Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белкина

Мультики

Мы до сих пор (а нам уже 2г.8м) не научились смотреть мультики. Вроде бы садится рядышком со старшим братом, но ее хватает минут на пять, не "цепляют" ее мультики. Что думаете? Тормозим мы? Или пройдет? Мож, как развивать надо? (Ксати, сказки, рассказываемые ей мною или бабулей, слушает с удовольствием, книжки тоже читаем...)
28.07.2006 10:20:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сразу по приезде домой (в 2 г. 7 мес.) у сынули на первом месте стояли "Трое из Бельвилля" - смотрели по несколько раз на дню. Кста, именно через этот мультик у нас отлично шла тренировка внимания - вначале могли сосредоточенно смотреть не более 5 минут. Сейчас нормально смотрим весь мульт (он полноформатный, естественно, прерываемся на горшок и проч. неотложные потребности).
Из "крупных форм" сейчас у нас в "первых строчках" рейтинга - "В поисках Немо", "История игрушек". С "Бэмби" случился "облом" - мы очень нервничаем, боимся сцен с грозой и охотниками. Умеренно заинтересовала "Жизнь жуков".
Из мелких форм - "Карлсон"! Больше всего нравится серия с "большой тетей" - т.е. "домомучительницей" :) Нравится "Петя и красная шапочка".

Девонька стала интересоваться мультиками в 1 г. 8 мес. На первом месте (т.е. то, что осмысленно требует поставить) - "Немо", "Карлсон".
29.07.2006 11:04:54, Джун
Есть несколько способов получения человеком информации: визуальный, звуковой и кинестетический. Просто Ваша дочь лучше воспринимает информацию на слух. Это не значит, что у нее что-то не правильно развито, на самом деле задействованы все три способа, просто один доминирует.
А по поводу мультиков: одна из моих четвероюродных сестер не имела возможности купить телевизор пока ее дочери не исполнилось 3 года. Сейчас девочке уже 12 лет, абсолютно нормальный ребенок, прекрасно учится в школе, плюс очень хорошо в музыкальной школе, плюс отличница в воскресной школе, плюс поет в хоре, плюс второе место в городе в кроссе (в своей возрастной группе), плюс ее рисунки и рукоделия занимали места на районных и областных конкурсах (они живут не в Москве) и так далее я могу перечислять очень долго. Самое главное, чтобы несмотрение телевизора не было для Вас проблемой, тогда и у дочери не возникнет проблем, ребенок же все чувствует.
29.07.2006 00:38:26, IS
Лена, очень советую просматривать наши добрые мультики так ругамых советских времен. Лучше рисованые, коротенькие. Раньше были такие спецвыпуски "Веселая карусель". Детки не улавливают быстро передвигающиеся предметы, им нужно "поймать" изображение и проследить его действие. Диалоги должны быть простые, содержать понятные ребенку слова, хотя бы на первых порах, потом можно будет усложнять. Хорошо, если первое время вы будете смотреть вместе и ненавязчиво комментировать то, что происходит на экране, т.е. помогать сосредоточить внимание на происходящем. Мои ребята вообще не любят смотреть телевизор(2,5 лет), но на программе о животных все-таки взгляд задерживают. Вот тут-то я и даю волю своей фантазии, рассказываю все, что знаю, обращаю внимание на то, как прыгают, едят, шевелят усами, да еще припомню, что в зоопарке подобное видели. Не поверите, смотрят, разинув рот. Минут на 7-10 хватает. Но, и это уже хорошо. А вот маленький (8 месяцев) ну очень любит смотреть. И ведь как-будто что понимает и тоже с разинутым ртом. Смешно, право! Так что все детки разные... 28.07.2006 19:58:09, сова
Лена, нам 3,11г.Только-только начала смотреть мультики, а вот с чтением беда-вроде сидит, но не слушает,думает о своем, я читаю,а она невпопад о чем-нибудь спрашивает. 28.07.2006 16:51:18, olga19
Так это же здорово, что любит чтение, а не мультики!!! И это надо поддерживать а не смотрение мультиков и комп. Хотя понимаю, что взрослым удобно - посадил и пусть смотрит, а я своим делом займусь:))А при чтении и мне напрягаться надо 28.07.2006 16:10:48, Галина_К
Теа
Имхо, очень хороши не мультики, а Телепузики. Особенно первые выпуски - там одни ахи-охи, а внимание держат. И положительной энергией заряжают! И учат. 28.07.2006 13:37:58, Теа
+1. У Телепузиков эпизоды мелькают не так быстро, как в некоторых мультах, мелкий ребенок успевает осмыслить картинку и действие. Ну и ни малейшей агрессии - тоже не последнее дело. 28.07.2006 14:47:41, Эглантина Тук
Подтверждаю. Мой первые полгода смотрел именно Телепузиков. Точно также и к компу привыкал. Самая простая игра - Телепузики, только для того чтобы рука к мышке привыкла. 28.07.2006 13:57:16, Larisa_K
Теа
А какая это игра? А то у меня только та, где телепузиков и пылесос расстреливать следует...
Агаше в 4 года нормально было, а Алька этих Пузиков любит, боюсь и показывать. Хотя Бо и Масяня тоже его любимые персонажи...
28.07.2006 14:59:50, Теа
Может мультики не те-в смысле слишком сложные для нее.
Может попробовать с чего-нибудь типа бемби-там всякие зверушки забавные.Правда есть страшноватые моменты.
Моя с 2 лет с удовольствие мультики смотрит.Но предпочитает не особо длинные,наши в основном.
28.07.2006 11:23:07, бабаЯга
Как я вам завидую. У нас мультики в ходу, наверное с года с хвостиком, без них вообще не кушаем (сами приучили). Первые полгода смотрели по кругу 4 часовые серии телепузиков, потом пошло все подряд с сервера по сссылке.

Что могу отметить - нравится разное, в зависимости от возраста. Например, то что интересно взрослым (длинные фильмы, типа "В поисках Немо", "Русалочка", "Мадагаскар" вроде жуть как красивые) не нравятся (одно из первых предложений, которые научилась говорить - "не то кино").

Нравятся классические мультики времен застоя - "Варежка", "Львенок и черепаха", "Крошка енот". Торчит от Бэмби (несколько месяцев по кругу смотрели, сразу после телепузиков), нравится Король-лев, причем только первая серия, остальные так себе, Золушка первая на ура, вторая туда-сюда. "Маугли" американский может посмотреть, наш "не то кино",

Выводы:
1. То, что более старшему ребенку нравится, в таком возрасте запросто может не идти.
2. Очень четко отличает качественные, римейки и прочие потуги не принимаются.
3. По-настоящему качественных мультов совсем немного, подавляющее большинство доступного не удовлетворяет требованиям ребенка.
4. Читал, что ребенку до 3 лет можно смотреть телевизор три раза в день по 15 минут, зачем приучать ? Хотя у нас иногда это единственный вариант спокойно покушать или убраться, но все равно глазенки жалко.
28.07.2006 11:02:56, Призрак
DanaSmile
мы все мультфильмы именно по этой ссылочке и скачивали :)
У нас вот импортные мультики ну совершенно не идут, только старые добрые советские :)
28.07.2006 11:10:56, DanaSmile
Все же еще раз посоветую Бэмби, Золушку и Король-лев, Бэмби ИМХО действительно чудесный добрый мультик, Золушка тоже прямо светится позитивом. Бывают варианты с кустарным переводом - это не проходит, а вот настоящие лицензионные DVD - это товар, хотя у нас из этих трех только один лицензионный, остальные тоже пиратство, но пристойного качества. 28.07.2006 11:17:12, Призрак
Лена А.
Ой! С Бемби у нас просто трагедия была. Ребёнок так рыдал и потом спать не мог, всё спрашивал про маму Бемби! Очень осторожно с этим надо быть. Всё от ребёнка зависит. 28.07.2006 13:53:13, Лена А.
Теа
А у моих девчонок - с Королём-Львом масса переживаний... 28.07.2006 15:00:44, Теа
Vikez
У нас Любу мультик начинает как-то "цеплять" только раза с третьего. Влюбилась она в мультики про обезьянок и собаку Кляксу - теперь не оторвешь. Но в среднем начинает внимательно смотреть только раза с третьего-четвертого... Я думаю, просто с первого раза чего-то недопонимает и смотреть не так интересно... 28.07.2006 10:47:32, Vikez
DanaSmile
согласна :)
Обезьянок мы тоже любим, и теперь у нас Валерка, помимо любимого сыночка, еще и обезьянка, Чебурашка и даже крокодил Гена. Уже опасаюсь, что он скоро свое настоящее имя забудет :)))
28.07.2006 11:08:32, DanaSmile
DanaSmile
Лен, мы уже благополучно научились их смотреть, теперь не оторвать :)
Поняли, что ребенку интересен компьютер. Стали показывать мультики на нем.
Смотрели всякие разные, но через день-два поняли, что больше всего нравятся именно музыкальные мультики, где минимум слов, а больше песенок.
Первым хитом у нас стал мультик "Как львенок и черепашка пели песенку" :) Теперь он может смотреть ее по несколько заходов, а на горшке поет песенку черепашки :)) Затем, ввели в репертуар "По дороге с облаками", "Чебурашку"... и так постепенно добавляли новые.
28.07.2006 10:46:10, DanaSmile
Белкина
Вот, Свет, я к этому-то все и пишу: вы то дома всего ничего, а мы уже почти год. "Поиграть в компьютер" - дело святое, это мы тоже любим, а вот песни поем под диски. Вроде как, изображение и не нужно. Я вот тут подумала, что, пожалуй, надо с ней рядом садится и объяснять, кто в мульте есть кто. Начали со "Спокойной ночи". Сама понимаю, что переживания-то, наверное, глупые. Придет время, и буду я сюда писать:"Люди добрые, не могу оторвать дочу от телика...":-))) 28.07.2006 10:59:47, Белкина
DanaSmile
Да, точно. Совсем забыла написать о самом процессе :)
Садилась вместе с ним. Тыкая пальцем в монитор, постоянно выспрашивала его: "А это кто? А что он делает? А с кем дружит?" и т.п. Заодно и речь развиваем :) И каждый раз, приходя домой, он тащил меня к компу, требовал, чтобы включила ему черепашку и села рядом.
Теперь же, когда я сажусь рядом, в ответ слышу: "Ну мама, не мешай" :))

Зато у меня теперь есть законное время на домашние дела и приготовление ужина, пока он смотрит мультики :) И главное, что я спокойна, что он никуда не залезет и ничем себе не навредит, потому что он просто замирает перед монитором и жадными глазенками в него таращится :)

Приходите к нам в гости! Будем смотреть мультики вместе :)
28.07.2006 11:07:06, DanaSmile
Veric
Может быть поискать специально, например, музыкальные мыльтики. Бременские музыканты, например? У меня младший тоже не любитель был "вникать" в содержание, но вот музыкальные мультяшки и старые советские (например, "Когда зажигаются елки", где дед мороз, волк, в общем все "по правилам")смотрел по 10 раз.

Удачи!
28.07.2006 10:40:36, Veric
Баунти
Старший начал смотреть в 2 года, а вот младший - только совсем недавно, где-то весной, то есть ему было уже почти три. До этого старались его привлечь, смотрели вместе, но он как-то мимо экрана глазами шапил, то есть неинтересно ему было. А вот потом как-то резко стал смотреть. Теперь приходится ограничивать, а то глаза потеряем, у нас наследственность с обеих сторон. 28.07.2006 10:34:42, Баунти
У нас Женька тоже не любитель (он на 1,5мес. младше Машуни). Я, честно говоря, не напрягаюсь. Потому как книжки/байки, как и Маруся :), очень даже слушает. 28.07.2006 10:29:18, Овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!