Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Вопрос мой опытным родителям. Скажите, пожалуйста, если усыновляется ребенок 2-3 лет, и я не могу долго с ним сидеть (усыновляю одна, поэтому буду кормить всех). Как лучше действовать дальше: искать няню (моя мама, конечно же, готова помочь, но она не хотела бы пока оставлять свою работу) или оформлять в ясли/детский сад? Но ведь ребенок только-только из одного госучреждения, боюсь, ему будет плохо в другом (хоть и с возвратом домой после обеда, когда моя мама возвращается). Поделитесь, пожалуйста, кто как выходил из подобных положений, как лучше для малыша. Спасибо заранее.
08.08.2006 11:41:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой пошел через две недели после дд. Было 5 лет. Пошел бы и раньше, просто в саду карантин был. Я тоже боялась, что будет переживать. Он плакал первый раз, когда я пошла его туда записывать - увидел теть в белых халатах и испугался, что опять отдают. Но я ему сказала, что это просто садик, и я его каждый день забирать буду - и все прошло. С таким удовольствием ходил! Наверное, помогло и то, что он пошел вместе с братом, который был дома до него, и он знал, что мелкого-то уж точно нигде не бросят. а значит - и его заберут :) 08.08.2006 19:10:44, Tulsa
Ребенок приехал домой 1 июня. Я могла сидеть только месяц. Потом немножко бабушка. В основной сад (государственный) идем с сентября. На пол-лета хотела брать няню. Но нашла коммерческий сад и отдала ребенка туда. Это оказалось отличным вариантом. Детей в группе мало, поэтому каждому ребенку уделяется масса внимания. Воспитатели очень хорошо относятся. И всякие моменты, которые для именно для моего ребенка могли быть болезненны и волнительны (придет ли за мной мама, не оставят ли меня здесь и т.д.) ребенку объясняются, его успокаивают, с ним, если он волнуется, поговорят, отвлекут, поиграют.
Сейчас ребенок по утрам вприпрыжку скачет в сад, и абсолютно точно знает, что мама есть, она на работе и вечером придет.
В гос.саду столько внимания не будет явно, и я тоже очень волновалась, что ребенку будет тяжело. А ком.садик оказался для нас отличным "переходным" вариантом.
08.08.2006 13:37:14, karapka
Васена
Никитос пошел в сад через 1,5 месяца. Все эти полтора месяца мы его готовили: "Что вечером детки уходят доиой спать, что есть выходные и т.д." Пошел в принципе хорошо (он по детям скучал; играть, инрать и еще раз играть:)). Правда, пару раз спрашивал: "Ты за мной пришла?"(( Потом мы месяц болели. Вышли в садик, и больше таких вопросов не возникало.
08.08.2006 12:00:50, Васена
Я думаю это будет плохо не для ребенка,а для ваших с ним отношений.Если ребенок с рождения в детдоме и вы его отдадите в сад на целый день,непонятно как он воспримет эту перемену и сам сад и вас.а ведь после сада есть еще и школа))) и там есть продленка)))То есть-он может не очень понять что есть мама и что есть семья в традиционном нашем смысле.Ну то есть-был детдом,были взрослые-воспитатели,теперь сад-там воспитатели,вечером другое здание просто-там тоже кровать и какие-то взрослые.Вот в этом смысле плохо.Если же ребенок был не с рождения в учреждении и понятие мама ему знакомо,то тут как раз ему может быть плохо в саду в обычном смысле-как в чужом месте с чужими людьми.Но вот проблем с привязанностью у него не будет.Короче-я бы сначала взяла няню,раз вы не можете вообще не работать,а потом посмотрела бы по ходу дела. 08.08.2006 11:58:38, бабаЯга
Я брала отпуск, а поскольку еще были новогодние праздники, получилось что доча почти 1.5 месяца был со мной дома. А потом я отдала ее в садик. И ничего. Когда я приводила ее, я всегда говорила, что вечером за ней придет бабушка. Обязательно ждала, когда она пойдет в группу (или же ее забрала воспиательница, или же она шла с теперь уже подружкой Полей и играла с ней). Поскольку доча очень самодостаточная, привыкшая к самостоятельности (я забрала ее не из ДР, а из больницы, где она была предоставлена сама себе), дискомфорта не испытывала. Был только один случай, когда она плакала. Мальчик в группе сказал, что за ней никто не придет. Но, когда пришла бабушка, жизнь стала прекрасна и удивительна. Поначалу доча стетснялась, а потом стала завоевывать место под солнцем, и, как сказала воспитательница, сейчас дает фору детишкам постарше (она в группе была самая маленькая и по возрасту (младше всех где-то на полгода) и по росту-весу). Но, мне кажется, все зависит от ребенка. Никогда нельзя сразу сказать, как он будет чувствовать себя в саду. 08.08.2006 11:57:24, Клёпик
Барашка пошла в садик через 3 месяца после попадания в семью. Пошла нормально, без проблем. От ребенка все зависит, ИМХО. 08.08.2006 11:49:25, Бараш
DanaSmile
А почему Вы думаете, что в садике ребенку обязательно будет плохо? 08.08.2006 11:47:12, DanaSmile
Спасибо большое всем. Вы подтвердили все мои мысли. Я боялась, что уж совсем нельзя ребенка в сад отдавать (а то, как вы описываете мне вполне подходит). Будем ориентироваться "на местности". И еще вопрос: если я не собираюсь делать из усыновления большую тайну (естественно, не трубить об этом направо и налево), должны ли знать, о том, что ребенок не мной рожденный, воспитатели в ДС или няня (если это будет няня) 08.08.2006 12:04:44, Катя_N
Это Вы должны решить сами. Когда будете говорить с заведующей,скажите об этом. Наши воспитатели знают. И мне кажется, к ней относятся немного мягче, чем к остальным. Хотя, может быть, это только кажется. Во всяком случае, негатива и нездорового интереса нет. 08.08.2006 12:08:56, Клёпик
Конечно, окончательное решение будет за мной. Хотела узнать, кто как поступил и как это отразилось на отношениях в ДС 08.08.2006 12:18:15, Катя_N
У нас городок маленький, к тому же при своей работе я была многим известна ( и еще при работе моего отца), так что знали все и сразу - задолго до поступления Маркуса в ясли. А Луке уже пять лет было - как тут скроешь? Тем более, что я за него пару лет сражалась - все знали. Отношение в саду хорошее было. 08.08.2006 19:16:04, Tulsa
tetter
У нас все знали еще задолго до того, как я Ярика привела (у меня старшая в сад ходила), т.к. сначала воспитатели заинтересовались, откуда у меня ВДРУГ без живота коляска и ребенок :-) А потом с нами была передача по местному ТВ. После передачи одна воспиательница сказала, что ее дочь тоже заговорила об усыновлении :-) Все ждали, когда мы младшего приведем в сад :-) Когда привели - отнеслись просто замечательно.
У нас еще в семье ритуал - целоваться при прощании, а Ярика целовать в макушку. Он всех нянечек и воспитателей тоже к этому приучил :-) И даже когда мы в Ксюхину группу в гости ходили - тоже ее воспитателям макушечку подставлял :-))) Разумеется, все таяли :-)))
08.08.2006 13:25:33, tetter
Винни
К моему в садике отношение очень хорошее. (Воспитатели знают). Но - у нас вообще к деткам хорошо относятся:) И Матвей - ребенок очень милый и его все любят:) 08.08.2006 12:32:57, Винни
В саду говорила,собственно просто скрыть это было невозможно.Отношение было замечательное-но там и ребенок замечательный,не к чему придраться.Няне не говорила))),уверена она все знает,но мы эту тему не обсуждаем.На отношении это вроде не отразилось,она хорошо относится к ребенку.
Если б у меня был маленький ребенок и не очень "колоритный",ну то есть-не приходилось бы каждый день отвечать на удивленные вопросы воспитателей по поводу его привычек и поведения,может и не говорила бы в саду.Просто если дите будет драчливое,или еще какие неприятности станет доставлять людям-все это будет списываться на гены.С другой стороны-если дите будет кидаться в саду ко всем взрослым с криком мама,то лучше наверное сказать,чтоб просто не краснеть каждый раз и что-то там мямлить в ответ на удивление.
08.08.2006 12:26:58, бабаЯга

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!