Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уважение

Хочу выяснить вот какой вопрос, хоть это и офф: у нас в конфе есть правило "Вы" с большой буквы писать? Мне не трудно, но бывает кэпс лок не срабатывает, а ко мне потом претензии предъявляют. Вообще, я смотрю, не только у меня, бывает, первые буквы не пропечатываются, и вроде никто не в обиде? И еще - мы делим "товарищей" на младших и старших? Меня призвали проявлять уважение к старшим товарищам. Мне почему-то казалось, что здесь либо младших и старших нет вообще, либо "старший" тот, у кого опыт воспитания приемных детей больше. Девочки и мальчики, я не права?
17.08.2006 03:12:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Привет! На Вы - это для меня не в виртуальном общении точно. Я так пишу, но довольно редко. вы - это обезличенно иногда, поэтому когда я обращаюсь к человеку конкретно, то чаще пишу ты, потому что доверяю :) 17.08.2006 10:27:04, Симба
Что касается "Вы", то мне всегда казалось и так меня мама в детстве учила, что такое обращение используется в официальной переписке и предполагает приписку "С уважением, ... ". Но это было давно, может быть что-то изменилось с тех пор. Извините, если кого-то обижает, но я буду писать с маленькой, потому что мне так комфортнее и логичнее. Насчет дедовщины, ничего не могу сказать, - не в курсе. Вообще-то вы мне нравитесь! 17.08.2006 10:17:14, Мишки Гамми
Спасибо! Мишки Гамми мне тоже нравятся :) 17.08.2006 18:48:07, Tulsa
Нет, это скорее бабовщина! 17.08.2006 14:13:48, фома1
ИМХО в конфе нет своих особых правил уважения, просто большинство придерживается общих правил общения в Сети. Вкратце, считается плохим тоном проявления неуважения к кому бы то ни было.

"Формальные правила написания сообщений:", которые справа если войти в конфу но не выбирать слева никакое сообщение, гласят:

"следует избегать неуважительного отношения к собеседникам..."

Лично у меня использования "Вы" с большой буквы ассоциируется с официозом, "ты" с незнакомым человеком - с фамильярностью. Хотя вообще Сети "ты" обычно вполне корректно, в сетевом международном английском вообще нет различия "ты" или "вы", а уж тем более "Вы".

Думаю, дело не в клавишах и размере букв, помогает перед нажатием "Отправить" прочитать написанное как бы со стороны читателя и задать себе вопрос "что бы я подумала о написавшем?"
17.08.2006 10:01:41, Призрак
Мне, если честно, лениво нажимать на шифт, я и в частной переписке таким грешу - по-моему, с уважением к тебе относится собеседник или нет, можно понять и без заглавных букв. Меня больше напрягают аббревиатуры, которых все больше становится, путаюсь я во всех этих ТТЧ, ТТТ и прочем, но пытаюсь уж понять по контексту - даже когда контекста нет, а одна только аббревиатура в посте. :) Что такое старшие и младшие в виртуальном общении, не ведаю. 17.08.2006 09:50:48, Ракша
ТелеНата
А вы тоже тайну усыновления храните? И при этом свое ФИО полностью указываете в реге, чуднО... 17.08.2006 09:53:34, ТелеНата
елена волк
Наташенька, привет! Только-только на днях тебя вспоминала, что давно тебя на конфе не видела, а ты тут как тут. Ты такая красивая блондинкой - очень-очень! Я видела. Меня тоже дочка агитирует опять в блондинку перейти. Чмоки и наилучшие пожелания семейству. 17.08.2006 10:01:37, елена волк
ТелеНата
Ленусь, привет! Я тебе на мыло написала! 17.08.2006 10:08:41, ТелеНата
tetter
Но вот в споре насчет опеки и усыновления Вы были очень категоричны :-) Даже я внутренне возмутилась, хотя у меня усыновление. Но вообще-то, если б ребенок был старше, я бы под опеку взяла. Но это уже не к этому топику. 17.08.2006 09:26:42, tetter
Категорична - да, но, кажется, не хамила. Как-то лениво просто все время аббревиатуры использовать, вроде ИМХО после каждого сообщения :) 17.08.2006 18:51:02, Tulsa
Musa982
слушайте, я тут третий месяц -
а что такое ИМХО??????????
20.08.2006 00:11:48, Musa982
Это транслитерация английского IMHO - in my humble opinion - "по моему скромному мнению" 20.08.2006 18:24:19, Tulsa
Теа
На русском иногда приписывается в качестве "Имею Мнение, Хр...н Оспоришь!" :) 21.08.2006 06:21:25, Теа
tetter
Я вообще легко на ты перехожу :-))) Наверное, со стороны это выглядит, как хамство. Но я общаюсь на Вы либо первое время, либо если намеренно хочу сохранить дистанцию. Т.е., для меня, например, обращение на Вы - далеко не всегда проявление уважения. А частенько именно дистанция. 17.08.2006 09:20:44, tetter
Виртуальное общество - тоже общество, и всякие вещи бывают. Порой общаться проще (совмещаешь с работой), а порой - сложнее, поскольку не видишь собеседника и велика вероятность не понять, что имелось в виду :) 17.08.2006 03:28:11, Ritik
Чтобы не было обвинений в трусости - призывала меня Лариса_К по имэйлу. Но мне кажется, это вопрос для всех актуальный. 17.08.2006 03:15:03, Tulsa
м-м-м-м
Э-э-э-эээээээээээээ...
Торможу... К чему был весь этот опус?
17.08.2006 09:08:17, АО
ТелеНата
Если Лариса написала, следует прислушаться.
17.08.2006 08:59:09, ТелеНата
А почему"если ЛАРИСА, то следует прислушаться"? А если кто-то другой говорит, что это неважно, может, я к ним прислушаюсь? 17.08.2006 18:52:45, Tulsa
А может угомонитесь? 17.08.2006 18:55:03, LM
Марина (Гелиевна)
А вы всегда делитесь в конфе тем, что вам по мылу прислали? Это такой вид смелости? 17.08.2006 03:23:06, Марина (Гелиевна)
если это касается товарищей - делюсь! 17.08.2006 04:52:43, Tulsa

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!