Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несрослось-верните ребенка

На конференции некоторые мамы пишут не только о положительном опыте опеки или усыновления,но и некоторые пишут с криком о помощи-не срастается...Мое мнение такое, если ребенок является очень большим антогонизмом в семье,если страдает семья, дерутся дети, родные очень страдают,по разным причинам, то РЕБЕНКА НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ВЕРНУТЬ. НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ и ЧТО РЕБЕНОК будет плакать и т.д. ЛУЧШЕ (по моему мнению) ОТДАТЬ РАНЬШЕ, чем позже, когда ребенок сильно привыкнет. В жизни бывает всякое, и с мужем и с сестрами иногда не складывается жить нормально и дружелюбно, со свекровью, потому как не все решается логикой и сознанием, иногда просто какая-то химия- не получается хороших отношений и все. Тут и тип нервной системы и привычки и прочее...И я заметила, люди, которые горюют об этом пытаются ПРИНЕСТИ себя в жертву (теперь всю жизнь буду его терпеть этого ребенка, хотя НЕ ПОЛЮБИЛА , НЕ СМОГЛА, всех обижает, ничего сделать с собой и с ним не могу!!!) Я считаю, что ЖЕНЩИНЫ НЕ ДОЛЖНЫ с этим мириться, молча ненавидеть (исчерпав все свои таланты, ну не каждый психолог и дипломат, наделен железными нервами и тд)ребенка, ведь если Вы будете всю жизнь его ненавидеть и терпеть, все будут страдать, то возможно вы еще и украдете у ребенка настояющую возможность встретить ту, которая ищет этого именно ребенка. Может эта проблема очень даже существует, токо все боятся об этом признаться. Возможно, необходимо легализоваться, создать конференцию "НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ" и пиарить детей, консультироваться, много поработав, все же прийти к решению о возрате детей, может быть даже меняться детьми (официально), если люди живут в одном городе, например,Москве, то ребенка реально показать, в хороших условиях, познакомить с потенциальными родителями, ведь в Дома ребенка не наездишься, там все регламентировано и не очень располагает на рациональность, чаще порыв и сентименты, сочувствие, горечь...Вариант 2_СОЗДАТЬ ПЛАТНЫЙ ДОМ РЕБЕНКА, КУДА возвращаютдетей, не прижившихся в семье, этот ДОМ должен быть очень элитным, все имеющим, врачей, педагогов, те кто отдает ребенка платит за оформление процедуры возрата, содержание ребенка в этом Доме за 1-2 года, например,2 тысячи долларов в год, и совесть чиста, что не кинул ребенка, и спокоен, зная, что НОВЫЙ ПЛАТНЫЙ ДОМ РЕБЕНКА как база отдыха ребенка, что ему ищут потенциальных родителей, при чем ищут профессионально, дав возможности ребенку и родителям ПОЛУЧШЕ (!!!!!!!!) узнать друг друга, ПРИВЛЕКАЯ ПСИХОЛОГОВ И ВРАЧЕЙ.
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?
15.08.2006 12:20:15,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вчера постояла немного в компании молодых мамаш возле собственного дома... Родных мамаш, не приемных, вполне благополучных. И поразилась, до чего они терпеть не могут своих детей. Малышня от года до трех где-то лазит, падает, плачет, дерется, а мамаши стоят, курят, периодически орут и отвешивают подзатыльники детишкам, рассматривают модные каталоги и всерьез разговаривают на тему, типа, я рожать не хотела, муж заставил... а мой-то вообще потом ушел - оставил мне это отродье, ни на работу не выйти, ни с подругой поболтать... да, понимаю, а куда теперь девать-то их - не выкинешь ведь.
Я послушала, потом схватила свою в охапку и сбежала.
...Вот, не срастается у них, черт побери. И куда девать своих кровных прикажете? Тоже специальное учреждение создавать?
17.08.2006 01:41:36, Осенняя
Марина (Гелиевна)
Подтверждаю, слышала такие же разговоры и на нашей детский площадке. "Зачем я это сделала!" "Обратно бы запихала"
Очень ухоженные такие мамашки, и с в/о и выше.
17.08.2006 03:37:26, Марина (Гелиевна)
Я боюсь,что платный дом ребенка -это не понацея от реальной проблемы,которая исходит из внутренних,душевных качеств и сил,тех людей которые оказались в данной ситуации.Думаю,это было и к сожалению есть и будет ,единственно ,что мы можем сделать в сложившийся ситуации -это оказать моральную,материальную и тд помощь[помощь в устройстве ребенка в семью ...] которая обходима этим людям и детям.Некоторые справятся сами,некоторые отдадут ребенка обратно-и это возможно будет даже лучше для ребенка,а в каком-то случае-сильнейшим стрессом который отложит отпечаток на всю жизнь...все зависит от возраста ребенка и тд И к тому-же, если так случилось и вы отдали ребенка обратно,точно так-же можно помогать и давать деньги и прочее и разница в платном ДР от безплатного тогда...если те-же 2000 т уе ,как вы пишите перечеслять каждый месяц-огого!!!! Да вообщем-то способов можно много найти ,но лучше конечно до этого не доводить...Каждый из нас обладает разными душевными качествами и ,что один человек может сделать,для другово будет просто не возможно...Знаете,ведь есть женщины ,да и мужчины которые точно так-же относятся к своим детям с которыми живут с рождения-родили и точно так-же живут с такими вот мыслями,подкидывают их к бабушкам,тетям,кто побогаче в интернаты на пятидневку...и это в лучшем случае,а кто и по подвалам ...Это я к тому,что прежде чем принять какое-либо решение в своей жизни -надо прежде всего разобраться со своими помыслами и чувствами,иметь мир с самим сабой ,со своей душой и если у тебя все нормально-это уже залог к успеху,что все сложится благополучно вне зависимости от сложных этапов в жизни и трудностей,далее твои близкие...Если есть сомнения в их силах,лучше повременить ,если ты не уверен ,что у тебя хватит сил взволить на себя еще и их проблемы ,сомнения,стрессы и тд 16.08.2006 14:51:31, Lola
Правовед
То ли провокация, то ли глупость, извините, пожалуйста.

Зачем создавать платный детдом, если есть уже готовые государственные? Только вливай туда денег побольше, вот и тебе и "очень элитная база отдыха". И почему только 2,000 долларов в год? Не мало ли, чтобы успокоить совесть? Сейчас коммерческий сад стоит 600 долларов в месяц...

"Ему ищут потенциальных родителей, причем ищут профессионально, дав возможности ребенку и родителям ПОЛУЧШЕ (!!!!!!!!) узнать друг друга, ПРИВЛЕКАЯ ПСИХОЛОГОВ И ВРАЧЕЙ. ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?"

Я думаю, что на это в равной степени имеют право и те дети, которые уже сейчас находятся в др. И еще я думаю, что профессиональный поиск родителей, помощь психологов и врачей - это не привилегия для детей, чья "элитарность" (ваш термин) заключается только в том, что их не смогли принять усыновители, а это право КАЖДОГО ребенка, оставшегося без родительского попечения. Просто тем, кого сдают обратно, объективно и психологической помощи, и реабилитации нужно много больше. Но она нужна ВСЕМ детям в гос. системе воспитания.

Вы не сможете даровать душевный покой себе и счастье ребенку за 2,000 долларов в год или в день. Откупиться - это просто. Сложнее САМОМУ найти другую семью ребенку, которого не можешь принять сам, как это сделали некоторые из усыновителей на этой конференции. Только тогда можно говорить о выполнении какого-то морального долга перед этим ребенком.

Лучше бы все эти реформаторские порывы сконцентрировать на пропаганде семейных др и системы приемных семей вместо "элитных" или самых заурядных детдомов.
16.08.2006 14:12:46, Правовед
+1 16.08.2006 14:55:06, Lola
"СОЗДАТЬ ПЛАТНЫЙ ДОМ РЕБЕНКА, КУДА возвращают детей, не прижившихся в семье"

Могу свозить в такой детский дом.
Платят, правда, не те кто вернул, а спонсоры.
Смею Вас уверить, не решит это проблемы.
15.08.2006 22:32:10, Pi
Вам нужно успокоиться и разобраться в СЕБЕ. Вы хотите вернуть ребенка, но не можете этого сделать. Этот ребенок изменил Вашу жизнь не в лучшую сторону. Вы с этим не согласны. Вы пытаетесь "фарш прокрутить назад", чтобы Ваша жизнь была как до усыновления/удочерения. Так, как было "до", уже не будет НИКОГДА. Прошло время, Вы изменились, обстановка в семье изменилась. Самое важное для Вас это пережить/переосмыслить то, что у Вас сейчас другая жизнь. Это очень сложно сделать, потому что чувство вины за свой поступок слишком велико. Вас никто не просил усыновлять. Вы пошли и усыновили. Правильно? Теперь, рассуждая логически, т.е. придерживаясь этой логики, а почему бы не отвести ребенка обратно? Вы взяли (хозяин-барин), Вы и отдали? С одной стороны, почему бы и нет? Но с другой стороны,Вас беспокоит мнение обещества, иначе Вы не написали бы этот топик. Если Вы НЕ БУДЕТЕ отдавать ребенка обратно, запретите себе думать об этом. Как мне подсказали мудрые люди, Вы в этот момент занимаетесь саморазрушением извне. Вы начинаете ненавидеть ребенка за то, что он приносит Вам столько страданий. Как только Вы перестанете себя изводить, ненависть к ребенку пройдет.
И еще про возврат. После усынолвения по документам он ВАШ ребенок, носит Вашу фамилию, имя?, отчество. Вы , т.е. мы ничем не отличаемся от обычных родителей в этом плане. Мы мать и отец этому ребенку. Это очень важно понять и принять, что Вы родители и нет у этого ребенка других родителей.
Если хотите, напишите мне на почту.
15.08.2006 22:03:15, Наташа из Билефельда
Уважаемая Наталья,
простите, но Вы невнимательно читали диалог, я никого не хочу возвращать, мне как раз Слава Богу-повезло в этой лоторее-у меня замечательная плюшка и нет такой адаптации, о какой пишут в ужасе мамочки...
Я несколько раз читала сообщения мамочек, которы НЕНАВИДЯТ своих приемных детей. ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ, коли так!? Неужели Вам не жалко тех детей, которые застряли ТАМ ПО ОШИБКЕ этих людей, но бывает же ошиблись. Детей жалко, а не взрослых. ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НЕНАВИДЯТ ДЕТЕЙ, НО ПРИНОСЯТ СЕБЯ В ЖЕРТВУ, ИЗ-ЗА ГЛУПОЙ ИДЕЕ -я предам, если отдам обратно, а если не отдам, но любить не буду, буду ненавидеть-ЭТО хорошо?
16.08.2006 12:44:51, Аноним55
Я читала внимательно, даже очень. Если Вы не испытали такую ситуацию в семье, Вы не можете чувствовать то, что пишет усыновитель, который якобы ненавидит ребенка. Там не только ненависть, там гамма чувств. Это и боль за себя и за ребенка, который пришел в семью, и досада от сделанного шага, разочарование... И как пишет Лена Волк это процесс меняющийся, а не стабильный.
"Я предам, если отдам обратно, а если не отдам, но любить не буду, буду ненавидеть-ЭТО хорошо"
Хорошо, что человек понимает, что возврат - это предательство. Плохо то, что он зациклился на копании в себе, именно здесь кроются причины ненависти к ребенку.
Почему сразу две крайности? Не буду любить, а буду ненавидеть? Всю жизнь ненавидеть невозможно. Жизнь течет, меняется.
16.08.2006 21:47:51, Наташа из Билефельда
елена волк
Вы так пишите, как будто человек - это застывшая форма. Т.е. Вы прочитали в конфе ужас мамочки, понявшей, что она не любит приемного ребенка, ей тяжело и т.д., и всё - упс - безыход, караул!

Да, это бывает, это статус кво НА ТОТ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Вы же этот момент ФИКСИРУЕТЕ, прибиваете крепко-накрепко гвоздем на стену и пишите: "ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НЕНАВИДЯТ ДЕТЕЙ, НО ПРИНОСЯТ СЕБЯ В ЖЕРТВУ, ИЗ-ЗА ГЛУПОЙ ИДЕЕ". Как наивно сказано.

Люди не могут НЕНАВИДЕТЬ ДЕТЕЙ все оставшее время и этого ребенка тоже. Это нонсенс, абсолютный. Жизнь - это движение, постоянное движение - наших чувств, отношений, взаимодействий.

Так предоставьте же для этих, попавших в трудную ситуацию людей, возможность РАЗВИТИЯ ситуации. Я не верю в то, что этот УЖАС НАВЕЧНО, как Вы это представили.

Фиг Вам. Неприятие, отторжение, чувство безысходности, ужаса - это трансформируемые вещи, поверьте уж мне, через что только я в своей не жизни не прошла и мне ли это не знать. Мы живем в мире ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, повсеместного влияния на нас самых разных обстоятельств, встреч, ситуаций. Ничто в мире не вечно и тем более НЕНАВИСТЬ. Всё пройдет.

Человеку в этот период надо только немножно помочь.

16.08.2006 18:23:39, елена волк
Лена, я о том же. Ненависть она не постоянна. 16.08.2006 19:18:24, Наташа из Билефельда
Тогда пусть ищут приемную семью- иной выход который мог бы не навредить ребенку-за свои ошибки приходиться платить,ведь вы несете на себе ответственность за этого человека,тут уж не до общественного порецания... 16.08.2006 15:00:13, Lola
zayzay
А можно перед тем как пробовать усыновлять тренироваться на куклах (кошках, собачках, хомячках)??? Вот когда с братьями меньшими срастется, тогда и переходить от теории к практике...
В медицине, если не срослось, ногу не отрезают, а ставят гипс или аппарат...
15.08.2006 21:03:21, zayzay
Это безполезно-тренировки эти.Люди иногда относятся к животным лучше,чем к людям.Могут например,собаке ошейник за 500 за 1000 уе купить,а деньги в ДР и тд отправлять -не хотят .Иногда отрезают и ногу-когда уже ничего нельзя другого сделать... 16.08.2006 15:05:39, Lola
Есть такой фильм хороший "28 дней". Там одному герою, прежде чем жениться, кажется, советуют сначала взять комнатный цветок - если за год не погибнет, взять хомячка - опять подержать год, потом - собаку и т.д. если все выживут - тогда можно жену заводить :) А детей можно уже после того, как жена через пару лет не сбежала... или муж... 15.08.2006 21:18:19, Tulsa
А у меня цветы до сих пор периодически гибнут. А все остальные живут - вполне счастливы :). 16.08.2006 08:39:17, Овен
Матроскин
А я вот непутевая, всех сразу завела :))... 15.08.2006 22:28:48, Матроскин
А я вообще извращенка - сначала на детях потренировалась, а потом завела мужа :) 15.08.2006 22:46:31, Tulsa
! 16.08.2006 15:07:09, Lola
Ха-ха! Прикольно! Вижу, я большой период подготовки перед замужеством упустила:) Надо было, точно, сначала хомячка! Может сдох бы? (шучу - любителям животных и мужей не беспокоиться):)
Вообще, хороший совет, порекомендую детям, когда вырастут.
15.08.2006 21:35:47, tutanita
Кошмар! Страсти какие кипят!)))
Любимые мои участники конференции! Ну, давайте не будем кидать тапками в каждого, кто предлагает чуть отличные от Ваших взглядов идеи! Ведь из каждой абсурдной идеи можно сделать какой-то вывод.
1. Думаю, никто не станет возражать, что подобная проблема существует – неспособность принять ребенка. И, возможно, идея создания спец. раздела по этой теме – не такой уж абсурд.
2 Возможность показать ребенка потенциальным родителям «в нормальных условиях» Тоже, на мой взгляд, разумная мысль. Дети живут в детских домах как в резервациях. Это одна из причин предубеждения наших граждан против усыновления. Люди просто не видят детей. Отсюда и вывод что все они там больные и с отклонениями. Для чего вывешивают детские фотки в Инете? Пиар. Так почему не позволить людям увидеть детей в реале? Организовывать развлекательные вечеринки и концерты, где дети и взрослые могут общаться, играть, участвовать в представлении. Не один на один, а все вместе. И для ребенка это не будет травмой, и взрослые не будут чувствовать «посмотрел и не взял»
3 Дом ребенка для отказников. В таком виде, эта идея не осуществима по многим причинам. В первую очередь, это дало бы некоторым людям «моральное право» брать и возвращать непонравившегося ребенка. Но, возможность улучшить жизнь конкретного ребенка с помощью финансов – это ДА, хорошая идея. Ведь у многих людей в дет. домах есть любимчики, которых пиарят, хотят взять в семью, да вот возможности такой нет. Думаю, состоятельные люди, с гораздо большим энтузиазмом поучаствовали бы в жизни конкретного ребенка, чем, скажем, вкладывали деньги в какие-то абстрактные детские фонды. Если бы у меня была такая возможность – да, я бы оплатила проживание одного ребенка в подобном элитном заведении с врачами, психологами и тд.
Так что, автор подал некоторые интересные идеи, которые можно было бы спокойно обсудить. Люблю вас всех! Чмок чмок! )))
15.08.2006 20:50:11, tutanita
Ну как, возможности еще не появилось? Или наши запущенные не всегда красивые детки с диагнозами в полуразрушенных стенах монастыря не подходят для спонсоров? Или потрындели и довольно?

А у нас, между прочим, из 15 девчонок уже 11 шефы расхватали и бегают заколочки-резиночки покупают для них. Да и мальчишечки то и дело находят себе шефов. Не таких состоятельных, конечно, как вы декларируете, не таких громогласных, но находят. Потом себе локоточки от зависти пообкусываете, когда детки расцветут от заботы и внимания нашего. Чмок чмок! )))
17.08.2006 22:06:26, Марина (Isoldochka)
елена волк
Вы не понимаете, такая постановка вопроса в отношении человека - обсуждение возможности обращения с ним как с предметом, объектом чьих-то манипуляций в зависимости от симпатий-антипатий - она в принципе невозможна. Как это обсуждать?: "тетя захотела лялю взять, а потом у тети ПМС и она уже не хочет быть с лялей и пошли эту лялю передавать куда-то еще, вот у нас вот такие вот пути-дороги для этого" Т.е. дитя мы подвинуть-переместить можем (объект это), а вот тетю нет - тетя - она вроде человек? В почему не поговорить о другой альтернативе, когда всё как раз будет происходить наоборот? И заберут не ребенка из дома, который стал его домом, а тетю из дома - тю-тю, а ребенка оставим с приставленным воспитателем. А тетя пускай сама пойдет себе другое место искать в этом дружелюбном и приветливом мире, более комфортных психологических условий и совместимостей. Такой вариант никто не хочет пообсуждать? На таких условиях я согласна рассматривать вариант "не срослись".

Или не очень комфортно ощущать себя на условяих, так бодро предложенных для ребенка?

16.08.2006 18:43:24, елена волк
А что их обсуждать? Состоятельные люди хотят поучаствовать в жизни конкретного ребенка? Их есть у меня, 60 детей провинциального детского дома. Ищем шефов. Все удовольствие - рублей 500-700 в месяц на нужды конкретного ребенка в виде сданных денег или собственноручно закупленных трусишек и джинсиков + по скромному подарку на новый год и день рожденья. Будет 60 состоятельных шефов - через год детдом станет элитным. Вон, Айка Кошкина с командой в ИКДД детей так забаловала, что и не знают, что в подарок везти, да там и детей уже почти не осталось - всех расхватали безо всяких психологов.

На выбор и мальчики и девочки один другого краше, да хоть 10 детей запишу в подопечные. А уж им личную куклу привезти, за ручку подержать, кофточку под цвет глаз подобрать с заботой - расцветут обычные дети неэлитного детдома и станут звездочками. Любовь и забота творят чудеса, а не вывески.
15.08.2006 21:12:46, Марина (Isoldochka)
ВСЕ ВЫГОВОРИЛИСЬ, к завтрему все забудется, теперь понятно, что проблемы в нашей стране нет, что у всех все страстается, никто не нервничает, а если нервничает, то помогают герои конфы и сразу или постепенно приемный ребенок становится любимым и понятным родным, что проблем не бывает, что все кто в конфе счастливые люди, которые никогда не сдадут своих детей приемных назад, даже в позолоченный дом, что все очень преданные, добрые, дилекатные, интелегентные, имеющие кучу детей,опыта, что не существует такой проблемы, как "НЕ СРОСЛОСЬ НИКАК, КАК НИ СТАРАЛСЯ",
НУ что ж,
извиняйте, общее голосование показало, что ПРОБЛЕМЫ НЕТ.
ТЕМА СНЯТА.
15.08.2006 15:53:38, АНОНИМ 55
Да нет,конечно не у всех все срастается,да и не всем помогают ,многие просто не просят о помощи,а если и просят то в ,,тихоря,,без всеобщей огласки,и не все в конфе счастливые люди, к сожалению...А проблема,,не срослось ,как не старался,,не будет существовать у многих,имеющих кучу детей,опыта,,-по одной причине-РЕАЛЬНО ВЗВЕСИЛИ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ...[к сожалению] 16.08.2006 15:21:20, Lola
А выводы совсем не те. Просто, оказывается, что есть люди, которые готовы ВСЮ ЖИЗНЬ прожить с нелюбимым ребенком. Ну не могут они предавать детей. Их их надо уважать и поддерживать всеми силами. И надеятся, что срастется все у них через год, два, три...
А вашу идею, уж извините, человек с совестью не смог бы подать.
15.08.2006 18:21:57, Riala
А если не срастется? Каково ребенку жить с мыслью, что он не нужен, что его терпят "из совести"? На мой взгляд, раздел такой в конфе нужен, ведь проблема на самом деле существует и не надо бояться об этом говорить. Может тогда и возвратов будет меньше. Кстати, я сама брала ребенка из семьи и знаю, что такое решение им тоже нелегко далось. 16.08.2006 14:04:59, Наталианес
Вы брали маленького ребенка. Вы можете сказать, что она жила с мыслью, что ее терпят "из совести"? А если бы ребенку было 4 года? Или больше?
Вы читали про ту девочку, которую вернули - как она цеплялась за ту женшину и кричала: "Мама, не отдавай меня?". Вы можете это представить без содрогания? Какая разница, куда ее отдадут - в обычный ДД или в элитный дом для ненужных детей? За ТАКОЕ детское горе не должно быть прощения. В любом случае, для приемного ребенка это уже была МАМА. И МАМА его предала. Представьте, что самого обычного кровного ребенка лет 5-6 родители отвели в ДД и оставили. Вы можете представить, что он чувствует? Даже если это неблагополучная семья. А приемные дети ничем от кровынх не отличаются. Для них это родная семья и родные мама и папа. И семья хорошая. Где не выпивают и не колятся. И вдруг ребенка отводят в супер-элитный ДД. "Не срослось". Просто нет слов..... :-((((
16.08.2006 17:31:16, Riala
А кто сказал что ребенок с этой мыслью жить будет?
Вы кстати молодец.Мне кажется почему еще плохо этот процесс подыскивания новых кандидатов-одно дело когда ребенка забрали от пьющей матери,ну или нехорошая био его бросила.Тут народ в основном на здоровье детское оглядывается))) А если детей начнут передавать из одной хорошей семьи в другую-это совсем другой расклад.У второй хорошей семьи вполне может отложиться-а ведь ребенок не "прижился",что-то с ним не так,как-то он и не очень хорош,ведь люди-то замечательные его взяли.То есть-и искать станет гораздо труднее,новая семья опасаться будет что и у нее не сложится,раз у тех вполне хороших не случилось,и в дальнейшем эта новая семья может эту мысль в голове держать,как и возможность передачи ребенка еще кому-нибудь,если дело не очень хорошо.Ну то есть-раздел о проблемах нужен.Но все-таки лучше без допускания вариантов,что ребенка вернуть можно-новым родителям или в дд-это без разницы,ИМХО.Уж если возвращают-так пусть сами и возвращают,без всякой "чистой совести".
16.08.2006 14:28:38, бабаЯга
Конечно, такие мысли сразу и возникли (у меня). Но ребенка наблюдаешь довольно долго, в удобное для себя время (с учетом ребенкиного режима конечно), нет никаких ограничений по времени. На медицину тоже отвезти легче, чем из детского учреждения. И тогда начинаешь понимать, что проблемы не в ребенке, а во взрослых. А ребенок, он такой же как и у всех - не хуже и не лучше. И проблемы таке же как у других. Мне кажется здравая семья не будет заморачиваться по поводу "там не сложилось, значит и у нас не сложится". 16.08.2006 15:32:53, Наталианес
"не будет заморачиваться по поводу "там не сложилось, значит и у нас не сложится".

Поддерживаю.
Как-то не так много и женщин и мужчин, которых останавливает то, что в предыдущем браке у их "половины не сложилось".
А ведь могли бы задуматься, и тогда количество приглашений на свадьбу резко уменьшилось (гы-ы-ы..)
16.08.2006 17:51:54, Pi
Девочки, а давайте такое предложение сделаем на конференциях ребенок до года и далее
когда сам рожаешь, там тоже бывает не срастается
и ведь есть такие мамочки кто мучается,
давайте и там предложим сдавать в элитный ДД и потом пиарить своего:)))

15.08.2006 15:40:41, Tosya
Вдогонку: мои приемные дети из ДД, который позиционирует себя как элитный, ну, и, конечно, не похож на среднестатистическое учреждение такого типа. И дети там - на вид от домашних трудно отличить. И в группах по 8-9 человек, и воспитатель постоянный (насколько это возможно), которого дети зовут мамой.
Но, как сказал один уважаемый мною человек, ДД - это как костыль для безногого. Даже не протез, заметьте, а костыль. И неважно, грубая это и тяжелая деревяшка или современное приспособление из легкого материала удобной конструкции. Суть остается прежней: это костыль. Так и детдом для ребенка - все равно детдом, а тетя, которая работает мамой, не мама. В общем, "элитность" ДД проблем, связанных с этой моделью воспитания, не снимает. Могу точно сказать по своему опыту.
15.08.2006 15:37:20, Arco Iris
К чему этот топик и что обсуждать? Если у вас проблемы с приемным ребенком, то напишите о своей ситуации и люди вам дадут советы. Совместно, может, найдем выход. А вы здесь предлагаете говорить абстрактно? Бред какой-то. 15.08.2006 15:36:45, Ирина@
Попробую спокойно, ок?!
Знаете, НУЖНО БОЯТЬСЯ СДАВАТЬ ДЕТЕЙ.
И неважно, делаете Вы это как био, отказывающаяся от ребенка или как усыновитель, сдающий обратно.
Предательство - оно в любом случае предательство.
Именно поэтому я против того, чтобы рассказывать детям "сказки" про то, что их бросили, потому что ТАК получилось у глупенькой, бедненькой, наивненькой мамочки...
Для меня не так будет страшен факт, что моя дочь забеременеет, как (не дай Бог) попытка отказаться от ребенка, бросить его.
Как-то я стараюсь воспитывать в детях ответственность - за свои поступки, как минимум.
Если "не срастается со свекровью" - это еще не повод сдавать ее в дом престарелых, если мама не принимает мой выбор - это тоже не повод сдать ее куда-нибудь...
С приемными детьми непросто, это факт.
И 1000 раз прав Рудов, когда говорит: "Думайте, прежде чем усыновлять...!!!!"
Мы так болезненно реагируем сегодня, потому что не так давно плакали из-за такого вот возврата...
У меня Ромка тоже очень непростой парень. Мне с остальными 4 легче, чем с ним одним. Но вот даже МЫСЛИ о возврате я не допускаю - просто не разрешаю себе думать об этом.
В семейной жизни ведь тоже так - стоит только начать искать в муже недостатки, и ...привет семье.
Очень многое зависит от нас самих, от нашего отношения к проблемам, от своевременности обращения за помощью.
Я тоже не хожу ни к психологам, ни к врачам. Но лишь потому, что у меня есть поддержка единомышленников и абсолютная уверенность в том, что я справлюсь.
Я искренне верю, что сегодняшний пост - это просто усталость.
Все пройдет, все получится. И срастется....
15.08.2006 15:33:12, Мама Таня Н-ск
Находка
Двумя руками за! Именно нужно бояться! Если будет проторенная дорожка, то будет большой соблазн не терпеть, срастаться, работать над душой своей, а сдать за № сумму, и успокоиться. 17.08.2006 12:51:36, Находка
Симба
Странная тема. Несрослось появляется не сразу, а как снежный ком. И почему нельзя быть взрослым и решать задачу за задачей, которая пока не решается, вместо накапливания негатива и превращения в полную жертву? Похоже, что сначала человек сам доводит себя до ручки, а потом придумывает бредовые идеи. Все ИМХО. 15.08.2006 14:24:33, Симба
Я согласна с написанным!!! Возможно нужно только продумать процесс, как грамотно все устроить. Я часто читаю на конфе, как какая-нибудь девочка 24 лет не могущая пока родить усыновить хочет ребенка, ну неужели вы думаете, что там ребенку будет лучше? Молодая девчонка, не знает , что ей нужно, ну представьте действительно НЕУДАЧНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ, ведь даже люди расходятся, так ненавидят друг друга, ПОЧЕМУ НЕТ? ПОчему вы думаете, что ребенку будет лучше, если он всех долго напрягает. НУ не знали, что за характер толком, какие особенности, сердцу не прикажешь и что теперь, ВАМ РЕШАТЬ, как жить этим людям?! НУЖНО ПРОДУМАТЬ, как теперь по факту нужно и можно помочь ребенку!!! Нужна конференцИЯ НЕ СРАСТАЕТСЯ. ЛЮДИ,КОТОРЫ ЗА ПИШИТЕ!!!!!!! 15.08.2006 14:52:23, Ангел 21
Интересно, почему сторонники теории "несрастания" так любят заглавные буквы. Девчонка 24 лет?!! Мон шер, если в 24 года человек не знает еще, что хочет - в отношении детей - и способен проводить на них эксперименты, взял-отдал, этот человек безнадежен. Из него/нее и в 34, и в 54 ничего хорошего не вылезет. Не так давно была передача по телеку о деревенской девушке лет 20, у которой мать-алкоголичка нарожала 14 детей и померла. Двое самых старших братьев уже жили отдельно, остальным грозил детдом. Эта девушка категорически отказалась отдавать своих младших братьев и сестер в детдом и растит их ОДНА, с того, что удается на приусадебном вырастить. И детям с ней куда лучше живется, чем с матерью - вот это девушка - Человек, а то, о чем вы говорите и сердца-то не имеет, которому можно приказывать или нет, а уж тем более совести и чувства долга, только не говорите, прошу, "так то ж родные братья и сестры!" 16.08.2006 11:36:31, Ракша
Я была молодой девчонкой 23 лет, не могущей пока родить и захотевшей усыновить. Не надо обобщать. Касательно темы - категорически не понимаю, как можно вернуть ребенка. 15.08.2006 19:22:57, Tulsa
Слушайте,я совершенно "за". Не в смысле конференции по обмену детьми,а в смысле места куда можно прийти посоветоваться и проговорить все.Но это затруднительно-если это инет,то получается что человек должен выложить все свои мысли публично,как психологу тому же,ну,или как на исповеди))) То есть-как минимум он должен быть анонимным.И наверное посты должны потом удаляться как-то.И все равно-не каждый захочет чтобы в данный момент это прочел любой.Короче тут надо подумать как сделать.Тем более что вот уж есть три раздела-и никому не нравится,просят взад вернуть.А психологи у нас есть профессиональные,кстати. 15.08.2006 15:15:10, бабаЯга
Спасибо за поддержку, пытаюсь помочь тем, кто трудно, а люди тут эмоции свои вываливают, недовольство, дедовщина какаято, конечно, мы можем как-то это обсуждать, но откуда столько злости оскорблений, может нас кто-то специально сталкивает, чтобы на конфе весело было, типа ТОК ШОУ 15.08.2006 15:18:00, Аноним 55
Потому что тема возвратов ребенка довольно болезнена,и является любимой "пугалкой" при усыновлении.И ее вдруг начал аноним.Который не очень понятно кто,и соответственно не очень понятно с какой целью все это.Может это как раз человек неадекватный,с целью разыграть тут ТОК ШОУ. 15.08.2006 15:34:12, бабаЯга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2006 15:00:24, химчанка
Лерушонок
вырабатывают командный голос))))))) 15.08.2006 15:03:01, Лерушонок
Девушки,успокойтесь, что вы так истерите, не потеме, а если жирный шрифт будет, то что тогда вы будете говорить, человек вам большими буквами выражает главне мысли 15.08.2006 15:06:34, МамаЖанны
мы спокойны. Просто есть правила нетикета, которые, ИМХО, стоит соблюдать. 15.08.2006 15:07:42, химчанка
Я не понимаю просто зачем так оскорблять человека, который такой же гость на конфе...Когда я ездила в Рязань там приезжала молодая девушка, ей принесли малыша годовалого, она брезгливо держала его в своих руках и потом с кислым лицом передала его в руки мужа, который с умилением смотрел на него...У этой молодки были длиннющие ногти, голый пупок, и все манеры гламурной девушки, она даже не хотела брать больше его на руки...Мне было очень жалко этого малыша...теперь представьте, что ребенка взяли, малыш ей осточертел, что с ним делать? В сырые стены детдома? ЧТО лучше? Лучше платный детдом, где ребенка за деньги бывших мам-приемных хоть за 2 хоть за 10 , но недаром, приютят и помогут. 15.08.2006 15:13:43, МамаЖанны
поддерживаю! с одним уточнением. предлагаю создать спецучреждение для тех, у кого чего-то там не срослось, и изолировать их от общества. 15.08.2006 14:06:07, Inchatina
А тех, у кого не сролось с мужьями, тоже отдельно? и не жениться потом не искать свое счастье? и работа на век одна???? А как же СЕРДЦУ не прикажешь? 15.08.2006 15:25:14, Аноним55
А при чем здесь муж? Это ребнок. Вот если у вас с родным не сростается. Ну не любви, и характер у него прескверный, и толст непомерно, а вовсе не ангелочек с картинки. И отношения в семье родители-дети это редко умилительная картинка. Я уж о подростковом возрасте не говорю. Иногда войны идут.
Давайте будем таких детей сдавать а? В платный детский дом -до поиска им новых родителей.
15.08.2006 21:32:45, Tavi
Ну мужья-то, чаще всего - самостоятельные взрослые люди. Проживут без жены. Ребенок не в состояни выбирать. Почувствуйте разницу. 15.08.2006 16:12:55, Лелька_С
А с мужьями вы как-нибудь сами разберетесь, не маленькие. Желательно там же, ага.
15.08.2006 15:38:40, Inchatina
Видите ли, когда с мужем не срослось - это взрослые проблемы... А тут все-таки судьба ребенка, которого уже однажды предали... 15.08.2006 15:35:04, Мама Таня Н-ск
Почитала...Ответили те,у кого все хорошо.А проблема действительно есть...Мы с ребенком почти год вместе,то что нет "проблемных" детей могут говорить те,кто взял грудничка.За этот год у меня не осталось сил,похудела так,что стала похожа на вешалку.Да,ребенок стал менятся,а я его уже видеть не могу...Может отдать было бы честнее,но у меня и на это нет сил.Страшно за него, что с ним будет, как переживет он все это...ведь считает меня мамой.Нет,отдать не смогу,но так дальше жить тоже не могу...Сейчас ребенок у бабушки,как хорошо и спокойно дома,а мысли мои все вокруг него...Представляю как вернется домой и начнутся плевки,драки ногами,пихание локтями...Есть в нем хорошее,вот и цепляюсь за это...Психологам не особенно доверяю,мне кажется,что те кто не прошел через это,дельного совета дать не смогут.Выхода я не вижу,может кто подскажет? 15.08.2006 13:59:58, у меня не "срослось"
А лет ему сколько? И как там бабушка все это переживает?
На самом деле меня очень утомляло самое что ни на есть позитивное-ребенок постоянно пытался на меня "повеситься",то есть повиснуть на плечах или шее.И невозможно было лечь-тут же залезала на меня.Жуть,тяжелая между прочим была.Я уж кучу раз писала что спасла меня работа и детский сад с няней.В течение 2-х часов вечером это уже не сильно утомляет.Вдобавок дите в саду уставало-таки,уже не такая активная была.Сейчас уже приучилась не висеть))Ну и я привыкла вроде.Если дите просто шустрое-можно в какой-нибудь спорт отдать,чтоб "выдыхалось".Если просто скандальное-как-то по другому надо)))Меня вот сильно раздражает что она неаккуратная.Ну что делать,капаю на мозги уже два года.Попросту ругаюсь периодически))Вроде сдвиги есть,хоть и не особо значительные.Зато у нее куча других достоинств.
15.08.2006 14:29:34, бабаЯга
А сколько ребенку? "плевки,драки ногами,пихание локтями..." - значит не старше 6 лет, нет? Вы знаете причину, почему он так себя ведет? Ничего без причины не бывает. Только она может быть хорошо запрятана глубоко внутри. Может казаться, что ребенок такой, потому, что он из детдома, и по другому он не может. Но ведь не все дети из детодома так себя ведут. Значит нужно понять - почему. Пока его нет дома - подумайте, проанализируйте все спокойно.
Желаю Вам, чтобы все изменилось к лучшему!
15.08.2006 14:23:58, Riala
Чтобы подсказать выход, нужно как минимум знать ситуацию. Почему бы вам (как тут часто делают другие) не завести новую тему, не рассказать там поподробней о ребенке, себе, проблемах ? 15.08.2006 14:08:39, Призрак
Симба
ППКС!!!! 15.08.2006 14:24:51, Симба
Я Вам предлагаю такой вариант помощи: давайте пообщаемся в конфе Вы, я и еще любой другой участник конференции на Ваше усмотрение. Другие участники конфы будут только читать, можно договориться с модераторами об удалении любых сообщений от других участников конфы. Может быть и Вы измените свое отношение к происходящему. Только одно условие - публичная откровенность во всех деталях. Согласны? 15.08.2006 14:23:24, Конст@нтин
Константин,а можно написать Вам лично? Очень нравится как Вы пишите,а помощь действительно нужна. 15.08.2006 14:31:11, у меня "не срослось"
Пишите, я отвечу 15.08.2006 14:34:40, Конст@нтин
Спасибо.Не сегодня,надо "с духом собраться". 15.08.2006 14:56:48, 1234
А не собирайтесь, так сложнее. Пишите так, как плачется. Не следите за орфографией и логикой. Пишите, как льется. Просто пишите. 15.08.2006 16:04:08, Конст@нтин
Миссия :)) Думаете человеку легче будет. Вы на землю спуститесь. Товарищ Гуру 15.08.2006 14:29:37, *))
Когда то давно такую тему заводила.Получила совет:"отдать ребенка,если он вам не нужен". 15.08.2006 14:13:41, у меня "не срослось"
Постарайтесь "начать сначала". ЗАСТАВЬТЕ СЕБЯ помотреть на мальчика "новыми" глазами.Представьте, что Вы взяли его вчера. И попробуйте "обнулять" ситуацию раз в 3 недели. Мне очень помогло! У меня тоже были огромные внутренние проблемы, и сейчас не всё впорядке(, но эти "остатки" я уже могу контролировать 17.08.2006 00:05:13, Мне 43 года
Что-то не помню такого совета за последние два года. 15.08.2006 14:19:19, Призрак
Ольга-13
Помню, когда еще Лена из Питера не была Черным Скорпионом и переживала за Андрейку-батарейку, ей предлагали что-то мутное.
То ли отдать, то ли забрать у нее хотели. Добрые люди:-((
15.08.2006 14:34:53, Ольга-13
Помню-помню...Было такое.
Зато как сейчас все хорошо, да, Лен?!
И мне тоже есть чему теперь у нее поучиться...
15.08.2006 14:29:06, Мама Таня Н-ск
ИМХО это из области личных моральных ценностей. Кому-то возврат ребенка допустим, кому-то нет. Бестолку одному диктовать это другому. Такие вещи регулируются законом: каждый вправе сдать ребенка в детский дом, если у него "не срослось". А осуждать это или нет - личное дело каждого, мораль и этика у нас в обществе не стандартизована.

Если вам потрепаться не с кем или вы просто провоцируете людей, продублируйте тему в другие "детские" конфы, тоже хвосты получите что надо.

А наши дети - такие же, как и другие. Может не срастись, но НЕ НАДО ВИНИТЬ ДЕТЕЙ В ТОМ, ЧТО НЕ СРОСЛОСЬ.

Каждый, бывает, на стенку лезет, и "лучше бы деньгами". Но сироты - не заведомо бракованный товар, который можно вернуть, если он не подошел.

Ваше сообщение обижает участников конференции, предполагая, что их дети отличаются от других. Кроме того, оно эту же лапшу вешает на уши тех, кто на своем опыте этого не испытал.

PS: А за 2 тысячи в год ваша совесть будет чиста ? На содержание человека, который сам не в состоянии о себе заботиться, и часто нуждается в лечении ? Включая расходы на жилье и "элитный" персонал ? Как вы думаете, сколько персонала должно приходится на ребенка и сколько персоналу нужно платить ? Элитному ? В месяц ?

Не мутили б вы здесь воду...
15.08.2006 13:24:52, Призрак
Матроскин
"Может не срастись, но НЕ НАДО ВИНИТЬ ДЕТЕЙ В ТОМ, ЧТО НЕ СРОСЛОСЬ". Вот абсолютно согласна. А еще недавно один человек (многие читали) высказал интересную теорию о разомкнутом кольце, о том что не бывает детей, которые не ИЗЛУЧАЮТ (любовь, положительную энергию, добро или не знаю назовите это как хотите), просто не все взрослые в состоянии это принять и ответить тем же... Так почему же крайними должны быть дети? В себе надо что-то менять, наверное.. 15.08.2006 14:47:11, Матроскин
Даже странно это обсуждать.. Но
- ребенок - не собачка, не черепашка, и их-то передавать в другие руки - предательство, даже цветы на чужих подоконниках не растут порой, а ребенок - это сложившаяся личность, как вообще можно предлагать меняться?? его уже предали один раз - отказалась био-мать, и поверьте, он это почувствовал. А вы предлагаете делать это еще, и еще раз. Это бред, за отказ от ребенка к усыновителям вообще нужно применять жесткие меры, чтоб люди думали 250 раз головой, прежде чем пойдут на уыновление.
15.08.2006 13:24:24, Мирка
А если Вы родите второго ребенка, Ваш первый, более старший, начнет биться в истерике от ревности (частый случай!!), муж начнет уходить из дома, потому что ребенок по ночам плачет и ему "покоя нет", а Вы все время отдаете малышу... Вы отдадите такого малыша, потому что Ваша привычная семья распадается? 15.08.2006 13:22:02, Лелька_С
Чуча
ППС... 15.08.2006 13:37:47, Чуча
К большому сожалению, срезанная роза не расцветет вновь. Это к тому, что рбенка нельзя бесконечно передавать "из рук в руки". Усыновление – это полярность мнений от резко-негативного к идеалистически-безрассудному. Например, когда женщина, разочаровавшись в браке, пытается компенсировать нерастраченную любовь через усыновление ребенка. На первый взгляд – это благородная цель, но на самом деле в такой ситуации женщина подсознательно ждет от ребенка компенсации безответной любви мужа. Т.е. ей не нужна по сути любовь ребенка, и тогда негатив неудачной семейной жизни с удвоенной силой обрушивается на ребенка. Ей бы перестроить свою личную жизнь, а не сублимировать в усыновление…Это лишь один из примеров «неправильного» мотива при принятии решения об усыновлении. Не знаю, допишу ли я все про мотивы усыновления, может быть это и поможет кому-то в правильном принятии решения. Суть вопроса в чем? Найти лекарство (ребенка) для улучшения своей жизни, но лекарство не помогло – отдам другому, может быть поможет ему. Эх, мотивы, мотивы…
15.08.2006 13:11:46, Конст@нтин
Константин, Вы тут затронули мотивы усыновления, вот как раз эту тему бы и развить для тех кто думает об усыновлении. Ну начинайте кидать в меня камни, я говова. Моей дочери 25 лет (кровной),я очень хорошо помню каждую минуту ее детства. Как много я бы сейчас изменила в моем "родительстве". Нет, мне повезло неимоверно, моя дочь прекрасный, добрый, заботливый и любящий человек, мы большие друзья. Но только теперь я понимаю как много я бы дала сейчас чтобы вернуть многое, чего я не сделала правильно. Каждая ошибка в воспитании - моя боль. Я простила себя давно, но боль останется со мной, пока я не уйду из этой жизни. Если бы я могла вернуть эти 25 лет и дать ей больше, неизмеримо больше любви, понимания и мудрости. И, по большому счету, я всегда была хорошей матерью. В слысле, как многие другие. Что изменилось. Я повзраслела сама. На целых 25 лет. У меня большой багаж за плечами как ЛЮБИТь ребенка.
А теперь о главном. МНОГИЕ ИЗ ВАС ПРОСТО СЛИШКОМ МОЛОДЫ БЫТь МУДРЫМИ. В 21 год, имея собственно рожденного (многие из вас просто "торчат" на форуме безвылазно), усыновлять ребенка из ДР просто БЕЗУМИЕ, прошу прощения за резкость. Нет, я ЗА усыновление, но в таком возрасте, что вы можете дать этой маленькой, преданной однажды душе??? И только потому, что Маша с соседней улицы увидит, как она была неправа, или просто чувствовать свое превосходство от сделанного поступка. Потом вы хором соглашаетесь, что бить ребенка - ОК, ничего страшного, он же теперь ВАШ! Ну да, он не такой, как ваши кровные дети, но вы подарили ему счастье быть в ВАШЕЙ семье... Абсурд, полный. Я читаю этот форум давно, пересмотрела тысячи фотографий, проанализировала сотни маленьких судеб, и результаты моего наблюдения не в вашу пользу, во всяком случае, не в пользу многих из вас, кто искал "двойняшек, голубоглазых" и т.д. и т.п. Многие из вас не обьясняя причины ищут только новорожденных, на всякий случай не вляпаться в неудобства адаптации или исправления кем-то уже сделанных ощибок.
И давайте почитаем этот же форум черех 5 лет хотя бы. Исчезнут многие "популярные" ники, и никто не узнает об этих сложившихся или несложивщихся судьбах многих бывших ДРцев.
Но как же вы едины сейчас бросать камни в любого не согласного с вами. ТЕМА СОМНЕВАЮЩИХ В УЖЕ ЗАКОНЧЕННОМ УСЫНОВЛЕНИИ ОБЯЗАНА БЫТь НА ФОРУМЕ!!! Хотят ли многие из вас или не хотят. Потому что жизнь имеет разные оттенки, потому что настоящими родителями не рождаются, и, УВЫ, не становятся по достижению 21-25 лет. Многим из вас усыновителям хорошо бы набраться мудрости, терпения и прощения до того как вы осознанно решитесь на усыновления. Для этого нужны годы, а не ваш юношеский максимализм помноженный на "а вдруг я не успею". Я готова преклонить колени перед некоторымы усыновителями, таких, к сожалению, я нахожу здесь в минимальном количестве.
Простите, если кого-то обидела моя точка зрения, но "закидывать камнями" на вас непохожих так характерно для многих их вас.
И, нет, не усыновляла, и да, хотела бы, обстоятельства не позволяют, проживаю за границей.
Но, как говорится, хоть чем-то помочь.
16.08.2006 01:24:22, Издалека
елена волк
Ответ той чудесной женщине, которая "издалека".

Человек приходит в этот мир и живет в нем не для мудрости, а для любви и счастья. И если девушка в 21 год имеет сердце, умеет любить, то это и есть то, что нужно для жизни. Что такого особенного надо знать и уметь, чтобы растить ребенка? Что такое запредельно мудрое вы узнали за ваши 25 лет, прошедшие после рождения Вашего первенца? А? Что такое важное ускользает от сегодняшних 21-летних? Голову даю на отсечение, что НИЧЕГО! У самой прошло 19 лет после рождения первого ребенка и ничего такого мудрого я не вывела за эти годы, то, что так отличало бы меня от тогдашней, только что родившей и любившей своего ребенка.

Ошибки в воспитании. Как это смешно! Где прописаны стандарты, по которым вы выверили, что были ошибки? Каждая семья имеет свои, только ею отобранные и принятые правила, каждая культура существует в своем выверенном веками измерении. Какие такие универсальные стандарты вы обнаружили, которые действуют для всех, вот интересно?

А ребенок - это такой самодостаточный мир уже сам по себе, что никакое особенное воспитание ему не требуется. Самим бы нам, взрослым, у него поучиться и не испортить то, что ребенку подарено природой. Я всегда училась у своих детей, да и сейчас учусь, где уж мне уж со своим свиным рылом опошленного цинизмом мировоззрения взрослого воспитывать этих хрустально чистых, нетронутых гнилостью рационализма ангелов. Чему я могу их научить, какой такой, блин, мудрости? Мы, взрослые, можем только открыв рот учиться у них, наших детей, всю нашу жизнь - вот какую "мудрость" я вывела за прожитые годы.

И, кстати, еще одно выведенное из жизненного опыта залючение, которое увы на 100% подтверждено уже не только мной: с годами, почему-то мозгов и мудрости у человека как раз не прибавляется, а убывает - это еще один из многочисленных парадоксов жизни. И одна из распространенных иллюзий, что с годами человек мудреет - ага, как же.

А что касается того, что посмотрим на них, этих бравых усыновителей через 5 лет - смотрите. Моему Эду в следующем году будет 5 лет. Взяла его 2-х месячным. И почти у всех моих соратников по конфе, кои обитают тут более 4-х лет, в следующем году будет как раз 5 лет усыновительского опыта, а у кого-то и поболее.

И что Вы, те кто "издалека", всё пугаете нас будущими сложившимися/несложившимися судьбами взятых нами дет.домовцев, что Вы пугаете нас грядущими пятью/десятью/двадцатью годами? Вы понимаете, что нас, живущих ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, уже ничем не запугаешь. Нам, современным россиянам, можно ставить памятник при жизни. Мы рожаем и растим детей при нулевом мед. обслуживании, беспрецедентно низком по качеству образовании, у нас нет даже призрачной иллюзии получить жилье для наших детей в будущем, нам надо заплатить за получение нашими детьми высшего образования в России до 25 000 долларов. И при всем при этом молодые семьи сегодня в России всё чаще имеют уже по трое-четверо детей!!! А Вы захотели нас испугать приемным ребенком. Да такие люди справятся с чем угодно, что им приемный ребенок, что им ваша мудрость. Не о том Вы всё, да и не о тех.
17.08.2006 18:17:57, елена волк
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ВЫ ОЧЕНЬ МУДРАЯ ЖЕНЩИНА И МОЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИЦА. Только на форуме, действительно, редко попадаются те, кто ищет как странник в пустыне с лозой воду-ИЩЕТ УМНЫЕ МЫСЛИ и ФОРМУЛЫ, помогающие РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ или ОТВЕТИТЬ НА СОМНЕНИЯ...Приятно с Вами пообщаться, ИЗДАЛЕКА. 17.08.2006 10:26:09, Аноним 55
Не знаю, можно ли быть идеальной мамой. Я далеко не идеальная мать и не хочу ей быть (хотя бы для того, чтобы не впасть в иллюзию относительно своей мудрости, хотя я и так не попадаю в категорию мудрецов по возрастному цензу). Стараюсь исправлять свои недостатки, порой не всегда получается, но уверена, что моим детям лучше со мной, чем в ДР. Возможно, тоже буду жалеть о былой нехватке опыта и мудрости, но вряд ли долго, потому как всему - своё время, и отказываться растить детей лишь из-за возрастной "нехватки" считаю странностью. 17.08.2006 01:42:52, Ritik
Вы считаете, что в 50 любой человек мудрее, чем 20-летний? Значит Вы плохо знаете жизнь. А так Вы совершенно правы, что для усыновления надо быть МУДРЫМ. Только, к сожалению, от возраста это никак не зависит. А способность быть ЛЮБЯЩИМ - это дар от Бога... 16.08.2006 17:18:48, Riala
Тут есть и проживающие заграницей с усыновленными... Не знала никогда, что при желании усыновить младенца нужно "объяснять причины". :) Я уверена, что от возраста совершенно не зависит, будет человек хорошей матерью или нет. Та 11-летняя девочка, о которой тут не так давно рассказывали, отстоявшая своего ребенка, должна быть куда лучшей матерью, чем некоторые известные мне "мамашки со стажем". Знаю одну с 5 детьми, последнюю дочь родила уже в солидном возрасте - и не понимаю, зачем же она рожала, потому что на детей ей плевать. Не алкоголичка, с высшим образованием женщина. Детей растит отец. Не от возраста зависит, будет ли женщина хорошей матерью, а от способности любить - и от ответственности. Чувство ответственности, похоже, у нас не в моде, все упирают на "сердце, которому не прикажешь", а зря. Конечно, через 5 лет многие ники исчезнут - люди находят ребенка и у многих уже нет ни стимула, ни желания, ни времени тут сидеть, а что тут странного. Камни я в вас не кидаю, высказываю свое мнение, отличное от вашего, и не обвиняю вас в том, что ВЫ кидаете в кого-то камни, раз не соглашаетесь. Но не понимаю - зачем вы 5 лет сидите на конфе, если вам не нравится здешний люд и сами вы не собираетесь усыновлять, не лучше ли найти в интернете место, которое вам больше по душе и по интресам? 16.08.2006 11:57:24, Ракша
Ну, да. Теория... 16.08.2006 10:57:00, Караул
Koala2000
Полностью согласна с автором. Ребенок нужен, когда потребность ОТДАТЬ, а не получить. Кайф в процессе отдачи, а не в результате. А если есть результат - так это бонус:-) Расчитывать на него не стоит, но получить - всегда приятно...
15.08.2006 17:08:35, Koala2000
елена волк
Костя, сижу, щеки алеют как маков цвет по поводу сказанного тобой выше, стыдно мне за себя родимую: "женщина, разочаровавшись в браке, пытается компенсировать нерастраченную любовь через усыновление ребенка...в такой ситуации женщина подсознательно ждет от ребенка компенсации безответной любви мужа... не нужна ей по сути любовь ребенка...негатив неудачной семейной жизни с удвоенной силой обрушивается на ребенка..ей бы перестроить свою личную жизнь, а не сублимировать в усыновление…"

Ну действительно, престроить бы мне свою личную жизнь, а не обрушивать на ребенка: первого, второго, третьего, четвертого - негатива семейной жизни? Ну какая растакая-эдакая! Вот бы мне пораньше узнать, что личная жизнь - это МУЖ и только муж, не иначе, а то я что-то по ошибке детей своих своей личной жизнью считаю.

Ой, а если брака и совсем не было? Ну тогда вообще - ату ее от детей вообще, ей сначала мужа надо, а уж потом...

Эх, Костя, твоими бы устами, да мед пить. Как хочется гармонии вокруг, чтобы все жили парами, любили друг друга. Но ведь так бывает не обязательно, и не наверняка. Ведь это жизнь. И как быть тем у кого не сложилось? И дети ведь тоже должны раститься родителями, в семье, а вон сколько их брошенных и никому не нужных.

Жизнь - она разная и люди в ней тоже разные и вот так вот определить сразмаху, кто что чем компенсирует - я бы не решилась.
15.08.2006 16:10:35, елена волк
Лена, а ты вдумайся в то, что я написал. Без эмоций. Давай еще раз. Я не говорил об отсутствия брака, как об обязательном компоненте. Брака могло и не быть, а женщина решила усыновить - это другой мотив: любить (родить) ребенка ради любви. Брак мог и не сложиться - не новость, и опять нет проблем, женщина могла усыновить ради желания иметь детей. Тоже прекрасный мотив. А вот мотив, который я привел в пример, в корне отличается от вышеприведенных: у женщины осталась неразделенная (безответная) любовь к мужу (это как родить ребенка, чтобы сохранить семью) и мотив усыновления получить счастье, потому что кто-то от этого счастлив (как пример наша конфа). Понимаешь? Мотив не просто иметь ребенка, а получить призрачное, не свое счастье. Вот что я хотел донести. 15.08.2006 16:37:17, Конст@нтин
елена волк
Кость, а почему ты так уверен, что женщина в упомянутом тобой случае так категорически всё же "не получит счастья", коли захочет трансформировать свою любовь (путь и безответную) к мужу в любовь к ребенку? И почему именно трансформировать, а не любить параллельно? Мне лично видится, что как раз получит счастье эта женщина, потому что любить ребенка легче и приятнее. Эх, не верю я в написанную тобой страшилку. 15.08.2006 18:09:13, елена волк
Леночка, я тебя люблю, с тобой всегда легко. Мотив который мы обсуждаем есть - это не общее правило. Ты спрашиваешь о том, почему просто нельзя любить? Так это ты подходишь с позиции безусловной любви, и не идешь возвращать ребенка, а все вынашиваешь планы как взять еще одного. У тебя мотивация от безусловной любви - это идеальное состояние души и разума, а я привожу примеры другой мотивации, когда душа и разум не составляют единство. А производными от рассматриваемой ситуации могут быть иные мотивы. Вот тебе еще один пример - "Спасательница". Вечное желание кого-то спасать: мужа, родственников и как результат - усыновление ребенка. Да вот беда, чувство спасения есть только до того момента, пока объект требуется спасать (например, мужа от алкоголизма), а после того как "спасение" произошло о нем забывают, потому что он перестает иметь ценность для Спастельницы. Ребенком интересуются (занимаются и т.п.) пока он в ДР, а когда попадает в семью - он (ребенок) теряет значимость для Спасательницы (ведь он уже спасен, с ее точки зрения). Ведь такой мотив (в чистом виде!) не может быть положительным для усыновления. Ей бы (Спасательницы) не влезать в усыновление, а развивать сою деятельность в качестве волонтера (всегда есть объекты для спасения). Это то, что я называю чужая цель, когда пытаются войти в другую жизнь, да, еще через чужую дверь. Я не говорю о том, что спасать плохо. Я вообще стороник того, что у человека не может быть недостатков в общепринятом понимании. Человек таков, какой есть, и не надо пытаться себя менять, борясь со своими недостатками. Ведь после такой борьбы человек будет другим, а его любили не таким, каким он стал. Ладно, Леночка, что-то я в другую степь... Пиши. 15.08.2006 19:18:45, Конст@нтин
Моя мама - неисправимая "спасательница", что ене помешало ей быть прекрасной матерью, бабушкой, дочерью и педагогом. И если бы удочерила девочку - тоже было бы всё хорошо, уверена в этом. Хоть и приходится постоянно проводить с ней профилактику на тему пресловутого желания всех спасти-помочь, соблюдения границ себя и других и неизменных попыток многих друзей-родственников сесть ей на шею. Не всё однозначно, ИМХО, есть такие крайние точки, полюсы. А чаще - процентное соотношение разных мотивов, и важным, мне кажется, здесь является ведущий мотив. Ну может быть у человека желание спасти ребёнка, жалость к нему, но ведущим мотивом должна быть любовь, ИМХО. Хотя у некоторых она (любовь) появляется в процессе совместной жизни, так что снова всё неоднозначно. Может, впрочем, и не появиться, а то, что было принято за любовь может на поверку оказаться совсем другим чувством и быстро "испариться" при жизни бок о бок. Уф. Непросто всё. 15.08.2006 22:59:55, Ritik
Да, не всегда, но бывает такое. Как говорится, бывает и так, и сяк. 15.08.2006 18:22:56, Riala
Лен,
а я такое знаю. Сама видела. Очень точно он написал-то.
Есть такое.
15.08.2006 18:18:32, PandaUSA
Марина (Гелиевна)
Лена, я тоже с теорией Константина не согласна. 15.08.2006 16:22:04, Марина (Гелиевна)
Ольга-13
Костя!
Именно эти срезанные и втоптанные в траву розы вовсю расцветают в наших с вами домах!! И даже потихоньку утрачивают свои первоначальные колючки:-))
Но бесконечно передавать естессно - нельзя.
Это я за Вашу первую фразу зацепилась, с остальным - согласна.
15.08.2006 13:21:35, Ольга-13
Ольга, я это и имел ввиду, что ребенок расцветает единожды. Насколько я понял автор предлагает создать камеру хранения детей, вернее, дорогую камеру хранения. 15.08.2006 13:25:13, Конст@нтин
Ольга-13
Мда. Хранения с последующим обменом:-((
Не, я с анонимами ваще не разговариваю. Это я только с Вами...
А две тыщи в год - это ж курам на смех. Промежду прочим, государство сейчас не в пример щедрее анонима финансирует ребеныша в ДР. Тока - где ж они эти счастливые румяные малыши из подобных заведений? И где те деньги?
15.08.2006 13:36:02, Ольга-13
Совпадение? Сегодня уже на общих вопросах удалили сообщения НАблюдателя 55. оскорбял(а) и всё такое. А может совпадение? 15.08.2006 12:55:34, Любящая
ДАВАЙТЕ ПОИЩЕМ СОВПАДЕНИЕ. 55 самое удобное число. сколько таких уже??? Я работаю в бизнесцентре, фирма наша имеет один адрес, работников 2 этажа, 300 человек, вы уверены, что сюда еще кто-то не пишет...У нас так по аське сотрудники познакомились... 15.08.2006 15:20:34, Аноним 55
Да, я тоже почему-то сразу подумала про это.
И темка такая... гниленькая...
15.08.2006 15:00:07, Lady-31
Матроскин
Вот это сильно! А давайте самодельных тоже будем в такой "Дом отдыха" сдавать, ежели тяжко совсем, ну или меняться на крайняк.... 15.08.2006 12:55:32, Матроскин
Так автор по сути к этому и призывает. "с мужем и с сестрами иногда не складывается жить нормально и дружелюбно, со свекровью". Поэтому, само собой, секонд-хенд должен быть и для сестер, и для свекровей, а чем родные дети хуже, их тоже надо пиарить? "А вот кому мальчик пяти лет, светловолосый, курносый, рождения такого-то - меняю на девочку 6 лет кудрявую темноволосую, с веснушками не предлагать!" Напоминает объявления в газетах времен крепостного права... Но даже тогда никто бы не додумался рекламировать усыновленных детей!!! 15.08.2006 13:08:54, Ракша
И как приемные родителия будут решать, что "ни ни как не срастается"? Как вы себе это представляете? Да тут у многих появились какие-то особенные чувства к ребенку только через полгода после попадания ребенка в семью! А то и через год-два. Но ведь появились же! И они сейчас за своего ребенка жизнь отдадут.
А некоторые, появлявшиеся тут, возвращали ребенка через 2 дня (!!!). Это что - люди? Это бездушные роботы. Так им и не надо вашего разрешения, чтобы вернуть ребенка. Они и так это могут. Им приложить малейшее душевное усилие лень. А вот остальным ваш этот пост ни к чему. Надеюсь, что вы не приемный родитель и никогда им не будете.
15.08.2006 12:54:24, Riala
+1 по поводу последней фразы, даи сообщения вообще 15.08.2006 12:58:34, Любящая
Если вы призываете не бояться общественного мнения, почему вы аноним? Вашу совесть и вправду очистят 2 тысячи долларов в месяц? А если у приемных родителей 2 тыщ в год нет, пусть ходят с грязной совестью, да... А у нас деньги есть, мы заплатим, и будет наша совесть чиста, аки снег на горных вершинах, верней, была бы чиста, если бы она вообще была. Платный дом ребенка и пункт обмена - любопытная идея вообще-то. Чтобы не бегать неудавшимся родитеям по ДР, где все так нерационально, жалость, дети плачут и прочая чепуха... А тут - пришел, заплатил 2 тысячи, сдал, получил квитанцию, взял другого, не понравилось, сдал, заплатил еще, получил квитанцию и гарантийный талон... Можно все это назвать "детским секонд-хендом" и пиарить эту систему везде и всюду, а еще можно завести такой же секонд-хенд для непонравившихся жен - для вас, скажем: пришел, сдал, получил квитанцию, взял другую, с меньшим износом и качеством повыше, лучше - импортную... 15.08.2006 12:52:11, Ракша
+1 15.08.2006 12:57:41, Любящая
ИМХО, такая установка "на входе" может разрушить любые, даже потенциально прекрасные, отношения с приёмным ребёнком. Для тех, кто настроен на то, чтобы присмотреться, есть гостевой режим. А проблемы, возникающие уже после того, как ребёнок принят в семью, всё же лучше решать так же, как с кровным, и с помощью педагогов-психологов.
И хочу поддержать идею с созданием хороших платных детдомов, но не для возвращения детей, а просто для перевода детей из обычных системных ДД. Думаю, многим знакома эта ситуация - когда очень хочется адресно и комплексно помочь ребёнку, а возможности взять его домой нет.
15.08.2006 12:44:49, Рыба Солнце
+1 15.08.2006 13:24:07, Лелька_С
Мне кажется лучше начать не с платного дома ребенка,а с хороших,пусть платных психологов по этому вопросу.Чтоб был центр,куда можно прийти и вместе с ребенком даже,и побеседовать,и провериться))) на совместимость эту самую.Поскольку понятие "не срастается" очень персональное в каждом случае,не каждый человек способен оценить трезво-срастается у него или как.Вдобавок-что значит вернуть раньше,пока не привык.Через неделю/месяц.год. У каждого человека свой срок срастания.И для этого тоже нужен специалист.А так-конечно проще,вернуть взад дня через 3,как неподошедшего,и жить с чистой совестью.Про конференцию Не приживается-поддерживаю,хотя бы так,виртуально побеседовать. 15.08.2006 12:36:47, бабаЯга
Ольга-13
ППКС!
Помощь хороших психологов была бы очень к месту. ОЧЕНЬ! Особенно, если бы удалось избежать при организации этой психологической помощи так хорошо знакомого всем нам обезличенно-формально-бездушного подхода. Неравнодушные люди (они же специалисты-психологи) нужны для этого дела. Да еще желательно, чтобы эти психологи хорошо ориентировались в теме (согласитесь, что область очень специфическая).
ПыСы. А вообще - писать в анонимный топик категорически не хотела. Не люблю.
Только Ваш, Баба Яга, мудрый комментарий пробудил интерес:-)
15.08.2006 12:48:11, Ольга-13
А что здесь нового? Не знаю, как где, а в Питере в Центре помощи семье и детям консультируют психологи все время по вопросам усыновления, ходят туда и с детьми, и без. Недостатка в психологах во всех боле-мене больших городах не ощущается, а хорошими они будут или плохими, от реализации бредовой идеи автора топика не зависит, это вообще другая тема. 15.08.2006 13:03:28, Ракша
У нас в Москве наверное вагон и тележка психологов.Правда я не была ни у одного))) Я даже протестировать ребенка на предмет готовности к школе-хотела бы,да не пошла.Обошлись школьным тестом.В последнем случае я просто опасаюсь-что после слов о том,как все было,мне скажут что-то малоприятное с комментариями-ну,сами понимаете,это такие дети.Просто хочется чтоб изначально человек не относился негативно к факту приемности,вот на самом деле считал что дети самые среднестатистические,со своими особенностями в которых надо разобраться.Ну и стандартные особенности детдома тоже знал не по литературе.Где такие места я не знаю.Заместо психологов мне вполне подошли работники детдома,как ни странно.Особо не нагнетали,ну и особо не радовали,всякое у них бывало.По крайней мере знали о чем говорят. 15.08.2006 14:19:57, бабаЯга
У нас в Питере теперь вообще выбора нет - все усыновители будущие проходят школу, в том числе 3 занятия с психологом. Мне эти занятия мало что дали, потому что бОльшую часть я уже знала из конфы, :) но для тех, кто не в теме, это может оказаться полезно. А еще там есть консультации бесплатные для тех, у кого потом проблемы возникают, и подход там именно такой, как вы сказали - дети как дети... 15.08.2006 15:16:33, Ракша
Ольга-13
Мда?
Это случайно не та ли структура, что находится на пресловутой Звенигородской?
Сколько тут не читаю - добрых слов про них практически не попадалось, при том, что Питер - наилюбимейший мой город, так что не обижайтесь.
Уж извиняйте - именно НОВОГО ПОДХОДА бы хотелось!!!
15.08.2006 13:15:59, Ольга-13
Да, а еще есть Родительский мост в Питере. От моста я не в восторге, а на Звенигородской, насколько мне удалось услышать и увидеть, есть и хорошие начинания, те же родительские клубы с участием психолога - знаю приемных родителей, которые туда ходят и довольны. По-моему, квалификация психолога от системы зависит постольку-поскольку, но нового ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО подхода в сумасшедшем детском доме, предложенном автором топика, точно не может быть, какой нормальный психолог там согласится работать? 15.08.2006 13:31:55, Ракша
Марина (Гелиевна)
Вот для таких шедевров не жалко создать отдельную конфу, чтобы тут такого бреда не было. 15.08.2006 12:33:48, Марина (Гелиевна)
Значит, принести СЕБЯ, любимую, в жертву - нельзя..
А ребенка - можно?!
Сдавать и пиарить... Черт Вас побери!!!
Платный дом ребенка.. Вы лично будете его финансировать?! Пожизненно?!
Совесть будет чиста?! Вот так просто?!
15.08.2006 12:33:33, Мама Таня Н-ск
Красотулечка
совершенно не понимаю, зачем Вы пишите анонимно, поднимая заведомо спорную тему и при этом пишите осн.понятия большими буквами.
если Вы настолько уверены в своей правоте - так отстаивайте свое мнение открыто, как взрослый человек.

на мой взгляд, эти идеи - полнейший бред.
15.08.2006 12:31:51, Красотулечка
КАКАЯ РАЗНИЦА АНОНИМ Я ИЛИ НЕТ, Я ЧТО НЕ ЧЕЛОВЕК? ЕСЛИ Я ПОТРАЧУ 10 МИН ВРЕМЕНИ НА ТО,ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ И ПРИЛЕПИТЬ ЛИПОВЫЕ ФОТКИ, ВАМ ОТ ЭТОГО СТАНЕТ ЛЕГЧЕ, или ВЫ за всех решаете, кто показывает свое лицо а кто нет? У нас что писанные правила законы или свобода выбора, что же вы такие агрессивные? 15.08.2006 14:44:47, Аноним55
Нажмите еще раз клавишу "капс лок", пожалуйста. :) Я лично не против анонимности, я сама своего рода аноним, потому что собираюсь хранить тайну усыновления. Но когда человек БАААЛЬШИМИ БУКВАМИ призывает к открытости - а сам подписывается "аноним", это просто смешно. Что касается ваших идей, они мне смешными уже не кажутся. В нашем вывихнутом обществе могут додуматься и до такого. И вы еще негодуете на агрессию? А закон физики слышали - действие равно противодействую? Вы с таким цинизмом агитируете за холодную расчетливую жестокость, явно даже не понимая, что именно вы предлагаете, что я надеюсь только - у вас не только нет приемных детей, у вас вообще детей нет. Чему такой человек может научить ребенка - отдавать "неудобного члена семьи" в элитный приют и деньгами задабривать свою совесть? Что ж, когда вы состаритесь и будете путаться под ногами у воспитанных таким образом отпрысков, и тоже очутитесь в таком приюте, необязательно элитном, может, вы пересмотрите какие-то из своих взглядов, да только будет уже поздно. 15.08.2006 15:17:08, Ракша
А если жить всю жизнь с ребенком, с которым не срослось и ненавидишь его, как выше уже делились-это лучше? и я не призываю к открытости, я не прошу показывать лицо и ФИО, откуда вы это увидели, я призываю, мамочек не бояться детиться АНОНИМНО...чтобы такие умные люди как КОНСТАНТИН ПРАВОВЕД советовали...А ЕСЛИ И ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ То тогда уже...думать, что делать... 15.08.2006 15:28:42, Аноним 55
Люди, объясните бестолковой, как можно ненавидеть ребенка? Ну, можно ругаться, орать на него, по попе шлепнуть, пообещать шею намылить (и намылить-таки). Но как НЕНАВИДЕТЬ? Простите за кэпс лок :) 15.08.2006 19:35:24, Tulsa
Вам прощу чего угодно. :) А автору объяснять бесполезно. Мне кажется, у кого-то есть орган, которым любят, а у кого-то нет или он редуцирован настолько, что его хватает только на самых ближайших родственников - и только тех, что родные по крови, это ж химия, гены, инстинкты! :((( 15.08.2006 20:02:03, Ракша
Во - насчет органа здорово сказано. Нет у них такого места в организме, точно. 15.08.2006 20:09:01, Tulsa
Как он у древних греков назывался-то, орган этот? Тимус, кажется. Вот опять они правы, небось, оказались. 17.08.2006 01:22:49, Ritik
Илона (Иж)
Ниже Аноним написала: у нее четверо своих и один приемный ребенок. 15.08.2006 15:20:49, Илона (Иж)
Было только про 4 :) 15.08.2006 15:31:47, Lady-31
Разница большая. И дело не в регистрации и липовых фотках, а в том, что Вы подняли очень серьезную и болезненную тему. И, возможно, совершенно в ней ничего не смыслите, а просто рассуждаете чисто теоретически.

Но на ТАКУЮ тему нельзя рассуждать чисто теоретически, вот в чем дело! А теоретик Вы, так сказать, или практик, никто тут не знает, потому и возмущаются.
15.08.2006 15:06:21, Lady-31
то гниленькая тема, то серьезная, ВЫ ТАКАЯ НЕПОСТОЯННАЯ, не волнуйтесь, я не дилетант, у меня 4 детей... 15.08.2006 15:08:42, Аноним 55
Да, так и есть, с одной стороны - серьезная, а с другой - гниленькая.

Сколько у Вас детей, не имеет никакого значения. И в чем Вы "не дилетант" - в теме, которую тут подняли?
15.08.2006 15:14:37, Lady-31
А почему вы решили, что знаете больше меня, и имеете право решать за все человеч-во в том числе за меня, дилетант я или нет, вы что тестировали меня по особой системе или вы такая самая умная? Почему вы оскорбляете такими эпитетами меня? И почему вы так ненавидете взрослых? Детей вы пиарите, а на взрослых "гниленькая", "модераторы такие сякие", "все вас обижают", почему вы взрослых так ненавидете, а уважаете только тех, кто вам поддакивает? 15.08.2006 15:23:32, Аноним 55
Стоп-стоп-стоп, по порядку!

1. Где это я Вас оскорбляла? Процитируйте!
И я писала, что Вы ВОЗМОЖНО дилетант, а возможно, и нет. Писала, кажется, достаточно вежливо.

Примечание: слово "дилетант" не является оскорбительным.

2. "Гниленькая" - не взрослая, а тема, это разные вещи.

3. С чего это Вы взяли, что я "ненавижу взрослых"? Кого я ненавижу, например, тут?

Примечание: ненавижу или нет, но есть такие взрослые, кому с удовольствием так и врезала бы (например, Наташенькина бабушка), но это единицы и они заслужили, Вы не находите?

4. Причем тут дети, которых я "пиарю"?

Примечание: "пиарю" я их лишь потому, что они сироты (кое-кто при живых родителях, но от этого не легче), ищу им семью - разве это плохо?

5. Да, по моему мнению (и не только моему) удалять информацию про детей, которые ждут своих родителей, не стОило - это не шмотки в магазине и не рассказ на тему "как я худела", например.

6. Меня никто не обижает - наоборот, любят! :))

7. А в чем это мне "поддакивают"?
15.08.2006 15:50:48, Lady-31
tetter
Да ты не видишь - у человека истерика уже :-))) Он-то надеялся, что будет такая конфа, где детей можно сдавать, и он быстренько это дело провернет. А теперь все откладывается, придется искать другие способы %-)))))) 15.08.2006 16:00:39, tetter
Это верно. :) И с автором топика в цирк ходить не надо. Только страшно, когда у человека есть внутренняя готовность разрешать проблемы вот таким образом. Страшно, когда в вопросы морали, этики и любви примешивают деньги. Думаю, права Марина - лучше бы создать отдельную конфу для такого, не потому, что тема запретная, а потому, что обсуждения "разводов" с детьми на конфе усыновителей могут у кого-нибудь из неопытных мам-пап или только готовящихся ими стать отключить внутренний предохранитель: так делать НЕЛЬЗЯ, это не выход! 15.08.2006 17:06:25, Ракша
хотела вам нагрубить, уважаемая,но посмотрела вашу регу и фотки, и язык не поворачивается вас обижать мамочку...но откуда в вас столько ....,вы мне столько обидного пишете, обижаете, не понимаю... 15.08.2006 16:11:24, Аноним 55
Светочка, я ж всегда стараюсь ласково да нежно :)))
Честно говоря, просто померла над темой "как меня все обижают и я ненавижу плохих взрослых".

Обидчики мои, вы где? Всех ненавижу и всем покажу!!! :))))

Где же еще так посмеешься-то...
15.08.2006 16:05:05, Lady-31
зачем тока под несколькими никами в одной теме писать? 15.08.2006 15:11:07, химчанка
добрый день. мне девченки с евы порекомендовали обратиться к вам за помощью. мы хотим усыновить двойню. насколько это возможно.? но детки должны быть новорожденные так как мы иммитируем .уже 21 неделька. спасибо. 17.08.2006 00:19:30, экстрим
Илона (Иж)
Агрессии никакой нет - это активное обсуждение вашей темы. Понимаете, воспитывать детей (любых)- тоже талант надо иметь, это не кошка и не собака, они не поддаются жесткой дрессуре, это человек! Ясно, что без проблем не бывает при усыновлении, но никого насильно не заставляют: бери!бери! Люди идут на это сознательно и должны быть готовы к любым трудностям: путь к любви не всегда гладок.
Кстати, с био детьми тоже бывает такое. Мы, вот, сейчас отдыхаем, дети сменили обстановку и творят такое!!! Поэтому дети - есть дети, а то что вы пишите, извините, очень смахивает на какой-то неонацистский бред:( Кстати, насчет анонима - мне вот по барабану, как вас зовут. Мне любопытно, есть ли у вас дети? И смогли бы вы своих детей сдать в платный ДД за 2тыс.у.е.?
15.08.2006 14:55:56, Илона (Иж)
При чем здесь платный...это условности, я это предлагаю на сыром примере, чтобы не в ужасные детдомовские стены, а в комфортный дом, уютный, чтобы те, кто был в заблуждении и не смог понять своего сердца, безболезненно отвлекли ребенка (мультики, добрый персонал, вкусности и нашли им потенц.родителей, протестированных, чтобы не было ошибок). У меня 4 детей, в том числе 1 приемный. У меня пока слава Богу, но я давно читаю конфу и понимаю некоторых мамочек, которые не могут "срастись" особенно с мальчиками, так и свои родные то доводят, но со своими на грани химии-инстинтка-им все простишь...Это жизнь...НАМ НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ И ПОМОГАТЬ, ТЕМ КОМУ ТРУДНО, ПОМОЧЬ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ, сделать трудное решение и отдать обратно (что лучше, чем не любить и воровать детство, ведь можно найти и достойную маму). 15.08.2006 15:04:43, Аноним 55
написала ответ Анониму. стерла,т.к.вежливо не получилось.sorry. 18.08.2006 21:52:41, филифьонка
Убивает меня вот это "свои-то родные-то". А у нас не свои и не родные, чужие то есть? А у Вас - тоже три своих и один чужой? У меня двое своих, родных, мальчиков, которые доводят, с которыми я ругаюсь, дерусь и мирюсь. Может, зря мучаюсь, надо в элитный дд сдать? 15.08.2006 19:42:33, Tulsa
Мда. А что делать тем, у кого химии-инстинкта нет? У меня с этим плохо было, не помогала мне химия, а наоборот полетела к чёртовой матери после родов. Т.е. послеродовая депрессия как последствие физических и психологических перенапрягов. И не одна я такая "химически неполноценная". А сейчас с двумя детьми, никто не прессует, и никаких тебе депрессий :) Может, у меня с приёмным детем случайно удачная химическая реакция получилась, что нам так хорошо вдруг стало? 17.08.2006 01:31:04, Ritik
Неа, не на основании химии-инстинкта прощаешь. А потому что понимаешь, что это твой ребенок, никуда он не денется, все равно придется его растить и любить, заразу, потому что он просто ребенок. И варианта - а может нафиг все это - его нет, просто нет. Есть только вариант КАК. Так что не химия это. От головы все. 15.08.2006 16:46:12, Лелька_С
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2006 15:56:07, Караул
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2006 16:12:14, АНОНИМ 55
:-))) 15.08.2006 16:16:33, Караул
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2006 15:30:03, Ракша
Илона (Иж)
А мне кажется, что лучше наладить работу органов опеки в этом направлении! Чтобы поддерживали, проверяли, помогали, в т.ч. и психологическую помощь оказывали. А создание таких ДД и такой системы, как вы описали, ИМХО приведет к тому, что найдутся те, кто ради эксперимента, не задумываясь, будут брать детей и возвращать. Ну, просто захотел взять ребенка, не срослось - сдал:((( Это сложная проблема, но этот путь все ж совершенно неверный... 15.08.2006 15:13:32, Илона (Иж)
Знаете, Аноним, а я вот своих забирала из ОЧЕНЬ уютного, теплого и красивого детского дома. Но почему-то все равно им очень хотелось домой :(
Значит, красивые стены ДД - не самое главное для их нормального существования?!
15.08.2006 15:40:13, Мама Таня Н-ск
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2006 14:47:50, химчанка
Вот тоже не люблю анонимов,это да)))(-) 15.08.2006 12:38:39, бабаЯга
tetter
Офигеть. Дальше даже писать не буду, а то меня надолго забанят. 15.08.2006 12:31:44, tetter
Очень трудный вопрос, но мне кажется, что это нерельно. Получается, "поиграл, отдай другому". А как быть ребёнку, если он уже при памяти??? Если он всё понимает? Каково ему будет психологически- с места на место? Его, получается, предают уже даже не второй раз, а сколько уже.А кроме того, другие родители будут думать- что это с ребёнком такое, что его отдают обратно? Я понимаю, чем продиктовано, но это не выход. Это просто ещё раз подтверждение того, что нужно ОЧЕНЬ тщательно подумать и продумать, может подольше пообщаться, прежде чем решаться на то, чтобы взять ребёнка.. И кроме того, что ничего в жизни не предсказуемо-некоторые и своих не любят. Вообщем аспектов очень много. 15.08.2006 12:28:13, Любящая
Чего-то я прям прифигела от такой постановки вопроса!!! 15.08.2006 12:27:19, Cubix
Согласна. 15.08.2006 12:31:02, Любящая
Лично мне сама мысль сдать ребенка обратно отвратительна и неприемлима, но вот независимое мнение человека, которого тут многие уважают: директора ДР в Рязани: Т. А. дословно сказала нам, когда мы там были: берите, не бойтесь, что не получится! Пробуйте! Ничего страшного даже ,если вдруг кто-то возвращает: для маленького ребенка это не страшно, наоборот, в семье он многому научился, увидел мир, вот у нас - ( она привела имя девочки, кот вернули )- как она выросла, похрошела, поумнела, пока была полгода в семье, это лучше, чем она была бы здесь. Я была удивлена это услышать, но они считают, что лучше даже так - чем никак. 16.08.2006 14:51:42, Sheila-Lilu
А у вас разве маленький ребенок?(-) 16.08.2006 19:17:11, бабаЯга
елена волк
Ой, ну директор мудрец. Просто убили. Конечно внешне похорошела, а внутри-то что у девчужки? 16.08.2006 18:52:31, елена волк
Для маленького. А если ребенку 2 года, 3, 4, 5 лет? Именно детей этого возраста возвращают чаще всего. Они тоже еще ничего не понимают и для них это полезно? 16.08.2006 17:34:11, Riala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!