Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Как борятся с отказами

Сейчас отдыхаю у своей мамы в Приднестровье, в г.Тирасполь. Мама - акушер-гинеколог, заведующая род.отделением, рассказала мне, что, оказывается здесь из-за отсутствия законов, оставленные в роддоме дети без отказного письма матери не подлежали усыновлению вообще!!! Полная дурь:( Даже говорили, что эта никем непризнанная республика просто рай для желающих отказаться от ребенка... В общем мамашку никто ни к чему не обязывает совершенно! Она рожает и уходит...
А теперь хочу рассказать прикол как мама в своем отделении решила проблему:) Кому-то покажется это грубо, жестоко и неправильно, но как она сама мне сказала: выхода из-за тупых местных законов не было. Они на этапе приема отфильтровывают подозрительных мамаш (алкашки, те кто лишен род.прав и т.д., приезжие из соседних республик) - тех, кто точно будет отказываться и помещают в отдельную палату с закрытой на ключ дверью, ключ - у заведующей. И выходят из роддома эти новоиспеченные мамы только после подписания отказа на ребенка или переводятся в детскую больницу, где пишут отказ.
Это практикуется уже давно и дает хорошие результаты - все дети сразу имеют статус на усыновление. Усыновляются, а не мучаются всю жизнь по ДД. А никаких законов по этому воспросу в эти годы в Приднестровье так и не было принято. Мама говорит, что это ужасно было - практически все сбегали, многие вообще из других республик (Украина, Молдавия), их в жизнь не найдешь, а бедные дети никогда не смогут обрести семью без отказа матери...
12.08.2006 16:51:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Извините, а Приднестровье - это какая страна? 12.08.2006 20:49:05, Правовед
Это Молдова, но они независимости добиваются 12.08.2006 20:56:44, Tulsa
Все это замечательно, только непонятно, почему приезжие из других республик точно должны отказываться от ребенка. :) 12.08.2006 18:45:04, Ракша
А почему это вообще не сделать законом? По мне, так если женщина сбегает из роддома - надо автоматически присваивать ребенку статус на усыновление. Вот, объясните мне бестолковой, какие этому есть помехи? Почему ребенок должен в больнице мариноваться, а государство это оплачивать?
Может, кто скажет, что у женщины может быть послеродовой синдром? Но при приеме в роддом у женщин спрашивают домашний адрес. В течение первых нескольких дней можно послать запрос. Если адрес вымышленный, значит, женщина сознательно хотела оставить ребенка еще до родов.
Это позволило бы своевременно отдавать детей в семьи, до того как у них появляются ЗР, ЗП и тд
Поделитесь своими соображениями!

12.08.2006 17:37:54, tutanita
Shuriken
Вы докажите сначала, что она именно СБЕЖАЛА. Допустим, вы вот собиратесь такого ребночка забрать, уже всё готово, и тут она объявляется - знаете, у меня мама болела, я к ней ездила, отдайте моего ребёнка. И ВСЁ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ. Ибо она мать, а не вы! Потому и нужны жёсткие законодательные процедуры. Типо, мамочка, а не вы ли отказик написали? А что это ваша мама целых полгода болела? А не пошли бы вы лесом? 13.08.2006 11:39:02, Shuriken
Welcome back:)
Так поэтому это и необходимо сделать - что бы не было подобных ситуаций. Несомненно должен быть какой-то минимальный срок пока за био матерью сохраняется её право забрать ребенка..Но это должны быть дни, а не месяца. Скажем 10 дней.
Ведь ребенок не возникает за один день. Женщине дается 9 месяцев!! чтобы подумать, как изменить свою жизнь к рождению ребенка. Поэтому желание оставить не возникает спонтанно, и нечего ждать месяцами что мамаша одумается
13.08.2006 13:04:55, tutanita
Норма
Совершенно с Вами согласна. У нас био не дала ребенку даже имени, зато ее вежливо уговаривали почти 2 года им поинтересоваться, прежде чем прав лишить. 12.08.2006 21:41:06, Норма
Марина (Гелиевна)
А если они не собирались оставлять ребенка?! Уточните, пжалста! 12.08.2006 17:14:53, Марина (Гелиевна)
Да, приезжаешь в гости из другой республики, у тебя начинаются роды, а тебя - под ключ. :) Надеюсь, приезжим из других краев верят, если те говорят, что не хотят отказываться? А то бы я там взаперти сидела бы до ребенкиного совершеннолетия, отказываясь отказываться. :)))) 12.08.2006 18:57:17, Ракша
Илона (Иж)
Да нет, приезжих под замок сажают только тогда, когда те точно хотят отказаться. Так, чтобы насильно кого-то держать из неместных - не делается:))) Просто, есть определенная категория мамаш, которые, извините, за выражение, как кошки каждый год рожают и бросают:( Город маленький - где-то 150 тыс. населения, многих в роддоме знают в лицо! Приезжие женщины явно нетрезвого вида также попадают туда же. Повторюсь, если мама не хочет отказываться, ее просто с ребенком переведут в детскую больницу, откуда она сможет уйти домой. Понятно, что работает не на 100%, но все же! Те, кто рожал 5, 6, 7-го ребенка (есть и такие!) пишут отказ - малышей усыновляют, а их первые дети так и живут в ДД:((( Плюс приезжие и заезжие, есть так сказать также "постоянная клиентура":((( Вот такие суровые будни непризнанной республики. 14.08.2006 17:36:59, Илона (Иж)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!