Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Наверное, моя тема вызовет

Добрый день!
Наверное, моя тема вызовет бурю протеста. Заранее прошу прощения за то, что ее подняла. Но для меня это очень важно! Я вами, дорогие мамочки, очень восхищаюсь! Конференцию читаю 2 года. Радуюсь вместе с вами... переживаю..
Вообщем, суть вопроса такова. Вокруг темы усыновления ходит очень много разговоров на тему опасности. Люди пересказывают страшные истории уыновления.. 1. ребенок вырос, убил родителей, братьев и сестер... 2. Ребенок регулярно подается в бега, родители не могут справиться.. 3. Ребенок начинает вовровать... 4. Ребенок-подросток насильник или убийца... И еще много-много страшных историй рассказывается и показывается... Откуда они появляются эти истории?
Хороших историй мало. Я имею ввиду истории с выросшими детьми. На сайте за 2 года я увидела только 1 хорошую недавнюю историю с девочкой 17 лет. И все...
Почему их так мало? Может их и нет вовсе? Пока детки маленькие у всех буря эмоций, радость и слезы счастья..
Но почему-то на сайте у всех только маленькие дети! почему? Где дети-подростки? Где счастливые истории о детях 14-18 лет?
Поделитесь, это может сильно стимулировать родителей усыновлять детей большеньких, особенно мальчиков от 5 лет и выше.. Ведь по причине страха и неизвестности люди не берут больших деток.. Значит, у них с каждым прожитым годом шансов становится меньше и меньше..
Спасибо за внимание. Очень жду ответов.
08.08.2006 20:12:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээ, а еще любят рассказывать страшилки про то, что во время операции аппендектомии изъяли почку и продали ее :))) 09.08.2006 10:01:49, химчанка
18 лет назад было принято соблюдать тайну,в смысле-когда усыновляли,не говорили детям что они приемные.В основном детей усыновляли одинокие женщины,уже в возрасте.И не афишировали свой шаг.Или бездетные пары-тоже на каждом шагу не рассказывали.Соответственно статистики тут и нет,поскольку даже сами выросшие дети не знают что они усыновлены.Вдобавок-самим усыновителям сейчас лет 50 примерно,далеко не все в таком возрасте пользуются интернетом.Я знаю только одну девушку,которая была удочерена 30 лет назад.Мою соседку по дому.Сейчас работает медсестрой,имеет ребенка и мужа.Никаких кошмаров не было.ЕЕ матери 30 лет назад,когда она ее взяла из детдома было уже 38 лет,сейчас она умерла.Как же она может писать в интернете.Ну и знаю немало примеров,когда дети родственников вырастали в семьях родственников.У нас такое тоже было-все нормально прошло))) 09.08.2006 09:26:35, бабаЯга
Абсолютно! Мою родственницу усыновили в начале 60-х годов в возрасте 6 лет.. Замечательная женщина, отличные отношения с родителями, муж, двое родных детей... Об усыновлении все знали, конечно... но кто сейчас будет писать?? Ее родители уже, увы, умерли... самой ей явно некогда заниматься такими вещами... А уж дети ее об этом естественно не задумываются! 09.08.2006 14:59:32, Пантя
Совершенно согласна. Не так давно я узнала, что родственница моего мужа была удочерена в младенчестве. Двоюродная тетя моего мужа, в возрасте далеко за 30, будучи незамужем, взяла из роддома девочку. Прошло уже больше 30 лет. Девочка выросла, выучилась, вышла замуж, родила двоих детей. Мама ее уже пожилая. Недавно я с ними познакомилась, и обратила внимание на то, что это удивительно дружная семья, мама с дочкой очень заботятся друг о друге. О том, что девочка удочерена, знали все родственники, но жили они спокойно и дружно, так что про это самое удочерение разговор никогда и не поднимался. А рассказали мне об этом потому, что мы с мужем не скрываем намерений усыновить. Коментарии со стороны родственников были такие "Ну и молодцы, усыновленные - они порой лучше родных бывают. Одна у нас выросла, теперь ни нарадуемся, ваш тоже выростит и все нормально будет". Про интернет, статистику и прочую чепуху они и не знают, живут себе в маленьком городке, мирно и дружно, и незачем им кричать об этом на каждом углу или писать в интернете или газетах. 09.08.2006 10:46:56, Bela
Margo_75
20 лет назад моя родная тетя усыновила маленького мальчика. Парень вырос хорошим, очень любит своих родителей. Знаю, что его био-родители алкоголики. Лет в 5 пришел домой и спрашивает маму: "Мама, почему мальчики во дворе говорят, что я тебе не родной"". Мама успокоила малыша, заверила, что он самый родной и ... больше эта тема не возникала никогда. Думаю, что брат догадывается о том, что он не родной, но виду не подает. Я сама в 30 (!) лет узнала о тайне его рождения, и то случайно. Была крайне удивлена, что моя мама не рассказала мне этого раньше.
И еще. Не смотря на гены, пока никаких (опять же тьфу-тьфу) "пагубных наклонностей" до сих пор у него замечено не было.
09.08.2006 01:46:01, Margo_75
Самому сайту лет столько, что подросших деток тут встетить мало вероятно, конференция еще моложе.
А вот стимулировать кого-то усынолять - это не надо.
09.08.2006 01:33:24, Караул
Я конференцию 2 года не читаю и решение об усыновлении было мною принято самостоятельно. Мало того, когда я "вынашивала" своего ребенка, для меня важнее были мои внутренние переживания, чем чьи-либо, даже очень компетентные советы. Это я к вопросу о том, как влияет конфа на "новичков". Думаю, что влияет, но опосредованно. Люди приходят общаться с себе подобными, потому что их объединяют общие интересы, приблизительно так же как и на детской площадке. А вот что меня действительно поддерживало и хотелось читать вновь и вновь - это истории усыновления. И уже тогда мне не хватало информации о подросших и о выросших детях. Мне бы сейчас хотелось знать больше о подростках, об их взаимоотношениях с родителями, о сложных вопросах, которые, несомненно, возникают. Поэтому я не понимаю, почему такой невинный топик Елены вызывает бурю эмоций, а ворос о генах вообще болезненный для большинства ответивших. Для меня все встало на свои места, когда я для себя определилась, что какие-бы гены ни были у моего ребенка, они все МОИ. Я принимаю ребенка со всеми его генами. Что бы в будущем ни случилось с ней, я ее мать и я всегда должна быть рядом... А Лене просто хочется больше положительного опыта от родителей более старших детей, и я ее полностью в этом поддерживаю. 09.08.2006 01:24:26, Мишки Гамми
А я, например, глубоко убеждена, что все зависит от воспитания. Хоть убей, и никто меня не переубедит. Правильно, здесь все образованные люди, поэтому все знают, что среда, в которой живет ребенок, играет немаловажную роль в формировании его характера, темперамента, взглядов на жизнь.
А почему мало историй в Интернете о взрослых усыновленных? Как мне кажется, потому что сайты про усыновление, об усыновлении появились относительно недавно. На форумах, конференциях чаще всего «находятся» люди, которые хотят усыновить или недавно усыновившие, которые помогают будущим родителям.
А те, давно усыновившие, живут обычной жизнью, возможно, не зная о том, что есть такие форумы, сайты. Им они не нужны. А, возможно, у кого – то и компьютера нет.

А усыновление уже более старших детей, это, по – моему, уже другая тема.
Эти дети уже с сформировавшейся личностью, воспитанные в детдоме.
Истории о детях, выросших в семье с раннего детства и истории о детях, выросших с более старшего возраста. Разница большая.
08.08.2006 23:50:27, Ладошка
У меня как раз такие разные. Не уходите из конфы - подрастут, лет через пять расскажу :-)) 08.08.2006 23:56:55, Tulsa
ЖаннаУ
"Где счастливые истории о детях 14-18 лет?"
Раньше люди гораздо чаще пытались скрыть факт усыновления. у меня знакомая усыновила девочку. Замечательная девочка - хорошо училась в школе, сейчас учиться в университете, ей 20 лет.
Ещё знаю семью усыновившую мальчика много лет назад. Сейчас у этого мальчика уже дети и даже внук. Отличная семья.
08.08.2006 23:22:39, ЖаннаУ
Пивчик
Приемные дети " Убийцы и наркоманы". Бред какой то. А своерожденные все белые и пушистые? Недавно смотрела по НТВ криминальные истории. Единственный родной сын, убил свою мать. Сейчас сидит. Отец его проклял. Хочу, говорит, что бы его расстреряли. Таких историй тьма. Просто на приемных больше внимания. Ищут какие то гены. Мое мнение, почти всё от воспитания зависит. 08.08.2006 22:21:07, Пивчик
Я не говорю, что своерожденные белые и пушистые. Везде баланс. Но тема усыновления, не надо лукавить, щекотливая.. По большому счету, беря ребенка, человек играет в лотерею.. И я не поверю, что никто не боится, что могут взыграть пресловутые гены! Вы же все образованные люди, вы знаете, что они есть.
Еще раз хочу повторить, что я не против усыновления, более того, сама хочу взять ребенка, просто я задумалась, что хороших историй.. историй с продолжением очень мало..
08.08.2006 22:28:20, Елена С.
Рожая ребёнка, человек играет ещё в какую лотерею. У практически здоровых родителей рождаются дети и с заячьей губой, и с паталогией конечностей, и родовые травмы получают скоько угодно. Про неврологию вообще молчу - чего только не "вылезает", поскольку наши родители, бабушки-дедушки на эту тему особо не обследовались, то и не знаем ничего. С той же эпилепсией в скрытой форме человек может прожить всю жизнь и не знать о ней, а у какого-нибудь его потомка она вылезет, да ещё с приступами... Это я к тому, что да, гены могут "взыграть". Но от этого не застрахован НИКТО, поскольку мы просто не знаем, чего у нас в роду понамешано. А приёмного ребёнка вы хотя-бы видите: и внешность, и характер, как это ни цинично, можете карту с диагнозами посмотреть. А про хорошее просто писать не приходится, да и скрывать факт приёмности люди в массе своей перестали недавно, подчас рискуя репутацией и нормальным отношением к своим к детям, поскольку наш парадоксальный народ, как правило, любить лить слёзы над сиротками, а по факту от приёмных детей и их родителей чуть ли не шарахается. Поэтому многие родители факт приёмности скрывают, поскольку не хотят подставлять своих детей под удар этих "доброхотов". Но рецепта здесь нет, каждая семья принимает своё решение, поскольку ситуации у всех - разные.
Кстати, про кровных. Дело в специфике работы и связанных с ней особенностях мировосприятия. Я несколько лет работала семейным психологом, специалистом по работе с кризисными семьями. Поработав, у меня незамедлительно возникло обманчивое впечатление, что практически все подростки - это наркоманы, преступники, пьяницы, лодыри и прогульщики, несмотря на то, что родители их - люди зачастую вполне "приличные". Если задаться целью и писать про детей в моём рабочем аспекте - картина получится безрадостная, и рожать никто не захочет (типа, деградация: "куда" рожать? какой ребёнок в такой среде вырастет? да никакие гены не спасут!), а ведь это только личные впечатления человека, работающего с определённой группой детей, не говорящие о состоянии общества в целом. Для последнего есть статистика (тоже, впрочем, не радостная, если честно, но шансы всё же есть :))). Так вот.
09.08.2006 15:49:10, Ritik
Немного резко, но правильно...
Все зависит от воспитания.... а от генов только в случае если его подтолкнут, имею ввиду плохую компанию, от влияния которой не застрахован и родной ребенок.

Моя соседка по палате в роддоме оказалась приемной дочерью(усыновили в 6 лет), она отзывалась о своей маме с такой нежностью, какую не всегда видишь от родных детей
10.08.2006 00:21:15, Катушка
От генов тоже кое-что зависит, конечно, но мы же НЕ ЗНАЕМ, что у кого напрограммировано, какая получится комбинация, и что она даст на выходе. И слава Богу! 13.08.2006 02:21:39, Ritik
Марина (Гелиевна)
>скрывать факт приёмности люди в массе своей стали недавно

Насколько недавно?
Моей маме в 80м году опека настоятельно советовала изобразить тайну усыновления, при том, что мне было уже 5 лет, из нашего города они не уезжали и все вокруг отлично знали, откуда я взялась.

У меня как раз впечатление, что последние лет 5-10 люди все чаще не скрывают усыновление.
Не скрывать мне советовали моя опека и социальный педагог Степкиного Дома ребенка.
09.08.2006 16:25:47, Марина (Гелиевна)
Сорри, описочка вышла, пойду исправлю. Я как раз имела в виду обратное, про то, что ранше чаще скрывали приёмность, чем сейчас. Мы сами не скрываем, в связи с чем заметила, что 30-летние более спокойно и естественно относится к этому факту, чем их родители, так что вряд ли ребёнку будет "доставаться" в плане дразнилок и проч. от их детей. Меняется менталитет-то, однако, медленно, разумеется, но меняется :)) 13.08.2006 02:02:11, Ritik
Пивчик
Ну, что касается ген, то я про свои ничего не знаю. Кто мои предки? не знаю. А мои мама и папа всегда любили выпить. так чтож мне теперь не надо было рожать? что касается лотереи, а кто знает какое дитё у меня родится? здесь тоже лотерея. обратно то ведь не засунешь.Уж кто родился, все равно мой. Удочерю дочу, какая ни есть, а всё равно моя. Я хоть и медик, меня гены не пугают. Мне папа говорит, зачем чужой ребенок? Родите своего. Не понимаю, как МОЙ ребенок может быть чужим. Если он живет в нашей семье, я его люблю , воспитываю и т.д., значит он мой. Если мой сын сделает что то плохое, буду считать, что я его плохо воспитатала, что то упустила, где то недоглядела. Это моя вина. Так же и с "приёмной" дочерью буду думать. Мой ребенок, значит я за него в ответе. А мало историй мне кажется, потому что раньше принято было скрывать об усыновлении. А теперь , когда об этом говорят, малыши ещё не подросли. Подождём, жизнь покажет. 08.08.2006 23:11:13, Пивчик
Пивчик
Если позволите, расскажу одну историю. постараюсь коротко. Несколько лет назад, я работала в детской больнице. Была у нас так называемая палата брошенных детей, где лежали отказные дети из роддома и ждали направления в др. Периодически появлялись родители, которые усыновляли этих малышей. Так вот, сидим как то с коллегами в тихий час, болтаем обо всём. Одна женщина, лет сорока, мать двоих детей и говорит - зачем люди берут этих подкидышей, ведь всё равно чужой ребенок то. Вот свои, это да. А чужого я бы никогда не полюбила. Я ей говорю, а представь, сейчас придут к тебе и скажут, что когда ты родила, детей случайно в роддоме перепутали. Ну бывает же. И твоя дочь, на самом деле не твоя. Надо бы вернуть её настоящим родителям. Она тебе чужая. Вы бы видели её негодование. Как это не моя! Я её ростила, я её любила, да она смая хорошая и самая родная. Если даже не моя, всё равно никому не отдам. Вот так то. 08.08.2006 23:37:25, Пивчик
Вы хотите побояться вместе, хором, или хотите, чтобы вас хором успокаивали и разубеждали и демонстрировали фотки взрослых детей, непохожие на фотки со стендов "их разыскивает"? :) Если вы два года на конфе и все еще не поняли, что "по большому счету" рожать своего - это та же лотерея, так что ж, неужели теперь вы ждете, что вам живенько все это разъяснят, накидают историй со счастливым концом и страхи ваши исчезнут? Щаспрям. Как ребенок в первый раз даст в глаз кому-то, сразу начнется паника: гены, зарэжит мэня, слюшай! А я - необразованный человек и не знаю, есть ли гены, ни разу этих махоньких зас... не видала. И Земля плоская и стоит на трех китах, а те покоятся на огромной черепахе. Хотя могу сказать по секрету: тут потому почти нету родителей подросших детей, что изверги-дети приковывают родителей цепями к холодильникам и батареям и не подпускают к компу, а то и вовсе защекочивают до изнеможения, если у кого из приемных гены кикимор вылезают... "Щекотливая тема", надожеж! 08.08.2006 23:08:22, Ракша
Мне кажется, что этот сайт все же создан для поддержки. А как только появляется человек хоть каплю сомневающийся в себе, в своем решении, хоть чуть-чуть позволяющий себе задуматься - "а как оно будет дальше" вы тут же накидываетесь, чтобы унизить и порвать..
Спасибо всем за ответы.
08.08.2006 23:25:58, Елена С.
Бросьте Вы. Унизить... Скажете тоже. Задумываться можно сколько угодно, конечно, но я плохо себе представляю, как можно задумываться по поводу абстрактного ребёнка - хоть кровного (на стадии беременности), хоть приёмного. Только бояться. Или надеяться. А задумываться - когда его видел, желательно - лично, видел медицинскую карту с диагнозами. Будучи беременной, я и боялась, и надеялась на хорошее, всякое было.
Вне конкретной опасности (определённой, относящейся к конкретной ситуации, конкретному человеку) эти чувства называются тревогой, а не размышлениями. Размышляют же о конкретном, а не об эфемерном. Не обижайтесь. Я Вас не лечу, а пытаюсь отделить одно от другого, поскольку есть конкретные определения различных явлений. Постарайтесь понять, что до появления конкретного ребёнка и размышлений именно о нём все Ваши опасения - только безосновательная тревога.
ЗЫ: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Это я про "а как оно будет дальше." Многие прошли через эту тревогу, я тоже прошла. Это - одно из испытаний, если хотите. Удачи.
13.08.2006 02:34:45, Ritik
Все сайты "созданы для поддержки"... Вон наверх погладите - "бременность" "роды" и прочее... Все друг -друга поддерживают, потому что и и "беременных" проблем и страхов у всех хватает, и проблем "своерожденных " детей. Посмотрите "детская психология" или "от года и старше"... Тоже ведь пишут " делает то-то и то-то ПОМОГИТЕ??" И гены-то у деток - родительские!!!
Просто у "приемных" в период "адаптации" есть некие спецфические проблемы, которых у "рожденных" не наблюдается. Опять же - потом появляются специфические радости... типа "наша бабушка нас полюбила" - это и такое (нелюбовь бабушек) у рожденных сплошь и рядом...
09.08.2006 14:57:09, Пантя
tetter
Ужас какой %-)))))))))))))) 09.08.2006 09:00:22, tetter
Пивчик
Простите, мне кажется никто не хотел Вас обидеть!
Просто все по разному выражают свои мысли. Не обижайтесь, но если Вы сомневаетесь, может нужно просто подождать. Как я уже писала раньше всему своё время. Когда, желание иметь ребенка, затмит все все страхи, тогда все встанет на свои места.
Если чем то обидела, прошу прощения.
08.08.2006 23:45:24, Пивчик
Так я как раз и поддерживаю, взывая к вашему здравому смыслу и к чувству юмора, которые наверняка у вас в генах таятся, их только пощекотать надо, чтобы проснулись! :) 08.08.2006 23:34:29, Ракша
Кто ж вас хочет обидеть?! Вы же совета просили! Вот мы и пытаемся рассказать, как есть. А не хотите усыновлять, боитесь - так и не надо. 08.08.2006 23:29:28, Tulsa
Ой, Аня-тезка, как классно сказала! 08.08.2006 23:12:43, Tulsa
+1 08.08.2006 23:13:22, Pi
А если и взыграют гены, выгоните ребенка на улицу? Или отречетесь и не пустите на порог, коли уже взрослый? Бывает и такое, причем и с самодельными детьми тоже. 08.08.2006 22:53:35, Tulsa
А вы сами можете ответить на этот вопрос? 08.08.2006 22:57:58, Елена С.
Могу! Потому что это МОИ дети. И ответственность моя, ошибки мои. Ну, и папины. У моей тетки приемная дочь-подросток. Не очень радостная история. И ответственность она пытается возложить на всех - от генов до опеки. Никак не хочет признать, что сама к ребенку относилась неправильно. Не давала забыть, что девочка - государственная, вынуждала учиться на пятерки, потому что иначе любить не будет. Сейчас девочка живет у тети со стороны отца (приемного), который, к сожалению, умер. Вот там обвиняют только мать - и справедливо. 08.08.2006 23:09:59, Tulsa
Матроскин
Я могу ответить-не выгоню. А если что такое будет, то это исключительно мои промахи, а ни какие не гены.
Вот если полысеет в 30 лет-это гены...
08.08.2006 23:07:27, Матроскин
или потолстеет :-) 08.08.2006 23:14:12, Tulsa
Как только звучит слово "гены", обсуждение, как бы помягче сказать, возвращается "на круги". Полнейшее ИМХО.

Какое счастье, что во времена "арапа Петра Великого" ещё не существовало устойчивого "общественного мнения" о генах.
А то бы не видать России Пушкина.
08.08.2006 22:45:51, Pi
А родить - не лотерея? Те, у кого и самодельные, и тематические, скажут. Я рожу - тоже расскажу :) У моих детей - гены бабушки-убийцы и папы-вора. Но это по наследству не передается! Как и наркоманияи алкоголизм: последствия для здоровья ребенка могут быть, но не склонность. У меня дядя - потомственный алкаш, пьет уже 40 лет, один сын алкоголик, другой в жизни спиртного в рот не брал и не возьмет. Того, который пьет, в детстве лупили по голове, а второго - нет. Вот что важно. 08.08.2006 22:51:51, Tulsa
Матроскин
Странный вопрос для человека 2 года читающего эту конфу. Есть здесь и выросшие дети и дети-школьники. Просто те, кто в теме уже не один месяц постепенно из пишущих переходят в ранг читающих, а все именно потому, что проблемы заканчиваются и спрашивать и писать особо не о чем, жизнь как жизнь, нормальная, как у всех... 08.08.2006 21:37:40, Матроскин
"И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли -
слух дурной всегда звучит в устах кликуш,
а к хорошим слухам люди не привыкли:
говорят, что это выдумки и чушь!" (с)
Что-то не верится, что вы 2 года на конфе, я тут всего месяца 2, а уже столько классных историй про выросших детей читала... А историями про своерожденных, ведущих себя так, как вы описали, и сама могу поделиться.
08.08.2006 21:33:44, Ракша
Ну вы все говорите, что есть, есть...
Я верю!
Ну значит расскажите, покажите...
08.08.2006 22:19:43, Елена С.
"расскажите, покажите..."

Мой папа был усыновлен.
Понимаете, когда живешь с этим - это обычно. И рассказывать о том, что всё нормально, вроде и повода нет.
08.08.2006 22:26:59, Pi
КошМарочка
это такой человеческий прикол - рассказывать плохое. Мы все время слышим про неудавшееся усыновление (убийства, вовровство и прочая), про покусанных бойцовыми собаками детей, про страшную жизнь, а все оттого что обывателю ЭТО в тысячу раз интереснее положительных примеров, просто потому что они не такие Горячие... 08.08.2006 21:23:46, КошМарочка
Вот-вот! даже если взять жизнь "звезд" и вообще знаменитостей... Если у "звезды" личная жизнь удачная - то про эту удачную жизнь глянцевые журналы пишут ну разве к "юбилею" этой звезды... А вот ежели что НЕ ТАК......... то воплей и криков поднимается просто до небес! Все рвуться брать интервью у "уволенных домработниц - свидетельниц скандалов" и НИКТО у "неуволенных несвидетельниц".... 09.08.2006 15:05:32, Пантя
Кажется, где-то весной была такая же тема... Не помню, кто задавал аналогичный вопрос.
Повторю "историю успеха". Мой одноклассник - простой школьный учитель с женой-коллегой взял под опеку своего ученика. К тому времени мальчик 12ти лет практически жил на улице при матери алкоголичке. Риск туберкулеза (у родни). Воровство (естественное, для выживания). И прочие прелести. Его собирались отдать в приют.
Что имеем сейчас. Закончил 11 классов. Красивый парень. Работал, сечас служит в Нахабино , в элитной части, где снимают сериал про солдат :). Читать не очень любит ;), предпочитает героическое фэнтези (типа Волкодава). Отлично владеет мужским рукомеслом по дому. Пьет пиво (по праздникам, с друзьями). Побывал в Болгарии, Германии, Франции, объездил на байдарках наш север, был на Алтае и еще много где в РФ. Думаю, после армии пойдет в автодорожный или что-нибудь типа этого (фанат автомобилей).
А был молчаливый, нелюдимый, затравленный, вороватый зверек. 6 лет его эволюции прошло на моих глазах!
08.08.2006 20:59:44, Скунсиха
"И еще много-много страшных историй рассказывается и показывается... "

У меня встречный вопрос: "Кем рассказывается и кем показывается?"
Если Вы имеете в виду СМИ, то ответ очевиден: "Счастливые истории никому неинтересны.
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

"Люди пересказывают страшные истории усыновления.."
Люди много чего пересказывают.
И часто для того, чтобы оправдать собственную позицию. Полнейшее ИМХО.

08.08.2006 20:33:23, Pi
+1: "Люди много чего пересказывают.
И часто для того, чтобы оправдать собственную позицию".
13.08.2006 02:47:28, Ritik
Мыся
Я думаю, всё легко объяснимо.
Волна усыновлений началась всё-таки не так давно. Усыновляют маленьких детей, не подростков. Дети просто ещё не успели вырасти.
А те, кто усыновлял лет 10-15 назад, возможно, уже и не воспринимают своих детей как усыновлённых (это у кого всё хорошо), да и спадает интенсивность общения в сети с возрастом детей, как мне кажется.

А по поводу историй.. Люди склонны видеть соринку в чужом глазу, как говорится. Когда я ещё пару-тройку лет назад говорила с родственниками об усыновлении, моя тётя из Тулы привела пример, что у них во дворе учительница усыновила двоих мальчиков. Они выросли и спились. Внимание: моя тётя - учительница, и её единственный сын спился. Т.е. абсолютно аналогичная ситуация, но себя она отграничивает от той мамы по каким-то мне совершенно непонятным причинам.
08.08.2006 20:32:19, Мыся
Есть такая тема. Избирательность человеческого сознания. Прелюбопытнейшая вещь! Ворующих кровных "отмазывают", скрывают факты домашнего воровства, потому как сознательно или бессознательно стыдятся своих "генов": признать, что твой ребёнок украл равносильно признанию (в т.ч. перед самим собой) недоброкачественности своей наследственности, чего делать ой как не хочется. 13.08.2006 02:44:20, Ritik
А самодельный ребенок - убийца, насильник? Об этом чего-то не пишут. От хороших родителей дети не бегают, а если бегают - то самодельные не реже. И воруют с одинаковой частотой! Это та же история, что с убийствами приемных детей родителями. Своерожденных куда чаще убивают. просто НЕ ГОВОРЯТ ОБ этом почти никогда! У меня мальчик 9 лет, усыновлен в 5, иногда ведет себя, как подросток :) замечательный мальчик. 08.08.2006 20:24:08, Tulsa
Я не верю в плохие гены в каждой семье не без урода. А на счет историй.... Про взрослых самодельных детишек тоже не очень много историй и сайтов. 08.08.2006 20:21:49, tim
Снарк
Гм. Ну, если вы и правда два года читаете эту конфу, то должны знать как минимум одного выросшего образцово-показательного :-) приемного ребенка (теперь уже и приемную маму тоже).

08.08.2006 20:17:29, Снарк
OFF На Ваш вопрос в девичьей - да :-)) но не хотелось бы особенно светить, пока дело не сделано. 08.08.2006 21:38:59, Вы спрашивали
Снарк
:-) Стиль узнаваем. Хотелось убедиться. :-) 09.08.2006 10:10:25, Снарк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!