Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужны 2 отказа?

В передаче Малахова, которую обсуждают ниже, прозвучал тезис о том, что "бабушка имеет право на 2 отказа". Что бы это значило? Одного отказа для усыновления ребенка недостаточно?
04.08.2006 19:56:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Бред это сивой кобылы, пардон. При всех причитаниях, пока бабка реально не оформила опекунство (т.е. реально показала серьезность намерений), она ребенку еще более "никто", чем иностранные эти несчастные усыновители.

Грызет совесть, вот и тявкают в спину.

Извините за злой тон, сталкивалась с такими "родственниками". Мерзость.
04.08.2006 19:58:39, Правовед
Ну, насчет "никто" - все-таки по закону бабка. совершеннолетний родственник. А вот про совесть - верно. Чего она только сейчас схватилась, когда иностранцы появились? 04.08.2006 20:16:20, Tulsa
Правовед
Вот именно по закону, по семейному нашему зак-ву - никто, пока не оформить официально опекунство над ребенком. А на другой стороне - кандидаты с заключением, подписавшие согласие не просто на опекунство, а на прием ребенка в качестве своерожденного. 05.08.2006 12:02:28, Правовед
Меня больше всего интересует не бабка, не ее родственные отношения с девочкой, а эти пресловутые 2 отказа. Откуда вообще взялась эта инфо? Может, действительно после 2-го отказа био уже НИКАКИХ и НИКОГДА не могут редъявлять прав на ребенка. Когда мы усыновляли, био написала отказ в больнице - там лежал ее недоношенный ребенок, о накануне суда опека вызвала эту "мамашу" и взяла еще один отказ. Можем мы теперь спать спокойно и не волноваться, что на нешего детишку буду предъявлять права родственники в будущем? 04.08.2006 20:30:38, editor
Правовед
При согласии на усыновление вы можете "спать спокойно" только после вступления решения суда об усыновлении в силу. После этого момента отозвать согласие нельзя, до этого - можно, будь их 2 или 22.
05.08.2006 12:03:36, Правовед
У нас что-то похожее было. В больнице она бросила - фактически, подкинула, обычно этого хватает для усыновления, но потом еще и отказ брали. И второго тоже оставила фактически на улице, но потом еще прав лишали (правда, заочно), поскольку пропала без вести. Спать спокойно с точки зрения закона можете, а насчет био - это какие био, они законов не читают в основном... всякое может быть. Надеюсь, все будет нормально. Мне с био повезло больше, чем с опекой и судьей. эти мурыжили, ка кмогли, а био-отец просто сказал: не могу я воспитывать, не справлюсь, бери, если ребенку с тобой хорошо. 04.08.2006 20:50:53, Tulsa
А вот мне интересно: как можно лишать родительских прав, если юридически этих прав нет. У меня это болезненный вопрос. Просто мой суд длится с марта месяца и воз и нэне там. У нас такая же ситуация и эта передача меня напугала. Мою дочу био оставила в р/д и ушла на третий день. В актовой записи есть ФИО и адрес с ее слов.В свидетельстве о рождении стоят прочерки. Прокурор наша сказала, что надо эту био искать и лишать род. прав, а я никак не могу понять чего же ее будут лишать, если прав то фактически нет никаких? Мне кажется, чтобы доказать, что некая мадам имеет отношение к моему ребенку, должен быть дополнительный суд, или я ошибаюсь? Успокойте меня, а то трясет до сих пор. Мне ведь эту фотку Лизы высылали тоже Ивановские операторы из фед. банка данных, мне прямо дурно стало, как я ее увидела. 04.08.2006 23:19:44, Кукла
А сколько ребенку? если шесть месяцев прошло, как бросила, и акт есть, о чем вообще разговор? 04.08.2006 23:30:22, Tulsa
Если в свидетельстве о рождени прочерки, какие права?!! Ребенок - подкидыш. Хотя, по идее, если в актовой записи есть сведения о матери, то и в св-ве должны быть, но если ЗАГС и опека прошляпили - вам же лучше. Этого достаточно для усыновления. Из роддома должен быть акт о подкидывании ребенка. Если био выпендривается, она должна через суд доказать, что это ее ребенок. Ей это надо? Моего тоже бросила на третий день, но она с паспортом была, и в св-во записана, так что ее лишали. Вы там успокойтесь, валокординчику выпейте и качайте права! Удачи! 04.08.2006 23:29:19, Tulsa
Да у нас завтра год исполняется уже,(дома мы уже 10 месяцев) но по постановлению, которое 20 апреля было принято, нужно доказать, что родители ребенка уклонялись более 6 месяцев от воспитания ребенка по неуважительным причинам.Я, честно говоря, тоже понимаю, что никаких родителей нет, но наша прокурор боится осложнений, потому что девочка из другой области и предпочитает заниматься всякой ерундой, на мой взгляд.Я пока жду, чего они там найдут. А если будут какие-нибудь осложнения, сразу найму адвоката, а пока сижу выжидаю. 04.08.2006 23:45:08, Кукла
Правовед
Друзья, извините, но у опеки, и у прокурора, и у вас в головах ТАКАЯ КАША! Навалили в кучу разные самостоятельные основания для усыновления и фактически жонглируете. Читаем п. 2 Правил передачи детей на усыновление, там перечисляется ВОСЕМЬ самостоятельных оснований:

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

1. умерли;
2. неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; (пример, прочерки в свид-ве о рождении, т.е. этого уже на 100% достаточно, чтобы усыновить, не надо искать или прав лишать)
3. признаны судом недееспособными;
4. лишены судом родительских прав; (это одно из многих, но не единственное основание. Но просто самое популярное. После ЛРП усыновить можно через 6 мес.)
5. дали в установленном порядке согласие на усыновление; (в народе "отказ". Одного ДОСТАТОЧНО! Срока годности нет!)
6. по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания; (Тулса писала, видимо, об этом, но совершенно в искаженном понимании)
7. Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительств; (отдельное основание! самостоятельное!)
8. Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок. (тут уже ФИО матери известно, в отличие от п. 2, но она просто сбежала, не оформив согласие)

Очень грустно, что чиновники не владеют элементарными знаниями...
05.08.2006 12:17:03, Правовед
Возможно, уважаемая Правовед, мое понимание процедуры после всех мучений и исказилось... А может, чиновкники мне его исказили... Ник, кстати, произносится "Талса". 05.08.2006 19:14:19, Tulsa
а какие это причины - неуважительные? При желании уважительную всегда можно найти! И как вы можете это доказать? Мне кажется, если жива и уклоняется - уже неуважительная. Господи, да ребенок с вами почти с рождения, вы "фактически заменили мать" - так у меня в заключении опеки было сказано. я тоже в два месяца брала, а усыновляла в 10. Ну, пусть лишают ее прав. которых у нее нет. в суде это доказывать - не ваше дело, а органов опеки. Чего они-то говорят? 05.08.2006 00:30:05, Tulsa
Моя опека ничего не понимает в законах и говорит, ну пусть делают как считают нужным. Вообще всю бучу прокурор затеяла, а судья уже нас поздравить собирался.Суддья за нас, опека за нас, но все бояться возможных осложнений в связи с последней шумихой в прессе. Вобщем-то их тоже можно понять. 06.08.2006 19:56:07, Кукла
Еще можно в суде то постановление апрельское опротестовать. Ведь нету же родителей у ребенка!
Я все понимаю, моего старшего био на улице бросила, но подкидышем никто не оформил потому, что все знали, чей это мальчик. Деревня есть деревня! Я его три года усыновляла. Надеюсь, у вас будет проще.
07.08.2006 00:15:37, Tulsa
Тогда подайте в суд от своего имени о признании ее уклоняющейся. Ведь ребенок у вас, вы доказать можете! А что еще делать, раз опека такая. Моя тоже в законах плохо разбиралась, я к ним с Семейным кодексом и с Комментариями к нему ходила. 07.08.2006 00:12:31, Tulsa
Нет, послезавтра у нас день рождения! Живу будущим днем рождением, хочется уже побыстрее подарки вручить и попраздновать. 04.08.2006 23:46:44, Кукла
Поздравляю и желаю всего-всего самого лучшего вашей доченьке! 06.08.2006 22:55:09, Ракша
Поздравляем вас!!!!! 05.08.2006 00:30:58, Tulsa
Спасибо большое, кроме вас еще подруга позлравила и все, даже обидно. 06.08.2006 19:56:44, Кукла
Теа
Поздравляю с годиком! А на молчание - не обижайтесь - 1. выходные. 2. конфа разделена, настроение швах.... 07.08.2006 06:30:07, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!