Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу посоветоваться

Мы, наконец-то, сдали документы в опеку, и на следующей неделе, вероятнее всего, будет готово заключение. Ждем-не дождемся уже направления в ДР.
И вдруг узнаем, что в конце августа мужа переводят работать в другой город. Конечно, мы не собираемся афишировать этот факт ни в опеке, ни в суде. Но боюсь, не будет ли проблем у ребенка от того, что, прожив дома 2-3 недели, его повезут на самолете в другой город :(. И жить придется в съемной квартире (а здесь своя, новая). С другой стороны, конечно, удобнее, если мы приедем уже с ребенком, и окружающие не станут ничего подозревать (хотя насчет мужниных коллег по работе я сильно не уверена...) Вот, сижу вся в раздумьях. Наверно, если ребенок будет совсем маленький, он проще перенесет смену обстановки, или нет? У нас нет и не было своих детей, и я даже представить себе не могу его реакцию...
И потом, могут ли у нас быть проблемы, если опека вдруг захочет поинтересоваться, как живется усыновленному малышу, и не обнаружит нас по указанному адресу?..
Отказываться от усыновления мы не хотим, потому что это значило бы отсрочить свою мечту на неопределенно долгий срок (несколько лет, может быть). И отказаться от перевода значит упустить шанс карьерного роста, который может уже не повториться... В общем, как бы все это совместить с наименьшими потерями?
10.07.2003 07:42:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку в любом случае будет лучше с мамой и папой, пусть и в дороге, чем в ДР.
Если вы сразу усыновляете, то зачем посвящать в курс ваших дел опеку? Кажется, с усыновителей отчетов не требуют и проверок им не устраивают.
В противном случае - не знаю.

Что касается поездок и адаптации. Не бойтесь, многие усыновители везли деток и в штаты и в австралию и еще бог знает куда. Я так и вообще считаю, что ребенка можно и нужно возить везде и всегда с собой, им это и интереснее, они привыкают с измальства, что мир большой, что много всего в этом мире. Они как губка поглощают всю инфу, а перегрузить их всем не так уж и легко. У них выключатель в голове стоит - они умеют отключаться и больше чем они смогут в них не впихнешь. Естественная защита организма.

Мой опыт - после 2-х недель в одном городе - перелет в гругую страну, 20 часов дороги. При этом ребенок не спал всю дорогу. Приехали на новое место, положили спать все ок, даже не было проблем с перестраиванием на новое время. Спали 14 часов подряд, утром проснулись, как огурчики.
11.07.2003 07:39:00, усыновитель
OleLukoe
Чем ребёнок меньше, тем ему конечно сложнее, это касается любых детей,
Опеку надо будет поставить в известность, это Ваша обязанность, а их проверять, хватятся не найдут будет не хорошо. Лучше перед отъездом договоритесь с ними, что будете регулярно раз в год, заранее присылать отчёт.
Пеелёт тяжело , конечно, но если это неизбежность, тогда что ж. Конечно ребёнку будет труднее адаптироваться, Вам понадобится больше спокойствия нервов и сил, но всё переживаемо, главное Вам запастись выдержкой, а может подумать, и взять ребёнка чуть постарше.
10.07.2003 23:25:22, OleLukoe
Алексей, про отчет это серьезно? Неужели действительно усыновителей проверяют? Я все хотела этот вопрос задать "ветеранам конфы", да их тут не наблюдается. Ну конечно, в любом случае, постараемся договориться по-хорошему... перед отъездом.
А "ребенка постарше" - это на сколько? Мы планируем вообще-то от полугода до года.
11.07.2003 20:10:21, растеряная
OleLukoe
Серьёзно, а почему нет то? Что в этом такого? Ну напишите Вы что за год произошло, как поправился, сколько вырос, что освоил пару фоток приложите. Специалист придёт скромно посидит чаю попьёт, и то если напишите отчёт, то может и не придёт.
Что Вас смущает???
Ветераны здесь есть вот ИринаЛ, я тоже вроде как, другие на дачах, на море, а как иначе с детём летом надо подальше от города, мои вон на даче :))
11.07.2003 20:54:45, OleLukoe
ИринаЛ.
Aga, nam vot na dachu ne nado. I tak kak dacha. Tol'ko nos na ulicu ne visunesh': +37-39 pri vlajnosti 70% :-( 14.07.2003 18:14:20, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Znaete, u menya bila pohojaya situaciya. Posle usinovleniya ya doljna bila oformit' rebenku pasport i poluchit' visu. Mi projili v nashei Moskovskoi kvartire okolo 3 nedel, a potom perehali na bolee postoyannoe mesto. Samoe ujastnoe vo vsem etom - eto perelet. No u nas on dlilsya 3 chasa, noch v gostinice v Amsterdame, den' shataniya po aeroportu i 9 chasov eshe odin perelet. Osnovnaya adoptaciya proshla eshe v Moskve. Na meste uje bili melochi. Pri-chem, mne po-priezde prishlos' srazu viiti na rabotu. S rebenkom pervuyu nedelyu sidel papa, a potom 2 nyani. Cherez 3 nedeli on poshel v sadik, gde s nim razgovarivali na sovershenno neznakomom yazike. Okolo nedeli v sadike on prosto sidel, stoyal, nablyudal, a cherez nedelyu uje nachal nosit'sya po vsei komnate, igrat'. Vobshem, privik. SDtress u nego, konechno, bil, no mi spravilis'. Antoshe na moment perezda bilo 14 mesyacev. 10.07.2003 17:09:55, ИринаЛ.
Формально вы должны сообщить своей опеке, что вы переезжаете в другой город. Это можно сделать уже просле того, когда ребенок будет у вас дома.

Опека обязана сообщить в опеку того места, куда вы переедете, т.е. как бы ответственность за этого ребенка они перекладывают на другую опеку.

А вот если не сообщите, могут быть потом ненужные проблемы :-(( Вот и попробуй потом доказать, что ничего плохого вы не имели в мыслях, когда не сообщили новое место жительства.

Так нам ответила наша тетенька из опеки, когда мы интересовались таким же вопросом.

Удачи!
10.07.2003 15:44:35, Катеринка
Утренняя_роза(Наталья)
Мне кажется, что если вы хотите усыновить новорожденного, ничего такого страшного в том, чтобы переехать с ним нет, мама же будет рядом. Вы просто сразу начинаете представлять себе ужасы адаптации, а вы представьте, что родили этого ребенка, ну и что? Стали бы вы мучиться тем, что нужно переезжать? Я родила сына будучи студенкой, и бабушек-дедушек у нас не было, так он у нас с нами колесил дай боже, до маразма доходило - я приезжала в универ, передавала в коридоре ребенка мужу и шла на лекции. Коля у нас вырос легким на подъем, компанейским и некапризным! :) С ним с 3х месячного возраста можно ыбло ездить на любые расстояния, он никогда не капризничал, и в дороге привык спать, до сих пор дрыхнет - и в машине, и в автобусах. :)По поводу ребенка уже понимающего, тоже, думаю, особо ничего страшного нет. Mamaoss жалко нет, она бы рассказала, что да как, она ведь Витю в Италию везла. По-моему, проблемы в этом не было, просто заранее ребенку объяснила, что дорога домой будет долгой.
По поводу контроля опеки за детьми - вам-то чего волноваться? Переедете, позвоните и сообщите свой новый адрес. Вон Таня( у который Гриша) удивлялась, что никто из опеки не интересуется Гришей. Моей знакомой где-то полгода звонили из опеки, но цель их была неясна, типа "как дела?" "нормально". Наверное, чтобы галочку поставить. А вообще, по-моему, после суда это ваш ребенок и больше ничей. И куда вы хотите туда и переезжаете, по Конституции РФ нам гарантированна свобода перемещения. :) И еще, кстати, если вы будете переезажть "официально", то есть меняя прописку и прочее, вам в любом случае надо будет брать разрешение опеки, при выписке ребенка из квартиры всегда предоставляется документ, куда вы переезжаете, это для того, чтобы права ребенка на жилпрощадь не были ущемлены.
Эх, длинно получилось. Просто ваше "жалко" как крик души. :)
Удачи и не пропадайте!
10.07.2003 15:05:34, Утренняя_роза(Наталья)
>И потом, могут ли у нас быть проблемы, если опека вдруг захочет поинтересоваться, как живется усыновленному малышу, и не обнаружит нас по указанному адресу?..


А разве человек не имеет права поменять место жительства?!

А вот опеке пока ничего говорить не надо, и в суде - тоже. ни к чему это. А потом... когда нормально устроитесь на новом месте, можно и сообщить.
10.07.2003 08:43:50, Т.
Эх, жалко, старожилы все на дачах, не подскажут ничего... 10.07.2003 14:42:14, в растерянности
Спасибо, девочки, за советы! Я пока не подписываюсь своим ником, т.к. у нас это еще наброски, вдруг все изменится.
Если и будем опеке адрес сообщать, то только когда и детка будет у нас, и с документами все улажено. Да и то... Даже не представляю, как сказать, что мы будем снимать квартиру. Ведь наличие собственного жилья или хотя бы прописки обязательное условие для усыновления. А прописка у нас останется нынешняя, а в новом городе будет только временная регистрация (в лучшем случае). Я бы на месте тетенек тоже забеспокоилась :). Ну ладно, поживем - увидим.
10.07.2003 20:11:47, растеряная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!