Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы тоже думаем усыновлять, и нужны подсказки...

Девушки, нужна ваша помощь... запуталась.

В общем, хотим усыновлять. Неделю назад имелся в виду конкретный ребенок, но мы процесс-то еще и не начинали, а его, слава Богу, захотела взять семья, у которой практически все завершено - так что "наш" малышик совсем скоро попадет в полноценный дом! Сейчас, перетерев с мужем, решили не останавливаться и оформлять документы "впрок" на другого ребенка, которого пока еще не встретили, но найдем обязательно. Начала читать про связанную с этим бюрократию - и голова кругом.

Мы живем в Испании, я пока еще гражданка России, но получу испанское гражданство в течение буквально нескольких месяцев (т.е. идти одной, без мужа, и как российская гражданка, наверно, нецелесообразно...) С тем, как идет процесс у испанских органов, уже более-менее разобралась: связываешься с опекой по месту жительства, дальше тебе, в случае вынесения положительного вердикта, делают т.н. "комплект документов на международное усыновление", включающий в себя отчет об экономическом положении, жилищных условиях, психологический профиль семьи, сертификат о здоровье родителей и других членов семьи, а также всякие официальные выписки.

Дальше все это переводится на русский с нотариальным заверением (гы, ну тут проблемы нет, у нас с мужем собственное бюро переводов). Расчетное время (учитывая, что нотариальный перевод в нашем случае будет сделан в момент) - полгода, по деньгам вроде подъемно.

Но вот дальше в моих представлениях пока полный затык:
1) имеет ли смысл вообще идти по такому алгоритму для России или есть какой-то другой, альтернативный?
2) все эти документы должны удовлетворять каким-то отдельным требованиям российских органов или нет? (в смысле, положительный вердикт испанцев - это окончательно или же у российской опеки могут возникнуть дополнительные вопросы? Например, имея квартиру достаточной площади, но в аренде, по испанским требованиям мы, скорее всего, пройдем без проблем, а вот русские как?)
3) Куда собственно с этими документами податься в России?
4) На сколько поездок в Россию, какую продолжительность пребывания, какие доп. расходы надо рассчитывать?
5) Какие препятствия могут быть у русскоговорящих, но иностранцев?

И на закуску 6) какие вопросы по процессуальному аспекту я еще не задала, но надо бы?

Спасибо вам большое заранее!
06.08.2006 17:54:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
guppy
Пишите на и-мейл, все расскажу подробно и пошагово. ragingguppy@yahoo.com 07.08.2006 02:49:41, guppy
Как вашидела? Давно не встречала вас в конфе? Как ваш не по возрасту развитый сынок, настоящий наследник рода? Вы пропали, а я всегда читала вас с таким удовольствием. 07.08.2006 13:24:04, Кукла
Поскольку вы уже живете в Испании, усыновлять в любом случае будет как иностранная гражданка. Так что единственное ваше преимущество - язык. Многие опеки действительно не работают с независимыми усыновителями, но ЗАКОНА такого НЕТ. Так что ищите сначала опеку. которая точно станет с вами работать, если пойдете независимо: через родственников, например, или знакомых.
думаю, что квартира в Испании, даже арендованная, вполне подойдет по Российским меркам:-) В России обычно обращаются в региональный центр по учету детей. Ездят. как правило, дважды - сначала подать документы и познакомиться с ребенком. потом - на суд и ребенка забрать. Американцы ездят на неделю в первый раз (везде разные правила насчет количества встреч с ребенком) и от трех дней до двух недель - второй: зависит от того, согласится ли судья принять решение к немедленному исполнению или заставит ждать положенные 10 дней.
В общем, я не юрист, сказала, что могла. Здесь на конфе есть специалисты, они лучше объяснят.
06.08.2006 18:23:07, Tulsa
Нужно искать не опеку, а регион. Нужно найти регион, который будет готов с Вами работать как с независисмыми усыновителями. Схема следущая
1. Вы находите регион, догавариваитесь с регионом
2. Идете в опеку в Испании, описываете ситуацию
3. Опека Испании должна связаться с регионом в письменном виде
Этот контакт должен осуществиться напрямую, не через Вас.
06.08.2006 22:35:02, Наташа из Билефельда
Наташа, а Вы не в курсе, такой регион, как Москва/Область, работает с независимыми или нет? и еще - может, есть смысл стать "зависимыми", т.е. идти через агентство?
06.08.2006 23:21:29, Испанка
Через агентство дорого. А как независимый усыновитель практически невозможно. 07.08.2006 11:45:30, Наташа из Билефельда
Я регион и имела ввиду. Просто предположила, что, если у людей есть знакомые и родственники в россии. они могут в опеке узнать, работает ли регион с независимыми. 06.08.2006 23:06:14, Tulsa
Вы сами так усыновляли, чтобы потом советовать?
Узнавать нужно не в опеке, а у регионального оператора в департаменте образования.
07.08.2006 11:44:38, Наташа из Билефельда
Нету в нашей деревне ни регионального оператора, ни департамента образования, так что прощения прошу. 08.08.2006 02:09:26, Tulsa
Блинчик
Хотя закон о запрещении независимого иностранного усыновления (кажется) еще не принят, но тем не менее, в некоторых регионах России, если не по всей России, опеки уже не работают с иностранными усыновителями. Что вам мешает усыновлять, как гражданка России, пока вы еще гражданка России? Не хотелось бы вас расстраивать, но когда у вас будет испанское гражданство, ваши шансы на усыновление российского ребенка будут гораздо меньше, чем сейчас. 06.08.2006 18:08:30, Блинчик
Спасибо большое!

Таак, а где можно посмотреть, как это в моем случае делается, если по этому пути (российской гражданки)? С кем проконсультироваться, какие ссылочки смотреть? Вопросов много. Например, прописана я в квартире родителей в Москве (недостаточная жилплощадь), трудовой книжки у меня нема, медицинской карты российской, по-моему, тоже (пять лет уже не заморачивалась, похоже, ни страхового полиса, ни прочих атрибутов нет...). Состою на ВРЕМЕННОМ учете в консульстве России в Испании, муж во внутренний паспорт вписан, но свидетельства о браке русского тоже нема...

И еще, с появлением нового гражданства я потеряю все права али нет? (российский паспорт сдавать не буду, но закона о двойном гражданстве между Россией и Испанией нет, соответственно оно будет не совсем законно?)

Словом, где можно получить юридическую консультацию по всей этой катавасии?

Спасибо еще раз!
06.08.2006 20:45:33, Испанка
Блинчик
Пожалуйста, напишите мне на мыло. Я постараюсь ответить на ваши вопросы. elya_blin@pisem.net 07.08.2006 00:47:27, Блинчик
Правовед
Приглашаю на мой сайт. Там есть и по российской процедуре, и раздел "Международное усыновление", где вы тоже можете найти кое-что интересное.
06.08.2006 21:11:34, Правовед
Боюсь, не дадут вам воспользоваться российским гражданством. Кстати, а как вам удалось сохранить российскую прописку? Я когда уезжала, мне паспорт без справки о выписке не давали. Или вы не на ПМЖ? Поищите в Инете сайты, на этой конфе иностранное усыновление не очень любят обсуждать. Не знаю. как в испании, Штаты тоже двойного гражданства не признают, но тонкость такая - если иное гражданство у вас было ДО получения американского, вы не обязаны от него отказываться, а вот получить другое ПОСЛЕ американского нельзя. А как в Испании?
На недостаточную жилплощадь сейчас не особо смотрят, но жить-то ребенок будет в Испании? Так что российское жилье никого волновать не будет. Я, когда усыновляла в России (еще живя там, тоже упирала на то, что российская гражданка, а судья сказала: я же знаю, что уезжать будешь. Кто поверит, что в России остаетесь :-) Закона такого нет, но... это Россия. Медкомиссию пройти можно и без полиса - платно, медкарты у меня тоже не было. Но, наверное, вам надо будет проходить в испании. поскольку весь пакет документов там заверяется. Но - я не юрист, не в Испании, просто советую. А у вас нет там знакомых, кто в Росии усыновлял? Моя подруга с россиским гр-вом в штатах узнавала - все, как для иностранцев, к сожалению.
06.08.2006 20:57:39, Tulsa
Блинчик
Ну почему вы так уверенно советуете, хотя вы и не юрист, и не из Испании? И сколько угодно здесь, на конфе, обсуждали иностранное усыновление. И именно благодаря этой комфе, благодаря поддержке, как россиянок, живущих в России, так и россиянок, живущих за рубежом, мне (и не только мне) все удалось. 07.08.2006 02:12:03, Блинчик
Я не "уверенно советую", я просто советую. В последний раз. Слишком часто мне говорят, что неправа. 07.08.2006 02:34:56, Tulsa
Марина (Гелиевна)
>на этой конфе иностранное усыновление не очень любят обсуждать
А вы откуда знаете, если вы тут первую неделю?
Нормально обсуждают, в отдельных темах.
http://www.7ya.ru/CONF/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11977
07.08.2006 01:25:44, Марина (Гелиевна)
Блинчик
Марина, я не буду там, в поздравительном топе, продолжать дискуссию, но у меня не было фиги в кармане, что значит, фига в кармане? Я с большим уважением отношусь к Рудову, тем более, что вот только сегодня узнала, что сайт, который мне очень помог в свое время, создал Рудов. И, наверное, я не права, что поделилась тем отчаянием, которое уже забыто давным давно. Да и фиг с нами, иностранными усыновителями... если бы не было так много детей, которым нужны мамы. Особенно, когда Тасю что-то беспокоит, и она с рук не слезает, и ходишь с ней кругами, прижав к себе... Как представлю, сколько таких, но к которым никто не подходит даже... В общем, очень больная эта тема... И ею я заболела не тогда, когда получила ответ, что вряд ли что получится... А тогда, когда уже все получилось.
Как сказала Сорокина в своей передаче: "Хоть в Африку, но к маме, а не в детском доме". Кстати, Лахова как раз как-то обмолвилась, что россиянки, живущие за рубежом, могут усыновлять российских детей, но законодательно не подкрепила свое разрешение.
07.08.2006 02:46:20, Блинчик
Марина (Гелиевна)
Вы верите Лаховой?? Серьезно?
А россиянки, ВРЕМЕННО живущие за рубежом или те, кто могут доказать (или изобразить как guppy и вы), что они там временно (или даже постоянно живут здесь), вроде бы по-прежнему могут усыновлять как живущие в России. Или это не так?

А отчаяние тут у всех, и с иностранными усыновителями вовсе не фиг с ними. И большинство конфян считают так же.
Я здесь ссылку привела как независимо усыновляла Вита Кошка, и как ей делом помогали та же Soleil и другие конфяне, которые как и я сегодня поражены тем, что в конфе росиянки, живущие зарубежом, нашли крайнего и самого виноватого в их проблемах.
А фигой я назвала именно такую странную и двусмысленную форму поздравления. Но это больше к Правоведше относится.

И почему вам с guppy приходится делиться советами усыновляющим мылом, а от Рудова вы хотите, чтобы он подставлялся и подставлял свое дело? Ведь это сразу станет известно. Одна из участниц конфы, усыновлявшая из штатов, убедилась на своем опыте, как тщательно cоответствующие органы подбирают компроматы на международное усыновление в этой конфе (извините, подробнее не могу, но это очень противно и уважения к Лаховой не добавляет).
07.08.2006 05:41:14, Марина (Гелиевна)
Прошу прощения 07.08.2006 02:33:36, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!