Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет с жильем.

У меня в опеке ребенок,еще не зарегистрирован, паспортистка в отпуске, ребенок и мы в местной опеке поставлены на учет, вопрос:
1)мы хотим идти делать прививки в поликлиннику,пора уже, сдать анализы, нужно ли полис и прописку, или должны принять без прописки, без полиса, ребенку 3 года.
2)пособие и опекунские начисляются и выплачиваются только при прописке ребенка в этом жилье или нет?
3)Если мы вдруг решим продать квартиру, в которой пропишем ребенка, то не будет ли потом трудно ее продать, не нужно ли потом решения или разрешения опеки?
4)За ребенком закреплена жилплощадь у БИО, нет ли тут каких-то нюансов, которые нужно учитывать, чтобы никому не навредить?
17.08.2006 10:46:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1) Полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от места прописки. Подробнее можете почитать на моем сайте, раздел "Вопросы после"/"Опекуны и подопечные".

2) Для получение выплат на содержание ребенка в Москве требуют предоставить док-во совместного проживания опекуна и подопечного, что обычно подтверждается временной регистрацией (=пропиской) подопечного по месту жительства опекуна.

3) Это лучше уточнить в паспортном столе, ведь при продаже квартиры покупатель требует предварительной выписки всех проживающих. Как мне кажется, т.к. подопечный прописывается временно, то разрешения ООП для такой же временной прописки по другому адресу не требуется. Но будьте готовы, что вам придется известить ООП о перемене места жительства и ваше дело будет передано на учет в ООП по месту новой временной регистрации ребенка.

4) Закрепленная жилплощадь так и останется за ребенком до 18 лет, он не сможет претендовать на жилье в Москве, если вы проживаете в столице. Есть нюанс, что ребенок сможет получить жилье в Москве, если жилье био будет признано непригодным для возвращения. Подробнее можно почитать законы г. Москвы на моем сайте, раздел "Зак-во".

Удачи!
21.08.2006 14:13:07, Правовед
В поликлинике прописку на спрашивали, я предъявила Постановление об опек мед карту и полис и все.Полис ОБЯЗАТЕЛЕН, а если нет то надо его заказать.
И пособие и опекунские мне начали выплачиатьв соцзащите после того, как я принесла от опеки справку, что ребенок проживает у меня (она живет у меня без региастрации (прописки) ТАк мне посоветовала сама опека. Но поскольку у нас приближается получение паспорта через два года, придется зарегистрировать, иначе придется ехать на другой край Москвы, где за ней закреплено жилье. Зарегистрирую тогда, когда Правительство выполнит обещание о 50% скидке за коммунальные услуги для этих детей.
3) Нужно будет согласие ООП.
4) Я не поняла кому и чем можно навредить? У нас тоже сохраняется жилье, где живут кровные родственники, но я буду добиваться, чтобы ей выделили жилье по одостижении совершеннолентия) и доказывать с помощью опеки, что так девочке жить нельзя (мать не перестает пить).
17.08.2006 12:50:04, Галина_К
Подскажите пожалуйста! А Вы не прописывали, но регистрировали по месту пребывания?, если нет, то где тогда зарегистрирован ребенок ,в ДД? Если так, то и оплата коммуналки тоже там? 17.08.2006 13:43:27, комсомольчанка
Матроскин
У нас такая же ситуация. Ребенок зарегистрирован по месту прописки (за ним закреплено жилье в Подмосковье). В Москве у меня он не зарегистрирован и это ничему не мешает. 17.08.2006 18:55:44, Матроскин
Спасибо! 19.08.2006 06:03:01, комсомольчанка
Матроскин
Я не прописывала у себя и нигде у меня эту прописку не просили. В поликлиннике вполне сгодился его подмосковный полис и в школе тоже, а загранпасспорт делается по месту жительства опекуна и пособие выплачивается так же. Проблем никаких... 17.08.2006 11:41:30, Матроскин
1.С меня требовали полис.Помню говорили что только новорожденных до 3-х месяцев без полиса обслуживают.Полис мне давали при наличии прописки)))Но из топиков на форуме я уяснила что полис вам обязаны дать только по постановлению об опеке.
2.Пособие мне начали платить без всякой прописки.
3.Разрешение опеки думаю нужно будет.
4.Про жилплощадь био не знаю.
17.08.2006 11:01:15, бабаЯга
1.У меня дети под опекой - я их не прописываю, они итак считаются приписанными по моему адресу - для опеки
2.пособие и опекунские назначаются по месту Вашего жительства - прописка ребенка не нужна
3. Если пропишите и захотите продать - будете брать разрешение опеки
17.08.2006 10:55:38, Мама Таня Н-ск
ТелеНата
1 а старого полиса у ребенка не осталось? Ведь был же, наверное? Помню, у меня ИРка заболела как только я ее привезла, полиса еще не было, я пришла в поликлинику, принесла свой паспорт и постановление об опеке, и меня приняли, записали данные моего паспорта и все.
2)тут мнения расходятся, у меня ребенок был прописан в другом регионе, пособие платили.
3)Если пропишете - да, нужно будет разрешение опеки, обязательно!
4)У меня так было. Нюансов не знаю. Жилье было неприватизировано, по инициативе опеки я ездила, писала заявление на приватизацию как опекун. Потом био решила свою долю продать, ребенку досталась его доля, как бы разменяли квартиру.
17.08.2006 10:55:01, ТелеНата
Наташа, вы оформили усыновление после размена квартиры? Что при усыновлении происходит с квартирой ребенка. Она отдается государству или нет? 17.08.2006 11:05:07, Ирина@
ТелеНата
Квартира осталась у ребенка после усыновления. ПОтому что собственность принадлежит личности, а личность при смене фамилии - усыновили ли ее, вышла ли она замуж или еще что - остается той же самой, и неважно откуда у этой личности появилась собственность. 17.08.2006 11:09:28, ТелеНата
Вот так мне ответила Ольга Правовед (Оля, спасибо за все!!!!)
Усыновление не лишает ребенка прав собственности на недвижимое имущество. При усыновлении прекращаются лишь (не)имущественные права в отношении биологических родственников ребенка, но не имущества, принадлежащего ребенку лично.

Согласно ст. 138 СК РФ и п. 8 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей (в т.ч. пенсию по случаю потери кормильца), сохраняет это право и при его усыновлении.
17.08.2006 12:35:25, Мама Таня Н-ск
Сейчас новую тему открою. 17.08.2006 11:12:56, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!