Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Правоведу

Я прописана во Владимирской области.Заключение на руках.Нашли ребенка в Московской области.ДР просит принести направление на ребенка.Я обратилась в Мин образования Москвы, так как в Мин образ Московской области сказали что так как у меня нет прописки в Мос области, то нужно обратиться в мин образ Москвы. В Мин образе Москвы сослались на закон о передачи детей на усыновление, в котором - если усыновитель не нашел ребенка по месту прописки, то он может обратиться в любой орган опеки по выбору.Т.е. разьяснили что я могу приехать в опеку по месту нахождения ребенка и там мне должны выписать направление.Но в опеке по месту нахож реб, мне ответили что примут меня только с направлением на конкретного ребенка.Как быть?
01.08.2006 12:32:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
"Но в опеке по месту нахож реб, мне ответили что примут меня только с направлением на конкретного ребенка". Вы простите, но большего бреда я еще не слышала от сотрудников опеки! А кто же вам должен это направление дать, кроме них?!

П.п. 10 и Правил передачи детей на усыновление, утв. Пост. Прав-ва РФ 275:

"10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).
...
13. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору ИЛИ в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи (далее именуется - соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) любого субъекта Российской Федерации, ИЛИ в Министерство образования и науки Российской Федерации (П - это оператор банка данных."

Так что распечатывайте Правила (мой сайт, раздел "Зак-во") и смело требуйте у опеки либо направление, либо письменный мотивированный отказ. Не бойтесь быть настойчивой и грамотной в юридических вопросах. Это не портит отношения, но добавляет уважения.

02.08.2006 12:30:53, Правовед
Вот такие законы в этой опеке.Договорилась с Мин образом Моск области, что мне дадут направление на ребенка и я приду в опеку Мо уже с конкретным направлением.
Кстати, когда мы усыновляли нашего первого сына, была схожая ситуация!!! Опека дом ребенковская г.Москвы потребовала с меня то же направление, я опять пошла к рег.оператору г.Москвы и там меня отослали в Мин образ Москвы.Я пришла в мин образ москвы и через час приперательств мне наконец-то дали это направление, вот только поставили на нем треугольную печать.Потом опека дом ребенковская хотела заставить меня переделывать эту печать, на что я не согласилась и просто ПОТРЕБОВАЛА сделать все документы на сына!
Вот так...
А тут еще добавляется чуть ли не откровенное- вы усысновлять будите ребенка из Московской области в своей области, т.е. ребенок уйдет в другую область, а это не плюс Московской области....
Конкуренция даже здесь!
02.08.2006 12:43:59, Елена лапа
А через регионального оператора? Они точно могут дать направление 01.08.2006 12:58:22, *:)
Через регионального оператора Московской области? Так они же и отослали меня в Мин образ Москвы... 01.08.2006 13:00:23, Елена лапа
региональный оператор и опека - 2 разные организации, Вы написали, что опека не дает направления... Так кто не дает? 01.08.2006 13:06:32, *:)
Направление должны были мне дать в рег опер Моск области, тк ребенок находится в моск области. Рег опер МО сказал обратиться в Мин обр Москвы, тк у меня прописки в МО нет,я из другой области.А В мин обр Москвы сказали что нужно обратиться в опеку по месту нахождения ребенка.НО опека по месту нах ребенка говорит что примет меня только с направлением. 01.08.2006 13:10:14, Елена лапа
Вы должны получать направление у рег. оператора Моск. области. Возьмите с них письменный отказ. 01.08.2006 13:26:39, наблюдатель
Правовед
Не обязательно. Это оставлено на выбор кандидата - идти в банк или в опеку, если ребенок уже известен. 02.08.2006 12:31:33, Правовед
Согласна, что необязательно. Но есть регионы, где направление на ребенка надо брать у рег. оператора. Московская область относится именно к таким, впрочем как и Ивановская, и Рязанская. На конфе это не раз обсуждалось. 02.08.2006 12:52:45, наблюдатель
DanaSmile
+1 01.08.2006 13:36:01, DanaSmile
Эх, ерунда какая-то РО созданы как раз, чтобы помогать людям из других регионов. Странные у них требования. А если в опеку позвонить? 01.08.2006 13:13:11, *:)
Моя доча из Подмосковья, я - из Москвы. Я позвонила в ребенкину опеку, там получила направление и поехала знакомиться. 01.08.2006 15:03:00, Клепик
вот об этом и говорила женщина из Мин образа г.Москвы.Но в опеке подмосковья не принимают без направления . 01.08.2006 16:09:31, Елена лапа
Но меня-то приняли; хоть и не ласково. Никакого направления из Минобразования у меня не было. И у меня все получилось. А какая опека у Вас, если не секрет ? 01.08.2006 17:44:52, Клёпик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!