Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блинчик

Из переписки с подругой

Я из тех, кто если что-то затевает, то "во всем мне хочется дойти до самой Мути"... Перед тем, как родить старшего, я проштудировала учебник "Акушерство и гинекология". :). (Как будто в степи собралась родить и у самой себя роды принять). Перед тем, как поехать за Тасей, я читала ночами статьи и рефераты о генетике. Ну-у-у очень сильно друг от друга отличаются мнения авторов на этот счет. Но, в основном, конечно, пишется о генетических аномалиях, которые видны сразу - при рождении. Для себя я вывела такую картинку. И время от времени в форуме усыновление делюсь своими соображениями на этот счет.

Генетически мы можем передать внешние черты. Сколько их? Блондин, брюнет, рыжий, узкоглазый, лупоглазый, худощавый, склонный к полноте... Если совсем точно выражаться, то это скорее - расовые черты, поскольку в каждой близкой национальности те или иные черты можно найти у каждого.
Генетически мы можем передать врожденные болезни, о которых порой мы знать не знали, но в роду они у кого-то были и ... всплыли. Чаще всего они выявляются при рождении ребенка.

Генетически мы можем передать предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Например, у чьей-то бабушки был рак груди. Ее дочь, сестра, внучка должны чаще проходить маммографию, чем те, у которых в ближайшем родственном ряду этого заболевания не было.

Темперамент тоже передается генетически. Но если я, к примеру, сангвиник, а муж флегматик, моя мама холерик, а папа мужа - меланхолик, то отгадай с трех раз - кто по темпераменту – мой старший сын, кто - старшая дочь, а кто - младшая дочка. Правильно. Нет ни одного шанса вычислить. Каким родился - таким и сгодился.

Есть дети - невротики. Это не темперамент. Это болезнь. Она передается только от невротичной мамы в процессе воспитания, независимо оттого, воспитывает ли она своего ребенка или усыновленного. Это не ее вина, это ее забытые обиды, перенесенные в ее же собственном детстве. Ей может помочь грамотный психолог. Как только мама освобождается от неосознанных обид, ребенок самым чудесным образом выздоравливает.

Ребенок женщины, носящей нежеланного ребенка, которая нервничает, психует, раздражается, злится на судьбу, имеет шансы родиться с неустойчивой психикой. (Но есть женщины-пофигистки. Беременна, знает, что оставит, и по барабану! У нее может родиться ребенок с очень крепкой нервной системой).
Женщина, постоянно сорящаяся с мужем, (со свекровью, с сослуживцами), несмотря на то, что ребенок желанен, тоже имеет шансы родить такого же ребенка.
Женщина, беременность которой слишком дорого ей досталась, которая прислушивается ко всем своим ощущениям, в страхе потерять малыша до рождения, имеет такие же шансы.
Женщина счастливая, любимая, уравновешенная, и с желанной беременностью тоже может родить беспокойного ребенка, который унаследовал от прадеда холерический тип темперамента.

Все выше перечисленные женщины могут родить очень спокойного ребенка, просто так звезды встали :).

И все мамы в состоянии справится с ребенком, родившимся с самой неустойчивой психикой, если они сами достаточно уравновешенны.

Способности. Не углубляясь в родословную Пушкина, (у которого была няня Арина Родионовна и у которого было четверо детей и сотня потомков, ничем особо не блещущих, просто хочу отметить, что мама, которая не ждет реализации своих неудовлетворенных амбиций в собственном чаде, а реализуется сама, как талантливая мама, имеет гораздо больше шансов вырастить талантливого человека в самых разных областях.
Учитывая, что талантливым людям не всегда приходится сладко, добрая мама воспитает просто благополучного и здорового человека, любящего жизнь. (Что, может, и есть самый редкий талант).

Об адаптации. Любой ребенок, перенесенный из одной обстановки в другую переживает стресс. Из живота на белый свет. Из дома в детский сад. Из Дома Ребенка в семью. От бабушки к маме.
От типа его темперамента и от различия психологической атмосферы ТАМ и ТУТ может зависеть как продолжительность, так и тяжесть его эмоциональных переживаний.

Любая мама, изменившая в корне свой образ жизни, переживает стресс. Мама только что родившая. И мама усыновившая. Мама, к уже имеющемуся ребенку взявшая еще одного, переживает двойной стресс. Или даже тройной. Свой собственный, и плюс отдельные стрессы детишек.

У мам, уже прошедших однажды через эти состояния, адаптация проходит легче.

Мамы, переживающие переходные кризисные моменты в жизни ребенка, проходят через те же стрессы, что и ребенок, независимо оттого, рожден этот ребенок ею или усыновлен.

Это все из моих жизненных наблюдений и активного чтения в форумах, посвященным детям, не только усыновленным.

Что касается твоего вопроса, как пережить то, что ребенка с рождения бросила в помойку родная мать, вот клянусь, узнай я об этом в любом возрасте, я бы среагировала так: (Так бы среагировали и мои дети. (Уверена, что именно так, без всякого шока, просто хорошо их знаю, и потому что расспрашивала их).
Моя реакция в пять лет. "Ой, мам, а в чем я была? Я замерзла? Я плакала? А ты меня согрела? А я лежала в больнице? А уколы мне делали? А ты обрадовалась, что нашла меня? А папа обрадовался? А что вы мне купили?" И прижалась бы к мамочке, испуганно переваривая, что МОГЛИ БЫ И НЕ НАЙТИ! Ни одного вопроса о био не возникло бы! Ребенок очень конкретное существо. Вот она - мама! А какая-то та тетя плохая, да плевать на нее, и даже обиды не может возникнуть, какие обиды - ведь у меня самая на свете лучшая мама!
В десять лет: "А почему ты меня взяла - я тебе понравилась? А чем я тебе понравилась? Я красивая была? А если бы ты меня не взяла, меня в детский дом бы отдали? И я была бы сиротой, да?" И далее прокручивание сюжета, как было бы, если бы... И даже чуть-чуть сожаление, чистоумозрительное - могла бы пожить жизнью печальных героев Диккенса или коллективной жизнью героев Макаренко. И опять ни мысли о тетеньке, которая это сотворила. Кто она такая, чтоб о ней думать?
В 14 лет. Уже молча. "Жалеет, небось, что подобрала тогда, на помойке. Небось, была бы родная, не орала бы на меня так. И чего опять стоит у окон, дожидается, не спит, ругается по пустякам - никакой свободы! Уж лучше в детдоме, ни от кого не зависишь, друзья, подружки... Классно, наверное, там, как в студенческом общежитие. Господи, быстрей бы уже вырасти"... И ни одной мысли о той, которая бросила. Ее нет! Ее в моей жизни не было. Какие обиды? На кого?
(В этом возрасте мои дети несколько иначе думали бы. Все-таки, я была с ними очень дружна, хоть иногда и балансировала на проволоке). :)
Во взрослом возрасте: "Мамочка, любимая, если бы не ты, я могла бы быть совсем другой. Я тебя так люблю. Живи долго-долго. Береги себя! Я так за тебя боюсь".
Теперь скажи, я ненормальная? Мои дети ненормальные? Да задай вопрос любому ребенку из благополучной семьи, он ответит примерно так же.
14.08.2006 04:02:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в восторге от того КАК ты можешь писать!!! Просто мысли излагаются логически в тексте! Я обожаю читать то, что ты пишешь.У тебя есть свои книжки,статьи, кинь на них ссылочку.Спасибо тебе огромное !!! 18.08.2006 13:08:21, Елена лапа
Симба
Красиво написано. Вчера говорила на эту тему с мамой, которая впервые увидела внука, тоже адаптировалась :) Ну и по сути, что я не вижу смысла хранить тайну, так как особые тайны, которые хотят зарыть и забыть часто проявляются. И при этом после прочтения темы, подумала, что вот в моем детстве, когда мы ругались с мамой, я желала, чтобы у меня была другая мама, чтобы она отдала меня в детский дом. Правда похожесть на всех убирала сей выход совсем. Но мысли были и я даже их помню во взрослом возрасте. Я думаю, что любовь, уважение и отношение к ребенку как к самостоятельной личности скорее сыграют свою огромную роль не в отсуствии интереса к своим био, а в спокойном отношении к этому вопросу. Это собственно одна из тем, запрещать или давать. Есть одна замечательная притча, "Злюка Джессика", которую я люблю, вот она по ссылке. Я не знаю, почему биомама моего малыша сделала то, что она сделала. И при этом ничто не мешает мне простить эту женщину, подарить любовь сыну и, если ребенок захочет, поддержать его биомаму в будущем. Лучше я буду поступать так, как хочу, чтобы поступали со мной. Все ИМХО, конечно 14.08.2006 15:17:43, Симба
Находка
Не поняла. Это за что спасибо отцу? "Отец, я люблю тебя. Спасибо тебе за то, что ты сделал то, что должен был сделать".Как я поняла, изнасиловать ее должен был по какому-то плану и за это спасибо??? Что за дурдом?
Или я просто что-то не поняла???
17.08.2006 11:59:12, Находка
ыы, ужас какой, ИМХО. Это я про притчу, бррррррррр 14.08.2006 15:31:15, химчанка
Согласна, кошмар. 14.08.2006 21:35:55, Tulsa
Лерушонок
+1 14.08.2006 19:59:24, Лерушонок
Ольга-13
Элечка, Вы просто очень добрая, дружелюбная и позитивно настроенная мама с потрясающим чувством такта в общении с детьми (а это огромная редкость по моим наблюдением). Вот и детки такие получились. А бывают очень разные - видела всяких.
Не знаю, откуда появляются в детских головках негатив по отношению к приемным родителям и пытливый привязчивый интерес к био-мамам. Мне немного страшновато-как будет у нас. Но именно - немного. Совсем.
Мне интуитивно кажется, что любимый и чувствующий себя защищенным в своей семье ребенок будет реагировать именно так, как в вашем описании. Надеюсь на это.
Не могут наши дети не чувствовать исходящей от нас любви.
14.08.2006 10:04:49, Ольга-13
Марина (Гелиевна)
>откуда появляются в детских головках негатив по отношению к приемным родителям и пытливый привязчивый интерес к био-мамам.

А почему негатив к приемным родителям? Интерес к био и к собственному происхожеднию не имеет никакой связи к отношениям с приемными родителями.
14.08.2006 10:15:23, Марина (Гелиевна)
Ольга-13
А разве мною написано, что есть связь? 14.08.2006 10:37:06, Ольга-13
Марина (Гелиевна)
извиняюсь, что неправильно поняла.

Тогда вопрос - откуда берется негатив к родителям можно обсуждать на другом форуме - кажется, здесь "семейные отношения" называется? Я не в том смысле, что вы тут это не пишИте, а в том, что проблема универсальная "отцы-дети" и "дочки-матери" и корни тут одинаковые - в кровных и приемных семьях.
Только выводы часто делают разные.
14.08.2006 11:13:52, Марина (Гелиевна)
Ольга-13
Про это как раз я и написала чуть ниже Гале (Snow).
Что часто - это не негатив к ПРИЕМНЫМ родителям. Что возникаюший негатив во-многом - продукт воспитательного процесса в любой семье, где желания ребенка узнать о жизни и о себе больше, часто пресекается родителями, считающими, что ребенку ЭТОГО знать НЕ СЛЕДУЕТ.
Реакция любого ребенка при этом будет болезненной, ведь это ограничение его свободы. Причем часто эти ограничения не обосновываются родителями никак.
А что касается попыток приемного ребенка узнать о своих био-родителях и других родственниках, то (ИМХО) - это просто одна из сторон процесса познания им (ребенком) окружающего мира. Во всей его (мира) полноте...
Из песни же слова не вычеркнешь.
14.08.2006 11:28:53, Ольга-13
Да, да,да... Вот там на форуме выросшие приемные детки чаще всего и переживают изза того что их любимые приемные родители так болезненно относятся к их интересу к биородственникам. И подростающие или уже выросшие дети вынужденны скрывать или доказывать (как?!) что их интерес не имеет ну ничего общего с отвержением приемных родителей.
Т.е. видимо для приеных деток лучше всего когда приеные родители без негатива относятся к их интересу к биокорням. А видимо большинсво родителей этот их интерес напрягает, когото обижает, оскорбляет и так далее... Что тоже понятно но не есть хорошо.
14.08.2006 10:35:37, Snow
Ольга-13
ИМХО. Для любых деток (не только приемных) по-моему крайне болезненно, когда родители встречают в штыки их интерес. Не только интерес к био-родителям.
В семьях, где родители дружат с детьми, обычно спокойно обсуждаются и разбираются возникающие вопросы.
А не встречаются в штыки, не осуждаются с порога, не запрещаются(ТТТ).
14.08.2006 10:42:30, Ольга-13
Согласна, когда родители открыты для общения с детьми, это здорово, и для деток и для родителей. Но ведь к сожелению так бывает не всегда,а некоторые темы вызывают особенно болезненные реакции у родителей, даже если во многом родители и могут пойти на встречу, в вот этих "любимых" темах нет. Темы эти очень завитят от родителей, комуто чихать на учебу, но чтобы женился только с родительского благословения, комуто так важны оценки и будущая профессия, что мама не горуюй!, попробуй только не соответсвовать, и т.д. "Темы "эти чаще появлятся изза родительсских мечтаний каких-то. Вот я и увидела в посте Блинчика явный намек на мечтательность. И насторожилась, так как заметила , что очень часто дети всетаки реагируют на свою приемность не так.
Опять же очень рекомендую тот форум, там тусуются выросшие приемные детки, и их там много. Очень интерсно , мнения конечно встречаются разные, но общая тенденция всеравно одинаковая.
14.08.2006 10:53:08, Snow
Ольга-13
Так я и написала Эле, что редко встречаются семьи, где все друг друга безоговорочно понимают и одобряют.
А что за форум, про который пишите? Где это?
14.08.2006 11:04:17, Ольга-13
Извиняюсь, тоже не правильно вас поняла.
А форум вот
http://forums.adoption.com/ а там Adult Adoptees
там правда все на английском, но темы "бытовые", так что не сложно.
14.08.2006 11:25:51, Snow
Ольга-13
О-о-о-о-о:-((
Мне и это - сложно:-)) Но все равно - спасибо!
14.08.2006 11:31:16, Ольга-13
ничего, я немного поперевожу - здесь выложу
А лет через 18 детки этой конфы вырастут и будут тут на русском консультировать
А потом, потом... еще через лет двадцать вообще деток без семей не будет... :) вот, как мечтается
14.08.2006 13:39:05, Snow
))) Да уж.Честно говоря я вообще не интересовалась генетикой-мне вполне достаточно что я точная копия своей бабушки,а моя дочь-моей мамы))),и что из нее вырастет,и какие заболевания ей будут грозить я знаю.
И практически уверена что моя старшая-очень похожа на своих маму-папу-бабушку.Я очень рада что она их помнит,и надеюсь что не забудет в дальнейшем.И даже надеюсь-что она будет похожа на своих родных,судя по ней-красивые,хорошие люди были.В свою очередь-постараюсь чтобы ее жизнь сложилась несколько иначе.
14.08.2006 09:20:46, бабаЯга
Написанно очень хорошо.
А вот по сути не совсем согласна. Опыта "вырастания" в приемной семье у меня нет, как и у Вас кажется. Но после посещения форума forums.adoption.com и прочтения там разных постов, я поняла что ОЧЕНЬ многие приемные детки озадачиваются (и достаточно рано) своими био родителями. Да, это не значит что они отвергают и не любят своих приемных, но этот интерес к своим корням очень типичен. И еще , многие к сожалению, еще и считают что если их бросили, то они плохие. И с этим тоже надо работать.
Т.е. к сожалению , я не могу согласится что воспитание приеного ребенка совершенно индентично воспитанию кровного. Тут надо чуть больше внимания к некоторым темам.
14.08.2006 08:28:59, Snow
Блинчик
А в чем разница в воспитании? Если согласиться с тем, что в основе воспитания - уважение и любовь к ребенку. Есть нюансы в этих двух понятиях?
Правда, у меня нет опыта воспитания уже подрощенного приемного ребенка, могу и не знать нюансов. Но если речь идет о совсем младенцах, то настаиваю - разницы нет!
14.08.2006 15:03:17, Блинчик
Если усыновить младенца и не говорить ему что он некровный, и если он никогда не узнает, то поддерживаю разницы нет.Если же младенца усыновить и сказать что не кровный, то прийдется уделить таки внимание на его интерес к биородственникам, на его специфические вопросы и переживания. Это естественно, нормально и вполне в силах любящих родителей. 14.08.2006 16:57:14, Snow
Блинчик
У меня есть опыт моего сына, усыновленного в три года моим мужем. Узнал о том, что у него где-то есть био родня в подростковом возрасте. Ему совершенно неинтересно было даже узнать, кто он по национальности. Он считает, что его корни - корни отца и мои. Отношение к отцу не изменилось ни на йоту. И не было никаких претензий или обид к нам, что мы скрывали.
Что касается того, что многие считают, что если их бросили, то они плохие, то если ребенка в приемной семье любят, а это означает, что он лучше всех, он же изо дня в день это слышит от родителей, то как ему в голову может придти, что он плохой?
14.08.2006 13:35:47, Блинчик
Мне очень неприятно,когда говоря о моей старшей-говорят "мать бросила" или "оставила".Я всегда говорю что это не так.Почему-понятия не имею,кстати))) Но вот подозреваю,что раз мне неприятно,то самому ребенку это тоже может быть "не очень".
И по первому пункту-дед у меня был второй.Я к нему совершенно хорошо отношусь,и первого деда я вообще не видела-он умер раньше,но собственно "дедом" я считаю именно его.А второго-да,бабушка вышла замуж второй раз,да,хороший человек,но не мой дедушка.
14.08.2006 14:15:56, бабаЯга
У меня небольшой опыт с 5 летней дочерью, которой я рассказала о том, что не я её родила, а другая тётя. Что я могу сказать? Ребенок 5 лет провел в ДР и знает, как это тяжко. Он может сравнить жизнь до и жизнь после ДР. Несмотря на то, что я рассказала ей очень неэмоционально о том, что тётя оставила её в больнице, а потом она попала в группу, Женя сильно переживала этот факт. У неё маленький словарный запас и своё беспокойство по поводу ситуации она могла выразить неловкими фразами. В этот момент моя маленькая девочка, хохотушка-веселушка превратилась во взрослого пытливого человека.
-Мама, а почему она меня оставила?
-А почему не смогла забрать?
И так продолжалось до тех пор, пока я не сказала не знаю. Я давала ей ответ на её вопрос, а у неё автоматом появлялся новый вопрос.
А через неделю соверешнно в другой ситуации (мы гуляли по городу) Женя сказала, что тётя фу. Я сразу не поняла какая "тётя", это было очень неожиданно (неделя прошла. Да и ситуация не распологала к разговорам о тёте. Это говорит о том, что Женя переваривала информацию, внутренне размышляя).
-Которая оставила. А мама пришла и забрала из группы. Я маму лЮбу.
Так вот в душе мой маленький человечек очень сильно переживает все эти моменты.
14.08.2006 14:04:21, Наташа из Билефельда
Извините, но мне кажется это не совсем тоже самое. 14.08.2006 13:42:16, Snow
Блинчик
Конечно, не совсем. Наполовину. Но суть одна. Когда отношения с родителями доверительные, когда ребенка любят, а главное, уважают в семье, то ну зачем ему посторонние люди? Что там может быть интересного, что их может связывать? Какие общие интересы, воспоминания, эмоции?
Почему я мама старшему сыну, которого родила сама, (Ну, не потому, что же я его родила, (его могли и подменить в роддоме). Кстати, он абсолютно ни на кого не похож, ни капли, разве что на сестру мужа немного), а его отец, который не участвовал в зачатии, настоящий отец? Только потому, что все, что с ним происходило и происходит - интересно нам, дорого и очень значимо, и ему значима наша жизнь и состояние. Мы не становимся друзьями с любым человеком, которого встретим на улице. Для этого нужно много попаданий. Нос с горбинкой, и цвет глаз - не попадание. А родство сродни дружбе. Если нет этой дружбы, значит родство теряется. Что сплошь и рядом происходит между самыми что ни на есть кровными людьми. :(
14.08.2006 14:27:35, Блинчик
Хорошо, я сейчас отвечу, объяснюсь, раз уже начала.

Почему я вообще стала писать отклик на вашу тему.
У меня после прочтения вашего топика сложилось впечатление что вы хотите передать читателям такую мысль. "В семье, при любви, уважении, заботе выросший приемный ребетенок НЕ захочет выяснять никаких подробностей про свои биокорни, так как ему это будет не интересно". Ваш же вопрос по поводу нормальности-ненормальности отдавал легким кокетсвом и абсолютно не отменял общего настроения поста, который нес вышенаписанную мысль.

Повторяю, у меня сложилось именно такое впечатление. Не знаю, если бы были вписанны слова вашей подруги, изменило бы это чего или нет, мне кажется нет.

Вот и именно с этой мыслью я и захотела поспорить, так как не согласна.
Я конечно могла бы противопоставить вам свое личное субективное чувство, что я бы своими кровными корнями бы заинтересовалась. НО противопоставление наших с вами мироощущений ничего бы не дало, ну разные люди :). Вы уверенны что не заинтересовались бы, я уверенна что заинтересовалась бы. Поэтому я призвала на помощь более опытных людей в этом - выросших приемных деток. Многие выросли в любви и любят роделей, но ОЧЕНЬ хотят знать про своих кровных родителей(чаще мам), братьев и сестер. ВЫ же читаете по английски, почитайте там на форуме , ну очень впечатляет....

Честно говоря, я бы с вами спорить не стала бы, потому что я за вас абсолютно спокойна. Даже если Тася (мне очень-очень-очень нравится ваша девочка и я рада что вы вместе!) когда подрастет , и вопреки вашим ожиданиям заинтересуется биородсвенниками. Вы просто удивитесь, полезете в Интернет, почитаете,поймете что это типично и нормально и поможете вашей девочки. Я просто уверенна, вы с вашим подходом к жизни сделаете именно так :)

Я стала отвечать, потому что вы слишком хорошо пишите :)
Очень ярко, убедительно, тепло. И вы возможно для многих авторитет, и вот почитав вас, люди подумают, что это действительно так, что только в неблагополучных приемных семьях детки интересуются био корнями и так далее. Будут себя винить, что не достаточно любят, или не умеют любить и так далее.
Мне бы не хотелось чтобы люди так думали, вот я и высказала свое мнение (сложившмеся после посещения форума для выросших усыновленных детей), ЧТО КАКАЯ БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА НЕ БЫЛА В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ, ДЛЯ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ СВОИМИ БИО РОДСТВЕННИКАМИ.

Вот в принципе и все что я хотела сказать.
14.08.2006 16:33:34, Snow
Блинчик
Вопрос подруги звучал так.
"Эль, ты знаешь, я не могу аргументированно спорить о генетике, о семейном бессознательном. Генетика точно существует:), но вот что именно она включает у усыновленного ребенка? Насчет семейного бессознательного - не знаю. Что-то эдакое, возможно, и есть. Тонкостей много.
НО:
Я не знаю, я просто не могу себе представить, КАК нормальный среднестатистический человек может пережить информацию о том, что его подобрали выброшенным в мусорном контейнере. Или что его "родная" мамочка ушла на три дня пропивать пособие на ребенка, бросив человечка - вот вас, молодой человек! - запертым в квартире. Вот ваша родная кровь, девушка! Ваша семья и корни! Вот, видите, в отказном письме рукой вашей матери написано: "собиралась сделать искусственные роды на большом сроке, но родила преждевременно".
КОМУ нужна ТАКАЯ правда? Ради психологического эксперимента "А это во мне "заговорила" троюродная тетка по материнской линии"?
Да, безусловно, есть несчастные женщины, оказавшиеся в безвыходной ситуации. Родили и отдали - со слезами на глазах. Или четко просчитав, что "ничего не могут дать своему ребенку", "не готовы быть матерью" - рационально так. Но Западные реалии я бы четко отделяла от глобально российских.
Иногда аргумент усыновителей "твоя родная мама не могла тебя содержать и воспитывать, поэтому она отдала тебя на усыновление, чтобы у тебя была семья" - прекрасен на Западе. Там именно так часто происходит. Но в России такие идилические слезы в большинстве случаев можно проливать только из большого идиотизма".
Я ей ответила. Я писала скорее не о том, что ребенку будет неинтересно знать о чем-то, а о том, КАК нормальный, среднестатистический человек может пережить ущербность своего положения, когда его родила такая-рассякая женщина, и он оказался ей не нужен. Я просто хотела донести, что ущербность никому ненужности исчезает, когда ребенок попадает к любящим родителям. И без следа практически, если он попал в семью в раннем возрасте.
Что касается моего отношения к Тасиной био, я благодарна ей, как может быть благодарным человек к услугам сурмамы. Я не считаю себя лучше или выше ее, я вообще никогда никого не осуждаю, или очень стараюсь не осуждать, поскольку я не судья по натуре, (скорее, адвокат), и я сочувствую тому, что ей живется, вероятно, много труднее, чем мне. Но если честно, я о ней не думаю, только когда на форумах кто-то об этом начинает спрашивать.
И меня совершенно не заденет Тасино любопытство, если оно возникнет. Поскольку я и не ожидаю ничего и ни от кого. Я просто очень сильно люблю Тасю, и мне просто ужасно нравится сам процесс взращивания детеныша. Жалко только, что я так мало знаю, как о корнях био, так и о своих корнях... :(
Кстати, есть такой фильм, о девушке (мулатке), которую родила белая мама, и которую вырастила афроамериканка - акушерка того роддома, где мать оставила ее, не взглянув. Девушка находит свою био, став взрослой. Замечательный, очень трогательный фильм, (к сожалению, не помню названия).
Но вот всякие "Жди меня" с такими эпизодами раздражают, но не по факту события, а из-за моих чисто вкусовых претензий. :)
14.08.2006 23:34:35, Блинчик
Как вы про гены рассуждали мне очень понравилось :)
Я уже Вам объяснила с чего я завелась, но мы ведь не подрались ?:)

Я тоже считаю что в семье с любовью и уважением очень много шансов что ребенок вырастет хорошим и уверенным человеком. Просто хотелось бы что бы родители были морально готовы обсуждать некоторые тематически-волнующие моменты, если они возникнут.
15.08.2006 04:29:51, Snow
Марина (Гелиевна)
>Что там может быть интересного, что их может связывать? Какие общие интересы, воспоминания, эмоции?

Вот именно. Именно это ребенка интересует при самоидентификации - "что меня связывает с этими людьми. Что у меня от них. Что они сделали в моей жизни."
14.08.2006 15:04:30, Марина (Гелиевна)
Согласна с Вами. Хочу дополонить про возраст ребенка. В каком возрасте ребенок попадает в Вашу семью и до какой степени он травмирован предыдущей жизнью. Моей дочери 5 лет из "песни" не выбросишь. И должны пройти не месяцы, а годы, чтобы мой ребенок полностью реабилитировался. Я больше чем уверена, что в нашем случае нужны занятия с профессиональным психологом, чтбы он вынул на свет Божий все обиды, которые накопились за 5 лет жизни в ДР. 14.08.2006 11:43:35, Наташа из Билефельда
Согласен. Я тоже считаю (хотя многие пытаются утверждать обратное), что воспитание усыновленного не = воспитание кровного, хотя бы в силу того, что у кровного в первый год жизни не утрачивается важнейший этап - привязанность. Можно сколько угодно отвергать наличие или отсутствие РАДа, но, мне кажется, очень наивно считать, что ребенок в тот период, когда у него должно было формироваться чувство привязанности (от 0 до года) не прошел этого этапа. Нельзя в развитии "перепрыгнуть" через этап и ничего не потерять - это законы развития человека, если хотите закон природы, который врядли кому-то удалось "переписать" на свой манер. Но у каждого ребенка свои последствия, кто-то быстро наверстает, а кому-то будет сложнее. Из этого следует, что некоторые советы, которые относятся к "правильному" воспитанию ребенка можно "применять" или нет к кровному, но категорически нельзя к приемному. Например, вечная тема: "Должен ли спать ребенок с родителями?". С биодетками на ваше усмотрение, а с приемным, если ребенок хочет с родителями, то только так как хочет ребенок. Почему? Да потому что, ребенок доверяет вам свой сон, т.е. из подсознания у него просыпается чувство доверия-привязанности к родителям, которые защитят его во время сна. Ведь все согласятся с тме, что ребенок с родителями спит более спокойно! А раз так, то необходимо помоч ребенку пережить утраченный период привязанности. Это только небольшой пример, на самом деле очень много всего, что положено био и не положено "приемному".
О реакции на само усыновление. Вообще-то, мое мнение, что нет определенного срока, когда необходимо начинать говорить. Все зависит от уровня развития ребенка. Например, если бы я сейчас стал старшему объяснять как все происходило, ничего бы хорошего не получилось. Почему? Потому что он не готов принимать больше, чем слушать сказку про мамонтенка Илюшу, который нашел маму Наташу и папу Костю, а потом пошел за братиком. Может быть кому-то пригодится такая форма. Что мы делали? Показывал ребенку мультик про мамонтенка (думаю все его знают). А перед сном рассказывал сказку, как мамонтенок искал маму, но всем известным персонажам давал имена родственников, ну и мамы и папы соответственно. Делал я не в начале сказки, т.е. сначала все по сюжету, а вот когда мамонтенок попал в Африку стал подмешивать имена родственников, например, тетушка Бегемотиха у нас тетушка Лена и т.п. Иными словами пытаюсь из сказки переходить в реальность. Развивать сюжет вы можете сами, например, кто долго ездил в ДР - добавьте крокодила Гену, который на поезеде вез вашего малыша или малышку и т.п.
Но я знаю, что некоторые дети в три готовы услышать больше. Поэтому каждому малышу свой срок. О реакции на известие в более позднем возрасте мне судить сложно , но если ребенку интересно в семье, то ничего страшного не должно произойти. Да интерес в вопросе о происхождении будет его волновать, да, ребенок может искать своих био, поехать посмотреть... и не более. Совсем недавно испытал на себе нечто подобное: попал в гости к не совсем далеким родственникам. Не знаю даже, как все сформулировать... Я, не имеющий снобиских предрассудков, почувствовал, что мы очень разные и родственники только на бумаге. Это чувство не на уровне "у нас в квартире газ, а у вас?". Такое же чувство я испытал, когда после восьмого класса пошел учиться в технику: уже после двух-трех месяцев я понял, что дворовая компания для меня стала чужой. Думаю, если удастся удержать интрес ребенка к семье (любимый и красивый всегда)- больших проблем не должно быть. ВСЕ ИМХО, может быть несколько несвязанно
14.08.2006 11:11:18, Конст@нтин
...неожиданно расплакалась, когда читала про совместный сон :( :)

+1

14.08.2006 20:01:57, Inchatina
Блинчик
Опять согласна.
Моей дочке было полгодика, когда мы нашлись. Первую неделю она спала со мной, а потом в своей кроватке. Старшие дети (кровные) спали с рождения отдельно. Ночью просыпались первые полгода, чтобы я их покормила. После полугода спали до утра, не просынаясь. Тася первое время просыпалась по ночам, но молчала. Молча била ножками по кровати. Я стала брать ее на руки. Специально, чтобы приучить ее, проснувшись, не лежать в одиночестве, а звать меня. Месяца три я вставала к ней, укачивала на руках, а потом и она тоже стала спать до утра, не просыпаясь.
Если кровным, которых кормила грудью до полутора лет, в их полгода я могла дать в руки бутылочку с кашей, чтобы сосали самостоятельно, то Тасю кормила из бутылочки только, прижав к себе, до сих пор так кормлю, утром и вечером. Хотя она давно ест ложкой и пьет из кружки.
Тасин ровесник - сын моей старшей дочери - спит с родителями, и попробуй его уложи без тити, если мамы нет дома! То есть, конечно, засыпает, но каждый раз такие рыдания, что просто беда. Тася спокойно засыпает на руках папы или старшей сестры, если меня нет дома. Мне кажется, что все дело в привычке и в свойствах характера.
Но это о совсем маленьких детках.
14.08.2006 14:05:56, Блинчик
Марина (Гелиевна)
Просто все дети разные. Паша, которого я тоже кормила до полутора, игнорировал соски, бутылки даже с сцеженным молоком. Даже если я уходила надолго, ему любыми способами могли скормить максимум грамм 30.
Он и сейчас приходит к нам среди ночи, чтобы спать, обняв меня за шею (как я ни отбиваюсь :)).
Степа наоборот, выбрал себе кроватку, и предпочитает уходить спать туда. Хотя одно время пытался тоже приходить ко мне поваляться. Но как-то прошло это, не сложилось, столько места нет, как я говорю мужу - пора покупать кровать на пятерых :)
Спит рядом он очень редко, разве что когда сказку слушает и засыпает.

Он не грудничок конечно. Просто тактильный контакт он по-другому наверстывает - не во сне. Днем приходит приласкаться, водит моей рукой по своему лицу, гладит и целует мои руки, что меня даже несколько напрягает - уж лучше в щечку целоваться.
14.08.2006 15:17:14, Марина (Гелиевна)
MyKidsMom
ОФФ... Марина, вы по-моему читаете по-англииски? Есть замечательная детская книжка про поцелуи в ладошку "The Kissing Hand". Мои дети до сих пор при расставании меня в ладошку целуют, а я их...
Просто подумалось, что Степе бы понравилась, раз он любит в руки целоваться.
"Енот Честер не хотел ходить в школу, он хотел оставаться дома, с мамои. Мама говорила что ему понравиться в школе, там будут новые друзья, книги и игрушки. Более того, мама поделилась с ним старым семеиным секретом - Поцелуи в Ладошку. С этим секретом, сказала ему мама, школа будет тебе не страшна. Она взяла ладошку своего сынишки, и поцеловала в серединку: "Честер почувствовал, как мамин поцелуи побежал вверх по руке, прямо к нему в сердце." Теперь, как только он начинал скучать по маме, все что ему нужно было сделать - приложить ладошку к щеке и он чувствовал тепло маминого поцелуя. Честер был так рад Поцелую в Ладошку, что он тоже стал целовать мамину ладошку, чтобы она тоже могла его почувствовать когда соскучится... (перевод мои, вольныи)."
14.08.2006 22:34:03, MyKidsMom
Марина (Гелиевна)
Спасибо, красиво :) Надо попробовать с ладошкой ;)
Это таракан у меня такой. Сама-то я Степке пальчики могу целовать, а когда мне руки целуют - не очень.
А Пашка вообще перед уходом в садик завел обычай меня целовать три раза - в щеки и в лоб :)))
А я им целую носики ;)
15.08.2006 01:03:28, Марина (Гелиевна)
Симба
Какая книжка классная! Мужа попрошу купить :) 14.08.2006 22:55:11, Симба
Константин, я о Вас ничего не знаю, но пишете Вы отлично на мой взгляд, советы для меня приемлимые и понятные, спасибо Вам, пишите, пож-та побольше!!! 14.08.2006 11:37:55, Поклонница Константина
Марина (Гелиевна)
>я ненормальная? Мои дети ненормальные? Да задай вопрос любому ребенку из благополучной семьи, он ответит примерно так же.

Что вы хотите услышать? Что все, кто чувствует по-другому ненормальны? Или я должна покаяться, что росла в неблагополучной приемной семье?
Или что все родители, у кого дети интересуются био, должны заподозрить, что с ними, как с родителями, что-то не так?

Мне кажется, лучше подстраиваться не под теории и свои мечты и желания, а под конкретного ребенка, внимательно прислушиваться к нему, спокойно принимать его, и его мысли и вопросы.
Комфортно он себя чувствует - замечательно, можно только радоваться.
Есть у него вопросы и сомнения, неудобные для родителей? Нужно помочь ему с этим дискомфортом справиться, ответить на то, что сможешь, знать, что есть вопросы, на которые ответов нет, и что есть боль, которая почти неизбежна. Но можно помочь ребенку это пережить, принять и относиться спокойно, насколько это возможно. И не считать себя или ребенка неправильным.

Как правило, родители ничего не узнают о сомнениях и переживаниях ребенка, если ребенок будет бояться, что его слова не будут спокойно приняты, и что он не соответствует образу, который родители хотели бы видеть.
14.08.2006 07:14:08, Марина (Гелиевна)
Блинчик
Нет, я не хочу услышать, что все, кто чувствуют себя по-другому, ненормальны. Или чтобы каялись...
Я процитировала письмо подруге, которая считает, что когда ребенок узнает о себе правду, то переживет шок, с которым нормальным приемным родителям будет сложно справиться, что это известие - рана на всю жизнь, которая не зарастает... Я с ней не согласилась, только и всего...
14.08.2006 14:35:01, Блинчик
Марина (Гелиевна)
>шок, с которым нормальным приемным родителям будет сложно справиться

нормальные - это какие? Я вашу подругу (или вас) тут не поняла.
Какая здесь вообще может быть норма? Среднестатическая что ли? Или нормальными считать каждому своих единомышленников? Это тоже странно.

>это известие - рана на всю жизнь, которая не зарастает... Я с ней не согласилась

Если речь о подростковом или более старшем возрасте, то есть в её словах доля истины.
Да и те, кто узнает все с раннего детства, нередко на каком-то этапе жизни и взросления понимают, что это... грустно, скажем так. Но лучше знать.
14.08.2006 15:01:47, Марина (Гелиевна)
Блинчик
Моя недоработка в том, что я не процитировала хотя бы части письма подруги, а написала в посте только свой ответ. Но все равно не пойму, почему мой невинный вопрос о том, нормальная ли я, может трактоваться так: если я нормальная, то остальные - нет. Такого подтекста в любом случае не было.
Истины не бывает, наверное, одной на всех. Если в ее словах о ране есть доля истины, то это ее истина, и болят ее раны, при этом, неважно, что ее родили и забрали домой. Любая боль, или приписанная другим, или по-настоящему им (другим) переживаемая, это проекция нашей собственной боли.
14.08.2006 15:26:10, Блинчик
Марина (Гелиевна)
Или отсутствие боли, приписываемое другим - наша собственная проекция ;)
14.08.2006 15:31:24, Марина (Гелиевна)
Блинчик
Согласна. Именно отсюда уверенность моих детей в том, что мама поцелует, и все пройдет. И это действительно моя собственная проекция, взятая из раннего детства, мама целовала, и все проходило. 14.08.2006 16:03:02, Блинчик
Так просто никто особо не понял.То есть Ваша подруга писала свои собственные мысли и взгляд на вещи,вы ей в ответ свои собственные.Это обычное письмо получается.Как каждое субъективное мнение это есть очень ограниченная истина-в рамках вашей головы.А народ тут высказывается)))Просто выглядит пост не как частный ответ на частное письмо. 14.08.2006 16:14:14, бабаЯга
tetter
ППКС. Моя дочь, например, интересовалась тетей, которая родила Ярика. И я бы интересовалась тетей, которая меня родила - кто она, какая она. Интересно же. Что вовсе не означает, что я бы мечтала к этой тете уйти. Просто - любопытно.

Ну, наверное мы просто ненормальные. Или "нормальные" - не особо любопытные :-)
14.08.2006 10:49:28, tetter
Блинчик
Скорее всего, ненормальны те, кто нелюбопытны. Стало быть, и я, и мои дети - ненормальные. Принимаю. 14.08.2006 14:36:43, Блинчик
Да просто РАЗНЫЕ все! Кто-то, узнав о своей приемности, пожмет плечами и выбросит из головы, а кто-то всю жизнь будет это переживать. Раз есть вон даже такие, которые всю жизнь переживают не первый брак своих родителей. 15.08.2006 00:35:05, Ракша
Потрясающе.... 14.08.2006 06:36:22, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!