Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Как вы справлялись со СВОЕЙ адаптацией?

Вот, собственно, и весь вопрос. Раньше-то - хочу пироги ем, хочу пряники...Речь, конечно, не о еде.
Рюмку коньяка уж не надо предлагать :-).
Вообще, я придумала, но поздно :-(, метод для планирующих обзавестись дитем, но неработающих, ну и, конечно, неимеющих своих детей.
Надо на пару месяцев устроиться на работу со строгим графиком, где-нибудь на противоположном конце города, а нужный момент уволиться и схватив ребятенка засесть с ним дома. Думаю, на контрасте фокус удастся :-). Жаль, мне это уже не проделать :-(.
У меня есть еще вопрос, но это уж черех пару дней. А то забросала я вас тут вопросами :-).
15.08.2006 16:29:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была очень тяжелая МОЯ адаптация. Я привыкла носиться по работе по всему городу, общаться, в выходные с мужем - к друзьям, а тут буянит крошечная и совсем непохожая на меня девчонка, которая почти не спит днем и капризничает, стоит только спустить ее с рук. Было такое время... Укладывалась на ночь она не раньше 12-ти, и только в это время я могла спокойно попить чайку, грустно размышляя на тему "я никогда к этому не привыкну и ничего не изменится".
Все изменилось. И я счастливая мама хорошей девочки. Иногда смотрю на нее сейчас и думаю: вот дура я была, и чего я столько времени ныла-то?
17.08.2006 01:29:33, Осенняя
Керенгаппух
У меня-то другая ситуация. Я не носилась по городу, мы как-то размеренно живем, изредка отправлялись в походик. И девочка, слава Богу, и ест и спит, ну плюхается на попу иногда :-). А я тут сидела и накручивала себя, что всё, никакого светлого будущего (!?). Сегодня стало полегче. Мужу в телефон не плакалась. 17.08.2006 14:42:17, Керенгаппух
елена волк
Всё зависит от возраста детя. Для меня во время пребывания с моими погодками до их трехлетнего возраста самым сладким было время, когда я их наконец-то усыпляла, т.е. их сон. Это было волшебное время чашечки кофе, наедине, на кухне - я и кофе. Никогда не испытывала большего наслаждения, чем эти недолгие мгновения полного одиночества.

Деть рядом - это полное твое "нераспоряжение собой". Так вот, как только наступет хоть какая-то возможность собой распорядится, да еще по собственному усмотрению - то тут и наступает кайф. Следуя этому, изыскивайте заранее возможность реализации этих моментов. Говоря проще - надо находить себе подмену, чтобы жизнь для Вас хоть ненадолго возвращалась к доребенкиному состоянию.
16.08.2006 18:04:49, елена волк
Керенгаппух
Да-да, именно так - полное нераспоряжение собой. Хотя и до ТОГО не вела бурную жизнь. Хорошо, мама моя, оказывается, предвидела это всё и готова с другого края города приезжать. Свекровь тоже понимает, хотя ей я не плачусь. Советует не оставлять своих хоть каких увлечений. Переключаться на что-то другое. А то я сегодня в первый тихий час прилегла с книжкой про воспитание :-(, хотя умную идею для себя нашла. 17.08.2006 14:50:43, Керенгаппух
Блинчик
Я морально (и материально) подготовилась к самым серьезным испытаниям, связанным с появлением грудничка в доме. Решила, что если все ночи напролет детеныш будет куролесить, или спать исключительно на моих руках, то с утра с ним будет гулять приходящая няня, а я буду отсыпаться.
И решила, что сколько можно будет протянуть материально, столько времени я и не буду выходить на работу.
На деле оказалось, что доченька самая спокойная на свете девочка, спала с 9 вечера до 9 утра. Ночью (в 12, в час) она, правда, первые три месяца просыпалась и молча била ножками о кровать. Я еще в это время не засыпала, брала на руки, и укачивала. А потом уже сама ложилась спать. Утром кормила, сажала на горшок, с семи месяцев мы какаем только в горшочек, утром и вечером, в одно и тоже время. Кушаем через каждые четыре часа, с удовольствием. Днем раньше спали три раза по часу-два. После года - один раз, зато три часа. Это о режиме.
И мы практически всегда вместе. Ее обществом и я, и папа наслаждаемся. Все, что имело большое значение до появления Таси в доме - работа, общение, походы, путешествия, концерты, театр, книги, кино - все осталось. Конечно, в гораздо меньших дозах, но зато и перестало быть таким значительным. Есть возможность - прекрасно, нет - не больно-то и надо. А когда три месяца назад старшая дочь с малышом переехала поближе, то вообще: гуляй - не хочу. Что она, что я. Дочь убирает квартиру, я иду с детьми на прогулку. Привожу к ней обоих - ухожу убирать свою квартиру. У нее занятия, дети со мной, у меня билеты на концерт - дети с ней. Уже начала работать. Я рисую - и дети рисуют. У меня свои краски, у них свои, которые легко отмываются, и которые можно брать в рот. У меня своя глина, у них своя - из теста.
Это я не к тому, что вот, мол, как мне повезло, а к тому, что очень удобно подружиться с женщиной, у которой деть - ровесник вашему. И вы, и она станете наполовину свободнее.
16.08.2006 15:30:36, Блинчик
Керенгаппух
Здорово как у Вас! Я читала Ваши прежние сообщения и сообразила, что, имея дочь старшую с такими же детишками, можно вообще ни о чем глобально не переживать.
А про подружиться - я тоже об этом думаю. Бог даст, так и получится, когда дочка станет совсем хорошо ходить. Даже вчера я на чуть-чуть зашла на площадку детскую (в-первый раз!) и то нашла с кем перекинуться парой слов. И что удивительно, наша Аленка стала уверенно грести трофейными грабельками в песочнице. Отуда знает? Я показала, конечно, но неужто сразу сообразила? Вряд ли неходячих в ДР пускали в песочницу. В смысле, она ходить стала дней за 10 до того, как мы её увезли из ДР. И то - за ручки. Это сейчас она может сама передвигаться, присаживаться на корточки и вставать.
17.08.2006 14:57:25, Керенгаппух
Мне муж сильно помогает.
Иногда забирает ребенка на прогулку после завтрака, а я досыпаю. Вчера, например, отпустил на четыре часа. Я за это время успела посидеть в кафе с подружкой, накупить мужикам подарки и забежать в турецкий ресторанчик за готовой едой для нас с мужем.
А вообще-то я готовилась к худшему. Деть оказался гораздо легче моих представлений: спит нормально, играть научился, истерик почти не устраивает. Это радует и не дает депрессировать.
Работаю я теперь только в тихий час и с 11 вечера до трех ночи.
16.08.2006 02:15:03, Ярра
Керенгаппух
У мужа - ненормированный день? Здорово! Мой муж тоже суперский, но в будни едва успевает прийти с работы, чтобы застать дочку неспящей, приходится ведь и в магазины заходить. Зато есть выходные! Кроме того, только пару дней, как дочка перестала пугаться его иногда - там же мужчин-то не было. 17.08.2006 15:01:22, Керенгаппух
Симба
Все как у нас :) по сути :) И даже про киндера :) 16.08.2006 14:46:51, Симба
Кузурка
Ох, сначала меня добивал этот режим - 2 часа спим, 2 часа гуляем. :-)
Привыкла.
Ну потом понеслось - спать хочу, поесть некогда, денег нет, развеяться никак нельзя. :-)
Тут меня спасло вмешательство конфенян :-) и ново-пассит, валерьянка, пустырник и корвалол. :-)))))))

Ну а сейчас втянулась. И получаю кайфффффффф :-))))
15.08.2006 22:01:00, Кузурка
<2 часа спим> - я и тогда говорила, что не знают люди своего счастья.
Мой вот 2 часа не спит, а спит 30-40 минут за которые я должна много чего попеределать.
Привыкла ведь:)))))
15.08.2006 22:24:44, PandaUSA
Кузурка
Ага! Я тепереча с такой ностальгией вспоминаю это время! :-) Боже, дите 2-3 раза в день спало! :-) 15.08.2006 23:32:51, Кузурка
Керенгаппух
И сколько длилось ЭТО - до кайффффффа? 15.08.2006 22:17:17, Керенгаппух
Кузурка
Хм...Не хочу пугать, но месяцев 9 меня колбасило. :-) Не всё время, но бывало. :-) А тут я что-то вдруг вспомнила, что не колбасит меня больше. :-))))
Лето, солнце, ожидание отдыха в Крыму - всё делает свое дело. :-)
15.08.2006 23:35:06, Кузурка
Керенгаппух
Поздравляю!!! 15.08.2006 23:36:29, Керенгаппух
Кузурка
:-) 16.08.2006 23:17:34, Кузурка
Приучите ребенка к еще одному близкому человеку - бабушке, подруге и раз в неделю сбегайте хоть в кафе или в парк одной погулять, или девишник с подругами устроить. Будет полегче. 15.08.2006 21:19:16, Марина (Isoldochka)
Керенгаппух
Уже сбегала! По делам. Оставались муж и бабушка ,т.к. мужчин они признают не сразу. Хорошо! Моё мировоззрение меняется не по дням, а по часам - бабушки- ДА!, детсад - ДА! школа - ДА! ...что там еще? Пионерлагерь - ДА! 15.08.2006 22:20:26, Керенгаппух
Каролина
Ясли это такой КАЙФ, скажу я Вам, с 1 августа ходим и радуемся, радуемся всей семьей, даже первые сопли и понос нам этого кайфа не испортили. 15.08.2006 23:27:35, Каролина
Керенгаппух
:-) 15.08.2006 23:37:35, Керенгаппух
DanaSmile
а я вот теперь категорически против бабушек и дедушек :)))) они внучат так балуют, что дитёв потом по запчастям не собрать :))) 15.08.2006 23:23:08, DanaSmile
Ага. Не все бабушки одинаково полезны :) Хотя с некоторыми бывает и можно договориться, но большинство предпочитает обвинять мам в излишней строгости и всячески их воспитывать. Результат - печальный, разумеется, причём для самих же бабушек. Эх... 16.08.2006 18:33:39, Ritik
Я тоже против бабушек. Но у нас подходящая бабушка, которая много работает и живет отдельно. :о)) 16.08.2006 02:16:32, Ярра
DanaSmile
наши бабушки тоже только на даче больше общаются с ребенком, но тем не менее, двух выходных уже достаточно, чтобы к вечеру ребенка не узнать :))) 16.08.2006 09:49:27, DanaSmile
Симба
смотря какие. Моя мама точно нет :), она вообще образец поведения с ребенком 16.08.2006 00:19:02, Симба
Керенгаппух
Моя тоже. Почти профессионал. Аленка её за настоящую ДР-няню приняла (в хорошем смысле), но когда мама хотела снять её с горшка, разревелась, потому что ничего не сделала - видно, их там за это наказывали :-(. Пришлось объяснять, что ничего страшного и т.д. и т.п. 16.08.2006 21:40:14, Керенгаппух
DanaSmile
Наташ, не говори "гоп" :)
Я не говорю, что у нас плохие бабушки-дедушки. Нет. Они у нас просто супер! Но нам с мужем не нравится, что они вмешиваются в воспитательный процесс, переча просьбе мужа, например, убрать игрушки, не хулиганить за столом, не обижать собак.
16.08.2006 09:48:32, DanaSmile
Симба
Я тебя понимаю. И немного боюсь поездки к родителям мужа. Меня одни конфеты очень волнуют. Так как сластена наш пока под конфетой витамины считает. 16.08.2006 14:48:43, Симба
У нас на американском ТВ есть очень хорошее шоу "Курс выживания для матерей" (примерный перевод:). там совсем недавно обсуждали проблему отношений с бабушками-дедушками, и случай про конфеты был. Так одна мамочка сказала, что дома дочке вообще конфет не дают, а у бабушки всегда вазочка на столе. но они не скандалят. просто ребенку пояснили. что конфеты бывают только у бабушки, и у бабушки их есть можно, а дома их нет. девочке, кажется, года три. Вполне хорошо ребенок усвоил правило. В конце концов, к бабушке ведь они не каждый день хоядт. а раз в неделю можно и конфетку. мнесложнее было - мы жили с бабушкой :) 16.08.2006 20:31:08, Tulsa
С конфетами проще, чем с капризами-истериками. У нас бабушка сердобольно реагировала на капризы внука, на его капризно-повелительные интонации и истерики, уступала ему во всём. Представляете, каково ему дома было входить в нежёсткую, в общем-то, дисциплину, да и я, признаться, срывалась в такой ситуации. А у ребёнка просто ломки были. Ужасно вспоминать. 17.08.2006 02:11:51, Ritik
Симба
:)) Я тоже скажу - бабушки - да :) и режиму тоже да:) и ночному ритуалу 200 раз да :) А чего такого с мужчинами, у нас сразу, даже папин день уже был :) 15.08.2006 23:03:33, Симба
Керенгаппух
Может, потому что постарше? Пацанята в ДР большенькие, тоже кричали Дядя, Папа! А наша девчоночка пока внешние впечатления сильнее, с папой ходит, бродит, пляшет, а иной раз - бум, выключалка - и попой на пол. Но вроде уже лучше стало со вчерашнего дня. Конечно, привыкает... Она с таким интересом как-то рассматривала его одежду, в смысле брюки, с таким удивлением. Она такого не видела в своем ДР. Они ж, пока не ходячие и гуляют-то очень редко. И дяди не бродят по ДР. 15.08.2006 23:41:46, Керенгаппух
Симба
А может потому что пофигист, а падать неваляшкой, это у нас любимое дело. Его право, главное поддерживать его выходить из этого поведения 16.08.2006 00:20:21, Симба
Керенгаппух
Мы (Макаренки), начитались лит-ры, и теперь поощряем только хорошие проявления, а когда она плюхается на попу в знак протеста, сразу отвлекаемся, разговариваем между собой на свои темы, словом не замечаем безобразия этого. Т.е. плюхаться для привелечения внимания и достижения своих неправильных интересов будет не иметь смысла. 16.08.2006 21:43:29, Керенгаппух
Гы, приятно иметь подтверждение, что я не мать-ехидна, поскольку такие вот капризы тожа игнорирую, за что постоянно огребаю от "сердобольных" родственников. А зачем мне в ребёнке капризность развивать? Ребёнку от этого польза будет, что ли? 17.08.2006 02:06:26, Ritik
Керенгаппух
Зато я сегодня вычитала в одной книжке, что не совсем так надо! Когда за столом, редко!, начинаются странности,надо строго сказать, что так делать нельзя, а если не возымеет действия, сажать ненадолго в кроватку, или что есть, потом возвращать за стол. Если процесс повторится - обед закончен. Всем спать! 17.08.2006 15:34:17, Керенгаппух
Ой, за это бы меня точно к стенке давно, под расстрел, и т.д. Мда :) 17.08.2006 17:09:17, Ritik
Керенгаппух
Так может после первого раза второго не последует! И кто стрелять-то будет? :-) 17.08.2006 17:45:06, Керенгаппух
<Моё мировоззрение меняется>.
Как говорит одна моя подруга с 2 мальчиками:"Сад, сад и только сад".
15.08.2006 22:48:15, PandaUSA
Керенгаппух
Народ! Московский! Может уже пора идти в сад на очередь вставать? Или рано? Правда, документов еще нет... 15.08.2006 23:42:59, Керенгаппух
totusik
С августа начали работать комиссии при местных муниципалитетах, которые ведут реестр (очередь в садик). Все ранее установленные учереди (которые вели непосредственно заведующие д/с) утратили свою силу. Это не коснулось только тех деток, которые должны пойти в садик в этом году.
Теперь все по новой перезаписываются. Мы записались. У нас опека. За нами закрепили место и документ на руки выдали...
16.08.2006 11:06:52, totusik
Керенгаппух
Вы записались загодя? За сколько времени? Мы-то раньше, чем через год-полтора не планируем. Или все равно надо идти и записываться? 17.08.2006 15:35:41, Керенгаппух
zayzay
А нам вчера тетушка опекская сказала, что в нашем округе с садиками беда (Хорошево), поэтому ищите мол коммерческий. Хоть у нас и опека, но садиков от того больше не стало :-( 16.08.2006 11:54:22, zayzay
Наши опекские дамы тоже умыли руки по поводу сада. Вы наведайтесь в департамент образования вашего округа. К инспектору по детсадам. Она вас так просто с вашей проблемой не стряхнет. Обязана что-то найти. Правда, если у Вас опека. 16.08.2006 16:39:26, Иринки
Все мои соседки записались в очередь на садик еще после родов. Очередь рожденных в конце 2004/начале 2005 годов подходит только в 2009 году. Мы же с Сынищем пролетаем, как фанера над Парижем.
Но! можно попросить опеку посодействовать. Или денежку заведеющей садиком предложить, когда придет время. Или найти коммерческий садик. Потом. :о)
16.08.2006 02:20:11, Ярра
Керенгаппух
Ух ты! Это где же это? 17.08.2006 15:36:49, Керенгаппух
Не поможет уже денежка заведующей дс. Теперь не они вопросы очередей решают, а Департамент образования и комиссии при муниципалитетах. 17.08.2006 01:06:38, Ritik
DanaSmile
у нас, слава Богу, вообще никаких проблем с садиком не возникло. Я подошла сразу к заведующей, объяснила ей ситуацию. Она посоветовала принести справку от врача или направление из управы. Принесли и то, и другое :) Записала нас без проблем, за что не устану ее благодарить. 16.08.2006 09:51:24, DanaSmile
Моя мама (бабушка, то есть) под этим подпишется :) 15.08.2006 23:40:00, Tulsa
zayzay
Ха, Ваш совет не помогает - я последний год работала по 12 часов с 2-3 командировками в месяц, но за неделю с этими бестиями я честно говоря обалдела :-)) Хотя теперь вижу, что многие мои коллеги недалеко ушли от моих чебурашек! 15.08.2006 20:58:44, zayzay
Ну собственно я только этим методом и справилась. Хотя работа у меня дома. Легче стало только тогда, когда я все свои бумажечки сложила в стопочку и убрала с глаз долой, а за комп сажусь только конфу почитать. А так одни нервы были оттого, что ничего не успевала и разрывалась... 15.08.2006 18:06:10, jjanna
Симба
Я тебе телефон по почте сбросила. Справлялась с телефонной и реальной поддержкой подруг. Ну и по работе я еще в теме, хотя в ленивой такой :) 15.08.2006 16:41:30, Симба
Керенгаппух
Спасибо! Выберу время нейтральное и позвоню. 15.08.2006 16:54:38, Керенгаппух
Симба
ага, детский сон - самое оно :) 15.08.2006 16:55:32, Симба
Керенгаппух
Как я люблю тихие часы( у нас их пока 2 по1,5) и ночной детский сон !!!!!!!!!!!!! 15.08.2006 17:01:28, Керенгаппух

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!