Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление с последующими родами

Девочки!Такой вопрос интересует -своих детей пока нет, планирую рожать в будущем. Хотела бы первого усыновленного лет 4. Муж против - говорит сама рожай, объяснить своего желания ему не могу. Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации.И еще есть ли у кого опыт сначала приобретения тематического ребенка, а потом уже рождения своего собственного?
14.08.2006 13:20:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за все ваши ответы. К сожалению, были проблемы с инетом, не могла написать раньше.

Немного проясню ситуацию и отвечу на возникшие вопросы.

Мужу 30. Отношение к усыновлению категорически отрицательное,несмотря на пробивание брони на протяжении 8 лет. Мое желание, доводы в рассмотрение не принимаются. Все, что не самостоятельно "заделанное", извините за грубость выражения, но, к сожалению, оно четко отражает суть - не имеет места быть.

Четырехлетка конкретный - смотрю уже несколько месяцев на него. Твердое ощущение, что МОЙ ребенок. Увидела и запала. Больше и сказать по этому поводу нечего. Именно поэтому идет речь об усыновлении с последующими родами. Именно поэтому не прекращаются попытки пробить броню.

Желания избежать трудностей первых лет нет абсолютно никакого,более того, некоторый опыт мамства у меня был. После трагедии в семье у меня на воспитании находилось 2 детей-новорожденная малышка и девочка 9 лет. Старшая с жутко трамвированной психикой, ребенка очень мало кто был в состоянии выдержать. Этот ребенок знал и жестокое обращение и предательство, к величайшему сожалению, поэтому опыт общения был необычайно сложным. Адекватной реакции ни на что не было вообще- были только крики, угрозы покончить собой, попытки драться и дикие истерики. Ей приходилось постоянно доказывать, что ее любят. И не просто говорить на словах, но любить на деле,хотя это далеко не всегда было просто. Ребенку уже 15,сейчас девочка живет за рубежом с друзьями семьи. Это не было попыткой избавиться от сложного подростка, как может показаться в свете вышесказанного,это была необходимость, связанная опять же с проблемами семьи, чтобы ребенок вновь не оказался в тех условиях, из которых был вырван. Не буду углубляться в подробности, надеюсь, что поймете.

Сейчас ребенок более адекватен, хотя проблемы не ушли до конца,но стали меньше. Наши отношения замечательные - она мне доверяет, что я считаю огромным даром. Очень боится, что у меня будут свои дети, и я про нее забуду. У нее поведение бывает до сих пор не просто плохим, но откровенно говоря, просто мерзким (другим словом это сложно назвать),но все равно - она самая любимая, самая красивая и умная девочка на свете.

Что касается младшей...:) Мне очень хорошо знакомы бессонные ночи, режущиеся зубки, болящий животик, памперсы, крики всю ночь напролет и все-все подобные прелести:). Но знакомы также и утренняя улыбка:), первый шаг, подмигивание одним глазом, прятание за диваном после попытки стащить книжку из книжного шкафа, и первое МАМА, раздавшееся истошным криком:). Она была со мной полтора года.

Тогда шла речь о том, чтобы усыновить их. Тогда муж сказал или они, или я. На что я ему ответила, что если он заставит меня выбирать, выбор будет однозначен. Но тогда судьба распорядилась иначе. Выбирать не пришлось...

Так что еще раз повторюсь- желания избежать трудностей нет, я неплохо успела понять, что это такое:) и с мелюзгой, и со старшей.

Надеюсь, что теперь все более понятно и, возможно, будут еще какие-то советы, которые с благодарностью приму.

15.08.2006 18:30:31, интересуюсь
У меня такой опыт. Мне 26, ребенку 5, ребенок первый, дома несколько месяцев. В будущем планирую и кровных.
У меня появился взрослый человек, со своим характером, вкусами, привычками, к которым мне приходится привыкать. В этом возрасте характер уже есть, ни сломать его, ни подстроить под себя не получится, подстраиваться придется самой. А еще придется строить и строить отношения. Наверстывать все то, что за свою жизнь, проведенную в ДД, ребенок упустил. Это даже не отставание в развитии, это несложно, а нарушение привязанности и многие-многие другие подобные вещи, которые о-очень тяжело и медленно наверстываются. Понадобится дикое количество терпения. И еще нужно будет раз и навсегда забыть всю чушь про гены. В будущем получатся не гены, а только то, что вложено. Списывать на гены не получится. Не получится наладить отношения, не хватит терпения и такта - будут проблемы.

Я сюда зашла случайно, нужно было по работе. Не планировала до рождения своих никого усыновлять. Но осталась тут. Читала-читала. Потом случайно увидела фотографию, уговорила мужа, забрала дочку домой. К этому времени я читала конференцию около года. Я была готова абсолютно ко всему, к тяжелой адаптации, к любым закидонам, к любому отставанию в развитии и любым диагнозам. Если Вы ко всему точно готовы, то обязательно надо усыновлять. 4-5 лет, это такой возраст классный. Интересный, взрослый, разумный, забавный человечек.

Только надо очень точно знать, что это навсегда. Что "отдать-вернуть" не получится. Это как отпилить свою руку или ногу. Чтоб эта мысль не возникала вообще и никогда.
14.08.2006 20:31:18, karapka
zayzay
касательно 4х-летки: уже неделю у меня сын 4 лет и дочь 2.6. так вот проблем со старшим несравненно БОЛЬШЕ: он пережил предательство матери и не доверяет людям, упрям и обидчив, настроение меняется как флюгер. Чтобы настроить его на позитивный лад требуется много сил и времени, при этом нельзя раздражаться или сюсюкать - сразу замкнется. Стал очень капризен в пище и требователен к одежде и игрушкам. Если мелкая шалит и хохочет, при этом задирает старшего, то сын надувается и хмурит брови. Мы заранее знали об этих его особенностях, много читали о детской психологии, беседовали с психологом из ДР.
Если нет опыта с собственными детьми, брать подрощенного ребенка с обожженной душой и массой проблем (я не имею в виду физическое здоровье) очень рискованно. В этом случае лучше брать грудника и растить как собственного с самого начала, совместно проходя все стадии развития. ИМХО
14.08.2006 20:17:06, zayzay
+1. К тому же порой бывает следующее: не имея опыта общения с кровными детьми, родители видят слишком много якобы специфических проблем у тематических деток (в т.ч. и обычные возрастные проблемки и кризисы, которые бывают почти у всех детей), винят в этом пресловутые "гены", заостряют на них внимание, и проч., особенно это касается большеньких деток со в значительной степени сформировавшимся характером, с непростым жизненным опытом, в связи с чем кол-во специфических проблем действительно может быть. 14.08.2006 22:02:11, Ritik
С zayzay соглашусь. Но еще раз - Ritik, все не так однозначно. Опыт - это хорошо. Но опыт может сыграть плохую шутку. Сколько раз убеждались здесь, на конфе...
Общих правил НЕТ. Идеального рецепта НЕТ.
А вообще с каждым ребенком все заново проходишь так или иначе.
15.08.2006 08:41:49, Inchatina
Согласна, что нет рецепта, я вовсе не об этом. И опыт у всех разный. Но осмелюсь предположить, что суть всё же не в опыте даже, а в выводах, основанных на нём, и в отношениях между ребёнком и приёмным родителем. 17.08.2006 21:40:31, Ritik
Очень разумный совет, прислушайтесь к нему!!! 14.08.2006 21:21:36, Галина_К
1. Сорри, сколько Вам и мужу лет?
2. Нормальная ситуация, только 1)хотелось бы, чтобы вы понимали и могли объяснить прежде всего самой себе зачем вам это надо. 2)возраст ребенка...интересно, почему именно этот возраст..
14.08.2006 19:51:41, Inchatina
ТАСЯ
У меня так было - сначала усыновление, потом роды.
С рожденим кровного ребенка были трудности, но усыновили мы в итоге не потому, что категорически не могли родить сами, а потому что мне лечиться и ждать было уже влом, если честно.
Но я вообще не фанат деторождения и всего с ним связанного - это раз, и эмоциональная составляющая родительства казалась, да и теперь кажется, более важной, нежели биологическая - это два. Аргументировала я свое желание усыновить довольно просто:
- терпеть не могу ходить по врачам, особенно по гинекологам
- "родить" и "быть родителем" хоть и однокоренные слова, но отнюдь не всегда синонимы.
- во что бы то ни стало хочешь кровного - рожай сам. А я тебя за ручку подержу, ага :-)

В итоге мы удочерили младенца и через 9 месяцев родили второго.

В отличие от предыдущих высказавшихся мне, как человеку, имеющему интересующий вас опыт, как раз такой порядок появления детей в семье - кровный после приемного - кажется наиболее оптимальным.
НО!
- мы брали младенца неполных трех недель, а не четырехлетку из ДД
- у детей в итоге совсем небольшая разница, они воспитываются практически как двойня и на настоящий момент не имеют каких либо серьезных отклонений в здоровье, а так же поведенческих проблем
- далеко не все родственники и знакомые знают о том, что старшая дочка у нас приемная, а те, кто знают, обожают обеих совершенно одинаково
- я по натуре спокойный и позитивный человек, умеющий радоваться тому, что имею.

Не стоит, конечно, забывать о тех случаях, когда после рождения кровного ребенка родители меняли отношение к приемному - вплоть до возвращения в ДД. Но не стоит забывать и о тех случаях, когда родители, имеющие кровных детей, не могут "полюбить как родного" усыновленного ребенка, и возвращают их обратно.
Думайте, короче.
14.08.2006 16:20:16, ТАСЯ
Ну так тут совсем другое же! Одно дело, когда лечиться и ждать тяжело, время уходит, а брать решили совсем малышика (кстати, у нас тоже чуть не произошло такое - назревали проблемы с моей беременностью, и мы тогда думали - год пробуем-лечимся, а потом оставляем вопрос о биологических детях на волю Бога и идем усыновлять :) ).

А другое дело - когда родить-то легко, но почему-то предпочитается усыновление, да еще сразу 4-летнего... Просто я боюсь (извините, автор топика, если ошибаюсь) что это попытка еще и, кроме прочего, проскочить трудности первых лет. А вот это как раз очень ошибочное мнение, ИМХО, потому что вместе с трудностями заодно "проскакивается" и взаимная адаптация, не говоря уж о том, что последующий опыт с биологическим - да еще совсем крохой - может окончательно выбить из колеи отношения со старшим...
14.08.2006 16:32:21, Испанка
ТАСЯ
Во-первых, понятие "лечиться и ждать тяжело" - оно для всех разное. Кто-то на это год-два-десять тратит, а мне одной неудачной попытки хватило.
Во-вторых, мы взяли "первого попавшегося" ребенка ( при том, что планировали искать малыша где-то от года до трех)
В третьих, "взаимная адаптация" - понятие сугубо индивидуальное. Мне довелось наблюдать тяжелые адаптации как в случае усыновления, так и после родов...
Мы с Вами, разумеется, опираемся на свой личный опыт, а он у нас, насколько я понимаю, разный.
14.08.2006 16:48:27, ТАСЯ
Я бы тоже мужа Вашего поддержала. Мне тоже хотелось усыновлять до своего - правда, с самого начала я отдавала себе отчет о психологических трудностях и поэтому и без мужа идею отложила. Сейчас я знаю уже:

а) что такое маленький ребенок и как с ним бороться :). А если всерьез, например, истерический вой четырехмесячного не припишу страшному заболеванию, а капризы и пакости годовасика не посчитаю за проявление неправильных генов; кроме того, я знаю, как подмыть, накормить, успокоить, вытереть попу и развлечь. Вряд ли будет у нас уже такая картина, когда деть приходит из ДД и с ним не знают, что делать...

б) что "голос крови" для меня так много не значит (а бывает, и очень даже, что, например, оказывается, что у женщины самый пик нежности и любви к детке - это последние месяцы беременности и период новорожденности, и в этом случае, конечно, лучше своих и только своих, чем усыновлять.

в) Ребенок - это очень нелегко. Нее, даже не так - ОЧЕНЬ. радости тоже много, безусловно. Но даже при усыновлении четырехлетки надо быть готовым к тому, что на ближайшие Н лет вам не пойти на вечерний сеанс в кино, что вот эти симпатичные книжки на нижней полки шкафа исчезнут с лица земли, что, возможно, даже большой малыш после ДД будет еще долго просыпаться в истерике среди ночи и понятие "спокойный сон" вам придется забыть надолго...

И некое раздражение, даже депрессия, при постоянном присутствии ребенка и необходимости перестраивать жизнь под него (как бы ты его не любил и как бы ему не был рад), к сожалению, вещь, которая совсем уж минует очень немногих. Об этом не принято говорить, но... Я рада, что тяжелые моменты МОЕЙ адаптации к материнству я пережила с биологическим, а не с тематическим.

Словом, имхо, родите своего, и если после энного промежутка времени желание усыновлять не отпадет - то кто мешает? :)
14.08.2006 15:53:22, Испанка
а) Это и к ответу Ольги Оводовой относится. Если так рассуждать, то не следует усыновлять и тем, кто сам родить просто не может и никогда не рожал. Потому что опыта с детьми нет и будут шарахаться от всего, сваливая все на гены. Хотя здесь столько замечательных мамочек, да и папочек, у которых нет своих. 14.08.2006 23:45:58, Ракша
Симба
У нас случай наполовину. Первый, т.е. старший уже есть. Будет следующий свой - супер! Я бы сказала в такой ситуации договариваться с мужем (если он важен в вашей жизни). Мы к решению о нашем сыне шли и быстро и долго, быстро, когда ребенка увидели и собрали документы, долго, теоретическая идея в воздухе летала пару лет может быть. Ну и истории мы иногда читали. Честно сказать по сути ничего страшного не вижу. Да, родным может быть непривычно пару дней (часов, минут :), ну и близким, кто знает, что детей не было, а потом все устаканивается. Так что не робей. И еще говорят, что сын на меня немного похож, хотя это явно не было нашим критерием, просто так получилось :) 14.08.2006 15:06:31, Симба
Ольга Оводова
Дело муж говорит.
Ничего невозможного конечно нет, но вы своими руками хотите спровоцировать себе трудности.
1. Самые обычные детские закидоны, про которые, вырастив своего, вы бы знали, что они обычные, будут казаться ужасами и генами. Вы с этим справитесь?

2. Даже самый родной и любимый старший ребенок начинает казаться ужасным монстром, когда появляется маленький чудесный комочек. А тут дело усугубится физиологией и похожестью родного ребенка на вас. Вы с этим справитесь?

Здесь много людей, которые рожали после усыновления, но если я правильно понимаю, все они не могли родить на тот момент. И деток брали маленьких.

4-летка из ДД это не "позади ночные пробуждения и поговорить можно", это сложившийся характер и накопившееся отставание в развитии. Вы с этим справитесь?
14.08.2006 14:58:05, Ольга Оводова
Оль, по первому пункту категорически не согласна. Более того, если рассуждать так, как ты, получится, что в сравнении с кровным первым ребенком любое новое и невиданное в приемном будет казаться проявлением генов и пр., что и случается регулярно :(. Сравнение здесь вообще неуместно. Мы же любим повторять - все дети разные, и какая разница, в каком порядке они появляются в семье по большому-то счету.
Если уж говорить о порядке появления детей, то под любой вариант можно и плюсы и минусы подогнать, только опять же что толку, если каждая семья по-своему уникальна. Я, например, со своей колокольни скажу, что приемному очень повезет стать первым, старшим ребенком в семье, как раз потому, что он первенец. И никто меня не переубедит. Кому-то нужно дважды стать мамой кровным детям, чтобы захотеть подарить любовь приемному младшему. Вариантов, слава Богу, много. И говорить, что одно лучше. одно хуже - ммм... не верно.
14.08.2006 19:48:10, Inchatina
Ольга Оводова
Окей. Тебе виднее :-) 15.08.2006 00:28:25, Ольга Оводова
Марина (Гелиевна)
Инна, не только все дети разные, но и все родители тоже.
И даже в этой конфе часто самые невинные вещи пытаются объяснить приемностью ребенка.
14.08.2006 20:17:10, Марина (Гелиевна)
Нам ли этого не знать.... дааа... 14.08.2006 20:44:11, Inchatina

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!