Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочкам, имеющим родных и приемных

Читаю эту конференцию недавно, хочу сразу высказать свое восхищение терпением и мужеством всех мамочек.
Часто вижу примеры прекрасных семей, где есть двое, трое своих детишек и приемных.
У меня двое дочек, сейчас всерьез задумываемся над третьим ребенком, возможно, приемном. Очень интересует мысли и опыт мамочек, которые вполне могли бы родить сами второго, третьего и т.п. - а родить, именно выносить, родить, выкормить еще одного не хотелось? Вот на уровне какого-то материнского физического инстинкта, что-ли.. Я мотивы приема в семью малышей очень хорошо понимаю, и то, что это не просто жалость, а .. даже и не знаю что:), Принятие с большой буквы. Но как вы боролись с подобными чувствами, сомнениями и пр.?

11.08.2006 01:44:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
И то хорошо, и это - и приемный, и рожденный. Можно взять приемного, а потом еще и родить для полноты впечатлений! Жизнь- она ведь одна дана, вот и живите на полную загрузку, а не проживайте ее ! 14.08.2006 00:16:03, Находка
У нас двое кровных детишек и премная дочка ("двойняшка") младшенькой. Третьего не хотелось именно: вынашивать, рожать и переживать прелести послемладенческой жизни, когда деть начинает ходить. Для меня самым "ужасным" периодом ребенка до сих пор кажется возраст с 6 мес. до 3 лет. Во иы его и "проскочили". и так здорово получилось!!! К тому же останавливала мысль о собственном здоровье - ведь детям уже рожденным нужна здоровая мама.
Хотя неизвестно, может быть еще раз захочется пережить и беременость и прочее. Будущее покажет. По приемный ребенок при кровных - это, на мой взгляд правильно.
13.08.2006 16:20:16, Leir
Уважаемые мамы, прошу откликнуться тех, у кого есть опыт приемной семьи или патроната.Спасибо 11.08.2006 21:44:10, филифьонка
Вынесите наверх отдельной темой, вдруг тут не заметят. 12.08.2006 00:59:45, Tulsa
эээ..ну почему же не хочется..вот улучшим жилищные условия и родим еще..:) 11.08.2006 16:59:06, BlackScorpy
Мне еще хочется выносить и родить. Мне это понравилось в первый раз :) Выкармливать страшно - были всякие проблемы, но хотя бы знаю примерно чего ждать. В общем планирую через годик приступить... :) 11.08.2006 15:25:13, jjanna
Чё то у меня не в порядке с этим инстинктом, наверное. Вот ходила я 9 мес. беременная, ждала, а когда родился Лёха, так я его сразу восприняла как абсолютно отдельную Личность, с серьёзным таким взглядом. И любовь к нему у меня складывалась практически столько же, сколько беременность длилась. ВОбщем, был у меня этот опыт, пережить снова весь процесс "от и до" готова только при поддержке мужа, при уверенности, что меня, в случае чего, не "скинут" на врачей, что в процессе схваток не буду одна (хуже того, была с медсестрой, которая не разрешала кричать), а буду видеть глаза близкого человека, чувствовать его поддержку. Это ведь не так много, да? Вобщем, первого ребёнка рожала "дуриком", возможно, буду рожать третьего (второго не рожала :), но в одиночку больше этот "проект" не потяну, да и восстанавливаться потом долго приходилось. Детей то кто всё это время растить будет?
А насчёт того, что разницы, кого любить - родного или приёмного, у меня нет, я уже убедилась полностью :) Более того, с дочей любовь с первого взгляда образовалась, и всё крепнет, а с кровным сыном пришлось её взращивать и осознавать несколько месяцев. Согласна с мужем, что брать приёмного ребёнка без опыта выращивания кровного м.б. стрёмно, а как у нас - в самый раз. Наш Лёха нам задавал такого жару, столько пришлось решить проблем со здоровьем, что соблазна списать ч.л. на "гены" уже нет совершенно, да и по работе насмотрелась я на поведение иных кровных деток из "хороших" семей... Короче, не было у меня ощущения, что надо сейчас рожать (как было с сыном, кстати), а было ощущение, что парадоксальным образом меня ждёт моя дочь, которую я не рожала, и была у меня невероятная потребность её отыскать, если Богу будет угодно. Оказалось, что угодно, за что Ему - спасибо!
11.08.2006 14:08:40, Ritik
у нас 2 пацана, кровному почти 2, тематическому почти 3,5.
начали мечтать о девочке года через 3, но муж все чаще проговаривает вслух идею не рожать, а усыновить 2-летнюю. причины:

- точно будет известен пол - т.к. знает, что если третий будет мальчик, придется на 4-ю девочку опять надеяться...
- период новорожденности и младенчества кровного дался нам нелегко, муж уверен, что и второй кровнорожденный ребенок будет такой же буйный и характерный, в мамочку :), а муж просто элементарно устал от горшков-памперсов-вяков-бессонных ночей (он мне помогал и помогает с детьми, несмотря на работу)

а я....я хочу еще раз родить...а потом после 1-1,5 лет усыновить двойняшку-погодку.
я 4 детей хочу, но понимаю, что физически не потяну больше 2 родов-ГВ по 2 года...

ну, время покажет, я уверена, что все будет так, как лучше для нас всех...
11.08.2006 14:06:18, Юля-юла
Написала, а сообщение не отправилось. Пишу еще раз.
Зачем бороться с желанием родить еще ребенка? Может быть третьего ребенка нужно родить, а усыновлять тогда, когда сомнений не останется и если останутся силы.
11.08.2006 13:06:37, Мишки Гамми
Да, может быть. Но к мысли о приемном ребенке я тоже не вдруг пришла. Но я готовлюсь уже, готовлюсь:). 13.08.2006 19:41:08, Мама двух
Спасибо огромное за ответы.
Как я поняла, именно родить сильно никому не хотелось. Может, у меня паталогия какая:)- любовь к беременностям. Правда, последнее время сколько думаю, столько уже меньше хочется. Это все конфа виновата:). Финансово, если честно, мы потянем еще не одного - при этом беременность на финансах никак не отразится, я все равно дома работаю.
Что меня больше всего удивляет - так это что муж не против приемного. Причем совсем не против. Если знать моего мужа, упертого консерватора, это просто культурный шок какой-то:).
С другой стороны, приемный ребенок - это такая огромная ответственность, даже больше, чем за своего.
В общем, для себя пока решила привести мысли, чувства, здоровье в порядок, и готовиться:). А к чему, будет видно.
11.08.2006 11:34:50, Мама двух
Теа
Не, вот сама по себе беременность- мне тоже нравится! Но рожать больше не хочу потому, что... и далее по списку (деньги, время, силы...)
А дети- они одинаковы- и никакой особой разницы в ответственностях не должно быть. Имхо.
Это Вы просто "не приготовились", имхо.
11.08.2006 21:44:28, Теа
Я правда не очень просто могла бы родить,но в принципе,могла бы))) Боролась обычно-прикинула чего мне это будет стоить в плане здоровья ,работы,и времени,и сразу отказалась от такой мысли. 11.08.2006 09:56:03, бабаЯга
Баунти
У моей сестры Кати двое своих деток-погодок, а еще у них есть Стефан - приемный мальчик. 4-3-2 - это столько им всем лет:)) Катюха - сумасшедшая мамашка, долго кормила грудью, с детками как наседка. Вот уж у кого вроде бы инстинкт должен взыграть на новые роды и кормление! Ан нет, взяли они Стефашку. Антошка (Катин муж) когда она его уговаривала на ребенка, говорил ей:"Давай лучше еще родим, если ты так ребенка хочешь". Но Катя именно приемного хотела.
Про себя могу сказать следующее. У меня пока только двое био-деток. Я очень надеюсь, что через несколько лет у нас в доме будет бегать маленькая смешная девочка. Мы обязательно к этому придем, несмотря на все "но" и "нет". Рожать больше не хочу. Не хочу вынашивать, не хочу лежать в больнице, вообще больше ничего не хочу. У меня есть двое любимых мальчишек, я могу полюбить еще тысячу так же, как люблю их. А где-то сидит и ждет меня маленький человечек, которого никто не любит... Зачем я буду рожать еще????? А его - кто полюбит?...
11.08.2006 09:53:24, Баунти
"А где-то сидит и ждет меня маленький человечек, которого никто не любит... Зачем я буду рожать еще????? А его - кто полюбит?... "

+ 1000
11.08.2006 18:58:10, Rinna
Теа
Имхо, у каждого разный опыт, в чем и прелесть. Мне не придется бороться - мне достаточно было двоих :)
Надо оценивать все объективно - готовы ли Вы рожать, вынашивать, как это скажется на финансах (ведь беременность и декретный отпуск не способствуют карьерному росту), на мобильности Вас как мамы старших детей... Если не страшит это - так рожайте сами.
Если не готовы, а третьего ребенка хочетя и можется - так их вон сколько...
11.08.2006 09:15:47, Теа
tetter
Мне, честно говоря, моей первой беременности и родов хватило выше крыши. Больше НЕ ХОЧУ, ни за какие коврижки. Второго усыновили и, надеюсь, когда-нибудь будет третий. 11.08.2006 08:52:30, tetter
С такими чувствами не приходилось бороться совсем. Когда не получалось со своим, решила взять в ДР,но тут оказалось,что уже сама жду.Вобщем так родилось два мальчика и девочка, но мысль ,что где-то растет малышка, которую мы могли бы взять сверлила постоянно. У нас организовали программу Дети в семью-т.е. на каникулы. С чего мы и начинали, но отводить ее обратно каждый раз-это пытка была,да и помочь толком не могли ни в чем. У нас несколько примеров взятых деток. двое грудничков, остальные постарше. И вот мои впечатления такие- если ребенок маленький, его легче принять сразу близко, а вот постарше-необходимо время. Думаю особенность только в этом,а если человек задумался уже,то никакие никакие сомнения его не пересилят.Возможно материальные сомнения будут. Самое интересное-не чувствуешь напряга в количестве, хотя все время этим потакают. Конечно рассматривали материальные возможности в первую очередь. Взяли под опеку(сейчас за ней жил.площадь-а вдруг мы не сможем обеспечить ей того же через 10 лет). Выплаты в 3 тыс помогают одеть. Вот и решились все сомнения материальные, а других и не было. Побольше квартира -и еще взяли бы. 11.08.2006 07:50:08, комсомольчанка
+1 11.08.2006 09:58:22, Мама Таня Н-ск
О, моя ситуация - у меня уже было две девочки, когда мы решили взять третью. Описанных вами чувств и сомнений не было: я хотела третьего ребенка, но совершенно не хотела рожать. Для меня абсолютно непринципиально, откуда ребенок появляется, потому и сомнений не было. 11.08.2006 06:59:22, Бараш
Какая борьба, о чём Вы :)). Наоборот, так интересно испытать совершенно новые чувства - любовь к ребёнку, рождающуюся вовсе не потому, что ты его носила и кормила. А муж мой ещё задолго до появления в нашей семье Жени говорил, что на свете полно уже_рождённых детей, которым нужна любовь. 11.08.2006 06:58:09, Овен
Оля!!!! как я рада тебя увидеть. ну хоть здесь!
где отчет о событии, где фотки? подам в розыск!!!!!
11.08.2006 10:43:01, ULa
Норма
Это точно, усыновление - это так интересно, увлекательно, новый, ни с чем несравнимый опыт! 11.08.2006 10:59:42, Норма
Заинтиговываете просто:). 11.08.2006 11:40:08, Мама двух
:)) Кстати, девушка с ником Норма - молодая и красивая! Двоих родила и наверняка запросто смогла бы родить ещё и ещё.
Знаете, мне давно уже кажется, что приёмный ребёнок (особенно при отсутствии проблем с деторождением) - это как будто новый уровень материнского инстинкта.
11.08.2006 11:57:10, Овен
Норма
А девушка с ником Овен - красивая,умная,общительная, вся кипящая энергией и жизнелюбием женщина! И тоже и родила, и усыновила. ...я правда так думаю. Нам друг друга похвалить не вредно, правда? 11.08.2006 12:19:56, Норма
:))) Ох, не вредно, факт! 11.08.2006 12:28:45, Овен
Мне тоже, если честно:). Вот доросла ли я до этого уровня - время покажет:). 11.08.2006 12:10:57, Мама двух
А здесь еще одна - умная, красивая... 11.08.2006 12:29:55, Мама Таня Н-ск
Щас тебя замодерят! С отчётами у меня туго, тут ты права :)). Мне их на работе хватает... А вот с калейдоскопом событий за этот год - всё в полном порядке ;))!
Усё будет, дорогая редакция! Надо собраться и родить один большой многотомный отчёт...
"И все это будет, но только потом,
Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами." (с) - Иваси незабвенные... :))
11.08.2006 10:57:38, Овен
Марина (Гелиевна)
>родить, именно выносить, родить, выкормить еще одного не хотелось?

Думала отлично обойдусь, а вот приходится %)))
11.08.2006 05:46:40, Марина (Гелиевна)
пока нет, борьбы нет:)
Двое родных детей, разве что не кормила грудью и не страдала токсикозом и отеками на ногах. Да и 9 мес беременной ходить - это для меня героический пока ненужный подвиг.
11.08.2006 04:50:45, k@terin@
Off
Катя, я ниже спашивала Ваш email.
Вот мой:
olyconf@gmail.com
Спасибо.
11.08.2006 17:33:27, Oly
вчера отправила письмо 12.08.2006 16:16:07, k@terin@
У меня двое приемных. теперь хочу родить. да, наверное, на уровне того самого инстинкта хочется выносить, родить и выкормить. Хочется дать третьему, что не смогла дать старшим - маму с самого начала. Хочется сравнить - у меня один с новорожденности, другой с 5 лет, хочется с зачатия. Лично я мотивов усыновления искренне не понимаю :))) Как-то не было у меня мотивов. Ну, разве "хочу ребенка". Теперь вот еще хочу. Усыновила бы еще, но у меня ситуация обратная многим: родить могу, а усыновить - больше нет. 11.08.2006 01:52:03, Tulsa
:0) эх, мне тоже любопытно беременной походить :0) 11.08.2006 10:22:29, химчанка
Во-во! Любопытство - мой бич :) 11.08.2006 20:07:09, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!