Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие и опека

Опека мне ,сказала, что я должна вести книгу доходов-расходов, на что я буду тратить опекунские...Это бред какой-то...Или они правы? Мы сейчас купили столько всего и всего еще купим, и что вести учет-сколько килограмм съела попила одела...Бред...Я опеку просто ненавижу там сидят такие хамы, такие дилетанты, мало того, что они вечно мешают до, так еще и после...
17.08.2006 11:30:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Вы в Москве? Тогда читайте Закон г. Москвы №87 как раз по теме и просите опеку процитировать статью, на основании которой вы должны вести подобную отчетность.
21.08.2006 14:25:40, Правовед
goodluck
мне тоже кажется это хамством со стороны опеки, т.к. всем понятно, что в действительности мы все тратим на ребенка больше, чем это самое опекунское пособие. Это очевидно. И поэтому такое требование от опеки звучит бестактно. 17.08.2006 14:44:59, goodluck
Находка
Далеко не у всех так. Есть экземпляры, которые проживают детское пособие. Именно против них направлены эти правила.
Хорошо, когда тетеньки в опеке разумные и видят кого нужно контролировать, кого нет.
В любом случае, надо понять, что такое требование защищает права ребенка (по крайней мере, некоторых из ребенков), а все, что за ребенка- все хорощо.
Немного потерпеть, а там опека поймет, что Вас не нужно контролировать.
17.08.2006 23:59:54, Находка
А вы попросите у них документ, в котором написано, что вы должны отчитываться за эти средства. О расходах пишут только приемные родители и патронатные воспитатели, т.к. это их работа,за это они деньги получают. А в ваша функция - забота и воспитание ребенка на безвозмездной основе.Но опека вправе потребовать отчета, если видит, что средства тратятся не на ребенка, если вы вызвли у них подозрение в нецелевом расходовании средств. Увы:(( НО бывает, что на деньги ребенка родители себе вещи покупают, пропивают, а ребенок плохо одет, голодает, вот тогда они и могут потребовать.
Закон предписывает ООП осуществлять надзор за подопечным, а в какой форме он может осуществляться нигде не определено, вот они и придумывают отчеты. Хотя сами должны приходить в гости. У меня опека ни разу за три года не была, но я сама к ним прихожу, когда по пути и рассказываю о нашей жизни. Как-то раз они в школу запрос делали по поводу того, как себя чувствует Алина. Так что не обижайтесь на них, а найдите способ установить хороший контакт и тогда все претензии исчезнут:))
17.08.2006 12:32:18, Галина_К
Я не пишу.Ну напишите им эти 20тыс каждый месяц,думаю что потом по ходу дела-то есть времени,сами увидите-надо им это в реальности или нет.Я так думаю-раз вот я не пишу второй год,а с вас хотят-и это все в Москве,значит "не строго надо".То есть это никто не проверяет у них как минимум. 17.08.2006 12:13:20, бабаЯга
ТелеНата
Вы должны отчитываться по деньгам, которые получаете от государства.
Ничего страшного или унизительного я не вижу. Дали пособие 2 тысячи - вы написали - куртка 1000, ботинки 1000. Все,отчет закончен.
17.08.2006 11:48:25, ТелеНата
При чем здесь унизительного...Я наняла няню за 20 т., покупаю все остальное, мне что чеки собирать или как доказывать, что няня есть и плачу ей? Это что трудовая повинность? Ребенок жив здоров, все хорошо, не ходит не бомжует... 17.08.2006 11:59:20, Мама Ани
Вот, кажется, исходный документ о пособиях (название его):

"Положение о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой и попечительством) (утв. приказом Минобразования РФ от 19 августа 1999 г.

А вот Гражданский кодекс:
"Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом."

Мне кажется, что няня никак не может быть включена в затраты (мне бы тоже было очень удобно "посчитать" няню - отчитался на полгода вперёд и не заморачиваешься).
17.08.2006 12:40:18, Овен
Матроскин
Это не надо доказывать никак. Если так уж прям требуют отчет, то так и напишите в нем-няня-столько-то. Я на словах раз только сказала, сколько стот репетитор и секции, больше никто ничего не спрашивал и не требовал. 17.08.2006 12:02:29, Матроскин
ТелеНата
не просят вас отчитываться за эти, просто напишите на что вы пособие потратили и все. И раздражаться не надо на опеку, это их работа, и не они это придумали. :) 17.08.2006 12:01:32, ТелеНата
думаю опеку не интересует почем ваша няня и есть ли она вообще,отчет нужен за гос.пособие на детку.ничего ужасного.если мы опекуны, а не усыновители,должны отчитаться.ИМХО. 17.08.2006 22:30:32, филифьонка
Матроскин
Мне только сказали 2 раза в год приносить справку из школы о том, что он там учиться и из поликлинники о состоянии здоровья и все, никаких отчетов о расходах.. 17.08.2006 11:37:59, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!