Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_Arisha_

Фотки + вопрос, бывалым мамам

Вопрос, бывалым мамам + фотки

Загрузила новые фотки в фото альбом в папку «Вместе 1 год». Фотки понравятся мужчинам, которые любят футбол. Мой муж после финала чемпионата мира по футболу, купил сыну фирменную итальянскую майку с номером 10!
Вопрос:
Мы забрали Тимофея в 3,5 месяца. Изначально не просил есть, не умел. Сначала кормила по часам. Потом, пришло время отучать от ночного сна. Стала ждать, когда попросит есть сам. Тимоха просыпался, и лежал молча с открытыми глазами, есть не просил, если подносила бутылочку, съедал все до донышка. Хотя трудно ночью просыпаться и смотреть спит ли ребенок или хочет есть, просыпалась, давала есть, причем заметила, в любой момент дашь, в любой момент съест. В 6-7 месяцев, пошел регресс, когда понял, что в любой момент могу его покормить, стал просыпаться ворочаться, но не кричать, я давала есть. Ел каждые два часа. Регресс прошел сам собой. Сейчас нам 1год и 4 месяца. Так примерно по часам его кормлю до сих пор, так и не научился просить есть. Если сильно голодный (ну бывает, упускаю из вида его график кормежки или не доел в предыдущий раз), в лучшем случае, ищет еду сам. Т.е. вспоминает, где бросил печенье, находит и ест. В худшем случае, и это происходит чаще, начинает кусаться, хотя видно, что понимает, что так делать нельзя. При чем кусает всех подряд, хотя кормлю его только я или бабушка. Кусается больно и настойчиво, пока пытаешься что-то ему сообразить поесть, закусает. Это нормально? Я понимаю, может я просто себе голову забиваю, но в книжках написано, что ребенок должен плакать или ныть, когда хочет есть, у меня не когда не плачет и не плакал. С другой стороны, если это нормально, тогда как его приучить по-другому просить есть? Получается, он кусается, ты его кормишь, и у ребенка, простите за сравнение, твердый рефлекс, покусал - дали поесть. Но не кормить, когда кусается, тоже не станешь, жалко.
02.08.2006 09:47:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
мои обе,самодельные не просят кушать. пить просят, а кушают они по часам. у нас режим как бы всегда. организм привык. между едой-перекусы фруктами по моей инициативе. ну про шоколадку они напоминают сами. а так мои кушать не просят.. чтото я озаботилась теперь. 02.08.2006 21:55:26, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Боже мой! А злых голодных мужиков, которые не поймут , чего им нужно вы никогда не видели? 02.08.2006 18:10:36, mamaut
_Arisha_
У меня муж, когда голодный злой! Он хоть сказать может, что голодный. А этот кусается, вотхочу отучить. 03.08.2006 09:09:08, _Arisha_
Поищите топики Блинчика! (Девочки, кто умеет, дайте ссылку!). Это очень опытная мама, она описывала тут недавно систему знаков и жестов при общении с малышиками. Например, каждый раз, когда Вы кормите сына, показываете ему определенный жест (какой - придумываете сами, например - похлопали по животику). Малыш очень быстро запомнит этот жест (не слово!) и начнет его сам воспроизводить, когда хочет кушать. Судя по рассказам Блинчика - эта методика работает потрясающе! Лично я очень вдохновилась. 02.08.2006 15:22:14, Натаната
zayzay
Даю - весьма занимательное и пользительное чтение!
http://www.robertvaindiner.com/blinova/main.htm
02.08.2006 15:36:51, zayzay
Кузурка
Мы говорим "Ням-ням" и пальцем на кухню показываем. Дома с восьми месяцев.
Вы его должны перед приемом пищи всегда спрашивать: Хочешь кушать? или Хочешь ням-ням?
Особой проблемы не вижу у Вас, но кусаться у нас категорически нельзя. У малыша, похоже, действительно рефлекс выработался... :-)
Придумайте ритуал какой-нибудь. Чтобы он понимал, как попросить.
А Тимоха просто потрясающий!!! :-)
02.08.2006 14:28:12, Кузурка
DanaSmile
замечательный Ангелочек! 02.08.2006 14:03:42, DanaSmile
Ириш, у меня с самодельным ребенком и моим крестником ( усыновлен в два месяца моей подругой) - были очень похожие проблемы.
Только у нас он хныкал. На одной ноте. Постоянно. И не понятно что хочет - есть спать грязные штанишки неудобно встал не с той ноги))) Стала учить его простым словам. Начинаю кормить и раз пятьсот ему говорю одно и то же слово - ам, ам, мы сейчас ам, едим, когда Ваня хочет кушать он говорит маме ам, ам. Главное чтоб рядом никого не было - иначе все ржать начинают))). Меняю штанишки - говорю аа, аа, я тебе меняю штанишки потому что ты аа, аа. И еще на основные жизненные требования ребенка придумали сигнальные звуки. Начинаю с ним играть - говорю - бу. Не удобная одежда - ой. Через месяц нас прорвало!! Он начал сам говорить мне эти звуки. Ам, ой, бу. Причем я тут же выполняю его просьбу - и он аж светился от счастья что мама такая наконец то догадливая стала. То есть я помогла ему облечить в простые звуки его требования, он запомнил и увидев что это действует - стал кайфовать)) Особенно любил издеваться над мамашкой и постоянно орать бу бу бу))) Типа играйся с ним)))))
На крестнике тоже испытали этот метод - он через две недели начал повторять звуки!! Так что твой малыш - я думаю - вообще через неделю все сообразит!)) Тут главное -постоянство и начать только с одного. Пропробуй))) Все конечно это звучит по идиотски - но оно действует!!!
А чтоб не кусался - особенно когда был период роста зубов - давала холодный огурец, желательно потолще -чтоб не надкусил. Он холодный - и очень успокаивает десенки. Съесть его не может - но зато надавив чуть деснами - сок поподает в ротик и малыш счастлив. Плюс- профилактика запора) Хватает на минуты три - как раз чтобы разогреть супчик или подогреть баночку с питанием)
02.08.2006 13:39:33, Мама_Вани
_Arisha_
спасибо за советы. Вот только с огурцом не пойдет, зубов у нас 16, съедаем огурец любого размера :) 02.08.2006 15:03:23, _Arisha_
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Знаю только, что есть дети, которые НИКОГДА не просят есть. Им дают еду - они едят. Не дают - не просят. Только настроение у них постепенно портится. И начинают плохо себя вести. И этим дети уже не годовасики, а старше. И так у них было с рождения.
Может быть, Вам стоит не доводить до ситуации, когда он начинает кусаться, а давать еду чуть раньше этого момента? Это, по-моему, самый лучший выход.
02.08.2006 12:13:35, Riala
_Arisha_
Да, пытаюсь не доводить до кусания. Но не всегда получатся. Я особо его не пичкаю едой, поэтому получается отказался есть сейчас, а через час начинает кусаться, а может и до следующей кормежки бегать. Не угадаешь, порой. 02.08.2006 12:32:47, _Arisha_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!