Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилищный вопрос

Вчера ко мне обратилась н-ская мамочка-опекун, которая уже 7(!!!!)лет воспитывает приемного ребенка.
Когда она забирала ребенка из ДД, ей выдали справку о том, что закрепленного жилья за парнем не имеется.
Спустя 7 лет (парню 11 лет) из РОНО прислали бумагу, что у парня...жилье есть (точнее, доля - в частном доме)
Био-мамашка, отсидевшая срок, кричит, что документы на дом потеряны, никому и ничего она не даст, а опекун (вот бессовестная :) )- мало того, что сына ОТНЯЛА, теперь еще и дом делить надумала :)))
Вопрос в том, а надо ли опекуну пытаться восстанавливать права ребенка на жилье? Он ведь все эти годы в опеке числится как неимеющий оного.
Есть ли какие-то варианты (опыт, может быть), как поступить грамотно?!

P.S. И как приятно видеть ОБЪЕДИНЕННУЮ конфу, все-таки. Жить стало веселей... Всех люблю, всем доброго утра!!!!
16.08.2006 06:48:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Таня, вообще-то я бы посоветовала побороться за жилье. Как я понимаю, документы были просто утеряны, т.е. сейчас стоит вопрос о восстановлении свид-ва о праве собственности на дом. Опекун - законный представитель ребенка - не только вправе, но и обязан обеспечить максимальную защиту прав и интересов подопечного, тем более жилищных. Кстати, и опека по месту жит-ва опекуна и нахождению жилья (совместно) должны помочь. Я бы вашей знакомой посоветовала обратиться к специалисту по недвижимости либо в местную регистрационную палату прав на недвижимое имущество, уточнить процедуру восстановления утерянных документов и свид-ва о собственности, а потом действовать согласно рекомендациям.
16.08.2006 11:19:50, Правовед
Насколько я поняла, у опекуна есть справка из БТИ о том, что доля ребенка имеется.
Я в пятницу буду встречаться с Еленой (так зовут опекуна), по-моему, нужно еще уточнить - не продан ли уже этот дом.
Кто-то же давал справку об отсутствии закрепленного жилья...
И тем самым дал возможность продать (сдать) имущество ребенка...
Кто должен делать запросы на восстановление в праве на имущество?
Опекун - как законный представитель или опека - как заинтересованное (или проштрафифшееся) лицо?!
16.08.2006 12:44:32, Мама Таня Н-ск
Правовед
Таня, справка БТИ не может устанавливать отношения собственности, это просто замер площади жилья для самых разнообразных целей, одной из которых может быть регистрация права собственности. Права собственности регистрируются только соответствующим органом, например, в Москве это МРП (Мос. регистрац. палата).

Я не уверена, что справка об отсутствии закрепленного жилья может как-то повляить на продажу дома без согласия опеки. Эта справка выдается скорее для сведения принимающего органа опеки в целях выделения жилплощади по совершеннолетию (если есть закрепл. жилье, ребенок возвращается туда, если нет - по месту жит-ва опекуна должны предоставить). Тем более, что такие сделки опять же регистрируются в том же РП, так что тут никакие справки никого не обманут...

Запрос на восстановление в правах уместнее подавать опекуну, как действующему представителю ребенка, реально заботящемуся об интересах последнего. Теоретически и опека, и прокуратура, да много еще кто должны бы поволноваться, но зачем эти иллюзии?...
16.08.2006 13:29:17, Правовед
А как по закону-то есть если у матери есть жилье в собственности,и на этот момент она рожает ребенка-часть жилья принадлежит ребенку,даже если никаких действий она сама не предпринимала?Ребенок имеет право на жилье,которым владеет мать- только по факту рождения?
16.08.2006 11:35:19, бабаЯга
Правовед
Нет, конечно. Собственниками можно стать по факту смерти (наследодателя), но не по факту собственного рождения. :)))) 16.08.2006 13:23:42, Правовед
Нет. У меня есть собственность, я родила, дочери ничего автоматически не досталось. А вот если жилье муниципальное, там сложнее. 16.08.2006 11:44:03, Марина (Isoldochka)
Ольга-13
Автоматически - не досталось. Но при заборе:-(( детеныша из дому за ним закрепляется доля этого жилья. Не могут его лишить права на кусок жилья по месту его проживания. Даже если там барак жуткий. 16.08.2006 12:03:20, Ольга-13
Правовед
Скорее всего, вы говорите о праве проживания (на основании регистрации), а не праве собственности. Ведь закрепить жилье можно как на основании владения этим жильем или его долей, так и на основании права пользования по постоянной регистрации. Только за то, что ребенка изымают из семьи, долю именно в праве собственности на жилье никто ему не предоставляет. Максимум - обеспечивают пропиской по этому адресу.
16.08.2006 13:31:18, Правовед
Ольга-13
Да, Оль, спасибо. Это действительно - право проживать, а не право собственности. 16.08.2006 13:53:25, Ольга-13
Поскольку речь о доле в частном доме-тут точно не муниципальное.Получатся что регистрация собственности на дом должна быть как минимум совместно с сыном,то есть он был уже рожден-тогда ему принадлежит доля,и это отражено в документах.Которые в свою очередь находятся в архиве. 16.08.2006 11:51:52, бабаЯга
Я бы не восстанавливала,а просто поинтересовалась-как так получилось.То есть,мать сидела в тюрьме,и все считали что она бомж? А когда вышла выяснилось что на самом деле у нее есть дом,просто документы потеряны? Это как-то странно,получается- когда ее сажали в тюрьму-она же где-то должна была жить с ребенком.А потеря документов ничего не значит,они же есть в архиве,то есть в регистрирующих органах.Ну,то есть опыта нет))) Но есть мысли-узнать подробности.Просто если это дело имеет место быть,жилье ребенку не дадут,несмотря на то,что раньше опека думала иначе.И может есть смысл сейчас продавать дом,то бишь как-то выделяться из жилья матери,если это возможно конечно.Короче-надо узнать подробности. 16.08.2006 09:35:44, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!