Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Био больна эпилепсией

Чудесный малышастик есть в нашем ДР. Здоровый, красивый, спокойный, совсем маленький мальчик. Известно, что его био 16 лет и она больна эпилепсией. Находится в больнице. Отказ на ребенка написала она и ее родители. Но мальчика никто не берет, так как в ДР говорят, что эпилепсия передается по наследству. Неужели это правда? Как можно это проверить - передалась она ему или нет? Так хочется, чтобы его поскорее забрали новые родители!
14.08.2006 19:45:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эпилепсией может заболеть каждый, и проявиться она может в любом возрасте. Наследственность играет роль, но как вам уже правильно написали ниже, наследуемость составляет не 100%, не 50%, а намного меньше. Если у ребенка нет младенческой эпилепсии, это уже хорошо. Определять предрасположенность и ЭЭГ - это конечно хорошо, но после этого может на ребенка приклеиться ярлык - да есть у него предрасположенность. Но наличие предрасположенности вовсе не означает, что заболевание обязательно разовьется. Может получиться так, что с таким медицинским ярлыком ребенка никто не возьмет, а на самом деле ребенок всю жизнь будет в этом отношении здоров. 16.08.2006 12:26:17, Наталья Л_
А у родителей девушки эпилепсия есть? На самом деле надо подробнее узнать -отчего она у девушки,ну то есть,какая именно,как и когда возникла,были ли еще больны ее родные.Я вообще ничего в этом не понимаю,знаю только что у моей собственной бабушки в молодости она была,лет в 17-18,потом прошла,ничем ее не лечили.На редкость здоровая была бабушка всю жизнь,умерла в 85 лет,ничем не болела.У всех остальных родственников такого не наблюдалось,насколько мне известно.У меня тоже пока нет-тьфу-тьфу))) 15.08.2006 09:45:02, бабаЯга
У ее родителей - нет. Я так понимаю, что мальчик здоров и вряд ли когда заболеет, но похоже, что возможных родителей отпугивают прямо в опеке. :-(( 15.08.2006 14:27:41, автор топика
Спасибо за ответы!!! Ребенку всего 5 месяцев. Врачи, говорят, что он совершенно здоров. Но возможные приемные родители боятся того, что эпилепсия начнется у него через пару лет, даже если сейчас ничего нет... 15.08.2006 00:28:45, автор топика
Да мало ли у кого что начнется через пару лет? У любого ребенка или взрослого может что-нибудь начаться. И потом, это же будет ИХ ребенок. Все дети болеют, к сожалению. надеюсь, этот малыш всегда будет здоров и найдет разумных родителей. 15.08.2006 01:11:20, Tulsa
Нужно делать ЭЭГ и ЭХО-ЭГ, обследовать. Порой эпилепсия передаётся через поколение и вовсе не обязательно чревата приступами. Люди порой с ней всю жизнь живут и не догадываются, а лет в 50 у них обнаруживается эпилептическая кривая, и ещё неизвестно, что там у их детей и внуков... У моего сына она была обнаружена, приступов не было и нет. Мой папа страдал эпилепсией, у меня её нет, а через поколение вот "вылезло". При этом сын довольно умный ребёнок, сообразительный, музыкальный, хоть и с особенностями развития, которые я прекрасно знаю, и коррекция вполне успешна. Тут нужны определённые ограничения, поддерживающая терапия и чёткий режим. Ну и обследование у хороших специалистов, разумеется. 14.08.2006 21:48:40, Ritik
"риск эпилепсии у потомства больных эпилепсией составляет 3-4%, что в 2-4 раза выше, чем в общей популяции" 14.08.2006 19:55:01, Rinna
Марина (Гелиевна)
Так это же только риск. То есть речь о будущих детях.
А здесь уже конкретный ребенок, которому просто можно сделать обследование и эпилепсию исключить.
14.08.2006 20:19:24, Марина (Гелиевна)
не, исключить никак нельзя. :(((

Тут важно знать, какая именно эпилепсия у био. Дело в том, что это не одно заболевпние, а цеоая группа. Часть передаётся по наследству, часть - нет.
14.08.2006 20:46:34, KB
В том-то и дело, что ВСЕГО 3-4%. А эилепсия может и без наследственности появиться, например, от травмы головы (совсем не обязательно, впрочем). Еще ее очень часто ошибочно ставят, лично мне пытались повесить и моему младшему тоже (тематическому). А про проценты хороший пример знаю. Женщинам после 35 говорят: не рожайте, риск синдрома Дауна возрастает с десятых долей процента (точно не помню, если кто знает, поправьте) до 2 %. А надо говорит - у вас на 98 % будет ЗДОРОВЫЙ ребенок. Это все психология. Так и тут. И потом, эпилепсия не страшней многих других болезней. с которыми усыновляют детей. К тому же это заболевание не психическое, а неврологическое 14.08.2006 20:09:39, Tulsa
Насколько знаю, от травмы головы могут приступы начаться. Т.е. эпилепсия была и до, но приступы спровоцировала или травма, или ещё что. Бывает, данная кривая возникает на фотораздражители (с приступами или без). Вобщем, разные её виды бывают, в зависимости от реакции на определённый тип раздражителей ЦНС. 14.08.2006 21:52:11, Ritik
zayzay
Согласна полностью. Кроме того, детская эпилепсия с возрастом бывает проходит, особенно если приступы не генерализованные. 14.08.2006 21:23:15, zayzay
Тут уже была обширная дискуссия на эту тему, со ссылками и личными примерами. Поищите. 14.08.2006 19:49:06, Татьяна77
zayzay
Совсем не обязательно. Ребенку можно сделать электро-энцефалограмму и посмотреть активность мозга. Если есть даже предрасположенность, то она как правило определяется. Если нет пик-волны, то скорее всего мальчик здоров. 14.08.2006 19:54:55, zayzay
К сожалению, ЭЭГ не всегда точна. Отсутствие волн не означает 100% отсутствия эпилепсии, так же как присутствие пиков не означает автоматически ее наличия. зависит от состояния ребенка на момент процедуры, от его возраста. В идеале ЭЭГ надо снимать в полусонном состоянии. чтобы дите не крутилось, не вертелось и не орало, а с маленьким ребенком это почти невыполнимо. Лекарства давать нельзя - влияют на результаты. 14.08.2006 20:11:52, Tulsa
zayzay
Для этого ребенка можно госпитализировать. В РДКБ хорошие специалисты и оборудование. Они даже во время сна снимают. 14.08.2006 20:24:36, zayzay
Ну, в РДКБ - конечно. Как-то не подумала. Нам это недоступно было :( 14.08.2006 21:08:27, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!