 24.08.2006 11:15:45, бабаЯга
Буддизм ? Да ладно, врут, там самая что ни на есть европейская культура, наблюдения-обобщения-советы, никакой мистики.

Читается неплохо.
24.08.2006 11:22:17, Призрак
Я не думала, люблю ли я ребенка, знала, что люблю. Но мучилась депрессией и адаптацией. Проблем было очень много. А потом полуторагодовалый ребенок заболел (дома 11 месяцев на тот момент). "Скорая помощь" и инфекционная больница. Вот тут я поняла все. Что двое суток даже не замечала, что не ем и не сплю, что мое драгоценное личное время и личное пространство не нужно мне на фиг, что ничего важнее, роднее, любимее, драгоценнее этого человека в моей жизни никогда не было, нет и не будет. Что за его благополучие отдам не задумываясь все. После больницы мы вышли другими. Выросла прочнейшая пуповина, которая держит нас в прочнейшей и родной связке. И, знаете, что я поняла тогда? Что любовь была. Была все время. И все что надо было для связи "мать-дитя" было.
К слову сказать, ребенок, который перевернул мне душу тоже был очень не похож на нас - мастью, чертами лица. А сейчас - похож!:) Честно!:) Он посветлел, я - потемнела, друзья удивляются "Чего ты покрасилась?:)" . А мордашка - мужнина в точности.
... Все получится и у вас. Это все - "горе от ума", к сожалению. Вот правда, статистика говорит, чем выше интелект и тоньше душевная организация, тем больший процент послеродовых депрессий.
Ну представтьте, что у Вас его заберут. Как следует представтьте. Страшно? Если не страшно, значит плохо представили.
... Ну и обычные рекомендации - отдыхать побольше. Одной, без малыша. А с малышом - в люди - в гости, в парк, к людям.
Пишите здесь, выплескивайте негатив, это тоже хорошо.
Я не знаю, что еще посоветовать, но уверена, что у Вас все получится.
Ага, еще витамины и другие мед. препараты. Витамины группы В, еще хорош природный антидепрессант - екстракт зверобоя. Там только зверобой в большой концентрации и больше ничего. Действует мягко. Глицин. Все это, разумеется, Вам, а не малышу.
Все получится! Удачи!
24.08.2006 10:25:49, аноним
Наташ, как ни назовись, а тебя узнаю:) 24.08.2006 21:00:29, Таня лиса
Красотулечка
а чего анонимно?
такие советы дельные и анонимно..
удачи!!
24.08.2006 11:06:52, Красотулечка
Винни
Да я, это, я:)
Просто неловко - повторяю одно и тоже, как попугай:)
24.08.2006 11:16:26, Винни
Красотулечка
тебя мы слушать готовы вечно:)))
ты обалденно пишешь и что самое главное - сердцем!!!
24.08.2006 15:26:05, Красотулечка
Почему людей так беспокоит аноним или нет, что за шовинизм и диктат, человек как хочет так и представляется, ведь главное не имя его, а то что он сообщит, чем может помочь...Товарищи, ну чего Вы кидаетесь на людей (взрослых и уважаемых,между прочим, с детьми и нет, с мужьями и нет), чтобы они представлялись ФИО, паспорт, профессия, фото 24.08.2006 11:10:16, Иванова Инна Петровна, 33 года, повар
Теа
Хотим знать героев "в лицо" :) а уж покажутся или нет - им решать. 24.08.2006 11:40:42, Теа
Винни
Я сама настороженно отношусь к анонимам. Но только когда они говорят заведомо плохое. не ОТЛИЧНОЕ от большинства мнение, а резкости и гадости. А когда доброжелательный человек высказывает инкогнито свои мысли, пусть не совпадающие с мнением большинства - милое дело:) 24.08.2006 11:34:11, Винни
Если человек зашел на этот форум, то аноним он или нет, толи он липовую регу сделает, какая разница, каждый человек может иметь свое мнение. 24.08.2006 11:43:54, АнонимП
Я думаю, что Вам нужно попробовать сходить в церковь, очень долго там пробыть и мысленно проговаривать проблему, просить помощи и совета у Бога, свечки поставить перед иконами за здоровье малыша, в благодарность Богу и всем кто помогает Вам в жизни. Возможно, в Вашей жизни идет процесс какого-то воспитания Вас и вашего ребенка, Вы должны что-то понять, разобраться более сложном вопросе, которого и не видно на поверхности. Попробуйте пойти на контакт в Церковь. А там посмотрим, как проблема решится, и Блинчик мудро советовала, пробуйте все, а потом,посмотрите по ситуации, если вреда от ребенка нет, он добряк и безопасен, морально здоров, то нет любви и привязанности, ну и ладно, что будет то и будет...А если он все время не в ладу с головой и Вы только сейчас это увидели и поэтому не можете к нему привыкнуть, то принимать серьезное решение...только Вам. В любом случае, не надо связывать себя, поговорите с батюшкой, психологами, они помогут принять верное решение. 24.08.2006 10:25:44, Мое мнение
Авиенда
Я часто хожу и пишу записочки "Об умножении любви", такую молитву читают во время службы. И пишу всех своих домашних. Мне помогает :) 24.08.2006 16:18:30, Авиенда
Матроскин
Что значит не в ладу с головой все время? Автор же писала, что ребенок хороший и умненький, просто не симпатичный внешне на ее взгляд и не ощущается родным... 24.08.2006 14:13:25, Матроскин
Придумайте что-нибудь,пофантазируйте.Конечно большой минус что ребенок даже внешне не симпатичен.Попробуйте начать с этого,например.Имидж ему придумайте))) симпатичный вам.На самом деле совершенно нечего мне сказать,просто не знаю.Но замечаю за собой-если мне что-то нужно,но в данный момент я считаю что так нехорошо,к примеру,я всегда могу так напридумать кругом,что становится можно и хорошо. 24.08.2006 09:25:41, бабаЯга
А Вы уверены, что не любите? Вы представьте, что его у Вас сейчас заберут, ну не в детдом, а в другую семью. Скучать-жалеть не будете,точно?
Я думаю - Вы замечательная мама и Вы конечно любите своего мальчика, просто не возможно испытывать восторг от дитя ежесекундно -усталость, проблемы- это нормально. ИМХО, конечно. А что касается "своего", которого не взяли - так возьмите еще одного если финансы позволяют. :-))
24.08.2006 08:06:24, Ariam
Осуждать Вас никто не сможет,многие через это прошли.У меня тоже такое было,и про "поторопилась" думала,но представила свою девочку в ДД и дальше, как она там пытается выжить,и по-тихоньку оттаивать стало в душе что-то. Еще очень помогла поездка в отпуске. Съездили к родным, все принимали хорошо, никаких различий между родными и ею не делали(мы больше переживали за это).Там для меня небольшая передыщка получилась-посмотреть на все со стороны и обдумать,очень помогло! 24.08.2006 06:08:19, комсомольчанка
Блинчик
Вы пишите - "осуждайте меня, если хотите. Впрочем, я того заслуживаю". На мой взгляд, вы заслуживаете большего уважения, чем те, которые любят с радостью, с удовольствием, без оглядки. В любви ведь нет никакой заслуги. Это не труд. Это награда сродни выигрышу. Ухаживать, заботиться о малыше, не обижать его, и при этом не любить, и страдать от вины перед ним, а особенно перед своей собственной жизнью - это очень серьезный труд. Ежедневный, не отпускающий ни на шаг. Знаете, вам надо полюбить сначала себя. Вы не столько равнодушны к малышу, сколько равнодушны к себе. Вы совершили такой поступок, вы решились, вы гордились собой... А сейчас разочарованны, и гордиться, здесь, вроде, нечем. Но это не так. Вы вытащили из ада человеческую жизнь, и достойно несете за нее ответственность. У вас есть все основания любить и уважать себя.
Я вспомнила фильм, где молодая женщина потеряла очаровательнейшего ребенка лет 4-ех, он погиб, и женщина оказалась в страшной депрессии. Так ее сумасшедшая мамаша, которая приехала к ней погостить, привела к ней беспризорного некрасивого мальчишку того же возраста. Типа, вот замена, хватит помирать. Женщина не могла на него смотреть. Он был просто совсем не тот. Она готова была его возненавидеть, и только сочувствие и интеллигентность помогла ей справиться с этим чувством. Не смотря на то, что с самого начала она решила отвезти его туда, где ее мать нашла этого ребенка, (в тот район и оставить там), она автоматически ухаживала за ним, занималась с ним, общалась, и это помогло ей выкарабкаться из депрессии, а поскольку она уже вложила в него свои душевные силы, (энергетика - она же, как кровь), она очень привязалась к нему. И уже понимала, что никому не отдаст. И как удивительно похорошел мальчишка с этой минуты. Он, неволей вытащивший ее из депрессии, стал очень похож на ее сына, который погиб. Красота - это психологическое состояние, отнюдь не черты лица. Вам надо бы найти и помотреть этот замечательный фильм. И еще. Кажется, Соловейчик, писал, что правильнее, когда родители уважают ребенка, а ребенок их любит, а не наоборот, как принято считать. Вы ведь уважаете его. Это видно по тому, как вы переживаете за отсутствие чувства нежности и привязанности к нему, и за то, что принимаете его капризы, понимая возраст. И еще. Возраст вашего малыша - один из трудных. И именно в этот период он к вам попал. Когда он начнет говорить, делиться с вами своими открытиями мира, будет, вероятно, просто невозможно им не умиляться. А это ощущение - очень близко к любви. Только не ждите ее. Ждите то время, когда интересно будет дружить. А к друзьям невозможно быть равнодушным.
24.08.2006 04:08:14, Блинчик
Спасибо вам! Я потрясена вашей мудростью. 25.08.2006 01:11:57, bary
Красотулечка
просто замечательно написано!! 24.08.2006 15:34:28, Красотулечка
Скажите, а Ваш сын хоть раз сильно болел? Вы лежали с ним в больнице? Вы ехали с ним через ночной город на скорой помощи и молили Бога, чтобы он выздоровел?

Это мало кто признаёт, но на самом деле у многих мам любовь просыпается после того, как ребенок попадает в кризисную ситуацию. Не приёмных мам. Био. А любовь - вот нет её и всё. Нет полгода, нет год, нет два. А тут ребенок попадает в больницу, и мать понимает, что она жизнь готова отдать за него, что он - самое дорогое для неё, что она его ЛЮБИТ, хоть до этого считала себе ненормальной матерью, не способной на такое чуство.

Есть такие люди, которым надо, чтобы ЧТО-ТО произошло - и их глаза откроются. Надеюсь, у Вас это произойдет безо всяких болезней и неприятностей! Удачи!
24.08.2006 03:43:55, Riala
Да-да!!! Моя подруга, когда родила дочку, не могла на нее смотреть. Она хотела мальчика, и с тех пор, как УЗИ показало девочку, Ленка просто в депрессию впала!

Ну, а потом Анька заболела, причем серьезно. Буквально через неделю после рождения. Лена сказала мне потом, что в какой-то момент осознала, что может Аньку потерять - вот тогда пришла ТАКАЯ любовь! :)
24.08.2006 10:22:18, Lady-31
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у меня подруга как раз из этого разряда. родила, потому что залетела. бабушка дочкой занималась, она все пыталась себе занятие любое придумать, чтобы с ребенком не быть. а в год у девочки случился ложный круп. скорая, ночная Москва... как говорит подруга- в ту ночь я стала мамой. 24.08.2006 06:49:44, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Вам уже написали много умного и правильного.
Понимаете, Вам кажется, что родись ребенок от вас - были бы другие чувства. А с чего Вы так решили?
Ведь чувство долга (должна любить!!!)и чувство вины (не люблю!!!), убивает любовь напрочь. Это верно как в отношении детей (самодельных и тематических) так и в отношении мужчин, между прочим.

Приведу всего пару примеров.
1) Посреди абсолютно счастливого брака мне вступило в голову, что я чего-то там "должна" мужу. Дотянуться до собственных высоких стандартов у меня не получалось. Я злилась. На себя злиться противоестественно - поэтому переносила на мужа. Через 2 дня я стала на него рычать по любому поводу, и поняла, что так недолго и до дурки. Решила, что вот какая я есть - такая и ладно, тем более он меня и такую любит. Вы не представляете, муж сказал - какое счастье, а то ты что-то такая была чужая все это время...

2) Во время беременности моя мама начала умиленно рассказывать мне, как это прекрасно - быть беременной, и как она этим наслаждалась. Я слегка припухла, т.к. такого ничего не ощущала. Ах, было мне сказано... Какая ты бесчувственная. Во мне взыграло чувство вины, переходящее в агрессию по отношению к еще не родившемуся ребенку. Который уж точно вообще ни в чем не виноват.

Схема долг - вина - перенос негатива на объект - она работает всегда одинаково.

Так что не думайте слишком много о том "люблю, не люблю". К добру не ведет.
24.08.2006 00:07:07, кукуруку
Извините, не хочу давать никаких советов.. Лишь предположение..
Когда особенно остро чувствуешь любовь к ребенку? Когда ему плохо, когда он болеет, что-то угрожает его жизни (злая собака, машина, падения..)
Когда ребенок болеет, лежит с высокой температурой.. Так жалко! Просто каждой клеточкой души понимаешь - вот оно - родное! Все бы отдала, лишь бы ему хоть капельку получше было. И ребенок в это время, обычно, требует присутствия и ласки именно мамы.
У Вас подобные ситуации бывали? Когда Вы пугались за жизнь или здоровье своего ребенка?
Я впервые поняла, как сильно я люблю, когда у меня 8ми мес. ребятенок неудачно упал с кровати, и мы провели пару часов в больнице ночью накладывая швы. А в остальное время я как-то и не задумывалась, насколько я люблю сына.
Может, Вы просто слишком зациклены на этом - полюбить? Может, у Вас все слишком хорошо и слишком много свободного времени для самобичевания? :)
Пишите! Может, поболтаем, станет легче?
23.08.2006 23:53:46, tutanita
Ой, я не читала других ответов, но написала то же самое, что и Вы!
Действительно, от очень многих мам я слышала, что они осознают любовь к ребенку именно в моменты опасности. Любовь не просыпается в этот момент, а именно - осознаётся. Это показывает, что проблема понимания своих чуств велика не только для приёмных родителей, а для всех мам и пап.
24.08.2006 03:57:44, Riala
А мне в какой-то момент стали кошмары сниться, что я его потеряла где-то или ударила. Просыпалась с такой любовью! так что тут и во сне опасности достаточно. 24.08.2006 04:04:14, Tulsa
zayzay
Вот у меня с родным сыном было то же самое лет до 3х - я на него переносила нелюбовь к его отцу и собственному мужу. Оттого долго чувством вины мучилась, баловала, особенно после развода... Уже ближе к школе я поняла, что и свою жизнь за него отдам, и кого хошь на куски за него порву :-)
А сейчас с приемными совсем наоборот - хочется ласкать и тискать, смеяться во все горло. Иногда умом себя одергиваю - не разбаловать бы до беспредела. И если шлепну, то совсем по-родному.
Подождите, успокойтесь, попробуйте в отпуск с сыном съездить, читайте книжки, рисуйте красками... Любовь приходит, но не надо ее отчаянно звать. Мальчик-то Вас любит?
23.08.2006 23:29:59, zayzay
ЮлияД
Знаете, у меня некоторое время назад тоже была такая проблема - я не понимала как же мне ее полюбить? У меня 2-е детей - одного родила, другого взяла, вот все думала, что должна любить их одинаково, и т.п. А потом как-то поняла, что я никому ничего не должна. Я ее взяла, она моя дочь, она такая, какая есть. А у меня к ней, такой вот, возникают вот такие чувства. Я ни ей, ни себе, ни кому-то еще ничего не должна, я имею право на свои чувства. И когда я это поняла прошло совсем немного времени и я начала с удивлением замечать, что мне хочется ее обнять, поцеловать, прижать к себе, улыбнуться ей. Что она у меня красавица и умница. Конечно бывают моменты, когда я на нее сержусь, но я перестала сравнивать то, что я чувствую с тем, что я должна бы чувствовать.
Поэтому мой вам опыт - перестаньте корить себя, я знаю женщину, которая смогла полюбить рожденного ребенка только в 3 года. Точнее она смогла это осознать. Вы любите своего ребенка, вы его мама. Только вы и именно такая, какая вы есть. Прислушайтесь к себе, наверняка хоть иногда появляются гордость и радость при виде того, что он что-то сделал. Эта радость и есть проявление вашей любви. Не вспоминайте о том, как вы должны в своем представлении себя вести, не смотрите на других. И рожденных детей не любят, и рожденные растут без внимания. все бывает. Возможно вы просто пока не осознали того как вам важен этот нелюбимый на ваш взгляд малыш. Примите то, что вы мама. Это факт, жизнь сложилась так, что у вас появился именно этот ребенок. Значит так и должно было быть. Значит и в вашей жизни и в его должен был быть этот опыт. Может он не очень похож на вас, но и рожденные дети далеко не всегда похожи на родителей, и в таких детях часто бесят черты бывшего мужа или свекрови. Не ищите в своей душе любви. Любовь - химера, которой забивают наши головы с детства. Что для вас есть проявление любви? Как вы любите? Как вы привыкли выражать свою любовь? Неужеле вы думаете, что ваша забота не является проявлением любви? Не той, которой нам забивают головы, а большой, настоящей? Просто вы такая. Я тоже очень непродолжительное время с удовольствием вожусь с детьми (заметьте, и с рожденным мною тоже). Просто это не мое. Потом мне становится скучно или я не могу придумать чем бы еще занять детей или они сами переключаются. Для этого есть няня, моя мама и т.п. Вы - для чего-то другого - именно для того, что вам в радость или хотя бы не в тягость.
Сумбурно очень, наверное, но очень сложно передать словами то, что чувствуешь. Очень хочется вас поддержать, помочь как-то. Просто я понимаю какой груз вы сами себе на плечи взвалили этим несоответствием того, что ожидали от того, что есть на самом деле. Если хотите, звоните 3883489 или пишите, если вы в Москве, то можем встретиться (правда мы в вс улетаем в Севастополь, но вернемся ведь). Всего вам самого доброго и побольше маленьких радостей.
23.08.2006 22:59:44, ЮлияД
Находка
Совершенно точно. Любовь это не страсть, не вздохи -охи из сериалов. Любовь- это когда съешь вместе пуд соли, когда посидишь над кроваткой ночами, а днями волнуешься: "Как он там?" Тогда и появляется это чувство- как будто вы одной пуповиной связаны (даже если это- муж) и без него- никак! Без него Вы- инвалид, вроде как без руки или ноги.
Это, как раз, и есть настоящая любовь.
25.08.2006 11:51:41, Находка
Теа
Во-первых, понять - что это мальчик. А не девочка. Девочек любить проще :)
Надо попробовать влюбиться. Видели фильм "Влюблён по собственному желанию"?
Ищите не похожести, приятности - ищите дело, которым вам интересно заниматься вместе. Именно чтоб и вам было интересно.
Ловите моменты, когда он понимает что-то новое - имхо, это самые прекрасные мгновения: человек растет, и растет Вашими усилиями! Сейчас начинается самое интересное время - познания, осознания широкого мира Вашим ребенком.

Во-вторых, надо отдохнуть. Возможно, это депрессия от крутых перемен. Может, перестаньте гладить белье, готовить обеды из трёх блюд... Найдите помошницу для хозяйства. Няню найти не призываю - в вашей ситуации отрыв от ребенка может обернутся бедой для реьенка. Больше спите, помогите организму витаминами-или даже пустырником/новопасситом.

Хотите - пишите мне. Я тоже сложно привыкала к мальчику, хоть он у меня и самодельный...
Я - верю, что любви научиться можно :)
23.08.2006 22:57:13, Теа
А с чего это проще любить девочек? Мне вот это наоборот... сложнее:))) 24.08.2006 01:02:04, KB
ИринаЛ.
В командировку съездить хоть на неделю или в садик отдать. Вот тогда и будет понятно, что любите так, что жизни без него не представляете. Минутки до встречи считать будете. 23.08.2006 22:36:20, ИринаЛ.
Italmas
А что конкретно не нравится в сыне? Почему думаете, что Вами рожденный ребенок был бы роднее? Пишите:"он хороший", что в Вашем понимании хороший? Что не нравится: нос, рот, как смеется, как ходит? А если бы была возможность, что-то изменить в сыне, что бы Вы изменили? Что для Вас "красивый, родной, добрый"?
Мой муж учит меня проговаривать любую проблему, хотя для меня это так сложно иногда. А когда пытаешься по полочкам, в словах, мельчайшие детали объяснить, понемногу начинает вырисовываться причина беспокоящих тебя чувств.
23.08.2006 22:30:52, Italmas
Хороший, конечно, - потому что умненький, потому что... ребенок как ребенок, он ничего плохого не делает, как я могу считать его плохим? А не нравится... Холодное такое чувство что он не мой, не хочется обнять, приласкать, поцеловать, я не скучаю, а совсем наоборот не спешу теперь домой, когда с ним, например, муж или мама. И он некрасивый внешне, никогда не был красивым, но думала, что изменится или мое отношение изменится постепенно, но ничего не меняется... Я думала, что ребенок для меня будет великим счастьем. А в душе пустота и горечь. 23.08.2006 23:00:26, bary
Напишите мне: mamatanyansk@mail.ru 24.08.2006 14:47:09, Мама Таня Н-ск
Теа
Будет счастьем. Просто Вы зациклились на немедленном и ОГРОМНОМ счастье. А оно тихенькое и подзадержалось :)
Сейчас вот сюда написали - значит, получите кое-какие советы. Попробуйте их применить - опять же не торопыжничая и без предварительного рисования себе радужных (или чернушных) картинок.
Удачи Вам! Муж-то и мама знают о Ваших чувствах? Они малыша любят?
24.08.2006 07:44:03, Теа
Муж и мама о моих чувствах не знают, вообще никто не знает, и ужаснулись бы, если б узнали, что на самом деле иногда в моей душе творится. Вот поэтому и пишу сюда, ведь дома не с кем поделиться, а это тяжело. Муж малыша любит с самого начала, мама очень сдержанная, так что непонятно, какие на самом деле у нее чувства. Спасибо за поддержку. 24.08.2006 22:51:00, bary
ой, ну смотрите как хорошо. Ваш сынок уж наверняка растет с одним любящим его родителем(папой), а если вдруг и у вас чувства проснутся, то вообще здорово. А нет, так и нет. Просто уважайте его как человечка и все нормально, хорошо.
25.08.2006 22:18:48, Snow
Матроскин
А знаете какие красавцы вырастают из гадких утят?!! А если вам хочется этого уже сейчас, может просто изменить ему прическу, скажем, отрастить волосы, одевать как-нибудь прикольно или что-то еще :) Сделайте сама его таким, какой бы вам нравился..почему бы и нет.. 23.08.2006 23:51:29, Матроскин
Присоединяюсь к совету! Только хотела написать его! Одевать красиво, причесочку сделать хорошенькую... Проверено, помогает :) 24.08.2006 10:56:19, jjanna
Вот насчет некрасивости тоже самое могу сказать. Есть у меня подруга, познакомились мы с ней когда нам было по 14 лет. Как-то была у нее в гостях и мы решили посмотреть ее детские фотки, скажу честно, я была в шоке, настолько она на них страшненькая, конечно ей ничего не сказала, но когда пришла домой поделилась с мамой, что боюсь, что у меня родится такой же страшненький ребенок! Хочу заметить, что родители у нее очень даже симпатичные, оба нижегородцы с красивыми чисторусскими чертами лица. Прошло время, мы начали взрослеть и вот лет в 20 оказалось, что это высокая стройная девушка, умеющая хорошо пользоваться макияжем, имеющая вкус в одежде и знающая себе цену. В 23 по ней уже сохли лучшие парни города, такой красоткой она стала! Кстати, в понедельник ее положили в роддом и она вот-вот должна родить девочку :))) 24.08.2006 10:28:30, Cubix
Ой!!! :)
У меня еще была подруга, так ее дочка на фотографиях в роддоме (типа самые первые) такая страшненькая!!! Не передать, самое настоящее "треугольное" лицо, узкие глаза-щелки.... Караул... Подруга аж всплакнула.

А теперь?! Дашка самая настоящая красавица, щеки у нее круглые, глаза огромные, волосы вьются, чистая кукла. А умничка какая! :)
24.08.2006 10:38:15, Lady-31
Italmas
А что в нем было бы для Вас притягательным, чтобы захотелось обнять, поцеловать? Только внешний вид или что-то еще? Мне кажется для мальчика вовсе необязательно быть красивым, важнее насколько ответственным человеком он вырастет.
23.08.2006 23:32:53, Italmas
А кто вам сказал, что вы - ненастоящая мама? Вы - настоящая мама!!! Поверьте мне, то, что вам кажется, что вы не настоящая мама - это ваша личная кажимость, ваши тараканы в голове, а на самом деле, все не так :)! 23.08.2006 22:12:20, Скунсиха
"раздражение, боль, тоска – оттого что он такой некрасивый, чуждый, чужой…"
Вот именно поэтому я бы не смогла взять совсем кроху, из которого абсолютно непонятно кто вырастет (внешне, конечно)...
23.08.2006 22:11:52, печально :(
Р.
Я бы отталкивалась от того, что именно для вас важно для создания привязанности к человеку: если важны тактильные ощущения, то я бы чаще обнималась, положила бы рядом спать, держала бы чаще на коленях, за ручку... Если важно прожить вместе какие-то моменты, то отправилась бы вместе в какое-нибудь путешествие (пусть даже по своему городу, неважно), в кино, в гости бы вместе сходила бы...
А может, просто перестать ждать любви???? Т.е. отпустила бы эту ситуацию, глядишь, все само и решилось бы...
Грустно, конечно, все это, что тут скажешь....:-((((
23.08.2006 21:54:18, Р.
<если важны тактильные ощущения, то я бы чаще обнималась, положила бы рядом спать, держала бы чаще на коленях>
Тело не принимает-(((, хочется оттолкнуть, конечно, не отталкиваю, наоборот прижимаю, а внутри тяжело, муторно как-то.
23.08.2006 22:07:28, Не автор, но похоже
Но ведь у автора всего полтора года прошло! Я только года через три стала чувствовать ту самую нежность, потребность обнимать, восхищение... А до того был - не очень умный, капризный, нытик, говорит так, что ничего не понять, брата - обожаемого мною мелкого - обижает... Чувство нежности было, пока навещала в дд (впрочем, это скорее была жалость), а дома через пару дней от нежности ничего не осталось. И вернулось все только больше чем через три года! 23.08.2006 23:00:49, Tulsa
Правовед
У Леви был прекрасный совет маме, которая написала точно такое же письмо о своерожденном сыне: "Не надо считать, что вы ДОЛЖНЫ любить. Просто скажите себе, что его МОЖНО любить." Часто за нелюбовь к ребенку мы принимаем неприятие этого вечного женского долга - обожать ребенка, дышать ребенком и пр. Может быть, это уже есть внутри вас, но просто сознание, что "надо", а если нет, то это "вина", может испортить любое искреннее чувство... 23.08.2006 21:47:59, Правовед
+1 23.08.2006 22:14:05, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!