Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

упрямство

Хочу бывалых мамочек спросить. Моя дочка (1 г. 2 мес.) добрая, ласковая и сообразительная, но просто невероятно упрямая. Говорю ей, например: "Не надо трогать кнопки на телевизоре" - значит, будет нажимать их до тех пор, пока ее оттуда с ревом не оттащищь. Или другое: "Анютка, нельзя хватать кота за хвост!" - схватит обязательно еще раз и еще будет смотреть на мою реакцию. Приходится отправлять кота в другую комнату, а у дочки - жуткая, со слезами, обида. Так у нас во всем: говорить, "туда не ходи - сюда ходи" тоже бесполезно, не слушается, пока просто не возьмешь на руки и не оттащишь от какой-нибудь опасности. А потом она все равно будет рваться в ту сторону и пищать, что ее не пускают, куда хочется.
Ну и как реагировать на это упрямство?
13.08.2006 14:07:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Arisha_
У нас такое началось рано, месяцев 9. В какой-то момент поняла, слов не понимает. Заглушки держаться дня два. Выход: взяла крышки от мелких бутылок (подсол. масло, мин. вода, сок и т.д) и скотчем их приклеила на телевизор. Ребенок жмет, а они не нажимаются. Одно не удобство, телевизором можно управлять только пультом. Всю остальную технику выключили из разеток. Когда что-то необходимо использовать, включаем, а кнопки прикрываем полотенцем. Сейчас ему 1,4, к кнопкам стал равнодушнее, хотя еще стиралку не оставляет в покое, она у нас с музыкой включается и выключается. Еще купити несколько игрушек с кнопками, пусть ребенок на них отрывается. С животными помог вариант научить гладить, теперь мой Тимоха всех гладит. Проснется и сразу несется погладить папу и маму. Знакомится с кем-то, сразу гладить по голове. Да и животных, если ему позволяют, гладит, за хвост уже не дергает. 14.08.2006 10:14:13, _Arisha_
Теа
Частицу "не" дети не слышат! Мозг её не понимает. Ну и прочтите, что Вы сказали? :)))
Послушная девочка получается ?)
14.08.2006 09:42:35, Теа
В прошлую пятницу Павлуша научился-таки открывать посудомойку, всё содержимое выкидывать на пол, залезать внутрь машины или плясать на крышке. Я купила замок, который продержался 3 дня. Сегодня он его просто отодрал и взялся за старое. Что делать? терпеть. Пройдёт. 14.08.2006 05:28:38, PandaUSA
Блинчик
У вашей дочки здоровый, хороший характер. Принимайте, такую, как есть, радуясь, что развивается нормально, так, как положено. И ни в коем случае - не пытайтесь ее сломить. Перетерпите, закрывая глаза на все, кроме тех вещей, которые могут угрожать ее здоровью. Упрямая? Значит, уже в своем, столь раннем возрасте - личность! А личность надо уважать. 14.08.2006 04:33:57, Блинчик
Если ребенок в 1,2 года не упрям, то его надо занести в книгу рекордов Гинесса. :-)))
Как реагировать? Просто - сразу уводить от этих кнопок, а не повторять сто раз: "Не трогай". Подрастет - будет реагировать на слова и запреты. А до этого хватает один раз сказать: "Так не делай", одновремено взять ребенка за руку и увести подальше и занять чем-либо другим.
13.08.2006 22:10:35, Riala
В 1г.5 мес это не упрямство, а любознательность и сильный тип нервной деятельности.. Своими словами вы наталкиваете ребенка на нежелательное поведение и капризы. Правильно вам написали -нужно переключать на другое действие.Хорошо переключать внимание на что-то другое, отвлекать. Если вы не хотите, чтобы ребенок тыкал в кнопки, уберите так, чтобы она или не видела или не дотягивалась до предмета.Или дайте ей возможность полностью удовлетворить свое желание, пока не надоест. Очень советую почитать про капризы, чтобы потом они действительно не переросли в упрямство, для этого нужно учиться их предупреждать правильной реакцией взрослого. 13.08.2006 16:16:37, Галина_К
Симба
Привет! У нас работает дать ребенку возможность выбора. И еще частица "не" обычно не воспринимается. Вместо не трогать кнопки лучше скажи, что делать. Нельзя у нас тоже есть в обиходе, говорится четким строгим голосом. А вообще я не гений, конечно. Просто поделилась тем, что сами используем. И тоже с радостью почитаю, что напишут. Кстати, а если вместо нельзя кота за хвост сказать, что котика можно гладить? Наш малыш брал собаку за хвост, папа ему объяснил, что тот может кусаться, поэтому лучше гладить :) И мы стараемся запрещать то, что на самом деле опасно, остальное либо можно, либо убирается от ребенка. 13.08.2006 14:20:39, Симба
Здравствуйте! Присоединяюсь к вашему ответу,тоже быстро стало понятно , что ребенку "не" абсолютно не слышно- у нас тоже , как только собирался сделать что-то ,чего нельзя говорили спокойно и твердо-"нельзя", он смотрит в глаза, а ручонки дальше продолжают поползновение, мы опять-"нельзя", вобщем несколько раз повторишь, он понимает,что не шутят,главное ,если начали, то не отступать,иначе решит ,что вас всегда можно переубедить. А еще по-возможности искали замену заинтересовавшим вещам,какую-нибудь сломанную или старую технику, которую не жалко отдавали в собственное пользование, счастья было много, это было его,а с пультом быстро сами учатся справляться!Опасности всегда можно убрать-аптечку, пуговицы и др. мелочи повыше,на кухню- щеколду(я всегда боялась кипятка и ножей),розетки можно закрыть заглушкой.Самое главное,то что ребенок постоянно видит, то это его привлекает все меньше.Так я шью, и поначалу боялась за пуговицы,иголки, которые может проглотить.Но когда машинка простояла неделю в раскрытом виде,уже насмотрелся и все,больше не лез, также и остальное,как только наизучается насмотрится -все как отрезает.Главное,контролировать. "Запретный плод сладок!"-это и детей касается. Не переживайте все быстро пройдет, и кассеты, и видик,и цветочки скоро будут на местах.Жаль только такие малепусенькие ручонки и дитенки уже вырастут(но тут свои прелести). 14.08.2006 06:03:44, комсомольчанка
Марина (Гелиевна)
>Но когда машинка простояла неделю в раскрытом виде,уже насмотрелся и все,больше не лез

Везет же :)) , когда у нас машинка простояла неделю и я расслабилась, дети однажды раскрутили на ней, все что смогли ракрутить, я потом долго искала все шайбочки и т.д., а еще они взяли кусок пластилина и его "пошили", забив им иголку и все прочие дырки. Постояв в углу за эти подвиги, на следующий день вообще иглу отломили %-0
14.08.2006 07:38:26, Марина (Гелиевна)
Эх, отвлечь от потрясающе интересного нажимания кнопок на телеке не удается никакой игрушкой или яблочком. Раньше мы, чтобы дочка не смотрела близко телевизор, просто пультом отключали его и говорили: "Вот видишь, сломался, а если подальше отойдешь - снова заработает". Но она быстренько сообразила, что если нажать на кнопочку рядом с экраном, телевизор легко "наладится". Остается только выдергивать из розетки. А нашего кота, престарелого своенравного сиамца, лучше бы вообще дитенку не трогать - но как же дочке объяснить, что он может цапнуть? 13.08.2006 14:40:50, Осенняя
Теа
Если кот до сих пор не цапнул - то если и цапнет, то не сильно теперь. Вообще, кошки очень понятливые животные, особенно восточники. 14.08.2006 09:49:03, Теа
Телек можно перекрыть чем-то вроде этого по ссылке. 14.08.2006 05:32:57, PandaUSA
Кузурка
А пускай цапнет! :-) Нашему пару раз досталось, тепереча с опаской относится. 13.08.2006 16:05:06, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!