Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Про температуру (срочно) и горшок.

Пожалуйста, подскажите начинающим родителям!!!
Вчера привезли нашу девочку из ДР. Ехали долго, но следили за сквозняками - сами парились, но сквозняков не допускали.Волосики у ребятенка подмокли, по мы их платочком прикрывали, ухи берегли, в дом заносили бегом. Все так путем у нас, но пару часов назад мне показалось, что у Аленки температура. Померяла - так и есть 37,4, дыхание поверхностное и учащенное. Ест, спит, бегает, играет. Чуть позже, перед укладыванием показалось, что упала температура. Раза 3 чихнула, пару раз просопливилась. Как поступать, мы не знаем :-(. Вообще в ДР дитенок и ОРЗ 3 раза поимел, и воспаление легких и бронхит. Когда навещали, тоже обращали внимание один раз на кашель, но это было месяц назад. Сейчас, слава Богу, кашля нет. Ждем советов бывалых родителей (очень ждем!).
Про горшок. В ДР детей по рассказам няни Аленки высаживали ночью на горшок 2 раза. Я попробовала сегодня это проделать - во-первых, безрезультатно, во-вторых, ребенок пугается сквозь сон, продолжая спать на горшке, в третьих, я такого режима не вынесу - я не могу заснуть после побудок среди ночи. Что посоветуете? Мы склоняемся к ночным памперсам. Няня утверждала, что памперсы у них в основном не практикуются, хотя гулять нам девочку выносили в памперсах.
И вопрос про стул. Мы не спросили, делала ли она большие дела вчера, но сегодня этого события еще не произошло. Надо ли принимать меры?
Пока всё. Но не расслабляйтесь, друзья! Я еще буду спрашивать-спрашиать и спрашивать :-). Заранее спасибо всем, потому что я знаю, что у нас на конфе народ очень и очень отзывчивый.
09.08.2006 16:43:48,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, бронхита нам не ставили при выписке, но дышала Вика так же, и достаточно долго (2-3 месяца), к тому же хрипы были из-за постоянного насморка, мокрота скапливалась. Узнайте, не лечили ли в ДР детя антибиотиками (судя по диагнозам, скорее всего было дело, поскольку обычно там перестраховываются). Я вовсе не против них как класса, просто считаю их крайним средством, что ли, поскольку после их приёма ребёнкину иммунную систему нужно долго приводить в порядок. Как - см. ниже. Ещё посоветовала бы прогревания в качестве физиопроцедур (нам помогло), Киндербиовиталь гель (идёт на "ура", малышам - по полчайной ложки 2 раза в день), и сделать анализ на дисбактериоз (по хорошему). Я доче ещё даю пить молочную смесь с бифидобактериями, поскольку, во-первых, не насосалась (грудью не кормили, а из бутылки - наспех), во-вторых - те же пресловутые антибиотики для микрофлоры - беда.
Вобщем, всё это не так сложно, а главное - действенно. Удачи!
13.08.2006 01:29:13, Ritik
Керенгаппух
Чем там лечили, неизвестно. Я рассичтывала, что распишут, а на деле ничего не оказалось, кроме витаминов каких-то. Но думаю, что пневмонию лечили "хорошо", без антибиотиков не обошлось. У нее атопический дерматит записан еще.
Вопросы такие. Прогревания ввиде чего - типа синяя лампа или через поликлинику? Что за молочная смесь (я как-то не разбираюсь :-) ? Я сегодня попыталась у гл.врача узнать, какие ингаляции они делали, мне сказали что в воду добавляют соду и над этим дышат. Оччень странно :-(.
14.08.2006 15:52:49, Керенгаппух
Физиотерапию (прогревания и ингаляции) - лучше в поликлинике. Сесь я даю Нутрилон 3 (для детей от года), можно ещё Хумана Лечебное Питание. 17.08.2006 02:25:06, Ritik
Теа
Сода - она мокрОту разжижает. У нас в поликлиннике такие аппараты есть. Хорошо помогает, кстати. 14.08.2006 16:09:12, Теа
Мы несколько курсов свечей Виферон Вике ставили, по 5 дней, утром и вечером (после покаков). В ДР её кололи антибиотиками, долго была сопливость и периодически температура поднималась :( Помогло! 10.08.2006 22:16:52, Ritik
Керенгаппух
А вам это прописывали, или по собственной инициативе? 10.08.2006 23:00:16, Керенгаппух
По собственной. Просто есть некоторый опыт "вылезания" из болезней без антибиотиков, да и по банальной логике после такого дикого лечения, какое было в ДР, детю просто необходимо иммунитет поднимать. Викусе сейчас год и 4, у них иммунная система только формируется, и если "подсадить" на антибиотики, то организм не выработает привычки справляться с инфекцией своими силами, так сказать. А интерфероны всякие оказывают иммунной системе поддержку, помогают ей окрепнуть. Я так это понимаю. И вообще стараюсь избегать лекарств, которые "одно лечат, другое калечат", за исключением самых раскрайних случаев, типа ангины, отита, или когда организм даже с поддержкой не справляется с инфекцией. Кстати, старший сейчас дольше 2-х - 3-х дней не болеет, и то редко (ТТТ), поэтому ходить за справкой для школы весьма уныло :(
А с врачами вообще интересно. К ним мы приходим обычно уже на выписку (со старшим). Спрашивают - что делали, что принимали. Я отвечаю, а они - правильно, мол, так держать :) Это не моя самонадеянность, просто часто нарывалась на совершенно неадекватных врачей, которые и меня в своё время, и сына "довели" до Русаковки, не приняв серьёзные меры и не поставив верный диагноз, либо наоборот прописывали сильнодействующие препараты, когда в них не было особой надобности. Не все врачи одинаково полезны, хотя бывают и умницы, как и в любой профессии.
13.08.2006 01:18:00, Ritik
Керенгаппух
Где ж только этих умниц-врачей найти-то?! :-( 14.08.2006 15:54:33, Керенгаппух
Да как повезёт. Обычно через знакомых. 14.08.2006 22:56:13, Ritik
zayzay
Температура - реакция на непривычную обстановку (переезд, новый дом) - у нас та же петрушка! Не делаю ничего, пою чаем, молоком с медом на ночь и купаю в теплой водичке.
У моих стул проявился от йогуртов - они их трескают за обе щеки.
На ночь тоже сегодня одену памперс, поскольку рассказы ДР, что младшей это уже тоже не надо, практикой не подтверждаются :-))
А в остальном - расслабьтесь и получайте удовольствие от мамства..
10.08.2006 16:35:11, zayzay
Симба
А если на Агушу поменять? Мы йогурты не давали, а агуша-творожок с разными фруктами идет на ура :) 11.08.2006 00:29:53, Симба
Керенгаппух
Спасибо! Со стульями у нас уже порядок! А насчет удовольствия - пока не очень получается. Сегодня даже всплакнула у мужа на плече :-(. Раньше-то - хочу пироги ем. хочу пряники, а теперь - не тоооо... :-) 10.08.2006 19:05:25, Керенгаппух
Теа
С появлением! :)) 10.08.2006 16:52:39, Теа
Бывалая мама (это я (скромно)) пишет:лечу любые проявления ОРЗ (сопли, температуры,кашель,и т.д.)оперативно, т.е. сразу же после появления признаков - вставляю в попку утром и вечером свечку КИПФЕРОН (в зависимости от возраста - малышке 1/2 свечки), в нос капаю Интерферон и девочки сказали Проталгол или Коларгол. Температуру сбиваю только выше 38 С, хорош сироп Ибупрофен, можно свечи Парацетамол и пр.Следить за ушками!!! Всегда! Легко нажимаете на козелок - если ушко болит дите будет плакать!
Одевайте памперсы на ночь и не мучайте себя и дите.
Чтобы стимулировать "покакать" малышам ставят самодельные свечечки из мыла (я делала из хозяйсвенного белого), но это в случае наличия запора, т.е. 2 дня без как.
Пишите, все спрашивайте.
Я за вас очень рада! Такое счастье быть мамой! У меня био 3 чел. + приемный мальчик, и возраст 42 года, жалею, что мало родила...Пусть у вас все будет хорошо и детка не болеет.
10.08.2006 14:56:06, фома1
Ужас какой... неужто нет других способов прокакаться, кроме щелочного хозяйственного мыла? Подумайте в конце концов о слизистой прямой кишки.

ЗЫ - в странее,где я живу, подобное считается издевательством над ребёнком. Детский врач подал сведения в соответствующую организацию, когда узнал, что одна из наших соотечественниц ребёнку мыльные свечи ставит. Теперь разбираются.
12.08.2006 21:37:53, KB
Керенгаппух
Спасибо большое за рекомендации, сейчас всё запишу и изучу. :-) 10.08.2006 20:51:14, Керенгаппух
все, кроме мыла:( 14.08.2006 15:14:02, Лена в кедах
Теа
Не надо мыла!! это достаточно больно! 10.08.2006 15:18:09, Теа
Мой мелкий и от аптечных свечек всегда так орет, так орет... Какая уж там мыльная самодеятельность 10.08.2006 19:34:49, Tulsa
Симба
Поздравляю с дочкой! Как человек, такой же в начале пути, мы решили не парится по ночам и пока вообще ходим в памперсах. Правда мокрый только ночной. Но я другого боюсь - крика ночного и укладывания спать, поэтому не бужу. До 20 лет никто в памперсах не ходит :) Про большие дела у меня была такая же заморочка, я даже мужа отправляла за сливами, оказалось, что все в порядке, в течени суток произойдет :) 10.08.2006 01:22:00, Симба
Керенгаппух
Спасибо! А неужто в Ивановском ДР детки не приучены засыпать по часам? Может, вы его "разгуливаете" на ночь глядя? Наша с папой вчера танцевали перед сном (она у нас танцует!), так заснула она не так скоро. 10.08.2006 20:53:43, Керенгаппух
Ещё как "бывалая мама" скажу, что проблемы со стулом у деток бывают в незнакомых местах. Когда немного попривыкнет, всё наладится, и даже "график" свой будет. Впрочем, в поездках снова могут быть задержки с покаками. 13.08.2006 01:31:24, Ritik
Керенгаппух
И не только у деток :-) ... 14.08.2006 15:43:31, Керенгаппух
Ага ;) 14.08.2006 22:56:45, Ritik
Симба
Они не приучены менять впечатления. Ну и сегодня выяснилось, что они не были приучены укутываться полностью в полотенце после купания, у нас с этого все начиналось. А вот ведь оказывается. Да и по часам понятие относительное, мы пока режим устанавливаем. 11.08.2006 00:31:47, Симба
Поздравляю вас с дочкой! Рада за вас и за Аленушку.
Вам тут уже много умных советов дали, и главный из них - не волнуйтесь, все нормально. Я согласна, что на ночь нужно обязательно памперсы (маленькая ведь еще совсем, тем более, адаптация), и температура не очень высокая, пройдет. А если не пройдет, завтра позовите участкового врача. Вообще, от насморка нам помогает "Називин", детский "Нафтизин" или "Протаргол" (но он жуткого коричневого цвета).
...Пока писала, моя маленькая проснулась, посидела в кроватке с задумчивым видом и снова улеглась спать...
09.08.2006 23:01:33, Осенняя
Керенгаппух
Да, сегодня уже в памперсах спала. Только укрывала я её мимоходом. Пришлось и днем памперс нацепить - уписалась, посидела чуть-чуть мокрая и уже холодная (прохладная :-) в смысле). Я решила, что уж нетушки - никаких глупых охлаждений. 10.08.2006 18:59:59, Керенгаппух
Теа
Протаргол- прелесть, он отлично санирует, и нормального вкуса (если в горло затечет - непротивно) 10.08.2006 08:52:06, Теа
Керенгаппух
Слегка подкашливает что-то и слегка хрипит или как это называется. Когда я такое заметила в ДР в начале июля, мне сказали. что это не бронхит, а ОРВИ. Вот, мол, мы подышим над чем-то там... Как с ними постапают, с детьми мелкими, - дышат над паром каким-нибудь или что? Нас-то таблетками со страшными названиями не пичкали в детстве.:-( 09.08.2006 18:06:53, Керенгаппух
Теа
Щас пугать начну. но знать надо...читайте.

Когда мои начинают подхрипывать, или голос-кашель делается вдруг жестким, грубым, лающим - я тут же приглашаю детя подышать над паром. Пар не должен быть горячим.

Вот с мелким были в два года в деревне, так спасалась паром от чайника минут по 20, а потом - на холод, дышать холодным воздухом. Его закутывала, конечно, чтоб холодное только в носоглотку. Тавегила полтаблетки заставила выпить (доза огромная, имхо, но надо ж скорее...)

Называется болячка "ложный круп", бывает у заболевающего дитя при сухом воздухе в комнате. Чтоб уж наверняка избежать сухости, Вам и советуют мокрое полотенце в комнате повесить, или кастрюлю с водой на подоконник.

Чревато чем - задыхаться может начать (горло опухает). Со старшей дважды было до задыхания (неопытная мама...), и с мелким пару раз только начиналось.

Если не уследили, и тогось, то - скорую немедленно, а сами - дитё холодной водой окатить, и дышать над паром до приезда бригады. Кладут на трое суток, но через сутки смело можно под расписку уходить.
10.08.2006 11:38:21, Теа
Керенгаппух
Спасибо, учту. А тавегил-то зачем?
Помню, моя знакомая в таких (ложный круп) случаях ребенка сразу в ванную (комнату) и над горячей водой держала. Но, наверное, в такой ситуации ребенок не буде резвиться и хохотать?
10.08.2006 19:08:19, Керенгаппух
Вопрос не мне, но, полагаю, тавегил - от отека. Это антигистамин. 10.08.2006 19:37:21, Tulsa
Теа
Да. Он действует только не сразу, минут через 20, а обливание - практически сразу вызывает всплеск гормональный, и отек снижается.

Да, еще помогает - между лопатками оттянуть кожу, и резко загнуть углом. Больно, но действенно. Со старшей дочей мне пришлось... Счастье, что незадолго перед её приступом узнала, как купировать приступы астмы :)
11.08.2006 06:57:44, Теа
Еще но-шпа помогает и ноги в тазик с горячей водой, все -сидя. испытано на себе. 11.08.2006 20:33:55, Tulsa
Керенгаппух
Это нас от чего уже лечат :-) ? Я запуталась уже :-), но всё запоминаю и записываю :-). Кстати, дохтура я все-таки вызвала, не нашел криминала, слава Богу! 11.08.2006 20:37:36, Керенгаппух
Теа
Желаю, чтоб вам- не пригодилось, а рассказываю - как бороться с ложным крупом 11.08.2006 22:28:11, Теа
Керенгаппух
Спасибо! 12.08.2006 21:07:37, Керенгаппух
Это на всякий случай, вдруг кому пригодится, :), а у вас все нормально! 11.08.2006 20:42:06, Tulsa
Керенгаппух
:-) 11.08.2006 21:34:13, Керенгаппух
Я ставлю увлажнитель воздуха на ночь у кровати.
09.08.2006 18:14:47, PandaUSA
Белкина
Привет Шуйским! (мы тоже оттуда!!!). Значица так: маме - коньяка грамм 100, детЁ не трогать!!! Вас бы так проколбасить! На ночь - памперс однозначно, даже не парьтесь! Сами спите, вам силы понадобятся, и ребенка не дергайте лишний раз! С едой поаккуратнее, наша такая голодная была, лопала все, не жевала даже, поэтому дня три мы ее приучали к домашней еде. Поэтому и в туалет может пару дней не ходить. Давайте соки, кефир (только свежайший), если пьет. И главное, мамаша, спокойствие!!!! Поздравляю от всей души!!! И очень-очень рада, что из Шуи уезжают детки......... 09.08.2006 17:44:38, Белкина
Симба
Ой, можно я добавлю про кефир. Мы вчера дали ребенку Агушу, явно было, что не очень понравилось, а сегодня папин кефир с какао (Нестле, детский), я даже фоткать пошла ребенка на горшке, так он ел самозабвенно на горшке (я типа попробовать дала :))) 10.08.2006 01:25:09, Симба
Керенгаппух
Что такое папин кефир? Просто кефир или папа его с детским какао пьет? :-) 10.08.2006 20:56:31, Керенгаппух
Симба
папа его с детским какао пьет :) 11.08.2006 00:33:09, Симба
Керенгаппух
Привет, земляки! Ну, насчет проколбасить - не знаю :-) - Аленке ехалось лучше всех, комфортнее - мы ей свили гнездо на заднем сиденьи нашей Оки, один из нас рулил, а вот другому пришлось труднее всех - ширина сиденья Оки - почти равно длине Алёнки. Этим другим сначала была я, это потом я перевила это гнездо и мужу сиделось гораздо лучше, когда настал мой черед рулить.
Насчет еды - даем по норме, и дите жует вовсю своими 6-ю зубами, почти 32 раза. А еще выяснилось только что, что она еще и танцует. Это при том, что ходить начала недели 2 назад заручки. То-то мы сегодня удивились! Видно их в ДР учат, что ли.
09.08.2006 21:42:00, Керенгаппух
Снарк
Вы это... успокойтесь :-))). Расслабьтесь :-)). Не надо на горшок ночью высаживать, да еще два раза, наденьте памперс и забудьте, потом разберетесь, как лучше. Насчет стула - не надо пока мер :-), ну разве что морковки, фруктов или там пюре фруктового дайте (сколько ребенку-то? я не посмотрела), да и то - не перестарайтесь, поначалу аккуратно с новыми продукатми нужно, не торопясь.
И про температуру не спешите волноваться, она от чего угодно может быть. Ребенок на вид здоров? И хорошо, и достаточно, наблюдайте просто.

Мой личный подход - детям куда вреднее перегрев и кутанье, чем что бы то ни было другое. Потная голова - повод раздеть ребенка, а не прикрывать уши платком. Мои (оба) все и всегда пьют-едят из холодильника, одеты легко, мелкая всю жизнь практически :-) с голыми лапами на полу (кафельном в половине квартиры), купаются в прохладной воде, спят, не накрываясь. И - ттт, всем бы так :-)
09.08.2006 17:08:10, Снарк
Керенгаппух
Постараемся :-). Насчет раздеть - может и надо было футболку с коротким рукавом надеть что-ли в машине, но как-то боязно было. А так я сторонница легкого обевания (для себя пока было), но и этого же придерживаться собираюсь с дитем. Вот в чем сейчас ребенок должен быть одет дома? У нас тонкие ползунки типа, носочки легкие и кофточка с рукавами х/б. Может трусы и майка? 1г и 4 мес. дитю 09.08.2006 17:38:35, Керенгаппух
Гы, да мы с вами ровесники! Нам тоже 1 и 4!
В ДР их обычно кутают, поэтому "раздевайтесь" постепенно. Мы уже иногда понемногу голышом дома ходим, или в платьице. Но это когда без соплей. Босиком - редко.
13.08.2006 01:37:12, Ritik
Керенгаппух
А давно ль вы дома? День рожденьческие фоки-то заприметила, значит, полгода уже? Стараемся раздеваться постепенно, но сложновато сообразить :-(. Сама люблю налегке... 14.08.2006 15:38:58, Керенгаппух
Не, нам 11-го 1 и 4 исполнилось. Так что дома чуть больше 3-х месяцев. Первый кризисный срок "отбарабанили", так сказать. Скоро в регу новую фотку повешу. 14.08.2006 22:58:03, Ritik
Белкина
Дома она у вас будет прыгать и скакать, значит, одежда должна быть легкой. Трусы (их, кстати, легко снять, если на горшок...), футболочка. Мои бегают полураздетые, босиком. Смотрите по ребенку, закаляйте постепенно. 09.08.2006 17:48:37, Белкина
Керенгаппух
Спасибо, учту! Сама вечно хожу полуодетая (в нормальном смысле слова). А стул случился - ура! Правда закончился ревом, но это она, кажется, мужа стала опасаться, хотя вчера всё было здорово - видно, вчера ей было не до таких мелочей, как различия полов. 09.08.2006 17:59:00, Керенгаппух
Белкина
Наша к папе и старшему брату целый месяц на руки не шла. Они ж там мужчин не видят!!! что удивлятся!!! 09.08.2006 18:00:22, Белкина
Керенгаппух
Да я собственно, не удивляюсь - читала об этом. Только мужа успокаиваю, чтобы не огорчался. 09.08.2006 18:07:49, Керенгаппух
КошМарочка
у меня мой годовасик в доме сейчас ходит в майке с длинным рукавом, штанишках, носочках и сандалях...

Ты по ребенку смотри, как оно ей...
09.08.2006 17:47:12, КошМарочка
Керенгаппух
Вроде, у нас также, но без обуви - надо, нет обувь? У нас паркет. 09.08.2006 18:00:24, Керенгаппух
Мы в обуви. Без обуви редко, сейчас чаще, а пока не очень хорошо ходили - ТОЛЬКО в обуви, иначе шишек много на лбу вырастало :) 13.08.2006 01:39:01, Ritik
Снарк
А разные есть версии :-). По одной считается, что для правильного формирования стопы надо в обуви. По другой - что босиком :-). Мои босые - старший почему-то не любит дома в обуви, а младшая пока на четвереньках :-). 09.08.2006 18:15:41, Снарк
Керенгаппух
Согласна, что есть разные версии. Я сама все детство и позже любила босиком ходить. Правда, плоскостопие у меня тоже было :-). 09.08.2006 20:01:08, Керенгаппух
КошМарочка
я считаю что обувь нужна... тем более паркет он обычно скользкий и вообще для правильного формирования стопы считается что нужна обувка 09.08.2006 18:10:36, КошМарочка
<для правильного формирования стопы> - а вы из каких источников эту информацию черпаете.
Мне все бабки-тётки пеняют что деть босой на всех фотках и всё плоскостопием пугают, а я не могу добиться от них каких-нибудь подтверждений этой теории (кроме как - это народная мудрость).
09.08.2006 18:17:17, PandaUSA
КошМарочка
источники врач педиатр и ортопед ;-) 09.08.2006 18:59:43, КошМарочка
Вот к нему, ортопеду, к первому мы мальчика и потащим. В обуви он был круглые сутки, а плоскостопие у него отличное:-( 10.08.2006 00:36:32, Караул
Так и у меня есть подозрение что обувь всё время и плоскостопие - вещи как-то не зависящие друг от друга, а бабки всю советуют и советуют..... 10.08.2006 05:39:54, PandaUSA
У нас девочки все время без обуви - нормальная стопа. Но, у нас ни у кого плоскостопия из родственникоав нет.
По мне, так для формирования стопы нужны адекватные нагрузки. А обувь тут не при чем.
10.08.2006 10:47:51, Караул
Керенгаппух
Я тоже читала, но домашней обувкой не обзаелись, разве что в сандаликах держать. 09.08.2006 18:17:10, Керенгаппух
Мой зимой в чешках шастал или в носках тёплых с пришитой подошвой 10.08.2006 05:40:40, PandaUSA
Моих и на улицу трудно заставить обуться, не то что дома. Плоскостопия нету. Я сама лет до 12 даже в магазин босиком ходила (в деревне) 10.08.2006 19:39:43, Tulsa
Здравствуйте! Поздравляю с доченькой первым делом!!!!!:)))))
Про температуру. До 38 не сбивают. Но по собственному опыту могу сказать, что если видите, что к ночи температура растет (хотя ещё и не достигла 38), советую дать жаропонижающее, т. к. ночью t растет быстро, оглянуться не успеете, как 39 (ТТТ ЧНС), а такую уже сложнее сбить:(
Очень хорошо просто без признаков заболевания поить чаем(шиповник+эхинацея+душица), можно с медом. Афлубин. Если нет t, то от сопелек очень хорошо помогает на ночь растирать ножки (лапки сами) мазью "доктор мом" и надевать носочки х/б махровые.
Не болейте!
09.08.2006 17:05:30, Лена в кедах
Керенгаппух
Спасибо Вам за поздравления и советы! 09.08.2006 21:32:09, Керенгаппух
Керенгаппух
Каким жаропонижающим обзавестись на всякий случай-то? И спасибо за поздравления! 09.08.2006 17:40:53, Керенгаппух
КошМарочка
Значит так...
Нурофен сироп (сильное средство) и Эффералган или Цефекон - в свечах или чем еще там бывает.
Так же можно Вибуркол (особо хорош от зубиков), Виферон (иммуностимулятор, снижает темпру) - оба свечи.

Для поднятия иммунитета - Анаферон (таблетки разводишь водичкой и даешь) или Афлубин.

При простуде очень хорош Оццилококцинум. Разводится водичкой и поится ребеночек. Если заболели - то не как в аннотации (по их схеме малодейственнен) а по схеме каждуе 3-4 часа. Детке достаточно одной трубочки на 2-3 раза...
09.08.2006 17:50:44, КошМарочка
С цефеконом поаккуратней, у моего младшего он такое сердцебиение вызвал! Там кофеин. Мы вообще обычный копеешный парацетамол всегда использовали. И передозировать его практически невозможно. 09.08.2006 19:31:49, Tulsa
У моего сына целый год (!) температура была 37,4. Все врачи, говорили, что такое бывает, ничего страшного. Действительно, мы это переросли.
Если температура около 37,3 и не растет - это еще в пределах нормы. Часто бывает от стрессов, длительного плача или после истерик.

Про горшок пока забудьте...
09.08.2006 17:03:58, Riala
Поздравляю!!!!!!
Не волнуйтесь вы так.
По моему опыту - отит (ухи) не от сквозняка, а от инфекций и соплей.
Пакуйте её в памперс на ночь и спите себе.

09.08.2006 17:03:06, PandaUSA
tetter
Температуру не сбивать до 38.5. А я так и до 39 не сбиваю. На ночь можно сбить при 38, т.к. ночью обычно повышается. В нос я своим капаю такой состав: мелко режу лук, заливаю теплой кипяченой водичкой, капаю пару капель настойки прополиса (в любой аптеке продается. Но можно и без него). Только сначала на себе надо попробовать - должно чуть пощипывать, но не сильно. Если сильно - еще разбавить водой. Таким вот зельем я нос капаю каждые час-два. Сопли начинают течь сильнее, но зато не застаиваются и за день-два прекращаются. Еще сразу начинаю давать афлубин - там написано, сколько капель на какой возраст. И обильное кисленькое питье - на ягодках каких-нить. Вот, собсно, и все. Лекарства мы обычно не пьем, кроме жаропонижающих. Антибиотики пили только при отите и бронхите, когда нам их ставили. А при ОРЗ - только так лечимся. Если температуры нет, еще при кашле можно компрессы всякие на ночь поделать. Например, мед пополам с раст. маслом (если на мед аллергии нет).
Насчет пробуждений ночью: я своих не будила. Просто переставала одевать памперсы и вставала поменять простынки, когда они описаются. Очен быстро оба начали пробуждаться и хныкать ДО того, как пописают, а не после. Хотя аварии у Ярика до сих пор иногда случаются :-) Но редко.
Насчет стула: я бы начала беспокоиться только на третий день. А пока кефиром каким-нить напоите.
09.08.2006 17:02:41, tetter
Керенгаппух
Спасибо за Ваш опыт! Все зафиксировала - что в блокнотик, а что - на "корочку" :-) 09.08.2006 21:30:17, Керенгаппух
Насчет "не сбивать до 38" - очень индивидуально, ИМХО! Я вот больше никому не советую после того, как у моей дочери (ей было около 3 лет) при такой температуре начались судороги, приехавшая скорая поставила диагноз "гипертермия" (т.е. судороги именно из-за температуры). Слава Богу, это больше никогда не повторилось, но натерпелись мы страху в тот момент. И наблюдались потом у невропатолога, год что ли - уже не помню. 09.08.2006 18:12:06, Arco Iris
Да, особенно если у ребенка ПЭП или гипертензивный синдром, лучше сбивать уже 38 09.08.2006 19:34:34, Tulsa
Каролина
Ест, спит, бегает, играет это самое главное, а температура 37,4 это может быть у детей с норме, в нашей стране до 37,5 нормой считают. 09.08.2006 16:58:36, Каролина
Если температура, то вызовите лучше неотложку детскую. А вообще, если выше будет 38, то надо бы свечки анальгина, или нурофена, или что вам больше нравится. Не поняла, сколько ребенку лет? Дети от пережитого стресса часто сразу же заболевают дома, поэтому сразу же обращайтесь к врачу, чтобы ребенка посмотрели и послушали. Про горшок пока забудьте - это не самое важное в первые дни дома. Скорее лечите ребенка. 09.08.2006 16:55:36, Мишки Гамми
Ой, блин, да неотложку-то зачем?

Температура слегка за 37 у разнервничавшегося в новых условиях годовасика - это нормально! у нашего каждую неделю такое бывает (убегался, разволновался, ударился и поплакал...) Волноваться надо после 38, а меры принимать - только когда видите, что детю плохо (не ест, хнычет, не спит...)

От сквозняков вообще не дергаться можно. Я бы только с ушками обязательно к педиатру сходила - это действительно, скорее, не сквозняк, а что-то инфекционное...
09.08.2006 17:51:11, Испанка
Неотложку затем, что это проще и удобнее в данной ситуации, когда ребенок первый день дома и нигде не стоит на учете и соответственно к педиатру будет попасть затруднительно. А детская неотложная помощь есть при каждой поликлинике. У нас, по крайней мере, есть. Просто быстро приезжает на дом врач, а затем передает информацию участковому педиатру. 09.08.2006 22:58:37, Мишки Гамми
Керенгаппух
Да с ушками то всё в порядке, слава Богу! Это я написала, что я их берегла от сквозняков. 09.08.2006 18:03:47, Керенгаппух
Ой, а я по глупости подумала, что какие-то проблемы, раз так бережетесь...
Нее, им ушки продуть очень трудно на самом деле :) Особенно летом.
10.08.2006 01:03:49, Испанка
Температура может подняться не только от простуды, но и от стресса - перемена обстановки, много новых впечатлений, волнений... 37.4 - еще не катастрофично, до 38 обычно не сбивают. Если инфекция, простуда, то это организм борется и реагирует температурой. Если будет подниматься выше - в любой момент скорую можно вызвать. Еще есть жаропонижающие - детский Панадол, Нурофен... но пока не надо их применять, это если уж она ляжет и будет очевидно, что ей плохо, а раз бегает, значит пока нормально все... подождите, может сама температура спадет...

Насчет горшка, в частности, стула ;) Не заморачивайтесь особо. Она же не совсем прям младенец. Когда придет время, то что ищет выход - найдет его :) Если уж совсем вас это беспокоит, можно дать ягоду чернослива, ну что-нибудь натуральное в общем, способствующее... Но я бы не беспокоилась.
09.08.2006 16:55:21, jjanna
мамаша, угомонитесь :0) температура и от нервов может быть. Поите побольше, таблетками, ИМХО, кормить не стоит. Опять же, возможно, стараясь не допустить сквозняков, вы допустили перегрев. В общем, погождите до завтра :)) 09.08.2006 16:54:54, химчанка
Керенгаппух
Погожду :-). А таблеток сама не люблю. 09.08.2006 17:43:43, Керенгаппух
уважаемая мама, у детки вашей м.б. что-то вирусное, и стресс от переезда мог конечно добавить. но "лучше перебдеть, чем недобдеть", пардон. укрепляющая гомеопатия(афлубин,ирс-19,анаферон,травки+ягодки=морсики), ножки - в тепло и следить чтоб не потненькая, массажик стоп и спинки.а доктора вызвать не помешает, нехай послушает девочку.Жаропонижающие при случаях попроще - парацетамол(свечи), если же упорная высокая темпра-нурофен, главное следите внимательно чтобы в пределах 38.5.всяких разностей еще море узнаете,Бог в помощь.Детки они всегда найдут чем развлечь. 09.08.2006 23:04:02, филифьонка
Керенгаппух
Полагаете, надо вызвать доктора из поликлиники? Или еще как-то? 10.08.2006 18:57:12, Керенгаппух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!